Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Литература "мужская" и "женская" .

Все мальчики и девочки разные создания , это мы знаем с раннего возраста . С литературой сложнее… Тем не менее , принято считать, что есть книги женские и книги мужские . Причем дело не только в половой принадлежности автора . Книги , написанные дамами , читают преимущественно существа прекрасного пола… но не только. Хорошие книги , написанные мужчинами , охотно читают и женщины .
А как Вы думаете , в чем же разница между женской и мужской литературой ? И есть ли она вообще , или это стереотип нашего разума ?
P.S.  Если есть желание , приведите СВОИ примеры "женских" и "мужских" книг .
Ольга Краснова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
153
Ольга Краснова
Например , романы Дафны дю Морье ошеломляют, каждый из них - настоящий маленький шедевр . И это считается женской литературой , но великий Альфред Хичкок экранизировал не только лучшие ее романы но и произведения малого жанра .
Ольга Краснова
Например , романы Дафны дю Морье ошеломляют, каждый из них - настоящий маленький шедевр . И это считается женской литературой , но великий Альфред Хичкок экранизировал не только лучшие ее романы но и произведения малого жанра .
СсылкаПожаловаться
Я читал.впечатлило.название не помню,где путешествовал во времени,попадал в средневековую Англию.но это единственное что прочёл из неё.
Ольга КрасноваВ ответ на alexeyR
alexeyR
Я читал.впечатлило.название не помню,где путешествовал во времени,попадал в средневековую Англию.но это единственное что прочёл из неё.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прочитайте "Птицы" , это из ее "фантастической" серии . Очень интересно .
Ольга Краснова
Прочитайте "Птицы" , это из ее "фантастической" серии . Очень интересно .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ок.спасибо)
Н А Р А В ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Например , романы Дафны дю Морье ошеломляют, каждый из них - настоящий маленький шедевр . И это считается женской литературой , но великий Альфред Хичкок экранизировал не только лучшие ее романы но и произведения малого жанра .
СсылкаПожаловаться
Уже загрузила, уселась читать...
Daria
мне кажется,что есть книги достойные,которые могут читать как женщины,так и мужчины. а есть макулатура, которую не рекомендуется читать никому.
ЗанусяВ ответ на Daria
Daria
мне кажется,что есть книги достойные,которые могут читать как женщины,так и мужчины. а есть макулатура, которую не рекомендуется читать никому.
СсылкаПожаловаться
Поддержу.
Ольга КрасноваВ ответ на Daria
Daria
мне кажется,что есть книги достойные,которые могут читать как женщины,так и мужчины. а есть макулатура, которую не рекомендуется читать никому.
СсылкаПожаловаться
Что Вы относите , к так называемой "мукулатуре" ?
Ольга Краснова
Что Вы относите , к так называемой "мукулатуре" ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
например,50 ос,50 ддмс и т.п. В общем, те работы, в которых автор не блещет интересными мыслями и слогом.
Хотя тут есть такой момент,как субъективность
Ольга КрасноваВ ответ на Daria
Daria
например,50 ос,50 ддмс и т.п. В общем, те работы, в которых автор не блещет интересными мыслями и слогом.
Хотя тут есть такой момент,как субъективность
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати о 50 ос . согласно , НО многие считают , что сама тема интересная - примитивен язык написания книги , как таковой .
ЗанусяВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Что Вы относите , к так называемой "мукулатуре" ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть серии женских романов, типа Марианна, Катрин и пр., а также бездумные детективы и фантастика, типа: пришел, взял ее, он вдарил, а тот еще вдарил)))
Ольга КрасноваВ ответ на Зануся
Зануся
Есть серии женских романов, типа Марианна, Катрин и пр., а также бездумные детективы и фантастика, типа: пришел, взял ее, он вдарил, а тот еще вдарил)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати , серия романов "Анжелика" . Читала ведь когда-то
. Типично "женские" романы .
ЗанусяВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Кстати , серия романов "Анжелика" . Читала ведь когда-то
. Типично "женские" романы .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Анжелику я читала тайно, когда экзамены за 9ый класс сдавала)))) Мамина подруга мне приносила. Но это еще вполне приличные романы. А вот Катрин я читала буду глубоко беременной, жара страшная была, деваться некуда, вот от безысходности и читала все подряд.
Леонсия
Я любитель женских книг, написанных мужчинами. Это и Бальзак, и Золя, и Фейхтвангер, и Лев Толстой и особенно А.П.Чехов.
Женские о женщинах часто приторны и неправдоподобно, совсем не выношу Устинову.
Мужские же на мужские темы хорошо пишет... из современных Маринина. Из прошлого Мельникова-Печерский, Симонов, Уайльд, Джек Лондон...
Ольга КрасноваВ ответ на Леонсия
Леонсия
Я любитель женских книг, написанных мужчинами. Это и Бальзак, и Золя, и Фейхтвангер, и Лев Толстой и особенно А.П.Чехов.
Женские о женщинах часто приторны и неправдоподобно, совсем не выношу Устинову.
Мужские же на мужские темы хорошо пишет... из современных Маринина. Из прошлого Мельникова-Печерский, Симонов, Уайльд, Джек Лондон...
СсылкаПожаловаться
Мне очень нравится Оскар Уайльд . Такое тонко-ироничное изображение и мужчин и женщин .
ЛеонсияВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Мне очень нравится Оскар Уайльд . Такое тонко-ироничное изображение и мужчин и женщин .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще мужской писатель Булгаков. Отчего-то я не могу его читать в силу особенностей стиля, но безумно люблю экранизации и театральные постановки Белой гвардии. Так что все относительно.
Ольга КрасноваВ ответ на Леонсия
Леонсия
Еще мужской писатель Булгаков. Отчего-то я не могу его читать в силу особенностей стиля, но безумно люблю экранизации и театральные постановки Белой гвардии. Так что все относительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Михаил Булгаков - мой любимый писатель . Читала ВСЕ , в том числе и пьесы . Это так сильно и невероятно , с каждым новым прочтением , открываются новые моменты .ихмо . И экранизации , последнии , очень хорошие .
ЗанусяВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Михаил Булгаков - мой любимый писатель . Читала ВСЕ , в том числе и пьесы . Это так сильно и невероятно , с каждым новым прочтением , открываются новые моменты .ихмо . И экранизации , последнии , очень хорошие .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, Ольга, раз уж затронули тему.... Я о Мастере и Маргарите. Читала в юности, не прониклась. Перечитала этим летом специально, опять не прониклась.... В чем суть данного произведения, почему все считают его шедевром?
Ольга КрасноваВ ответ на Зануся
Зануся
Кстати, Ольга, раз уж затронули тему.... Я о Мастере и Маргарите. Читала в юности, не прониклась. Перечитала этим летом специально, опять не прониклась.... В чем суть данного произведения, почему все считают его шедевром?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Первый раз , я попыталась прочитать его в 14 лет . Совершенно не поняла , прочитала только главы о Понтии Пилате ...и успокоилась . Второе знакомство , было уже студенткой . лет в 18 . Прочитала в захлеб ! Влюбилась в Мастера и Маргариту , ее свободу и страсть . Хотелось так-же , бросить все и улететь или любви , хоть к черту , хоть к дьяволу .
. Когда прочитала в последствии , на первый план , вышли , казалось бы второстепенные герои . Фагот , Азазело , бегемот . Чем больше раз читала , тем яснее складывался тот мир , картинка к картинке . До сих пор люблю и читаю этот роман . Ну ,как -то так .ихмо.
ЗанусяВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Первый раз , я попыталась прочитать его в 14 лет . Совершенно не поняла , прочитала только главы о Понтии Пилате ...и успокоилась . Второе знакомство , было уже студенткой . лет в 18 . Прочитала в захлеб ! Влюбилась в Мастера и Маргариту , ее свободу и страсть . Хотелось так-же , бросить все и улететь или любви , хоть к черту , хоть к дьяволу .
. Когда прочитала в последствии , на первый план , вышли , казалось бы второстепенные герои . Фагот , Азазело , бегемот . Чем больше раз читала , тем яснее складывался тот мир , картинка к картинке . До сих пор люблю и читаю этот роман . Ну ,как -то так .ихмо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С "бросить все и улететь" - у меня никогда не получится)))) А остальное мне Ильфа и Петрова очень напомнило. Может, прочитаю в третий раз)))
Ольга КрасноваВ ответ на Зануся
Зануся
Кстати, Ольга, раз уж затронули тему.... Я о Мастере и Маргарите. Читала в юности, не прониклась. Перечитала этим летом специально, опять не прониклась.... В чем суть данного произведения, почему все считают его шедевром?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сложно сказать , почему нравится . Я не литературный критик , не могу разложить по-полочкам . Больше опираюсь на чувства и эмоции . Эта книга , вызывает ОЧЕНЬ сильные эмоции , но каждый раз , немного разные
ЗанусяВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Сложно сказать , почему нравится . Я не литературный критик , не могу разложить по-полочкам . Больше опираюсь на чувства и эмоции . Эта книга , вызывает ОЧЕНЬ сильные эмоции , но каждый раз , немного разные
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А у меня вот ничего не дрогнуло, не возникло желание поспорить или согласиться. Вот Булгаковские Собачье сердце, Записки юного врача, рассказы - да, это нравится.
Ольга КрасноваВ ответ на Зануся
Зануся
А у меня вот ничего не дрогнуло, не возникло желание поспорить или согласиться. Вот Булгаковские Собачье сердце, Записки юного врача, рассказы - да, это нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Собачье сердце"
. " Белая гвардия " , да все интересно !!!
ЗанусяВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
"Собачье сердце"
. " Белая гвардия " , да все интересно !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Меня вот недавно один современный роман зацепил, года два назад читала, до сих пор вспоминаю. Называется Цена нелюбви, автора не помню. О том, что не стоит рожать, если не хочешь. Начала читать, отложила, опять вернулась....
Larry StylinsonВ ответ на Ольга Краснова
Ольга Краснова
Мне очень нравится Оскар Уайльд . Такое тонко-ироничное изображение и мужчин и женщин .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное, не любит Оскара только тот, кто не читал его))) я так просто обожаю)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем