Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Литература и мистика

возникли животрепещущие на данный момент вопросы: есть ли среди вас любители литературы с мистическим сюжетом? если да, то какие книги этого жанра особенно понравились-запомнились и почему?
ps: юмор и развёрнутые ответы приветствуются))
Белочь ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
851
Белоснежная снежинка
Кстати,в нашей небольшой библиотеке нет книг Олди,к сожалению(
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в этом случае, можно попробовать читать электронный формат
Белочь ***
я - работник библиотеки, и мне интересен взгляд читателей)) эзотериков, попавшихся мне на пути, я уже допросила с пристрастием, но они оказались удручающе однообразны, пропагандируя исключительно направление своего видения... а вот когда рассуждения на уровне нравится-не нравится, потому что вызывает те или иные чувства - это самое интересное и важное...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О, тогда возьмите Гауфа "Александрийский шейх и его невольники", там есть диалог как раз на аналогичную тему - в чем притягательность сказок, даже для взрослых людей. А мистические истории - это страшные сказки. У Гауфа вполне логичное объяснение.
Белочь ***В ответ на A
A
О, тогда возьмите Гауфа "Александрийский шейх и его невольники", там есть диалог как раз на аналогичную тему - в чем притягательность сказок, даже для взрослых людей. А мистические истории - это страшные сказки. У Гауфа вполне логичное объяснение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
спасибо за наводку, обязательно ознакомлюсь))

а сейчас мне особо ценно услышать мнение разных людей по поводу литературы, в которой присутствует мистика... вот, на Ваш взгляд, чем притягательны мистические истории?
Белочь ***
спасибо за наводку, обязательно ознакомлюсь))

а сейчас мне особо ценно услышать мнение разных людей по поводу литературы, в которой присутствует мистика... вот, на Ваш взгляд, чем притягательны мистические истории?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По-моему, все довольно просто: пережить сильный страх, упорядочить его, вписав в некие рамки, подчинив неким законам, преодолеть и получить надежду на успех в реальном мире. Что мистика, что миф, что сказка, все сводится к одному: к месту человека в окружающем его мире, попытке его понять, упорядочить и подчинить себе, сделать его безопасным для себя. Как дети в игре примеряют на себя модели из реальной жизни, так и взрослые, слушая или смотря загадочные истории, переносят себя в другой мир, там "наводят порядок", а потом возвращаются с надеждой, что сумев победить в сказке, сумеют то же самое в реальной жизни.
У меня там дальше целая цитата из Лавкрафта, полистайте, если есть возможность получить книгу целиком.
Белочь ***В ответ на A
A
По-моему, все довольно просто: пережить сильный страх, упорядочить его, вписав в некие рамки, подчинив неким законам, преодолеть и получить надежду на успех в реальном мире. Что мистика, что миф, что сказка, все сводится к одному: к месту человека в окружающем его мире, попытке его понять, упорядочить и подчинить себе, сделать его безопасным для себя. Как дети в игре примеряют на себя модели из реальной жизни, так и взрослые, слушая или смотря загадочные истории, переносят себя в другой мир, там "наводят порядок", а потом возвращаются с надеждой, что сумев победить в сказке, сумеют то же самое в реальной жизни.
У меня там дальше целая цитата из Лавкрафта, полистайте, если есть возможность получить книгу целиком.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
хорошее объяснение
спасибо
светланаВ ответ на A
A
О, тогда возьмите Гауфа "Александрийский шейх и его невольники", там есть диалог как раз на аналогичную тему - в чем притягательность сказок, даже для взрослых людей. А мистические истории - это страшные сказки. У Гауфа вполне логичное объяснение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Гауф сказки моего детства,полные мистики и волшебства. "Альмонах сказок" так назывался сборник
Мария АндрееваВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
я - работник библиотеки, и мне интересен взгляд читателей)) эзотериков, попавшихся мне на пути, я уже допросила с пристрастием, но они оказались удручающе однообразны, пропагандируя исключительно направление своего видения... а вот когда рассуждения на уровне нравится-не нравится, потому что вызывает те или иные чувства - это самое интересное и важное...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если вы работник библиотеки то может быть знаете автора книги 777
Белочь ***В ответ на Мария Андреева
Мария Андреева
Если вы работник библиотеки то может быть знаете автора книги 777
СсылкаПожаловаться
История переписки7
какая именно книга Вас интересует?
Мария АндрееваВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
какая именно книга Вас интересует?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Название 777автора не помню.поэтому не могу ее найти
Белочь ***В ответ на Мария Андреева
Мария Андреева
Название 777автора не помню.поэтому не могу ее найти
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Алистер Кроули "777"
Конь педальныйВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
я - работник библиотеки, и мне интересен взгляд читателей)) эзотериков, попавшихся мне на пути, я уже допросила с пристрастием, но они оказались удручающе однообразны, пропагандируя исключительно направление своего видения... а вот когда рассуждения на уровне нравится-не нравится, потому что вызывает те или иные чувства - это самое интересное и важное...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну вам, как библиотекарю, должно быть известно, что с возрастом читатели отдают предпочтение исторической и философской литературе.
Белочь ***В ответ на Конь педальный
Конь педальный
Ну вам, как библиотекарю, должно быть известно, что с возрастом читатели отдают предпочтение исторической и философской литературе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как библиотекарю мне известно, что возраст мало влияет на читательские предпочтения))) вкусы, несомненно, меняются, но не у всех... да и тяга к историческим и философским произведениям никак не связана с возрастом...
Белочь ***
я задаю такие вопросы не ради праздного интереса, а чтобы попробовать осмыслить привлекательность данной литературы для читателей... в детстве многие взахлёб читают мистические рассказы и повести, а с возрастом бац, и словно отрезало... поэтому и пристаю с вопросами, чем всё-таки уникальность мистических произведений, которые увлекают и взрослых читателей))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Булгаков, все-таки, гений. Первый раз с ним познакомилась в 22-23 года где-то. Именно Мастер и Маргарита. С тех пор - любимое произведение, периодически перечитываю.
Белочь ***В ответ на О-О!
О-О!
Булгаков, все-таки, гений. Первый раз с ним познакомилась в 22-23 года где-то. Именно Мастер и Маргарита. С тех пор - любимое произведение, периодически перечитываю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а чем привлекло Вас это произведение?
Белочь ***
а чем привлекло Вас это произведение?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Даже не знаю как объяснить. Я в принципе мистику люблю. А в этом произведении все - и мистика, и любовь неземная, и философия, и сатира. Просто полный восторг!
Елена СВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
я задаю такие вопросы не ради праздного интереса, а чтобы попробовать осмыслить привлекательность данной литературы для читателей... в детстве многие взахлёб читают мистические рассказы и повести, а с возрастом бац, и словно отрезало... поэтому и пристаю с вопросами, чем всё-таки уникальность мистических произведений, которые увлекают и взрослых читателей))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в молодости читают сказки и фентези. А этот стиль не для взрослых. Гоголя и По читают в любом возрасте.
Белочь ***В ответ на Елена С
Елена С
в молодости читают сказки и фентези. А этот стиль не для взрослых. Гоголя и По читают в любом возрасте.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как библиотекарь с многолетним стажем, могу с уверенностью заявить, что вкусы у всех разные и от возраста особо не зависят... от возраста зависит только сложность изложения и объём произведений, а жанры возрасту не подвластны))) хотя, в юности, конечно, больше веры в чудо и чаще встречаются любители сказочных и фантазийных произведений, но их не мало и среди людей старшего возраста, причём, очень серьёзных профессий - таким образом, через книги, люди уходят от утомившей реальности...
Елена СВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
как библиотекарь с многолетним стажем, могу с уверенностью заявить, что вкусы у всех разные и от возраста особо не зависят... от возраста зависит только сложность изложения и объём произведений, а жанры возрасту не подвластны))) хотя, в юности, конечно, больше веры в чудо и чаще встречаются любители сказочных и фантазийных произведений, но их не мало и среди людей старшего возраста, причём, очень серьёзных профессий - таким образом, через книги, люди уходят от утомившей реальности...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы сейчас сами себе противоречите . ранее вы писали что
"в детстве многие взахлёб читают мистические рассказы и повести, а с возрастом бац, и словно отрезало... "
Белочь ***В ответ на Елена С
Елена С
вы сейчас сами себе противоречите . ранее вы писали что
"в детстве многие взахлёб читают мистические рассказы и повести, а с возрастом бац, и словно отрезало... "
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, тут я неверно выразилась... надо было сформулировать по-другому... "в детстве многие взахлёб читают мистические рассказы и повести, а с возрастом бац, и словно отрезало, потому что считают это уже несолидным и неправильным"
тем более, что иногда думаешь: повзрослел человек и перестал читать мистику, а оказывается, читает, но не афиширует, стесняясь... помнится, предлагала читателю мистический роман, а он мне: "я что, мальчик, по-вашему? я такое только в детстве любил!"
Юля Шеремет
Не знаю, можно ли назвать это мистикой, но трилогия "Метаморфозы" Дяченко очень хорошо зашла!
Белочь ***В ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Не знаю, можно ли назвать это мистикой, но трилогия "Метаморфозы" Дяченко очень хорошо зашла!
СсылкаПожаловаться
чем заинтересовала эта трилогия?
Юля ШереметВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
чем заинтересовала эта трилогия?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я с детства люблю истории о том, как жил жил человек, совершенно обычный, а потом вдруг с ним случается что то уникальное. Я лет до 11 надеялась, что со мной тоже что то такое произойдет. Может быть я Сейлор Мун, воительница со злом и несправедливостью?:) Почему то импонируют мне истории о "серых кардиналах", дар и ответсвенность которых необычайная!
ПтичкаВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Я с детства люблю истории о том, как жил жил человек, совершенно обычный, а потом вдруг с ним случается что то уникальное. Я лет до 11 надеялась, что со мной тоже что то такое произойдет. Может быть я Сейлор Мун, воительница со злом и несправедливостью?:) Почему то импонируют мне истории о "серых кардиналах", дар и ответсвенность которых необычайная!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До 11 лет - потому что сова так и не прилетела? ;)
Юля ШереметВ ответ на Птичка
Птичка
До 11 лет - потому что сова так и не прилетела? ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Сова не прилетела, зато гормональный фон поменялся, и грезы о перевоплощениях сменились заботами о взаимоотношениях с реальными людьми)
Белочь ***В ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Я с детства люблю истории о том, как жил жил человек, совершенно обычный, а потом вдруг с ним случается что то уникальное. Я лет до 11 надеялась, что со мной тоже что то такое произойдет. Может быть я Сейлор Мун, воительница со злом и несправедливостью?:) Почему то импонируют мне истории о "серых кардиналах", дар и ответсвенность которых необычайная!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага... теперь всё ясно))) спасибо большое за ответ

ребятишки часто указывают в отзывах эту же причину, по которой они читают мистику)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем