Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишение родительских прав

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Мы в разводе 5 лет,старший сын уже совершеннолетний, а дочке 11 лет. Алименты ни разу не платил,да я на них и не подавала. Считаю,что если есть ответственность за детей,отец сам приносит деньги. В воспитании детей участие не принимал, видится с детьми 1-2 раза в год (по иннициативе детей). Подарков не дарит. Причина моего решения-болезнь дочери. У неё психиатрическое заболевание. Я рассказывала ему об этой проблеме,но ему это не интересно. Помогает нам мой новый муж,возит дочь в коррекционную школу каждый день за 25км от дома,занимается её воспитанием... а родной отец даже не в курсе где дочь учится. Новый муж и к врачам с нами ездит,но он по документам никто,и он даже на приём к врачу не может с ней сходить!
Девочки! Может кто проходил эту процедуру? Есть какие то нюансы? И вообще к чему быть готовой?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Светлана)))
А что Вам это даст? Конкретно?
Наталья Кириченко
Ну так попросите его самого от дочери отказаться, если ему пофиг
Наталья Кириченко
Ну так попросите его самого от дочери отказаться, если ему пофиг
СсылкаПожаловаться
Такой процедуры не существует. Лишает только суд. По заявлению матери или органов опеки.
Наталья Кириченко
Ну так попросите его самого от дочери отказаться, если ему пофиг
СсылкаПожаловаться
Просила,ответил отказом
Аноним
Просила,ответил отказом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зря на алименты не подавали. Подавайте.
Наталья ДубровскаяВ ответ на Наталья Кириченко
Наталья Кириченко
Ну так попросите его самого от дочери отказаться, если ему пофиг
СсылкаПожаловаться
Отказаться от ребёнка нельзя) возможно только разрешение на усыновление другим лицом вместо себя, например, нынешним мужем
Наталья Дубровская
Это очень долго, нудно и трудно. Как минимум, должны быть официальные подтверждения, что он не платит год вроде. Т.е вы подали на алименты, получили на руки исполнительный лист - и год никаких поступлений. Если он перечисляет 1000 р, а вам этого мало- это не считается) зачем вам это? Пусть хоть наследство дочь получит после него.
Наталья Дубровская
Это очень долго, нудно и трудно. Как минимум, должны быть официальные подтверждения, что он не платит год вроде. Т.е вы подали на алименты, получили на руки исполнительный лист - и год никаких поступлений. Если он перечисляет 1000 р, а вам этого мало- это не считается) зачем вам это? Пусть хоть наследство дочь получит после него.
СсылкаПожаловаться
Мы обеспеченные люди. У него нет ничего.
Ирина РусаковаВ ответ на Наталья Дубровская
Наталья Дубровская
Это очень долго, нудно и трудно. Как минимум, должны быть официальные подтверждения, что он не платит год вроде. Т.е вы подали на алименты, получили на руки исполнительный лист - и год никаких поступлений. Если он перечисляет 1000 р, а вам этого мало- это не считается) зачем вам это? Пусть хоть наследство дочь получит после него.
СсылкаПожаловаться
Она на алименты не подавала. Почему вы решили, что дочь получит наследство?
Наталья ДубровскаяВ ответ на Ирина Русакова
Ирина Русакова
Она на алименты не подавала. Почему вы решили, что дочь получит наследство?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что она его дочь))))))
Ирина РусаковаВ ответ на Наталья Дубровская
Наталья Дубровская
Потому что она его дочь))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что, что она дочь. На кого захочет, на того и напишет. И тогда всё придётся оспаривать в суде. А суд учтёт, помогали ли вы отцу, общались ли, поддерживали ли отношения, если нет, то почему и т. д. Зашибёшься получать.
Ирина Русакова
И что, что она дочь. На кого захочет, на того и напишет. И тогда всё придётся оспаривать в суде. А суд учтёт, помогали ли вы отцу, общались ли, поддерживали ли отношения, если нет, то почему и т. д. Зашибёшься получать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Этот ребёнок будет иметь полное право и суд будет на ее стороне,там по всей видимости инвалидность.
Ирина РусаковаВ ответ на Элла
Элла
Этот ребёнок будет иметь полное право и суд будет на ее стороне,там по всей видимости инвалидность.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А может у него ещё наследники первой очереди объявятся. И не всегда суд принимает решение, которое нас устраивает, иногда он на проблему смотрит иначе. А вообще, не надо так углубляться в эту тему. Чего чужое то делить?
Ирина Русакова
И что, что она дочь. На кого захочет, на того и напишет. И тогда всё придётся оспаривать в суде. А суд учтёт, помогали ли вы отцу, общались ли, поддерживали ли отношения, если нет, то почему и т. д. Зашибёшься получать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если вдруг вообще завещания не напишет то она может получить прилично как наследница первой очереди.
Ирина РусаковаВ ответ на Olga
Olga
Ну если вдруг вообще завещания не напишет то она может получить прилично как наследница первой очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да что вы так переживаете за чужое? Напишет, не напишет, разберутся они, не наше это дело.
Ирина Русакова
Да что вы так переживаете за чужое? Напишет, не напишет, разберутся они, не наше это дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Просто мать лишит отца родительских прав и еще неизвестно удочерит ли девочку новый муж. А доли в наследстве её уже лишили.
А вы тут пишите что доказывать что-то надо. Доказывать надо когда завещание оспаривают а когда его нет то и суда нет. А вообще если девочка инвалид то она имеет право на обязательную долю с наследстве.
Ирина РусаковаВ ответ на Olga
Olga
Просто мать лишит отца родительских прав и еще неизвестно удочерит ли девочку новый муж. А доли в наследстве её уже лишили.
А вы тут пишите что доказывать что-то надо. Доказывать надо когда завещание оспаривают а когда его нет то и суда нет. А вообще если девочка инвалид то она имеет право на обязательную долю с наследстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я всё это знаю, этап пройденый. Читайте внимательно, снова писать не буду.
Ирина Русакова
И что, что она дочь. На кого захочет, на того и напишет. И тогда всё придётся оспаривать в суде. А суд учтёт, помогали ли вы отцу, общались ли, поддерживали ли отношения, если нет, то почему и т. д. Зашибёшься получать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут Вы не правы, никаких личных моментов суд рассматривать не будет. Если отец напишет завещание на другое лицо то в случае инвалидности эта девочка будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Доля не большая, но будет. И оспаривать тут нечего.
Ирина РусаковаВ ответ на ***
***
Тут Вы не правы, никаких личных моментов суд рассматривать не будет. Если отец напишет завещание на другое лицо то в случае инвалидности эта девочка будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Доля не большая, но будет. И оспаривать тут нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я и не говорила, что ребёнок вообще ничего не получит, я сказала, что она может быть не одна, наследницей первой очереди.
Ирина Русакова
А я и не говорила, что ребёнок вообще ничего не получит, я сказала, что она может быть не одна, наследницей первой очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очередь - это когда по закону принимают наследство, тогда да, делится между наследниками первой очереди. По завещанию учитываются помимо тех, на кого оно написано ещё и обязательные наследники (из числа наследников первой очереди). Хотя Вы правы, это уже совсем пошла другая тема :-)
Аноним
Новый муж удочерит дочь,и мы спокойно можем ездить к специалистам по очереди, разговаривать с педагогами в школе. Мы живём в области,а специалисты все в городе. Иногда из-за работы просто нет возможности самой ездить,а говый муж по документам чужой дядя,с которым не принимают специалисты. И в школе так же.
Наталья ДубровскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Новый муж удочерит дочь,и мы спокойно можем ездить к специалистам по очереди, разговаривать с педагогами в школе. Мы живём в области,а специалисты все в городе. Иногда из-за работы просто нет возможности самой ездить,а говый муж по документам чужой дядя,с которым не принимают специалисты. И в школе так же.
СсылкаПожаловаться
У меня точно такая же ситуация . Нынешний муж воспитывает, любит, как свою, готов удочерить. Биологический отэц никак не помогает, да ещё и уехал жить за границу. Но разрешение на усыновление отказался подписать. Моя дочь, говорит)
Наталья Дубровская
У меня точно такая же ситуация . Нынешний муж воспитывает, любит, как свою, готов удочерить. Биологический отэц никак не помогает, да ещё и уехал жить за границу. Но разрешение на усыновление отказался подписать. Моя дочь, говорит)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подавайте на алименты, полгода не будет платить, подавайте на лишение.
Аноним
Новый муж удочерит дочь,и мы спокойно можем ездить к специалистам по очереди, разговаривать с педагогами в школе. Мы живём в области,а специалисты все в городе. Иногда из-за работы просто нет возможности самой ездить,а говый муж по документам чужой дядя,с которым не принимают специалисты. И в школе так же.
СсылкаПожаловаться
Есть такой документ - согласие (не доверенность) на сопровождение вашим новым мужем ребёнка в учебные и медицинские учреждения. Никаких решений по здоровью ребёнка он принимать не сможет, но хотя бы сопровождать и получить на руки её документы он сможет. Делается у нотариуса.
АнонимВ ответ на ***
***
Есть такой документ - согласие (не доверенность) на сопровождение вашим новым мужем ребёнка в учебные и медицинские учреждения. Никаких решений по здоровью ребёнка он принимать не сможет, но хотя бы сопровождать и получить на руки её документы он сможет. Делается у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за подсказку
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем