Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любите ли вы Модильяни и во сколько бы вы оценили именно эту картину?

21 июня с лондонского аукциона картина Модильяни ушла за 38 миллионов евро.

Портрет 1919 года, изображает возлюбленную художника - Жанну Эбютерн, которая покончила с собой после его смерти.
Искусствоведы назвали эту работу «одной из самых совершенных работ художника».
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
244
Светлана АндрусишинаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
шутите?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет-это факт, доказанный искусствоведами.
Светлана Андрусишина
Нет-это факт, доказанный искусствоведами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но тогда ведь можно снять этот верхний черный слой и явить картину такой, какой она была изначально.
Светлана АндрусишинаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
но тогда ведь можно снять этот верхний черный слой и явить картину такой, какой она была изначально.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уже явили....30 млн
Светлана Андрусишина
Уже явили....30 млн
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и где она сейчас?
Светлана АндрусишинаВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
и где она сейчас?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Прогуглите,я за этим не слежу
Людмила Пьяных(Костерева)В ответ на Светлана Андрусишина
Светлана Андрусишина
Я не лошадь,чтоб вы мне нукали,но как образованный человек- я вам отвечу. Малевич был супер-менеджер... Под его чёрным квадратом тела восьми голых женщин,моющихся в бане. Просто-личная история...Жена зашла в баню,Малевич пьяный спит,в бане и на картине голые бабы, в порыве гнева она зарисовывает картину в чёрный свет,баб разгоняет....а у него на завтра выставка...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что под "Красным квадратом"?
Светлана Андрусишина
Я не лошадь,чтоб вы мне нукали,но как образованный человек- я вам отвечу. Малевич был супер-менеджер... Под его чёрным квадратом тела восьми голых женщин,моющихся в бане. Просто-личная история...Жена зашла в баню,Малевич пьяный спит,в бане и на картине голые бабы, в порыве гнева она зарисовывает картину в чёрный свет,баб разгоняет....а у него на завтра выставка...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересный факт) А что тогда под его картиной "Белое на белом"?)) Малевич это нечто какое)))
Светлана Андрусишина
Я не лошадь,чтоб вы мне нукали,но как образованный человек- я вам отвечу. Малевич был супер-менеджер... Под его чёрным квадратом тела восьми голых женщин,моющихся в бане. Просто-личная история...Жена зашла в баню,Малевич пьяный спит,в бане и на картине голые бабы, в порыве гнева она зарисовывает картину в чёрный свет,баб разгоняет....а у него на завтра выставка...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Умничка,,,,, просветила
Тамара НиколаевнаВ ответ на Светлана Андрусишина
Светлана Андрусишина
Я не лошадь,чтоб вы мне нукали,но как образованный человек- я вам отвечу. Малевич был супер-менеджер... Под его чёрным квадратом тела восьми голых женщин,моющихся в бане. Просто-личная история...Жена зашла в баню,Малевич пьяный спит,в бане и на картине голые бабы, в порыве гнева она зарисовывает картину в чёрный свет,баб разгоняет....а у него на завтра выставка...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что за бред вы написали? Это ложь
Комментарий удален.Почему?
Елена ковтунВ ответ на Larissa --------
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Случайно нажала
алекс вк
В этом я не в зуб ногой))
Лисичка Алиса
Нет. Современники недаром считали художника сумасшедшим и бездарем. В России же ему имя сделано на карандашных рисунках Ахматовой. Пиар и ничего более.
Эту страсть я бы даже в дачный сортир не повесила бы.
Лисичка Алиса
Нет. Современники недаром считали художника сумасшедшим и бездарем. В России же ему имя сделано на карандашных рисунках Ахматовой. Пиар и ничего более.
Эту страсть я бы даже в дачный сортир не повесила бы.
СсылкаПожаловаться
Почему-то я сразу вспомнила ту серию "Дживс и Вустер", где Дживс впаривает картину Корки тете Агате : "Это же подлинный Коркоран, миледи!" )))
Тамара НиколаевнаВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Нет. Современники недаром считали художника сумасшедшим и бездарем. В России же ему имя сделано на карандашных рисунках Ахматовой. Пиар и ничего более.
Эту страсть я бы даже в дачный сортир не повесила бы.
СсылкаПожаловаться
К стати в картине автора просматривается явное расстройство психики.
Комментарий удален.Почему?
Буг В ответ на Мюмзик
Комментарий удален.Почему?
Размер большой
ViperВ ответ на Мюмзик
Комментарий удален.Почему?
даже боты боятся это видеть))))
Ольга Ивановна
Только портрет Ахматовой нравится, остальное - не мое. Убила бы, если бы меня кто-то так нарисовал.
Мюмзик

Сама Жанна выглядела тогда так
ViperВ ответ на Мюмзик
Мюмзик

Сама Жанна выглядела тогда так
СсылкаПожаловаться
вот как можно было испоганить такую красоту оставив эту картину...
МюмзикВ ответ на Viper
Viper
вот как можно было испоганить такую красоту оставив эту картину...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одни говорят, что впервые они встретились на карнавале. Жанна Эбютерн была представлена Амедео Модильяни скульптором Ханной Орлофф, которая часто, как и многие другие представители искусства, использовала учеников Академии в качестве моделей.
Другие, что Амедео заметил ее в Академии Каларосси, где за 50 сантимов можно было получить обнаженную натуру и место за мольбертом. Маленькая шатенка с тяжелыми темно-золотыми косами поминутно стирала свой рисунок резинкой и начинала все заново.
Третьи утверждают, что художник увидел Жанну в кафе «Ротонда», на Монпарнасе, где собирались в прокуренной задней комнате художники, продавцы картин и поэты. Увидев ее, он сразу же стал набрасывать на листке бумаги ее портрет. Место их встречи не имеет значения. Важно то, что Модильяни наконец встретил ту, о которой когда-то говорил своему близкому другу скульптору Бранкузи, что «ждет одну-единственную женщину, которая станет его вечной настоящей любовью и которая часто приходит к нему во сне».




Ей было девятнадцать.
«Она была похожа на птицу, которую легко спугнуть. Женственная, с застенчивой улыбкой. Говорила очень тихо. Никогда ни глотка вина. Смотрела на всех как будто удивленно».
Жанна была маленького роста, с каштановыми волосами рыжего отлива и очень белой кожей. Из-за этого яркого контраста волос и цвета лица друзья прозвали ее "Кокосовый орех".
ViperВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Одни говорят, что впервые они встретились на карнавале. Жанна Эбютерн была представлена Амедео Модильяни скульптором Ханной Орлофф, которая часто, как и многие другие представители искусства, использовала учеников Академии в качестве моделей.
Другие, что Амедео заметил ее в Академии Каларосси, где за 50 сантимов можно было получить обнаженную натуру и место за мольбертом. Маленькая шатенка с тяжелыми темно-золотыми косами поминутно стирала свой рисунок резинкой и начинала все заново.
Третьи утверждают, что художник увидел Жанну в кафе «Ротонда», на Монпарнасе, где собирались в прокуренной задней комнате художники, продавцы картин и поэты. Увидев ее, он сразу же стал набрасывать на листке бумаги ее портрет. Место их встречи не имеет значения. Важно то, что Модильяни наконец встретил ту, о которой когда-то говорил своему близкому другу скульптору Бранкузи, что «ждет одну-единственную женщину, которая станет его вечной настоящей любовью и которая часто приходит к нему во сне».




Ей было девятнадцать.
«Она была похожа на птицу, которую легко спугнуть. Женственная, с застенчивой улыбкой. Говорила очень тихо. Никогда ни глотка вина. Смотрела на всех как будто удивленно».
Жанна была маленького роста, с каштановыми волосами рыжего отлива и очень белой кожей. Из-за этого яркого контраста волос и цвета лица друзья прозвали ее "Кокосовый орех".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
именно поэтому он должен был оставить прекрасные портреты, на мой взгляд, преступление исковеркать такую редкую красоту
Шапокляк
Даже я, никогда не умевшая рисовать, лучше бы намалевала.
Шапокляк
Даже я, никогда не умевшая рисовать, лучше бы намалевала.
СсылкаПожаловаться
верю))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем