Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любить себя

Включила сейчас ТВ, а там опять: Любите себя, полюбите себя. Даже кричать заставляли девушку во все горло: Я люблю себя! И она кричала.  Откуда это пошло? Почему? Ведь Господь учит нас любить ближнего и только черт себя. 
Меня стало это раздражать. До такой степени, что если мне кто-то скажет: Полюби себя, я ему в глаз готова дать.
Не хочу я любить себя. Я хочу любить своих родных, близких, коллег. Хочу кричать об любви к ним! Я чувствую ответную любовь. Меня любят дома и на работе.
Когда женщина одинока, ей советуют полюбить себя, тогда вас тоже полюбят. НЕ СОГЛАСНА. Думаю, ей как раз надо полюбить других и любовь ей вернется ответом. 
Наталья
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
251
МаринаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Для меня это тайна за 7ю печатями, что это значит-любить себя? Но меня окружают только любящие меня люди:муж, дочь, друзья, коллеги, хотя я всё время делаю всё для блага других, а для себя даже не стараюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не путайте эгоизм с любовью к себе, кто вам мешает любить окружающих? Любите, про себя не забывайте, жертвовать собой не стоит.
юлия гущинаВ ответ на Марина
Марина
Вы не путайте эгоизм с любовью к себе, кто вам мешает любить окружающих? Любите, про себя не забывайте, жертвовать собой не стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Иногда, просто необходимо пожертвовать собой, своим временем, здоровьем ради другого человека! Если ради спасения жизни моей дочки, или мужа, или мамы мне нужно будет отдать свой орган, я обязательно это сделаю, или надо будет вынести из огня чужого ребёнка- пойду в огонь, я просто по-другому не могу.
МаринаВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Иногда, просто необходимо пожертвовать собой, своим временем, здоровьем ради другого человека! Если ради спасения жизни моей дочки, или мужа, или мамы мне нужно будет отдать свой орган, я обязательно это сделаю, или надо будет вынести из огня чужого ребёнка- пойду в огонь, я просто по-другому не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я в этом с вами согласна.
НатальяВ ответ на Марфа
Марфа
Как же она будет любить других, если не умеет любить себя? Вот так и путают жертвенность с любовью....
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, я не умею себя любить, но других же люблю! Хотя каждый человек так или иначе любит себя. Но некоторые просто фанатеют от себя. Может поэтому они и одиноки, что своей любви им хватает?
Елена ЩукинаВ ответ на Наталья
Наталья
Мне кажется, я не умею себя любить, но других же люблю! Хотя каждый человек так или иначе любит себя. Но некоторые просто фанатеют от себя. Может поэтому они и одиноки, что своей любви им хватает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если им хватает своей любви, значит они вполне счастливы в своем одиночестве. В чем проблема?
НатальяВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
Если им хватает своей любви, значит они вполне счастливы в своем одиночестве. В чем проблема?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В том, что женщина эта по ТВ, которую заставляли кричать; Я люблю себя, одинока была и как раз очень хотела найти свою половинку. Хороши же будут половинки, любящие только себя
Елена ЩукинаВ ответ на Наталья
Наталья
В том, что женщина эта по ТВ, которую заставляли кричать; Я люблю себя, одинока была и как раз очень хотела найти свою половинку. Хороши же будут половинки, любящие только себя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что вы подразумеваете под словами "любить себя"?
НатальяВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
Что вы подразумеваете под словами "любить себя"?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не знаю, что это такое. Я же написала, что наверно не люблю себя. Просто везде кричат об этой любви к себе. Зеркало что ли со своим отражением целовать? Вот на счет уважение, я себя уважаю, да, это есть.
Елена ЩукинаВ ответ на Наталья
Наталья
Я не знаю, что это такое. Я же написала, что наверно не люблю себя. Просто везде кричат об этой любви к себе. Зеркало что ли со своим отражением целовать? Вот на счет уважение, я себя уважаю, да, это есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зеркало целовать не надо, это лишнее:)
Мне кажется, любовь к себе явлется синонимом адекватной самооценки. Именно поэтому женщину и заставляли кричать, чтобы хотя бы на подсознательном уровне эту самооценку повысить.
При пониженной самооценке человек не в состоянии любить ближнего - он будет пытаться самооутвердиться. Или путем хамства и оскорблений или путем причинения добра)). При завышенной самооценке получаем нарцисса и махрового эгоиста. Как-то так.
Вера КальченкоВ ответ на Наталья
Наталья
Я не знаю, что это такое. Я же написала, что наверно не люблю себя. Просто везде кричат об этой любви к себе. Зеркало что ли со своим отражением целовать? Вот на счет уважение, я себя уважаю, да, это есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да просто себя любить.Не критиковать себя и не позволять это делать другим.Относиться к себе как любящая мамочка.баловать себя.развлекать.Заботиться о себе.
)))В ответ на Наталья
Наталья
В том, что женщина эта по ТВ, которую заставляли кричать; Я люблю себя, одинока была и как раз очень хотела найти свою половинку. Хороши же будут половинки, любящие только себя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему только? Проблема той женщины в том, что она СОВСЕМ себя не любит. Когда она начнет любить себя - не перестанет любить ближних.
НатальяВ ответ на )))
)))
Почему только? Проблема той женщины в том, что она СОВСЕМ себя не любит. Когда она начнет любить себя - не перестанет любить ближних.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему вы решили, что не любит?
)))В ответ на Наталья
Наталья
Почему вы решили, что не любит?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, это в передаче решили)
WomenВ ответ на Наталья
Наталья
В том, что женщина эта по ТВ, которую заставляли кричать; Я люблю себя, одинока была и как раз очень хотела найти свою половинку. Хороши же будут половинки, любящие только себя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"возлюби ближнего своего, как самого себя" вот в чем смысл. Там же не говорится люби только себя. Люби себя и остальных не меньше, чем себя. Наверное как-то так
МарфаВ ответ на Наталья
Наталья
Мне кажется, я не умею себя любить, но других же люблю! Хотя каждый человек так или иначе любит себя. Но некоторые просто фанатеют от себя. Может поэтому они и одиноки, что своей любви им хватает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все хорошо в меру, и любовь к себе тоже. Думаю, что под любовью подразумевается, уважение и принятие кого-либо, себя же вы уважаете и принимаете все свои капризы, раздражительность и несовершенность...
SheriВ ответ на Марфа
Марфа
Как же она будет любить других, если не умеет любить себя? Вот так и путают жертвенность с любовью....
СсылкаПожаловаться
Глупости! Я тоже согласна с автором. Уже сейчас так любят себя, что кроме себя любимой не видят никого. Кто сказал, что если себя не будешь любить , те6я не полюбят? И жертвенность? Вот моя забота о дорогих мне людях тоже многие считают жертвенна, хотя я никогда не забывала о себе.
Так что надо понимать смысл - полюби себя. А то многих это словосочетание повергло в чёрстых, бездушных эгоистов.
МарфаВ ответ на Sheri
Sheri
Глупости! Я тоже согласна с автором. Уже сейчас так любят себя, что кроме себя любимой не видят никого. Кто сказал, что если себя не будешь любить , те6я не полюбят? И жертвенность? Вот моя забота о дорогих мне людях тоже многие считают жертвенна, хотя я никогда не забывала о себе.
Так что надо понимать смысл - полюби себя. А то многих это словосочетание повергло в чёрстых, бездушных эгоистов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жертвуйте дальше!
SheriВ ответ на Марфа
Марфа
Жертвуйте дальше!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смотря что вы вкладываете с смысл " жертвенность". Коневно , я не куплю что-то лишнее себе( у меня всё есть) , если одна из моих дочерей нуждается в помощи, или когда была жива мама, то я зачастую меняла планы отдыха и ехала к ней. И я получаю бескрайнюю любовь и заботы от своих близких. А это гораздо лучше махрового эгоизма.)))))
МарфаВ ответ на Sheri
Sheri
Смотря что вы вкладываете с смысл " жертвенность". Коневно , я не куплю что-то лишнее себе( у меня всё есть) , если одна из моих дочерей нуждается в помощи, или когда была жива мама, то я зачастую меняла планы отдыха и ехала к ней. И я получаю бескрайнюю любовь и заботы от своих близких. А это гораздо лучше махрового эгоизма.)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Где-то в комментариях я написала, что я подразумеваю под любовью к себе, и это никак не связано с эгоизмом. И да, я разделяю жертвенность (умри, но сделай/отдай) и нормальную заботу, внимание и помощь.
SheriВ ответ на Марфа
Марфа
Где-то в комментариях я написала, что я подразумеваю под любовью к себе, и это никак не связано с эгоизмом. И да, я разделяю жертвенность (умри, но сделай/отдай) и нормальную заботу, внимание и помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но ведь кто-то и воспринимает это как жертвенность, когдя я могла бы поехать на юг , или к дочери в Италию... а еду к престрелой маме и там драю все мою, вместо того, чтобы отдыхать от бизнеса.
Понимаете, что сейчас слишишь это словосочетание " люби себя" " я никому ничего не должна , кроме себя..." И увы такие люди плохо заканчивают к старости. Уже сколько таких примеров.
МарфаВ ответ на Sheri
Sheri
Но ведь кто-то и воспринимает это как жертвенность, когдя я могла бы поехать на юг , или к дочери в Италию... а еду к престрелой маме и там драю все мою, вместо того, чтобы отдыхать от бизнеса.
Понимаете, что сейчас слишишь это словосочетание " люби себя" " я никому ничего не должна , кроме себя..." И увы такие люди плохо заканчивают к старости. Уже сколько таких примеров.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я всегда говорю, что никому и ничего не должна, но дочь, мама и папа - святое и помощь им даже не обсуждается. все остальные в меру желания и возможности.
SheriВ ответ на Марфа
Марфа
Я всегда говорю, что никому и ничего не должна, но дочь, мама и папа - святое и помощь им даже не обсуждается. все остальные в меру желания и возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Послушайте себя - " Я всегда говорю, что никому и ничего не должна, но дочь, мама и папа - святое и помощь им даже не обсуждается"
А это значит, что всё равно есть у нас чувство долга.
МарфаВ ответ на Sheri
Sheri
Послушайте себя - " Я всегда говорю, что никому и ничего не должна, но дочь, мама и папа - святое и помощь им даже не обсуждается"
А это значит, что всё равно есть у нас чувство долга.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, но этот долг у меня в силу воспитания, привязанности и любви, а не общественного мнения.
SheriВ ответ на Марфа
Марфа
да, но этот долг у меня в силу воспитания, привязанности и любви, а не общественного мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Совершенно верно . Это ваше воспитание, вы его получили и не считаете это жертвенностью. Это вы верное понимаете , еще кто-то а вот так беседуешь и понимаешь, что вбили в голову многим, что любить надо себя и ты никому ничего не должен.
И дети нам не должны! Но, если мы их воспитали правильно, то они отнесутся к нам точно так же, как и мы к ним.
С одним только но, как растение переудобрить ( в данном случае ребёнка, он ведь наш человеческий цветок можно потаканиями, все дозволенностью испортить). И ничего хорошего из этого не выходит. Должна быть мера, золотая середина
МарфаВ ответ на Sheri
Sheri
Совершенно верно . Это ваше воспитание, вы его получили и не считаете это жертвенностью. Это вы верное понимаете , еще кто-то а вот так беседуешь и понимаешь, что вбили в голову многим, что любить надо себя и ты никому ничего не должен.
И дети нам не должны! Но, если мы их воспитали правильно, то они отнесутся к нам точно так же, как и мы к ним.
С одним только но, как растение переудобрить ( в данном случае ребёнка, он ведь наш человеческий цветок можно потаканиями, все дозволенностью испортить). И ничего хорошего из этого не выходит. Должна быть мера, золотая середина
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Согласна с вами! Во всем нужна мера, и не путать любовь и вседозволенность. Я рада, что мы нашли взаимопонимание.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем