Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любимая свекров помогите советом

Мне 19, моему мужу 27... всё отлично, но вот только одно но... Женат он второй раз... и развестись с первой женой помогла его мама. Она довела невестку своими советами, оскорблениями, помощью по уходу за мужем и разговорами, о том, что им не надо иметь детей... У меня сложилась такая же ситуация, она категорически не даёт чтобы он ехал домой, всячески имитирует свои болезни и рассказывает как ей одиноко и младший сын делает всё не так и вся надежда на моего мужа... А про меня только один разговор разводись, нужны только деньги и имущество! Хотя при этом живём у меня, папа у меня успешный бизнесмен и в деньгах я никогда не нуждалась и в жилье тоже... Но постоянные звонки и оскорбления в мой адрес с её стороны уже немного поднадоели! Да и характер у меня не тот, чтобы её в ответ оскорблять... Посоветуйте пожалуйста выход из ситуации...
Карина Вербицкая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
175
14567
Каролинка
хорошей снохой ты для нее никогда не станешь....бесполезно.
Валентина Иванова
Я сама была свекровью.Чуть не стала такой. Но сынуля меня быстро на место поставил. Сейчас они в разводе, а бывшая невестка со мной очень хорошо общается.
Инесса Варанкина
Лечить ее надо.Маразм у нее....
Инесса Варанкина
Лечить ее надо.Маразм у нее....
СсылкаПожаловаться
молотком по голове1
Инесса Варанкина
Лечить ее надо.Маразм у нее....
СсылкаПожаловаться
я так думаю....может к неё климакс...поэтому её всё раздражает
Валентина Иванова
Идея хорошая. Надо вам с мужем ходить к семейному психологу.Не пойдет - идите одна. За любовь надо бороться!
ДА-шутка
полный
Екатерина Молоштан
Если у вас нет проблем с деньгами.может просто переехать подальше или вообще в другой город?А ваш муж пусть напрямую скажет матери,что если она не изменит своего отношения,то пусть забудет,что у нее есть сын,что теперь у него своя семья,это его выбор и она не имеет права вмешиваться.
Кася
"Ночная кукушка всех перекукует"Самое главное мужу говорите как сильно вы его любите,как вам важны ваши отношения!
Радмила Чустрак
Карина я вам сочувствую очень.Сама 22 года живу с такой свекровью.Найдите маме жениха! Пусть она займется своей личной жизнью!
Наталья
А помните фильм "По семейным обстоятельствам! Пересмотрите! Чудесный фильм про свекровок, тещ, невесток и зятя.
МИЛА
Мы своим сыновьям сказали еще по юношеству " Никаких девушек ваших домой не водить! Если считаете что повзрослели или снимайте или к теще, нам не надо. Когда жены будут -другой вопрос, а девушек может миллион быть и че всех водить домоЙ. Да я даже глазом не поведу"
Margarita
Карина,не пробовали без спроса мужа и его мамы родить ребенка.?Может она успокоится?
Карина ВербицкаяВ ответ на Margarita
Margarita
Карина,не пробовали без спроса мужа и его мамы родить ребенка.?Может она успокоится?
СсылкаПожаловаться
так её мнение по этому поводу меня не интересует, как только получится я рожу! даже без вопросов! просто ещё раз повторюсь я хочу дружную семью, а не врагов остерегаться!
Татьяна Р.В ответ на Карина Вербицкая
Карина Вербицкая
так её мнение по этому поводу меня не интересует, как только получится я рожу! даже без вопросов! просто ещё раз повторюсь я хочу дружную семью, а не врагов остерегаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Карина, сначала наладте отношения с мужем (он должен осознать, что он муж, мужчина, будущий отец семейства, а не маменькин сынок), а потом рожайте малыша. Иначе, вы останетесь с ребенком на руках, а ваш муж так и будет скакать вокруг мамы. Зачем рожать в ситуации, когда семья находится в настолько нестабильном состоянии?
Дружной семьи с такой свекровью не будет никогда. Зато можно изменить свое отношение к ней и понимание сына(а он не смог стать никем - ни мужем, ни мужчиной) этой ситуации... Только так можно сделать ситуцию приемлимой для всех.
mi
Ваша история мне близка, моя свекровь до сих пор, если разговор не о ней и не о её болячках считает пустой тратой времени - она центр мира своего мужа ( что меня спасает), и так же должен мир ее сыновей организован. Поэтому я с ней общаюсь только по праздникам и в случае краней необходимости, пусть остальным занимается сын, а мир можно заполнить и огромным количеством интересных дел и кроме мужчины и его матери. Наслаждайтесь таким даром, как жизнь, к тому материальное благополучие дает вам многие возможности, если их будете брать, мужчина будет рядом с вами счастливой, а не с занудной мамой!
Anita Cevere
50 лет - это отличный возраст! это не старость! ваша свекровь эгоистка! не сумела устроить свою жизнь и организовать быт!
а вы займитесь собой - учеба, работа, развлечения. 19 лет всего-то, а мужу оставте маму! у вас все будет хорошо! если вы нужны ему, будет с вами, а нет - так и жалеть не надо! удачи!!!!
Татьяна Р.
Карина, я невестка с 20 летним стажем ;-), у меня были похожие проблемы. Поэтому могу вам скаать следующее: что бы вы не делали, как бы вы не старались наладить отношения - все бесполезно. Чем вы будете больше стараться, тем больше вас будет эта тетка ненавидеть. Она еще молодая женщина 50 лет, Так что жить она будет долго - лет 30-40. Сейчас она молодая женщина, которая не нуждается в помощи. То, то она сейас вытворяет - это скотский спестакль, тобы манипулировать и добиться нужного результата - развода. Ваши качества и личность не имеют никакого значения - любая ее не устроит. сходите к психологу, наверняка он вам объяснит, то с этой теткой не все в порядке - у нее давно нет мужины и к сыну она относится не как к сыну, а как к мужчине(там уже существует психические отклонения).

Подумайте о том, то лет через 20 она реально будет нуждаться в помощи. И как выстроить отношения, чтобы эта тетка не поселилась в вашем доме и не свела вас и детей с ума.
Мое мнение: ее отношение не изменится НИКОГДА. Сходите с мужем к психологу. Он должен полностью оградить вас от общения с неадекватной свекровью. Сам он пусть ходит и помогает, но определится как и в каких количествах, а не выполняет дикие прихоти .
После тех слов, которые она сказала о ребенке, не надейтесь, что она станет нормальной бабушкой, как бы вам это ни было больно. Просто не подпускайте ее к детям, если решите остаться со своим мужем. Поверьте мне на слово, гораздо легче развестись и найти другого мужа, у которого нормальная мама. Свековь будет гадить всегда. И если сын не сможет расставить приоритеты, а судя по всему он этого не может, т.к. он типичный маменькин сынок, то ничего хорошего вас не ждет.

В этой ситуации виноват в первую очередь муж, т.к. он обязан разруливать свои отношения с мамой и защищать жену, чего он не делает. Какой он после этого мужчина?
Муж сам должен это понять (с помощью психолога) и изменить ситуацию.
Татьяна Р.В ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Карина, я невестка с 20 летним стажем ;-), у меня были похожие проблемы. Поэтому могу вам скаать следующее: что бы вы не делали, как бы вы не старались наладить отношения - все бесполезно. Чем вы будете больше стараться, тем больше вас будет эта тетка ненавидеть. Она еще молодая женщина 50 лет, Так что жить она будет долго - лет 30-40. Сейчас она молодая женщина, которая не нуждается в помощи. То, то она сейас вытворяет - это скотский спестакль, тобы манипулировать и добиться нужного результата - развода. Ваши качества и личность не имеют никакого значения - любая ее не устроит. сходите к психологу, наверняка он вам объяснит, то с этой теткой не все в порядке - у нее давно нет мужины и к сыну она относится не как к сыну, а как к мужчине(там уже существует психические отклонения).

Подумайте о том, то лет через 20 она реально будет нуждаться в помощи. И как выстроить отношения, чтобы эта тетка не поселилась в вашем доме и не свела вас и детей с ума.
Мое мнение: ее отношение не изменится НИКОГДА. Сходите с мужем к психологу. Он должен полностью оградить вас от общения с неадекватной свекровью. Сам он пусть ходит и помогает, но определится как и в каких количествах, а не выполняет дикие прихоти .
После тех слов, которые она сказала о ребенке, не надейтесь, что она станет нормальной бабушкой, как бы вам это ни было больно. Просто не подпускайте ее к детям, если решите остаться со своим мужем. Поверьте мне на слово, гораздо легче развестись и найти другого мужа, у которого нормальная мама. Свековь будет гадить всегда. И если сын не сможет расставить приоритеты, а судя по всему он этого не может, т.к. он типичный маменькин сынок, то ничего хорошего вас не ждет.

В этой ситуации виноват в первую очередь муж, т.к. он обязан разруливать свои отношения с мамой и защищать жену, чего он не делает. Какой он после этого мужчина?
Муж сам должен это понять (с помощью психолога) и изменить ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Ссылку этот форум не разрешает вставить, так что вставляю статью portal-woman "Свекровь: монстр или мама?"

Отношения свекрови и невестки давно уже стали вечной темой для обсуждения. Многие считают, что они просто и не могут быть хорошими, другие с неугасающим энтузиазмом обвиняют только противоположную сторону.
Предлагаем вам проанализировать наиболее типичные ошибки жещин в отношениях с избранницей сына и понять, что от них не застрахован никто. Если вы оказались в одной из подобных ситуаций, не пытайтесь сразу винить во всем другого, подумайте сперва, все ли вы сами делаете правильно.

Ошибка 1. Она ему не пара

Маме не нравится избранница сына. Ее вывод однозначный — эта особа «нам» не подходит, поэтому свадьбе не бывать. Но, видя, как сын мучается и страдает, мама все же сдается. Изо дня в день она старается втолковать сыну то, в чем сама давно уверена. А именно, что его жена ему не пара. Собирает все слухи, сплетни о невестке.

Не спускает с нее глаз и, что бы та ни сказала, ни сделала, трактует по-своему. А свои выводы докладывает сыну. Мужчина, уверенный в собственных чувствах к жене и в ее любви, пропускает все мимо ушей. Но если у него есть сомнения, то мамины разговоры попадают на благодатную почву и брак действительно распадается.

Комментарий психолога

Гораздо разумнее, если мать заранее настраивает себя на хорошие взаимоотношения с невесткой. Так ли они сложатся дальше или иначе, зависит уже от них обеих. Если свекровь и невестка уважают друг друга, то любых недоразумений можно избежать. Чтобы этого достичь, свекрови не помешает постоянно себе напоминать: «Ради счастья и спокойствия моего сына я должна относиться к его жене с уважением».

Ошибка 2. Я заменю мать своим внукам

Свекровь невзлюбила невестку, так как изначально была против брака и не хотела отпускать от себя единственного сына. Но когда появились дети, наступило временное «перемирие». Бабушка к ним очень привязалась и настаивает, что сама должна присматривать за малышами. Они живут то дома, то у бабушки, где та выполняет любые их капризы, лишь бы не отпускать обратно к родителям.

Комментарий психолога

Свекровь из разряда бабушек переместилась в родительскую подсистему и в отношении внуков пытается выполнять функции матери. Настойчиво навязывает свои правила, действуя «во благо ребенку». Свекрови нужно осознать, что никакая бабушка маму не заменит, это неестественно и не нужно.

Чувствуя полную зависимость бабушки от его капризов, малыш перестает ценить в ней личность и становится избалованным. Если у нее появятся свои, отдельные от него интересы, это пойдет на пользу всем — и свекрови, и невестке, и внукам.

Ошибка 3. Она отняла у меня сына

Особенно остро ревность к невестке проявляется у свекрови, которой самой не довелось испытать счастья в семейной жизни. Поэтому всю свою любовь и нежность она отдала сыну. Такая свекровь убеждена, что невестка не может самостоятельно обеспечить ее сыну комфортное существование. Ведь только маме доподлинно известно, как он должен питаться, одеваться, отдыхать.

Ее советы настолько категоричны, что больше похожи на приказы. Просьбы жены вмешаться и потребовать, чтобы свекровь изменила свое поведение, супруг может и не выполнить. Ведь его связь с матерью тоже очень крепка. В его глазах мама всегда права, пусть в ущерб интересам его собственной жены.

Комментарий психолога

Изысканное эротическое белье «Desire erotic», обработанное феромонами! Тайна идеальной любовницы!

--------------------------------------------------------------------------------
Стимулятор
оргазма для женщин!
ЭкстаЗ
гарантирован!
--------------------------------------------------------------------------------
Парфюмерия
и косметика с феромонами «Desire» - Ваше секретное оружие обольщения!
И кое-что еще для соблазнения...
Он не сможет устоять!
Чтобы брак был крепким, муж при любых обстоятельствах должен защищать свою жену, за которую он несет ответственность. Если он сможет установить необходимую дистанцию между собой и мамой, то семья сохранится.

Ошибка 4. Сын стал меньше заботиться после женитьбы

Многие свекрови всю жизнь воспринимают своего ребенка как часть себя и совершенно не чувствуют разделяющей их границы. Им нужна постоянная подпитка от сына в виде внимания и заботы, доказательства того, что в его душе мама занимает первое место.

Они находят разные формы шантажа, чтобы не выпускать сына из сферы своего влияния. Например, намеренно преувеличивают свои проблемы со здоровьем. Сын должен по первому зову мчаться к маме, потому что ей якобы стало хуже. Или, жалуясь на плохой аппетит, заставляют сына каждый день привозить новые деликатесы.

Невестка не понимает таких проявлений любви и едва терпит свекровь за ее «фокусы». Вместо того чтобы вечером побыть с семьей, заняться детьми, муж мчится к маме выполнять ее капризы.

Комментарий психолога

Сын не должен всю оставшуюся жизнь расплачиваться с матерью за то, что она его вырастила, воспитала, выучила. Она выполнила свой долг по отношению к ребенку. А он обязан выполнять свой по отношению к своим детям. Безусловно, родители стареют и нуждаются в опеке. Но — в разумных пределах, мама не должна стать еще одним ребенком!

Ошибка 5. Она заменит мне дочь

Нередко с появлением в семье невестки мать мужа говорит, что всегда хотела иметь дочку и вот теперь ею станет невестка. Воодушевленная ее добротой молодая женщина начинает строить отношения со свекровью по аналогии со своей матерью.

Они много разговаривают. Доброжелательные беседы гасят любые разногласия. Но вот «дочка» решила посудачить со свекровью, как с мамой, о муже, а заодно и пожаловаться, что во многом не так уж он хорош, как хотелось бы.

Свекровь сначала как бы вступает в эту игру, но постепенно озлобляется. Невестка посмела замахнуться на самое святое, поставив под сомнение тот факт, что она почти идеально воспитала сына. И в один прекрасный момент мирное сосуществование сменяется военными действиями, цель которых — доказать всем, а в первую очередь сыну, какая скверная у него жена.

Комментарий психолога

Та энергетика, которая защищает супружескую пару и исстари называется таинством брака, в результате таких разговоров постепенно разрушается. Вместе с нею уходит любовь. Все недоразумения в семье вашим детям надо разрешать самим, без вашей помощи. В крайнем случае им стоит обратиться к специалисту.

Ошибка 6. Благословение на брак

Оскорбительна для женщины ситуация, когда ее взрослый сын не представил вовремя свою будущую жену, не пытался найти ее одобрение. В такой неприятности новоиспеченная свекровь чаще обвиняет невестку. Еще один психологический момент: Нет времени приглядеться к будущей невестке, привыкнуть к мысли, что сын женится. Новая «дочь» обрастает в глазах свекрови недостатками, как снежный ком.

Комментарий психолога

Если у вас подрастает сын, подстрахуйтесь: объясните ему, что хотели бы заранее познакомиться с его избранницей.

Недаром в России этому придавалось такое большое значение. Родители свидетельствовали перед домашней святыней, самой дорогой для них иконой, что одобряют выбор сына или дочери. Это накладывало на всех участников обряда обязательства друг перед другом.

Поэтому не будьте к будущей невестке слишком строги, в конце концов — это проблема вашего сына, что он не поставил вас в известность.
Ольга Чемелькова
В моей ситуации он вообще единственный мужчина в семье...
Алёна
Надо свекровке найти мужчину....Тогда на вас у нее будет меньше времени. Главное изображайте безмерную любовь к ней(пускай муж видит что она злобная ведьма,а вы ангелочек во плоти).Сами ей названивайте,спрашивайте о здоровье ,работе и прочей чуши(как бы она не реагировала)А можете и вовсе заявить,что вы беременны и поздравить с тем,что она станет бабушкой. Заботьтесь о ней будто она смертельно больная и т.д. Со временем Вашему мужу надоест,что мать настраивает его против его же семьи и он сам сократит общение с ней.
snamama
Девушки, ну не понимаю я с какой целью свекровь может желать развода своему сыну? Раз женился, слава Богу, пусть живут! Может это как раз ваша ревность проявляется - женился - теперь только мой. А он же жил до этого среди своих родный и близких людей. Ну появилась жена, очень хорошо, на одного родного человека стало больше, но это же не значит что теперь всех остальных нужно забыть и вычеркнуть из круга общения.
HadasВ ответ на snamama
snamama
Девушки, ну не понимаю я с какой целью свекровь может желать развода своему сыну? Раз женился, слава Богу, пусть живут! Может это как раз ваша ревность проявляется - женился - теперь только мой. А он же жил до этого среди своих родный и близких людей. Ну появилась жена, очень хорошо, на одного родного человека стало больше, но это же не значит что теперь всех остальных нужно забыть и вычеркнуть из круга общения.
СсылкаПожаловаться
Да это у таких вот свекровок сппрашивать надо, а не у нас - мы сами гадаем и догадаться не можем. В самом деле - зачем? Ладно еще у вас в России, где нормальный мужчина в дефиците и ему, в принципе, не так уж сложно себе другую жену найти, если первая мамашкиными стараниями уйдет. А вот как у меня свекровь понять? Да, муж у меня славный человек и собой еще хорош, но ему уже 47 и положение и заработки - самые обычные для Израиля. ДЛя такого, как он (при всей моей любви к нему - я смотрю на ситуацию открытыми глазами) жену себе найти олчень нелегко, в Израиле женщины избалованы, капризны и разборчивы. К тому же, мужчин здесь гораздо больше, чем дам. То есть свекровь, пытаясь "достать" меня (а я не из тех женщин, которые бесконечно терпят), сознательно ведет дело к тому, что ее любимый и единственный сын имеет хороший шанс остаться на всю жизнь одиноким. И ведь оан и сама это прекрасно понимает, сама же (в минуты просветления, видимо) говорит сыну, что боится, что я в конце концов уйду от него. А остановится не может - скандал за скандалом, пакость за пакостью. Вот зачем? Кто мне ответит? Кто моему мужу ответит - он не меньше моего голову над жтим ломает? И мы с ним не понимаем - с какой целью свекровь может желать развода своему сыну. Однако ж дело планомерно ведет к этому.
snamama
Надо организовать клуб свекровей-вреднючек и планомерно прочищать мозги. Я тут где-то прочитала о звонке молодым в 6 утра по поводу лампочки в холодильнике. Пусть ко мне обращается - научу лампочку вкручивать молдавским способом.
Света
У меня со свекровью таже ситуация. После смерти отца (мужу 13лет было) муж обязан(должен), по мнению свекрови, заботиться о сестре и о ней. Сестра в 17лет вышла замуж, родила 2-их детей. И всё равно должен он им помогать. Я поговорила на эту тему с мужем, объяснила ему, что сестра уже "ЗА Мужем", что ему о своей семье надо заботиться, что он нам с ребёнком очень нужен. Ему в голову была эта ответственность вбита до такой степени. Они по фыркали и отступили, меня конечно не признают -я ж кормильца увела. Я для себя решила, что мне мой муж очень дорог, я его люблю и мне жить с ним. Свекровь что-то там шипит, покалывает, а я делаю вид, что не понимаю. Вам надо с мужа эту ответственность за других снять. Это очень тяжёлая ноша, они взрослые люди и сами за себя отвечают. По своему знаю, как одержимый, чуть что у них проблемы - едет. Им Бог посылает испытания и не надо за них решать проблемы, иначе дальше хуже будет.
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем