Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Литература и мистика

возникли животрепещущие на данный момент вопросы: есть ли среди вас любители литературы с мистическим сюжетом? если да, то какие книги этого жанра особенно понравились-запомнились и почему?
ps: юмор и развёрнутые ответы приветствуются))
Белочь ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
851
1345678935
Curlysue
Я преданная поклонница С. Кинга. Думаю, хоть он и считается "мастером ужасов", его книги смело можно подвести под ваш вопрос. Обожаю его даже не за тот ужас, который он умеет наводить, а за героев. У него в книгах нет черно-белых героев, везде есть полутона, как и в жизни. Это мне нравится больше всего. Добро борется со злом, но и у добра есть свои грехи, как и у зла в его темноте есть свои пусть и маленькие, но добродетели. Это очень близко к жизни, мне это близко по духу, потому что я придерживаюсь мнения, что в каждом человеке есть как светлая, так и темная сторона, и побеждает та, которую мы больше в себе культивируем и "кормим". Ну и конечно же особая атмосфера. Не знаю даже как это объяснить, но сколько я ни читала других писателей, Кинга узнаю сразу.
Белочь ***В ответ на Curlysue
Curlysue
Я преданная поклонница С. Кинга. Думаю, хоть он и считается "мастером ужасов", его книги смело можно подвести под ваш вопрос. Обожаю его даже не за тот ужас, который он умеет наводить, а за героев. У него в книгах нет черно-белых героев, везде есть полутона, как и в жизни. Это мне нравится больше всего. Добро борется со злом, но и у добра есть свои грехи, как и у зла в его темноте есть свои пусть и маленькие, но добродетели. Это очень близко к жизни, мне это близко по духу, потому что я придерживаюсь мнения, что в каждом человеке есть как светлая, так и темная сторона, и побеждает та, которую мы больше в себе культивируем и "кормим". Ну и конечно же особая атмосфера. Не знаю даже как это объяснить, но сколько я ни читала других писателей, Кинга узнаю сразу.
СсылкаПожаловаться
большое спасибо за развёрнутый ответ
ПандаВ ответ на Curlysue
Curlysue
Я преданная поклонница С. Кинга. Думаю, хоть он и считается "мастером ужасов", его книги смело можно подвести под ваш вопрос. Обожаю его даже не за тот ужас, который он умеет наводить, а за героев. У него в книгах нет черно-белых героев, везде есть полутона, как и в жизни. Это мне нравится больше всего. Добро борется со злом, но и у добра есть свои грехи, как и у зла в его темноте есть свои пусть и маленькие, но добродетели. Это очень близко к жизни, мне это близко по духу, потому что я придерживаюсь мнения, что в каждом человеке есть как светлая, так и темная сторона, и побеждает та, которую мы больше в себе культивируем и "кормим". Ну и конечно же особая атмосфера. Не знаю даже как это объяснить, но сколько я ни читала других писателей, Кинга узнаю сразу.
СсылкаПожаловаться
Читайте "Доктор сон" (сам Кинг позиционирует это произведение как продолжение "Сияния";),"Страна радости", "Мистер Мерседес".
"Конец дозора" - этого произведения еще нет в печати, но обещает быть нескучным.
CurlysueВ ответ на Панда
Панда
Читайте "Доктор сон" (сам Кинг позиционирует это произведение как продолжение "Сияния";),"Страна радости", "Мистер Мерседес".
"Конец дозора" - этого произведения еще нет в печати, но обещает быть нескучным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за совет) Из перечисленного читала Сияние и Доктор сон)) Страна радости уже куплена и дожидается на полочке своего часа.
Марфа
Самая первая моя книга (кроме сказок) с мистическим сюжетом была "Вий" (спасибо папе) в 6 лет, с тех пор прочитано много, но самая любимая "Мастер и Маргарита". Очень нравятся английские готические рассказы (два сборника, и много авторов)..
Белочь ***В ответ на Марфа
Марфа
Самая первая моя книга (кроме сказок) с мистическим сюжетом была "Вий" (спасибо папе) в 6 лет, с тех пор прочитано много, но самая любимая "Мастер и Маргарита". Очень нравятся английские готические рассказы (два сборника, и много авторов)..
СсылкаПожаловаться
ммм... готика)) чем привлекает?
МарфаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
ммм... готика)) чем привлекает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я сама не очень веселый человек, поэтому, наверное, мне и нравится (иногда) что-то мрачненькое, а может, я просто очень люблю сказки и воспринимаю эти произведения, как сказки для взрослых. Может, я - ходячее пособие для психиатра....
Белочь ***В ответ на Марфа
Марфа
я сама не очень веселый человек, поэтому, наверное, мне и нравится (иногда) что-то мрачненькое, а может, я просто очень люблю сказки и воспринимаю эти произведения, как сказки для взрослых. Может, я - ходячее пособие для психиатра....
СсылкаПожаловаться
История переписки3

нас тут много таких, недообследованных...
а хотелось бы самой стать участником мистической истории?
МарфаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***

нас тут много таких, недообследованных...
а хотелось бы самой стать участником мистической истории?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, конечно же! но иногда мне кажется, что в моей жизни ее и так много...
Белочь ***В ответ на Марфа
Марфа
Да, конечно же! но иногда мне кажется, что в моей жизни ее и так много...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а в чём проявляется мистика в реальной жизни?
и участницей какой мистической истории хотелось бы стать?
МарфаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а в чём проявляется мистика в реальной жизни?
и участницей какой мистической истории хотелось бы стать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Иногда только подумаешь, а оно уже случилось.
Белочь ***В ответ на Марфа
Марфа
Иногда только подумаешь, а оно уже случилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
надеюсь, что только позитивное?
МарфаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
надеюсь, что только позитивное?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не всегда, к сожалению. Но, тоже интересно. ;)
Марфа
А еще в детстве обожала Жуковского и С.Кинга...
Белочь ***В ответ на Марфа
Марфа
А еще в детстве обожала Жуковского и С.Кинга...
СсылкаПожаловаться
какое интересное сочетание))) чем привлекал каждый из них? их произведения абсолютно разнятся по стилю...
МарфаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
какое интересное сочетание))) чем привлекал каждый из них? их произведения абсолютно разнятся по стилю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Баллады Жуковского - завораживали (сейчас не скажу чем, а придумывать смысла нет), а Кинга я начала читать лет в 11 (для меня они сначала были просто страшилками, а с возрастом нашла там то, над чем можно подумать). Ой, у меня был какой-то огромный разброс книжных интересов (от Сабатини и Дюма до Чейза и Флеминга, от Кинга до Байрона). короче, штормило очень лет до 14, а потом как-то к Ремарку, Булгакову и Пикулю перешла...
НатальяВ ответ на Марфа
Марфа
Баллады Жуковского - завораживали (сейчас не скажу чем, а придумывать смысла нет), а Кинга я начала читать лет в 11 (для меня они сначала были просто страшилками, а с возрастом нашла там то, над чем можно подумать). Ой, у меня был какой-то огромный разброс книжных интересов (от Сабатини и Дюма до Чейза и Флеминга, от Кинга до Байрона). короче, штормило очень лет до 14, а потом как-то к Ремарку, Булгакову и Пикулю перешла...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жуковский -великолепен. я даже как-то стих-е написала в его стиле, причем неосознанно. но все замечали, что стиль Жуковского))
МарфаВ ответ на Наталья
Наталья
Жуковский -великолепен. я даже как-то стих-е написала в его стиле, причем неосознанно. но все замечали, что стиль Жуковского))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Здорово! Я рада, что нашла единомышленника (кроме дочки)
НатальяВ ответ на Марфа
Марфа
Здорово! Я рада, что нашла единомышленника (кроме дочки)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мой муж, знает несколько баллад наизусть. с детства ему очень нравится, и столько перечитывал, что запомнил. помню, когда мы с ним начали встречаться, он мне их читал))))
МарфаВ ответ на Наталья
Наталья
мой муж, знает несколько баллад наизусть. с детства ему очень нравится, и столько перечитывал, что запомнил. помню, когда мы с ним начали встречаться, он мне их читал))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я раньше тоже знала, причем лет в пять мне папа читал, а потом как-то забылись, к сожалению (сто лет не перечитывала, со времен ребенкиного детства). у Вас замечательный муж!
НатальяВ ответ на Марфа
Марфа
я раньше тоже знала, причем лет в пять мне папа читал, а потом как-то забылись, к сожалению (сто лет не перечитывала, со времен ребенкиного детства). у Вас замечательный муж!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
есть книга, в мягкой обложке( еще для старшей дочке покупала до рождения), ей 25 лет . Баллады Жуковского с дивными иллюстрациями. уже купила несколько его книг в хороших переплетах,но эту храню)))
МарфаВ ответ на Наталья
Наталья
есть книга, в мягкой обложке( еще для старшей дочке покупала до рождения), ей 25 лет . Баллады Жуковского с дивными иллюстрациями. уже купила несколько его книг в хороших переплетах,но эту храню)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Большая такая? У нас была большая тонкая в бумажном переплете темно-зеленого цвета. Картинки потрясающие! Особенно мне нравилась баллада о жадном епископе....
НатальяВ ответ на Марфа
Марфа
Большая такая? У нас была большая тонкая в бумажном переплете темно-зеленого цвета. Картинки потрясающие! Особенно мне нравилась баллада о жадном епископе....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да) формат А4, зеленая)
МарфаВ ответ на Наталья
Наталья
да) формат А4, зеленая)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Класс! Что-то сразу так тепло стало... ностальгия...
Белочь ***В ответ на Марфа
Марфа
Класс! Что-то сразу так тепло стало... ностальгия...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
срочно перечитать
1345678935
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем