Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лягушка в кипятке

Есть такое выражение жить, как "Лягушка в кипятке". Это когда непростые жизненные ситуации постепенно давят на нас и нашу психику, мы постепенно к ним приспосабливаемся, поддаемся негативу и уже не пытаемся, что-то менять. Например: на работе начальник унижает, но страх потерять работу пересиливает чувство внутреннего достоинства и постепенно человек уже принимает и позволяет такое отношение к себе. Или в семье муж тиранит постепенно жену, она привыкает к таким отношениям и уже не замечает тирании. Смысл в том, что это происходит постепенно и человек уже не замечает ни унижения, ни психической опасности ситуации. Кто -то испытывал подобное? И как выбирался из таких ситуаций?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
АнонимВ ответ на Надежда Гартунг
Надежда Гартунг
Есть выражение-лягушка в молоке. И смысл его совсем другой- никогда не сдаваться
СсылкаПожаловаться
Я писала про лягушку в кипятке
Читайте выше.
Мария Титчева
всё просто - начать уважать и любить себя. это признание собственной индивидуальности и требование признать себя как личность к другим. не уставала и не устаю повторять - верю что меня можно не любить. но уважать вы меня будете. а будут уважать - станут и считаться. такова жизнь
АнонимВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
всё просто - начать уважать и любить себя. это признание собственной индивидуальности и требование признать себя как личность к другим. не уставала и не устаю повторять - верю что меня можно не любить. но уважать вы меня будете. а будут уважать - станут и считаться. такова жизнь
СсылкаПожаловаться
Как можно начать любить и уважать себя, если личность подавлена. В этом и заключается данный синдром. Все происходит незаметно.
Мария ТитчеваВ ответ на Аноним
Аноним
Как можно начать любить и уважать себя, если личность подавлена. В этом и заключается данный синдром. Все происходит незаметно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой какие нежности - начать с того что сказать себе - я не хочу больше так жить потому что я себя люблю и уважаю и достойна большего. и докажу это другим.. это уже из французской сказки про лягуху в кринке молока..
Татьяна Иванова
Чё за бред вы написали?
Представила ситуацию по тому как вы написали: я занимаюсь с любимым мужчиной любовью, я тащусь, мне хорошо и в то же время это происходит незаметно от меня....
Аноним, вы чё там курите?
Или вещество какое приняли?
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Чё за бред вы написали?
Представила ситуацию по тому как вы написали: я занимаюсь с любимым мужчиной любовью, я тащусь, мне хорошо и в то же время это происходит незаметно от меня....
Аноним, вы чё там курите?
Или вещество какое приняли?
СсылкаПожаловаться
Синдром лягушки в кипятке это одна из разновидностей эмоцмональной стрессовой ситуации. Кстати, я не курю. Сосуды не позволяют ))
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Синдром лягушки в кипятке это одна из разновидностей эмоцмональной стрессовой ситуации. Кстати, я не курю. Сосуды не позволяют ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаю. Если лягушку бросить в кипяток - она выпрыгнет.
Если поместить в холодную воду и нагревать на медленном огне - сварится.
Но это лягуха.
А вы человек. Который умеет анализировать и понимать что с ним происходит.
Если конечно не курит, не бухой и не под веществом. Иначе это шиза!
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Знаю. Если лягушку бросить в кипяток - она выпрыгнет.
Если поместить в холодную воду и нагревать на медленном огне - сварится.
Но это лягуха.
А вы человек. Который умеет анализировать и понимать что с ним происходит.
Если конечно не курит, не бухой и не под веществом. Иначе это шиза!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Человека можно подавить
Его личность. И тому масса примеров.
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Человека можно подавить
Его личность. И тому масса примеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разумного - нет.
Нельзя никого подавить, оскорбить, обидеть если он или она сама того не хочет.
Вот вы написали.
Начальник унижает. Пошла и нашла другую работу. А перед увольнением устроила на работе коллапс. Пусть гад знает.
А тёток, что выходят замуж и живут с алкобоксёрами я ваще не понимаю.
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Разумного - нет.
Нельзя никого подавить, оскорбить, обидеть если он или она сама того не хочет.
Вот вы написали.
Начальник унижает. Пошла и нашла другую работу. А перед увольнением устроила на работе коллапс. Пусть гад знает.
А тёток, что выходят замуж и живут с алкобоксёрами я ваще не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))) а если унижает вас ваш ребёнок, которого вы любите?
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
))) а если унижает вас ваш ребёнок, которого вы любите?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мелкого - выпороть. Пусть знает кто из вас двоих главный.
Взрослого - отселить.
александр
Не когда такого не испытывал!!!позволять кому-то себя унижать,никогда в жизни!!!
АнонимВ ответ на александр
александр
Не когда такого не испытывал!!!позволять кому-то себя унижать,никогда в жизни!!!
СсылкаПожаловаться
Это происходит незаметно
александрВ ответ на Аноним
Аноним
Это происходит незаметно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это как?
레나 이
Каждый сталкивался. Либо ты все меняешь, либо это плохо кончается. В итоге ведь лягушка в кипятке погибает, она понимает, что уже слишком горячо, но сил для последнего прыжка больше нет, все потрачены на то, что бы справиться с "незначительным повышением температуры".
АнонимВ ответ на 레나 이
레나 이
Каждый сталкивался. Либо ты все меняешь, либо это плохо кончается. В итоге ведь лягушка в кипятке погибает, она понимает, что уже слишком горячо, но сил для последнего прыжка больше нет, все потрачены на то, что бы справиться с "незначительным повышением температуры".
СсылкаПожаловаться
Браво!
레나 이В ответ на Аноним
Аноним
Браво!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ээ
Знаете, мое глубокое убеждение, что затиранить можно только того, кто сам раб по натуре. Нормальный человек такого деспота пошлет подальше, развернется и уйдет, и будет жить нормально. А вот когда встречаются садист с мазохистом - тут и происходит описанная вами ситуация. Садюга мучает морально и физически, а мазохист размазывает сопли по форуму, причем довольны оба, и никто из них не собирается ничего менять, так как оба получают то, что хотят.
АнонимВ ответ на ээ
ээ
Знаете, мое глубокое убеждение, что затиранить можно только того, кто сам раб по натуре. Нормальный человек такого деспота пошлет подальше, развернется и уйдет, и будет жить нормально. А вот когда встречаются садист с мазохистом - тут и происходит описанная вами ситуация. Садюга мучает морально и физически, а мазохист размазывает сопли по форуму, причем довольны оба, и никто из них не собирается ничего менять, так как оба получают то, что хотят.
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь. Ради какой-нибудь очень важной ситуации человек может осознанно терпеть. Потом приспосабливается.
ээВ ответ на Аноним
Аноним
Не соглашусь. Ради какой-нибудь очень важной ситуации человек может осознанно терпеть. Потом приспосабливается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что подтверждает мои слова о том, что садист и мазохист находят друг друга. Нормальному человеку не свойственно жить в постоянно стрессе, это разрушает и физически, и морально. А человек, который вместо того, чтобы найти выход из стресса, продлевает его всеми силами - ненормален. Как ненормальны бомжи - давно известно, что бомж не статус, а диагноз.
Василена
Не одна работа в городе (в посёлке, деревне не знаю) и не один мужчина. Незаменимых людей нет, также как и работ. Нужно дать отпор тирану, будь то муж, начальник или свекровь. Разрушать свою личность из-за страха нельзя. Если меня что-то не устраивает, я или ломаю ситуацию и людей под себя или, если это невозможно, ухожу. Пресмыкаться перед кем-то не достойно человека.
АнонимВ ответ на Василена
Василена
Не одна работа в городе (в посёлке, деревне не знаю) и не один мужчина. Незаменимых людей нет, также как и работ. Нужно дать отпор тирану, будь то муж, начальник или свекровь. Разрушать свою личность из-за страха нельзя. Если меня что-то не устраивает, я или ломаю ситуацию и людей под себя или, если это невозможно, ухожу. Пресмыкаться перед кем-то не достойно человека.
СсылкаПожаловаться
А как же смирение? )
ВасиленаВ ответ на Аноним
Аноним
А как же смирение? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так тираны пусть и смиряются. Я не за агрессоров, которые нападают первыми, а за то, чтобы себя в обиду не давать. Смирение, в моём понимании, это не значит ходить приниженной, а умение держать себя в руках, не быть распущенной.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем