Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лягушка в кипятке

Есть такое выражение жить, как "Лягушка в кипятке". Это когда непростые жизненные ситуации постепенно давят на нас и нашу психику, мы постепенно к ним приспосабливаемся, поддаемся негативу и уже не пытаемся, что-то менять. Например: на работе начальник унижает, но страх потерять работу пересиливает чувство внутреннего достоинства и постепенно человек уже принимает и позволяет такое отношение к себе. Или в семье муж тиранит постепенно жену, она привыкает к таким отношениям и уже не замечает тирании. Смысл в том, что это происходит постепенно и человек уже не замечает ни унижения, ни психической опасности ситуации. Кто -то испытывал подобное? И как выбирался из таких ситуаций?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Gabriela Sabatini
я испытывала такое . слава богу хватило розуму убежать
Константин
все это испытали так или иначе и продолжают испытывать! Все люди мира! Ну кроме 1%, который закабалил остальные 99%
Комментарий удален.Почему?
МаксиМусВ ответ на Дурианища
Комментарий удален.Почему?
+1
НатальяВ ответ на МаксиМус
МаксиМус
+1
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я кстати тоже
ЛияВ ответ на Дурианища
Комментарий удален.Почему?
Извините))
Ольга Самойлова
Вы чего-то путаете. Не "жить", а "варить". Смысл такой - лягушка холоднокровное существо, температура тела зависит от окружающей среды, если ее бросить в кастрюлю с холодной водой и постепенно нагревать, то она этого не заметит и сварится. А если ее бросить сразу в горячую воду она выпрыгнет.
АнонимВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Вы чего-то путаете. Не "жить", а "варить". Смысл такой - лягушка холоднокровное существо, температура тела зависит от окружающей среды, если ее бросить в кастрюлю с холодной водой и постепенно нагревать, то она этого не заметит и сварится. А если ее бросить сразу в горячую воду она выпрыгнет.
СсылкаПожаловаться
Смысл вы передали верно.
татьяна попова
испытывала...уволилась и всё! земная жизнь одна,другой не будет))
НатальяВ ответ на татьяна попова
татьяна попова
испытывала...уволилась и всё! земная жизнь одна,другой не будет))
СсылкаПожаловаться
когда каждый день надо кормить и поднимать детей и помочь некому - не всегда доступна такая роскошь.
АнонимВ ответ на татьяна попова
татьяна попова
испытывала...уволилась и всё! земная жизнь одна,другой не будет))
СсылкаПожаловаться
Мне нравится ваша решительность. Но, думаю, что вы не все искушения прошли. Допустим, вам предложили отличную работу с очень хорошей зарплатой, которая удовлетворяет ваши амбиции. Но, вышестоящие будут вас унижать. Сможете отказаться?
татьяна поповаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне нравится ваша решительность. Но, думаю, что вы не все искушения прошли. Допустим, вам предложили отличную работу с очень хорошей зарплатой, которая удовлетворяет ваши амбиции. Но, вышестоящие будут вас унижать. Сможете отказаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я именно от такой работы и отказалась,но меня правда не унижали.
Татьяна Я
сама не была-характер вздорный ,а вот людей таких знаю предостаточно.
Профессор Преображенский
А этого избежать не получится...Стресс будет всегда...
За хороших людей !
У любого человека терпение кончается....Только не у монашек.
За хороших людей !
У любого человека терпение кончается....Только не у монашек.
СсылкаПожаловаться
Кто-то терпит всю жизнь
Лада Данс
впервые слышу такое выражение
Гермиона Грейнджер
Обычно кипяток остывает через какое-то время. Начальница на новом месте год меня гнобила, потом затихла. До самой своей пенсии мне плюшки подкидывала.
Комм
Самодуров и самодурок везде хватает .
Julietta
Долго в кипятке не могу. Терплю до кипятка, потом выпрыгиваю из кастрюли.
Комм
Лягушка в кипятке такого выражения нет.
Есть :" как вша на раскалённой сковородке"
Инна СнежнаяВ ответ на Комм
Комм
Лягушка в кипятке такого выражения нет.
Есть :" как вша на раскалённой сковородке"
СсылкаПожаловаться
"вертится как уж на сковородке"-такое часто слышу,а вот про вошь на сковородке не слышала ни разу)
КоммВ ответ на Инна Снежная
Инна Снежная
"вертится как уж на сковородке"-такое часто слышу,а вот про вошь на сковородке не слышала ни разу)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Про ужа есть такое
АнонимВ ответ на Комм
Комм
Лягушка в кипятке такого выражения нет.
Есть :" как вша на раскалённой сковородке"
СсылкаПожаловаться
Такое выражение есть. Оно иное, чем предложили вы.
Надежда Гартунг
Есть выражение-лягушка в молоке. И смысл его совсем другой- никогда не сдаваться
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем