Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишение родительских прав

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Мы в разводе 5 лет,старший сын уже совершеннолетний, а дочке 11 лет. Алименты ни разу не платил,да я на них и не подавала. Считаю,что если есть ответственность за детей,отец сам приносит деньги. В воспитании детей участие не принимал, видится с детьми 1-2 раза в год (по иннициативе детей). Подарков не дарит. Причина моего решения-болезнь дочери. У неё психиатрическое заболевание. Я рассказывала ему об этой проблеме,но ему это не интересно. Помогает нам мой новый муж,возит дочь в коррекционную школу каждый день за 25км от дома,занимается её воспитанием... а родной отец даже не в курсе где дочь учится. Новый муж и к врачам с нами ездит,но он по документам никто,и он даже на приём к врачу не может с ней сходить!
Девочки! Может кто проходил эту процедуру? Есть какие то нюансы? И вообще к чему быть готовой?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Аноним
Спасибо за подсказку
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если ваш нотариус не знает такого документа то я вам текст напишу. У нас в городе один период был что в поликлинике даже с бабушками не принимали ребятишек. Многие стали такие согласия делать.
ЭллаВ ответ на ***
***
Есть такой документ - согласие (не доверенность) на сопровождение вашим новым мужем ребёнка в учебные и медицинские учреждения. Никаких решений по здоровью ребёнка он принимать не сможет, но хотя бы сопровождать и получить на руки её документы он сможет. Делается у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна,есть.Но тут видимо уже дело принципа.
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Новый муж удочерит дочь,и мы спокойно можем ездить к специалистам по очереди, разговаривать с педагогами в школе. Мы живём в области,а специалисты все в городе. Иногда из-за работы просто нет возможности самой ездить,а говый муж по документам чужой дядя,с которым не принимают специалисты. И в школе так же.
СсылкаПожаловаться
Вы доверенность новому мужу выпишите и все вопросы разом решатся.
Ирина Русакова
Если вы сможете убедить суд в том, что отец ваших детей не достоин этого звания, то можете попробовать. Но прцедура эта сложная и не быстрая.
Элла
Вам надо было подавать на алименты в то время,сейчас было было проще.Теперь вам надо обращатся в суд с этим делом и доказывать что он не принимает участие в жизни ребенка.
Аноним
А разве отсутствие с его стороны платёжных документов не доказательство?
Аноним
А разве отсутствие с его стороны платёжных документов не доказательство?
СсылкаПожаловаться
Он может заявить что давал на руки и без расписок. А вот если бы был исполнительный лист то можно было бы его объявить уклонистом, это был бы плюс в суде для вас.
АнонимВ ответ на ***
***
Он может заявить что давал на руки и без расписок. А вот если бы был исполнительный лист то можно было бы его объявить уклонистом, это был бы плюс в суде для вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда получается, можно в суде говорить что хочешь,и не доказывать это???
Аноним
Тогда получается, можно в суде говорить что хочешь,и не доказывать это???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сказать можно, но и доказать тоже надо. Получается что Ваше слово против его слова. А если судья спросит почему Вы не подавали на алименты если ребёнок в них нуждался?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на ***
***
Он может заявить что давал на руки и без расписок. А вот если бы был исполнительный лист то можно было бы его объявить уклонистом, это был бы плюс в суде для вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это он в суде должен доказать, что давал без расписок)))
Приветик, пукни в пакетик
А это он в суде должен доказать, что давал без расписок)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Алиса,он не чего не должен доказывать,на это и есть исполнительный лист по алиментам,к тому же это все может быть бестолку,если он скажет что мне сама мать отказывает в воспитании МОЕГО ребёнка.Отец это навсегда,каким бы он не был.Только полюбовно и с хорошими доказательствами и аргументами можно лишить.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Элла
Элла
Алиса,он не чего не должен доказывать,на это и есть исполнительный лист по алиментам,к тому же это все может быть бестолку,если он скажет что мне сама мать отказывает в воспитании МОЕГО ребёнка.Отец это навсегда,каким бы он не был.Только полюбовно и с хорошими доказательствами и аргументами можно лишить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Маме грамотного юриста и год/два по судам, это не простое дело, максимум терпения нужно.
Приветик, пукни в пакетик
Маме грамотного юриста и год/два по судам, это не простое дело, максимум терпения нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот с этим соглашусь.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Элла
Элла
Вот с этим соглашусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А может и больше времени...я уже год скоро год как из-за развода и раздела имущества бегаю по судам, сменив двух юристов, а тут ребенок...иногда проще плюнуть на все и пусть как есть(
Приветик, пукни в пакетик
А может и больше времени...я уже год скоро год как из-за развода и раздела имущества бегаю по судам, сменив двух юристов, а тут ребенок...иногда проще плюнуть на все и пусть как есть(
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так я плюнула бы,если бы не обстоятельства по здоровью. Попробую для начала доверенность оформить,как посоветовали,ну а если не получится,то...
Наталья ДубровскаяВ ответ на Аноним
Аноним
А разве отсутствие с его стороны платёжных документов не доказательство?
СсылкаПожаловаться
Для суда должны быть официальные доказательства, т.е. игнорирование судебного листа. Плюс показания свидетелей, что он не виделся с ребёнком, распечатка к примеру её телефонных разговоров, чтобы видно было, что он ей не звонит. Только ничего не говорите о своих планах бывшему)
Аноним
А разве отсутствие с его стороны платёжных документов не доказательство?
СсылкаПожаловаться
Нет, не доказательство. Алименты не Ваши, а ребенка раз Вы не взыскивали, суд подразумевает, что они платились в добровольном порядке. Отказываться от алиментов Вы не имеете право.
Ирина Шулятьева
Вы же сами не подавали на алименты.А значит-формального отказа от участия мужа в воспитании ребенка не было.
Ирина Шулятьева
Вы можете подать на алименты за последние 3 года , и если он откажется и будт выявлена задолженность,это может быть основанием для подачи иска в суд.
Ирина Шулятьева
Вы можете подать на алименты за последние 3 года , и если он откажется и будт выявлена задолженность,это может быть основанием для подачи иска в суд.
СсылкаПожаловаться
Подаст в суд,деньги появятся?
Ирина ШулятьеваВ ответ на DV
DV
Подаст в суд,деньги появятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь два варианта:либо его объявляют должником,заставляют погасить задолженность и , если он заплатит по долгам,прав не лишают,либо,по соглашению сторон,он добровольно отказывается от отцовства, а мать отзывает иск о взыскании задолженности.
Ирина Шулятьева
Здесь два варианта:либо его объявляют должником,заставляют погасить задолженность и , если он заплатит по долгам,прав не лишают,либо,по соглашению сторон,он добровольно отказывается от отцовства, а мать отзывает иск о взыскании задолженности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не думаю,что все так легко. Наша автор не подавала на алименты,этим она значительно усугубила ситуацию
Ирина ШулятьеваВ ответ на DV
DV
Не думаю,что все так легко. Наша автор не подавала на алименты,этим она значительно усугубила ситуацию
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Подать на алименты еще не поздно.Ребенку всего 11 лет.А уж если он бедный,то еще сам откажется от отцовства,лишь бы не платить,тем более,что даже по минималке за 3 года сумма набежит немаленькая.
Ирина Шулятьева
Подать на алименты еще не поздно.Ребенку всего 11 лет.А уж если он бедный,то еще сам откажется от отцовства,лишь бы не платить,тем более,что даже по минималке за 3 года сумма набежит немаленькая.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы представляете? 11 лет,начинается подростковый период,и какая травма для него,лишается отца!
Грустно и печально
АнонимВ ответ на DV
DV
Вы представляете? 11 лет,начинается подростковый период,и какая травма для него,лишается отца!
Грустно и печально
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так она папой моего мужа нового называет. Он для неё всё делает. Даже косички заплетать научился!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем