Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любите ли вы Модильяни и во сколько бы вы оценили именно эту картину?

21 июня с лондонского аукциона картина Модильяни ушла за 38 миллионов евро.

Портрет 1919 года, изображает возлюбленную художника - Жанну Эбютерн, которая покончила с собой после его смерти.
Искусствоведы назвали эту работу «одной из самых совершенных работ художника».
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
244
178910
BNU827
В общей мягкости стиля художественных работ руки мастера Модильяни явно осязаема итальянская основа его искусства. В его работе "Автопортрет", изображённая фигура мастера, воплощает сдержанный лирический порыв и утонченную грацию. У созерцателя создаётся впечатление, что изображенный на картине образ мастера, в целостности композиционного содержания картины, наполнен изнутри звучанием музыки.
Образ художника-импрессиониста Х. Сутина, создан кистью портретиста, открытым и импульсивным. Образ классического живописца М. Кислина современники увидели его упрямым и внутренне сжатым.
В пластическом решении портрета Макса Жакоба, характерная утонченность прототипа неотделима от современных синкопированных ритмов. Все портретные работы мастера объединены уникальным единым трепетным мироощущением автора.
Продолжение следует...
Мюмзик
Резюмируя тему, адназначна могу сказать одно - большинство жителей форума не оценили великого гения , его возлюбленной и лишь пара робких выкриков с задней парты местных ботаников-искусствоведов смогли разогнать тучи мракобесия и требований убрать бяку, раздать деньги нуждающимся (ну то бишь нам) и громких выкриков : "искусство всё ещё в большом долгу перед народом!", как говорил Костик в Покровских воротах )))
BNU827
В каждой из работ живописца ощущается сострадание и нежность к личности, загадка внутреннего мира которой остаётся непознанной.
В каждом образе художественных работ Модильяни сохраняется конкретно-чувственное начало, очищенное от всего эмпирического, исполненное просветленной одухотворенности и красоты внутренней сути модели, переведенное на язык музыкально-текущих линий и гармоний, насыщенных светло-золотистыми тонами охры. Серия рисунков, выполненных мастером карандашом и тушью, в стилевой технике "как бы с одного раза", впечатляет зрителя стилевой энергетикой, образной законченностью и точностью, только его творчеству, присущих форм.
"Человеческое лицо - высшее творение природы", - эти слова Амедео Модильяни были и остаются сутью художественного наследия великого художника.

Любителям творчества Модельяни посвящается
Д С
Может тыщи 2-3 максимум за старания и краски
TAMAPA
Обожаю Модильяни и знаю, что большинство обывателей его работы не понимают, не считают красивыми, не видят в них ничего особенного. А по мне, он лучший представитель парижской школы и лучше своего главного конкурента Пикассо
Mcloed
Если эта самая совершенная, то страшно представить, какими были остальные...
Птичка Певчая
Иногда возникает вопрос,а почему великих художников называют великими?
Птичка Певчая
Иногда возникает вопрос,а почему великих художников называют великими?
СсылкаПожаловаться
иначе никто милльоны не потратит на мазню, так что критики тоже продажны ))
Птичка ПевчаяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
иначе никто милльоны не потратит на мазню, так что критики тоже продажны ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Те,кто тратит мульёны на полотна не последний кусок доедают,а художник старался. Да и критики есть хотят,поэтому не затрагивая саму картину ( я не искусствовед и великий-замысел мне, увы, не понять) скажу: картины в массы!!! ))) А Вам спасибо за темы!!! Всегда читаю с удовольствием!!!!!! Еще есть художник один - к стыду своему не помню имя(((( - он все женщин рисует. Наш современник. Русский. Вот бы про него тему....
Птичка Певчая
Те,кто тратит мульёны на полотна не последний кусок доедают,а художник старался. Да и критики есть хотят,поэтому не затрагивая саму картину ( я не искусствовед и великий-замысел мне, увы, не понять) скажу: картины в массы!!! ))) А Вам спасибо за темы!!! Всегда читаю с удовольствием!!!!!! Еще есть художник один - к стыду своему не помню имя(((( - он все женщин рисует. Наш современник. Русский. Вот бы про него тему....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хоть какие-то данные о художнике есть? А то женщин многие рисуют ))
Птичка ПевчаяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Хоть какие-то данные о художнике есть? А то женщин многие рисуют ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Муж вот подсказал: Владимир Волегов. Это имя художника, о котором я говорила.
Птичка Певчая
Муж вот подсказал: Владимир Волегов. Это имя художника, о котором я говорила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
попробую найти
Птичка Певчая
Муж вот подсказал: Владимир Волегов. Это имя художника, о котором я говорила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вспомнила его! очень нравится его творчество!
Птичка ПевчаяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
вспомнила его! очень нравится его творчество!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Приятно встретить родственную душу..))))))))))!!
Птичка Певчая
Иногда возникает вопрос,а почему великих художников называют великими?
СсылкаПожаловаться
Они сами себя так назвали.Или критику презентовали свою картину и он написал хвалебную статью.
Виктория Одегова
Первое впечатление -ужасть))потом почитала комменты,вроде прониклась,будто даже поняла тот самый глубокий смысл...Потом снова посмотрела на картину, предвкушая ...ан нет - ужасть ..
Виктория Одегова
Первое впечатление -ужасть))потом почитала комменты,вроде прониклась,будто даже поняла тот самый глубокий смысл...Потом снова посмотрела на картину, предвкушая ...ан нет - ужасть ..
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю.Это как надо не любить свою женщину,чтобы рисовать её такой уродиной. типа- Просто он осваивал японскую плоскую графику.Не обессудьте-как получилось.
Дайан
Я бы за такие деньги скорее Ван Гога купила, считаю его величайшим из гениев ))) На самом деле (мое личное ощущение), такие полотна, как и указанная выше работа, своим искажением действительности обращаются к нашим эмоциям и бессознательному. Художник не обязан отображать нашу реальность, он показывает, какое впечатление на него производит реальность, выплескивает свои глубинные чувства. Именно этот индивидуальный взгляд на мир и ценится. И в кино, и великой литературе то же самое - не тупое копирование, а свой, только свой стиль.
gnappetta
я тоже так рисовать умею)))
178910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем