Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

лишение родительских прав.

Привет Всем! Хочу поделиться может кто и был в такой ситуации. С мужем разошлась 5 лет назад, остался ребёнок в данный момент ему уже 7 лет. На алименты не подавала т.к. я считаю что помощь должна идти от отца бескорыстная и с любовь к ребёнку, а если он не хочет помогать, то ни какие судебные приставы и суды не помогут (сейчас многие мужики пошли что выкрутятся из любой ситуации лишь бы не платить) в лучшем случае 500 рублей и всё. Слава богу ребенок ни в чем не нуждается. А дело вот в чём, я ему предложила написать отказ от ребёнка добровольный, или хотя бы разрешение на вывоз ребёнка, т.к теперь у меня теперь проблемы с отдыхом, мы вынуждены ездить отдыхать строго по России в сторону Адлера, и строго в поезде который идёт по России, а не по Украине. Отказ и разрешение он естественно писать отказался. Как мы с ним расстались так и не виделись ( ему и его семье на ребёнка наплевать, но мы не переживаем по этому поводу), он скрылся просто испарился, его семья на контакт не идёт сестре его писала что б она с ним поговорила, убедила (ведь у него уже другая семья), но и от неё не ответа не привета. Мама его трубку ни когда не берёт, а если и возьмёт то говорит что не знает где он живет, короче ужас. (что им сделал ребёнок я не понимаю почему не пойти нам на встречу) причём когда мы расстались я выплачивала ещё 4 года его кредит т.к. по глупости оформила его на себя. и всё я плохая, жить ему не мешаю не лезу к нему, а он почему то не может пойти раз на встречу. Советовалась с юристом от мне сказал что это бесполезно дело а лишении род. прав. может затянуться на года и не факт что его их лишат т.к. он не алкоголик и не наркоман, у нас же самое гуманное гос-во в мире. В милицию ходила что бы его нашли хотя бы для того что б он написал разрешение на вывоз, но они мне посоветовали подавать в суд. А времени нет ходить по судам я работаю 5/2 что бы оплачивать содержание ребенка школу секции и так. далее (хорошо хоть мне родители очень помогают). Так что мне кажется это какой то тупик. Может кто-то что -то и посоветует. Заранее всем спасибо!
Екатерина Ратникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Tatiana Tatiana
подавайте на лишение родительских прав! на суде будете все объяснять, как написали в этом письме - никакого участия в воспитании сына не участвует. Пусть его суд найдёт тогда, чтобы на заседание явился! Запаситесь терпением и мужеством - вы должны добиться своего! Я согласна - весь процесс затянется на года. Но идите до конца! По крайней мере увидите его на суде))))
LorelleВ ответ на Tatiana Tatiana
Tatiana Tatiana
подавайте на лишение родительских прав! на суде будете все объяснять, как написали в этом письме - никакого участия в воспитании сына не участвует. Пусть его суд найдёт тогда, чтобы на заседание явился! Запаситесь терпением и мужеством - вы должны добиться своего! Я согласна - весь процесс затянется на года. Но идите до конца! По крайней мере увидите его на суде))))
СсылкаПожаловаться
Лишить родительских прав отца в данном случае будет сложновато. Отказ давать разрешение на выезд не является основанием для лишения родительских прав. Если не удается решить всё полюбовно, подавайте на алименты, давите на то, что отец игнорирует ребенка. Так же было бы неплохо спровоцировать его на драку при личной встрече, доказать его, так сказать неадекватность. Подумайте, в чем на него можно надавить ( какие-то прошлые шалости, приводы в милицию, болезни). Хотя - стоит ли всё это затевать ради поездок заграницу - решать Вам.
_________________________________________
http://lorelle.ru/ Здесь тоже можно поболтать :)
Екатерина РатниковаВ ответ на Lorelle
Lorelle
Лишить родительских прав отца в данном случае будет сложновато. Отказ давать разрешение на выезд не является основанием для лишения родительских прав. Если не удается решить всё полюбовно, подавайте на алименты, давите на то, что отец игнорирует ребенка. Так же было бы неплохо спровоцировать его на драку при личной встрече, доказать его, так сказать неадекватность. Подумайте, в чем на него можно надавить ( какие-то прошлые шалости, приводы в милицию, болезни). Хотя - стоит ли всё это затевать ради поездок заграницу - решать Вам.
_________________________________________
http://lorelle.ru/ Здесь тоже можно поболтать :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну на драку он не пойдёт он не такой. А я хочу лишить его прав не из-за границы. А только потому что он так с ребенком обошелся, я не хочу что б через 10 лет он явился со слова я твой папа.
Елена
Поддерживаю предыдущего автора. Подумайте о судьбе ребенка, когда лет эдак через 30, грязный, потасканный старик потребует от Вашего дитя в судебном порядке пожизненного содержания. Защитите ребенка теперь.
Екатерина Ратникова
Спасибо за совет!!! Но дело в том что он даже в суд не явится, ему как повестка придёт так он уедет куда нибудь. А разве он имеет право подавать на алименты по достижению ребёнка 18 лет, если он сам ему алименты не платил?
Екатерина Ратникова
Спасибо за совет!!! Но дело в том что он даже в суд не явится, ему как повестка придёт так он уедет куда нибудь. А разве он имеет право подавать на алименты по достижению ребёнка 18 лет, если он сам ему алименты не платил?
СсылкаПожаловаться
Он же не лишен родительских прав в суде, потом скажет, что угодно, что содержал, учил, кормил. Предоставит справки из поликлиники, что гипертоник, или любую другую, и отсудит себе содержание.
Екатерина РатниковаВ ответ на Елена
Елена
Он же не лишен родительских прав в суде, потом скажет, что угодно, что содержал, учил, кормил. Предоставит справки из поликлиники, что гипертоник, или любую другую, и отсудит себе содержание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена, один во всем этом плюс, что у него не будет доказательной базы что он что то платил, ни квыитанций ни свидетелей. Алименты бог с ними, главное прав лишить.
Елена КоршуноваВ ответ на Екатерина Ратникова
Екатерина Ратникова
Спасибо за совет!!! Но дело в том что он даже в суд не явится, ему как повестка придёт так он уедет куда нибудь. А разве он имеет право подавать на алименты по достижению ребёнка 18 лет, если он сам ему алименты не платил?
СсылкаПожаловаться
Подавайте в суд, после какой-то по счету неявки его должны лишить род. прав или дать вам право передвигаться по стране с ребенком без его согласия. Просто если вы сейчас не докажете, что он не платит вам ничего, то потом это придется делать вашему ребенку, подумайте об этом. А вдруг он через 10 лет будет недееспособным? И будут требовать содержания от ребенка, и нечем будет довазать, что ребенок вообще не помнит кто это.
Мария Санина. ООО "РАЛ"
Екатерина здравствуйте. Я юрист по образованию и специализируюсь по семейному праву !
Раскладываю ситуацию:
1) Суд затянется на несколько лет. Судебные заседания назначаются каждые 2 недели , в рабочие дни и время. Он будет пропускать заседания. И так как будет отказыаться получать повестки , то уведомления в суд приходить не будут. Значит он пропускает заседания по уважительной причине. Он ни чего не знал . Ни чего не получал.
А вы постоянными прогулами , лишитесь работы. И в итоге не добьетесь лишения его родительских прав. Для этого сначала нужно подать на алименты , потом ждать несколько лет , что бы он не платил. Потом доказать , что он несколько лет уклонялся от уплаты и не принимал участия в воспитании ребенка. К сожалению , у нас в законодательстве такие правила.И если он не пьянь , ине психически больной и угрозы ребенку не представляет (Это будет очень тяжело доказать) , то решения в свою пользу вы не получите.

2) Можете подать на алименты. Это решение суд уже примет без его присутствия. Ни каких 500 рублей ! Если работает - 25 % от заработка. Если не работает( я Вас проконсультирую). Пусть денежки копятся на книжке. Сейчас у Вас все хорошо , а что будет потом ? Да и мальчику пригодятся. Поверьте.
3) Если не хотите получать алименты , то можете быть уверены , требовать от сына алиментов у него не будет оснований , так как сам не платил.

4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!Милая моя , разрешение на вывоз ребенка за границу , если он едет с одним из родителей по нынешнему законодательству не требуется !!!Могу дать ссылки на статьи.

Поэтому живите спокойно ! И не переживайте. Но на алименты подайте. В семейном кодексе есть хорошее выражение :-" Родители обязаны содержать своих детей" . Так что алименты - это его обязанность. А ваша обязанность ( по семейному кодексу) защищать права своего ребека. А он имеет право на материальную поддержку отца ! Это мой Вам жизненный совет !
Удачи.
Екатерина РатниковаВ ответ на Мария Санина. ООО "РАЛ"
Мария Санина. ООО "РАЛ"
Екатерина здравствуйте. Я юрист по образованию и специализируюсь по семейному праву !
Раскладываю ситуацию:
1) Суд затянется на несколько лет. Судебные заседания назначаются каждые 2 недели , в рабочие дни и время. Он будет пропускать заседания. И так как будет отказыаться получать повестки , то уведомления в суд приходить не будут. Значит он пропускает заседания по уважительной причине. Он ни чего не знал . Ни чего не получал.
А вы постоянными прогулами , лишитесь работы. И в итоге не добьетесь лишения его родительских прав. Для этого сначала нужно подать на алименты , потом ждать несколько лет , что бы он не платил. Потом доказать , что он несколько лет уклонялся от уплаты и не принимал участия в воспитании ребенка. К сожалению , у нас в законодательстве такие правила.И если он не пьянь , ине психически больной и угрозы ребенку не представляет (Это будет очень тяжело доказать) , то решения в свою пользу вы не получите.

2) Можете подать на алименты. Это решение суд уже примет без его присутствия. Ни каких 500 рублей ! Если работает - 25 % от заработка. Если не работает( я Вас проконсультирую). Пусть денежки копятся на книжке. Сейчас у Вас все хорошо , а что будет потом ? Да и мальчику пригодятся. Поверьте.
3) Если не хотите получать алименты , то можете быть уверены , требовать от сына алиментов у него не будет оснований , так как сам не платил.

4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!Милая моя , разрешение на вывоз ребенка за границу , если он едет с одним из родителей по нынешнему законодательству не требуется !!!Могу дать ссылки на статьи.

Поэтому живите спокойно ! И не переживайте. Но на алименты подайте. В семейном кодексе есть хорошее выражение :-" Родители обязаны содержать своих детей" . Так что алименты - это его обязанность. А ваша обязанность ( по семейному кодексу) защищать права своего ребека. А он имеет право на материальную поддержку отца ! Это мой Вам жизненный совет !
Удачи.
СсылкаПожаловаться
Мария, большое Вам спасибо!!!!Тогда хотелось бы уточнить. Я много раз слышала как бывшие мужья платят алименты по 50 рублей в месяц, и уже не считаются злостными неплатильщиками, и в этом случае не суд не приставы на них ни какого влияния не имеют. А работает он или нет я не знаю, по крайней мере когда мы с ним жили он везде работал неофициально у него даже не было трудовой книжки. И если не трудно скинь пожалуйста ссылочки по вывозу ребёнка.
Мария Санина. ООО "РАЛ"
Екатерина здравствуйте. Я юрист по образованию и специализируюсь по семейному праву !
Раскладываю ситуацию:
1) Суд затянется на несколько лет. Судебные заседания назначаются каждые 2 недели , в рабочие дни и время. Он будет пропускать заседания. И так как будет отказыаться получать повестки , то уведомления в суд приходить не будут. Значит он пропускает заседания по уважительной причине. Он ни чего не знал . Ни чего не получал.
А вы постоянными прогулами , лишитесь работы. И в итоге не добьетесь лишения его родительских прав. Для этого сначала нужно подать на алименты , потом ждать несколько лет , что бы он не платил. Потом доказать , что он несколько лет уклонялся от уплаты и не принимал участия в воспитании ребенка. К сожалению , у нас в законодательстве такие правила.И если он не пьянь , ине психически больной и угрозы ребенку не представляет (Это будет очень тяжело доказать) , то решения в свою пользу вы не получите.

2) Можете подать на алименты. Это решение суд уже примет без его присутствия. Ни каких 500 рублей ! Если работает - 25 % от заработка. Если не работает( я Вас проконсультирую). Пусть денежки копятся на книжке. Сейчас у Вас все хорошо , а что будет потом ? Да и мальчику пригодятся. Поверьте.
3) Если не хотите получать алименты , то можете быть уверены , требовать от сына алиментов у него не будет оснований , так как сам не платил.

4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!Милая моя , разрешение на вывоз ребенка за границу , если он едет с одним из родителей по нынешнему законодательству не требуется !!!Могу дать ссылки на статьи.

Поэтому живите спокойно ! И не переживайте. Но на алименты подайте. В семейном кодексе есть хорошее выражение :-" Родители обязаны содержать своих детей" . Так что алименты - это его обязанность. А ваша обязанность ( по семейному кодексу) защищать права своего ребека. А он имеет право на материальную поддержку отца ! Это мой Вам жизненный совет !
Удачи.
СсылкаПожаловаться
4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!Милая моя , разрешение на вывоз ребенка за границу , если он едет с одним из родителей по нынешнему законодательству не требуется !!!Могу дать ссылки на статьи. Если поедут на Украину , то не нужно разрешение, если в Европу то обязательно нужно!
Екатерина РатниковаВ ответ на Ольга
Ольга
4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!Милая моя , разрешение на вывоз ребенка за границу , если он едет с одним из родителей по нынешнему законодательству не требуется !!!Могу дать ссылки на статьи. Если поедут на Украину , то не нужно разрешение, если в Европу то обязательно нужно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ольга спасибо! Я уже не знаю кому верить. У меня у знакомого жена ездила с детьми на украину в прошлом году, у неё былы все документы и свид-во детей и разрешение отца, но её с детьми сняли с поезда т.к. разрешение не было заверено у натариуса, а мне бы не хотелось вдвоём с ребенком ночью куковать где-нибудь на платформе в Харькове. Просто проводники говорят что обязательно иметь разрешение если пересекаешь границу. А за ссылки буду благодарна.
Мария Санина. ООО "РАЛ"
Екатерина здравствуйте. Я юрист по образованию и специализируюсь по семейному праву !
Раскладываю ситуацию:
1) Суд затянется на несколько лет. Судебные заседания назначаются каждые 2 недели , в рабочие дни и время. Он будет пропускать заседания. И так как будет отказыаться получать повестки , то уведомления в суд приходить не будут. Значит он пропускает заседания по уважительной причине. Он ни чего не знал . Ни чего не получал.
А вы постоянными прогулами , лишитесь работы. И в итоге не добьетесь лишения его родительских прав. Для этого сначала нужно подать на алименты , потом ждать несколько лет , что бы он не платил. Потом доказать , что он несколько лет уклонялся от уплаты и не принимал участия в воспитании ребенка. К сожалению , у нас в законодательстве такие правила.И если он не пьянь , ине психически больной и угрозы ребенку не представляет (Это будет очень тяжело доказать) , то решения в свою пользу вы не получите.

2) Можете подать на алименты. Это решение суд уже примет без его присутствия. Ни каких 500 рублей ! Если работает - 25 % от заработка. Если не работает( я Вас проконсультирую). Пусть денежки копятся на книжке. Сейчас у Вас все хорошо , а что будет потом ? Да и мальчику пригодятся. Поверьте.
3) Если не хотите получать алименты , то можете быть уверены , требовать от сына алиментов у него не будет оснований , так как сам не платил.

4) И САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!Милая моя , разрешение на вывоз ребенка за границу , если он едет с одним из родителей по нынешнему законодательству не требуется !!!Могу дать ссылки на статьи.

Поэтому живите спокойно ! И не переживайте. Но на алименты подайте. В семейном кодексе есть хорошее выражение :-" Родители обязаны содержать своих детей" . Так что алименты - это его обязанность. А ваша обязанность ( по семейному кодексу) защищать права своего ребека. А он имеет право на материальную поддержку отца ! Это мой Вам жизненный совет !
Удачи.
СсылкаПожаловаться
доброе утро Мария! А можно поподробней по счет безработицы, сколько положено получать? Работает не официально а вернее з/п 3000, но имеет 2 машины, недавно купил квартиру за 1 600 000, а мне платит копейки лиж бы только отстала...
Мария Санина. ООО "РАЛ"В ответ на Юльчик
Юльчик
доброе утро Мария! А можно поподробней по счет безработицы, сколько положено получать? Работает не официально а вернее з/п 3000, но имеет 2 машины, недавно купил квартиру за 1 600 000, а мне платит копейки лиж бы только отстала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Юля , пишите мне личку.
Мария Санина. ООО "РАЛ"
Юля , пишите мне личку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!Милая моя , разрешение на вывоз ребенка за границу , если он едет с одним из родителей по нынешнему законодательству не требуется !!!Могу дать ссылки на статьи.
И мне дайте ссылочки в личку пожалуйста
Аня
Вывезти ребенка к месту отдыха за границу, если "папаша" отказывается давать разрешение на вывоз - не проблема. Идете в суд с подтверждением того, что вы едете к месту отдыха (билеты, путевки и т.д.) и вместо разрешения от папы получаете решение суда. По таким делам суды решения не затягивают, даже если папа не явится на заседание, вопрос будет решен без него, а могут и сразу судебный приказ выдать. Разрешение Вам потребуется. Таможенники с Российской стороны такого документа не спрашивают (по законодательству не требуется), а принимающая сторона очень даже интересуется.
Екатерина РатниковаВ ответ на Аня
Аня
Вывезти ребенка к месту отдыха за границу, если "папаша" отказывается давать разрешение на вывоз - не проблема. Идете в суд с подтверждением того, что вы едете к месту отдыха (билеты, путевки и т.д.) и вместо разрешения от папы получаете решение суда. По таким делам суды решения не затягивают, даже если папа не явится на заседание, вопрос будет решен без него, а могут и сразу судебный приказ выдать. Разрешение Вам потребуется. Таможенники с Российской стороны такого документа не спрашивают (по законодательству не требуется), а принимающая сторона очень даже интересуется.
СсылкаПожаловаться
Анна, спасибо за совет, я даже об этом не знала.
Elena Zhukova
для Марии Саниной.
Маша,если не затруднит, пришлите,пожалуйста ссылки на статьи по поводу ненадобности нотариального разрешения на вывоз ребенка. я переехала жить в норвегию, ребенок в россии. не могу взять ее даже на каникулы сюда,не говоря уж о переезде.
Буду очень признательна Вам.
Елена
Мария Санина. ООО "РАЛ"В ответ на Elena Zhukova
Elena Zhukova
для Марии Саниной.
Маша,если не затруднит, пришлите,пожалуйста ссылки на статьи по поводу ненадобности нотариального разрешения на вывоз ребенка. я переехала жить в норвегию, ребенок в россии. не могу взять ее даже на каникулы сюда,не говоря уж о переезде.
Буду очень признательна Вам.
Елена
СсылкаПожаловаться
Елена , у вас другая ситуация. Вы гражданка Норвегии ? Правильно я понимаю ? Для Вас к сожалению и придумано разрешение на вывоз , что бы вы не могли похитить ребенка.
Еже раз , для всех разъясняю :
Разрешение от второго родителя не требуется , если ребенок едет НА ОТДЫХ с одним из родителей !!!
Что это значит ?
1. Это значит , что оба родителя граждане РОССИИ.
2. Если ребенок едет только с мамой или с папой. Для бабушек , теть и т. д. требуется разрешение от всех родителей!!!!
3. Отдых - это туристическая поездка , с обратными билетами , зарезервированным местом в гостиннице и с обозначенной датой вылета обратно !!!
Мария Санина. ООО "РАЛ"
Елена , у вас другая ситуация. Вы гражданка Норвегии ? Правильно я понимаю ? Для Вас к сожалению и придумано разрешение на вывоз , что бы вы не могли похитить ребенка.
Еже раз , для всех разъясняю :
Разрешение от второго родителя не требуется , если ребенок едет НА ОТДЫХ с одним из родителей !!!
Что это значит ?
1. Это значит , что оба родителя граждане РОССИИ.
2. Если ребенок едет только с мамой или с папой. Для бабушек , теть и т. д. требуется разрешение от всех родителей!!!!
3. Отдых - это туристическая поездка , с обратными билетами , зарезервированным местом в гостиннице и с обозначенной датой вылета обратно !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я гражданка России,пока жду постоянной визы,но гражданство при этом не меняю.
похищение и не входит в мои планы!!!!это будет частная поездка ,не по турпутевке,но с обратными билетами. Место проживания не гостиница,а частный дом моего нынешнего мужа.
Насколько я поняла,что это не мой случай?
Svetlana
НЕТ папы,нет проблемы.Поплачите,помяните....зато красота то какая!
Екатерина РатниковаВ ответ на Svetlana
Svetlana
НЕТ папы,нет проблемы.Поплачите,помяните....зато красота то какая!
СсылкаПожаловаться
Эту особь вообще человеком назвать нельзя не то что ПАПОЙ
Василиса
Рассказываю!
Лишила родительских прав папашку перед новым годом. На всё, про всё ушло два месяца!
На алименты надо подать обязательно, иначе он скажет, что помогает и вы не сможете доказать обратное! Потом идёте в районный комитет по защите материнства и детства, вам там подскажут какие документы надо собрать, когда собрали бумажки - идёте подавать заявление в суд! Ну, в суде раза три перенесут заседание, а потом лишать его родительских прав.
И не надо никаких адвокатов, лишняя трата денег.
Проверено на собственном опыте, реально и не долго!
Екатерина РатниковаВ ответ на Василиса
Василиса
Рассказываю!
Лишила родительских прав папашку перед новым годом. На всё, про всё ушло два месяца!
На алименты надо подать обязательно, иначе он скажет, что помогает и вы не сможете доказать обратное! Потом идёте в районный комитет по защите материнства и детства, вам там подскажут какие документы надо собрать, когда собрали бумажки - идёте подавать заявление в суд! Ну, в суде раза три перенесут заседание, а потом лишать его родительских прав.
И не надо никаких адвокатов, лишняя трата денег.
Проверено на собственном опыте, реально и не долго!
СсылкаПожаловаться
А на каком основании его их лишат?
ВасилисаВ ответ на Екатерина Ратникова
Екатерина Ратникова
А на каком основании его их лишат?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алименты не платит, в жизни сына не участвует. Достаточно для лишения.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем