Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Литература и мистика

возникли животрепещущие на данный момент вопросы: есть ли среди вас любители литературы с мистическим сюжетом? если да, то какие книги этого жанра особенно понравились-запомнились и почему?
ps: юмор и развёрнутые ответы приветствуются))
Белочь ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
851
Елена
Булгаков)))
Белочь ***В ответ на Елена
Елена
Булгаков)))
СсылкаПожаловаться
можно уточнить? какие произведения и чем зацепили?
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
можно уточнить? какие произведения и чем зацепили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Боюсь предположить, что это Мастер и Маргарита
авдотья афиноГеновна кумирчик
Боюсь предположить, что это Мастер и Маргарита
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это классика,))) есть у него потрясающие короткие рассказы)))
ЕленаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
можно уточнить? какие произведения и чем зацепили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Роковые яйца" и Конечно же "Мастер и Маргарита"
Чем зацепили, позвольте не объяснять, долго...
Белочь ***В ответ на Елена
Елена
"Роковые яйца" и Конечно же "Мастер и Маргарита"
Чем зацепили, позвольте не объяснять, долго...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
жаль, что без подробностей)) вся соль именно в них...
ЕленаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
жаль, что без подробностей)) вся соль именно в них...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимаете, сюжеты этих произведений многие наизусть цитируют, мне же очень интересно, как с годами перечитывая, менялось мое отношение и общее впечатление от них....
Благодаря этому я смогла оценить степень того. как я развивалась (как личность)
Булгаков дает почву к размышлению о битие))
Белочь ***В ответ на Елена
Елена
Понимаете, сюжеты этих произведений многие наизусть цитируют, мне же очень интересно, как с годами перечитывая, менялось мое отношение и общее впечатление от них....
Благодаря этому я смогла оценить степень того. как я развивалась (как личность)
Булгаков дает почву к размышлению о битие))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
увы, мистичность произведений Булгакова, наоборот, многих отталкивает... интересно было узнать, Ваше мнение... спасибо))
ЕленаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
увы, мистичность произведений Булгакова, наоборот, многих отталкивает... интересно было узнать, Ваше мнение... спасибо))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Именно таким и было мое первое впечатление, в школе...
Но спустя годы я наткнулась глазами на книгу, и совершенно другие эмоции испытала)))
Белочь ***В ответ на Елена
Елена
Именно таким и было мое первое впечатление, в школе...
Но спустя годы я наткнулась глазами на книгу, и совершенно другие эмоции испытала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я тоже из тех, кто перечитывает книги... во-первых, это даёт шанс всё-таки понять книгу, о которую ранее споткнулась... а во-вторых, каждый раз находишь новые грани сюжета...
ЕленаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
я тоже из тех, кто перечитывает книги... во-первых, это даёт шанс всё-таки понять книгу, о которую ранее споткнулась... а во-вторых, каждый раз находишь новые грани сюжета...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Абсолютно согласна с Вами...
Светлана МатвееваВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
я тоже из тех, кто перечитывает книги... во-первых, это даёт шанс всё-таки понять книгу, о которую ранее споткнулась... а во-вторых, каждый раз находишь новые грани сюжета...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"Мастера.." перечитывала трижды в течение года в студенчестве: первый раз - просто проглотила за ночь, ибо дали распечатку на листах А4 до утра(не позже!), второй раз я уже читала не торопясь, как гурман, а третий раз я пировала по-настоящему - НАСЛАЖДАЛАСЬ невероятным языком Булгакова, каждым словом...А мистичность "Мастера и Маргариты" у меня вызывает такую эйфорию и подъем, которые трудно даже объяснить. Что удивительно, как-то раз я проходила мимо "нехорошего" дома, и меня просто подхватила волна какого-то искрящегося веселья, просто крутануло, и только через несколько шагов я осознала причину. Словом, для меня булгаковская мистика - это праздник))
Светлана Матвеева
"Мастера.." перечитывала трижды в течение года в студенчестве: первый раз - просто проглотила за ночь, ибо дали распечатку на листах А4 до утра(не позже!), второй раз я уже читала не торопясь, как гурман, а третий раз я пировала по-настоящему - НАСЛАЖДАЛАСЬ невероятным языком Булгакова, каждым словом...А мистичность "Мастера и Маргариты" у меня вызывает такую эйфорию и подъем, которые трудно даже объяснить. Что удивительно, как-то раз я проходила мимо "нехорошего" дома, и меня просто подхватила волна какого-то искрящегося веселья, просто крутануло, и только через несколько шагов я осознала причину. Словом, для меня булгаковская мистика - это праздник))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
спасибо за содержательный отзыв

у меня очень похожее восприятие "МиМ"
Просто женщинаВ ответ на Елена
Елена
Именно таким и было мое первое впечатление, в школе...
Но спустя годы я наткнулась глазами на книгу, и совершенно другие эмоции испытала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот, я тоже впервые прочла Мастер и Маргариту где-то классе в 10, ничего не поняла, обплевалась, не понравилось мне совсем. А потом перечитала лет так в 35. так совсем же другое дело, не могла оторваться.
Белочь ***В ответ на Просто женщина
Просто женщина
Вот, я тоже впервые прочла Мастер и Маргариту где-то классе в 10, ничего не поняла, обплевалась, не понравилось мне совсем. А потом перечитала лет так в 35. так совсем же другое дело, не могла оторваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
чаще всего, книги, которые не понравились, были просто не ко времени и не по возрасту... школьная программа - вообще отдельная песТня... скольких читателей и ценителей классической литературы она загубила...
Конь педальныйВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
можно уточнить? какие произведения и чем зацепили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мистика, как разновидность фантастики, воспринимаемая, как данность. Фантастика, все же имеет научное об*яснение.
Белочь ***В ответ на Конь педальный
Конь педальный
Мистика, как разновидность фантастики, воспринимаемая, как данность. Фантастика, все же имеет научное об*яснение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
между мистикой и фантастикой очень тонкая грань... я пробовала охарактеризовать эти различия для себя, но в каждом нашла противоречия))
ГортензияВ ответ на Елена
Елена
Булгаков)))
СсылкаПожаловаться

Белоснежная снежинка
Мне Юнг понравился " Красная книга".давно читала.
Белоснежная снежинка
Мне Юнг понравился " Красная книга".давно читала.
СсылкаПожаловаться
а чем удивила эта книга?
Белоснежная снежинкаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а чем удивила эта книга?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многим,прочла на одном дыхании,образами.
Белоснежная снежинка
Многим,прочла на одном дыхании,образами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я задаю такие вопросы не ради праздного интереса, а чтобы попробовать осмыслить привлекательность данной литературы для читателей... в детстве многие взахлёб читают мистические рассказы и повести, а с возрастом бац, и словно отрезало... поэтому и пристаю с вопросами, чем всё-таки уникальность мистических произведений, которые увлекают и взрослых читателей))
Белоснежная снежинкаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
я задаю такие вопросы не ради праздного интереса, а чтобы попробовать осмыслить привлекательность данной литературы для читателей... в детстве многие взахлёб читают мистические рассказы и повести, а с возрастом бац, и словно отрезало... поэтому и пристаю с вопросами, чем всё-таки уникальность мистических произведений, которые увлекают и взрослых читателей))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно,самой стало интересно.Я читала все,кроме фантастики,дома большая библиотека была,да и в библиотеку ходила.А если узнать у эзотериков?на их форумах?
Белоснежная снежинка
Понятно,самой стало интересно.Я читала все,кроме фантастики,дома большая библиотека была,да и в библиотеку ходила.А если узнать у эзотериков?на их форумах?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я - работник библиотеки, и мне интересен взгляд читателей)) эзотериков, попавшихся мне на пути, я уже допросила с пристрастием, но они оказались удручающе однообразны, пропагандируя исключительно направление своего видения... а вот когда рассуждения на уровне нравится-не нравится, потому что вызывает те или иные чувства - это самое интересное и важное...
Белоснежная снежинкаВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
я - работник библиотеки, и мне интересен взгляд читателей)) эзотериков, попавшихся мне на пути, я уже допросила с пристрастием, но они оказались удручающе однообразны, пропагандируя исключительно направление своего видения... а вот когда рассуждения на уровне нравится-не нравится, потому что вызывает те или иные чувства - это самое интересное и важное...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кстати,в нашей небольшой библиотеке нет книг Олди,к сожалению(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем