Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Люблю Густава и многих других

А какие художники и их творения нравятся Вам? Раз уж у нас открылся клуб по интересам))


Красна Девица
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
236
Кикимора (ritorna )В ответ на Аспидистра Питонова
Аспидистра Питонова
Есть еще "Портрет Прасковьи Варенцовой", он изображает старуху с погасшим взглядом, доживающую свой век в богадельне. Невеста на картине - это она, Прасковья. Там запутанная история с теми, кого изображал художник, - одни герои превращались в других по мере того как дело двигалось от эскиза к собственно готовому произведению. Вот, (с)тырила в тырнете: "История написания:
В 1860 году в Москве венчались Андрей Александрович Карзинкин и Софья Николаевна Рыбникова. Ничего особенного не было в том, что родители невесты предпочли влюбленному в их дочь молодому Сергею Варенцову более богатого и известного в торгово-промышленном мире Карзинкина. Жених, кстати, был совсем не стар, всего на 13 лет старше невесты. Влюбленный в невесту молодой Варенцов вынужден был стать на свадьбе своей любимой… шафером. Потому что сестра жениха была замужем за его старшим братом. В общем, несчастный влюбленный и удачливый жених были почти родственниками. Вы представляете себе напряженность такой ситуации, да?
Это печальное событие запечатлел друг пострадавшего влюбленного – молодой художник Василий Пукирев. Но тогда он сделал только набросок.
А потом…
Потом любимую девушку самого художника, Прасковью, выдали замуж точно таким же образом. Рана была столь глубокой, что… Пукирев закончил набросок, да с таким чувством, что его крик души стал всемирноизвестным!
При этом, преображая давний набросок в картину, художник изобразил свою невесту, а друга Варенцова так и оставил. Говорят, друг страшно возмутился этим фактом – на момент окончания картины он собирался успешно жениться. И художник перерисовал пострадавшего влюбленного, нарисовав себя. Таким образом на картине он стал шафером на свадьбе у своей любимой. А кто же в этой истории старый жених?

Жених
Как вы помните, набросок был сделан к свадьбе Карзинкина и Рыбниковой. Тот жених был лишь на 13 лет старше невесты. Так кто же этот старец?
Старик, вероятно, единственный нереальный герой на полотне! Вернее, его образ не совсем реальный. Он собран из черт нескольких людей, ранее изображенных Пукиревым. Предполагают, что основной образ старика списан с лица… повара, служившего в доме Варенцовых. Выражение лица жениха на картине поразительно похоже на образ в этюде того же Пукирева «Голова старика». На обороте этюда значится: "Писано съ князя Цицiанова". Одежда (и, возможно, поза) позаимствованы с парадного портрета предводителя тверского дворянства Алексея Марковича Полторацкого, портрет которого (кстати, посмертный) Пукирев написал в 1861 году.
Но обида художника выливается именно в этом образе. Собирательная старость жениха так подчеркивает юность невесты! И, конечно, вызывает возмущение у любого зрителя! Даже у современного. Значит, не зря Пукирев так старался. Его обиду и боль переживают и понимают сотни тысяч зрителей уже полтораста лет! Так личное горе художника будет жить вечно и всегда вызывать сочувствие даже у тех, кто ничего не знает о трагедии.

Брак Карзинкина и Рыбниковой (с венчания которых был написан набросок) оказался очень счастливым. У них родилось трое детей.

Что касается судьбы невесты художника, изображенной в окончательном варианте…. В 1907 году в Третьяковскую галерею попал рисунок старухи, сделанный художником Мазуринской богадельни. На нем было написано: «Древняя старуха Прасковья Варенцова сорок четыре года назад позировала Василию Пукиреву для картины «Неравный брак». Постаревшая невеста художника скончалась в приюте для бедных. Как сложилась ее семейная жизнь – неизвестно"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Страсти мордасти какие....
Короче, все умерли))
И несчастны)
Но у меня возмущение вызвала фраза - старик, старше ее на 13 лет!
Фига себе! У меня муж на 12 старше - так шта я возмущена!
И это, никто насильно замуж не выдавал!))))))))
Аспидистра ПитоноваВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Страсти мордасти какие....
Короче, все умерли))
И несчастны)
Но у меня возмущение вызвала фраза - старик, старше ее на 13 лет!
Фига себе! У меня муж на 12 старше - так шта я возмущена!
И это, никто насильно замуж не выдавал!))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну первая пара-то да, там все... терпимо... но вот князь Цицианов, который дал жизнь персонажу - немолодому мужу, явно был в почтенных летах...
detka1720@mail.ruВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
СсылкаПожаловаться
гыыыыы
ирина нижельская
Ммммм... Вот, любимая (думаю, многими)

Красна ДевицаВ ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Ммммм... Вот, любимая (думаю, многими)

СсылкаПожаловаться
да, он классный!
ирина нижельская
Ммммм... Вот, любимая (думаю, многими)

СсылкаПожаловаться
Одинокая Репа )))
ирина нижельская
Ммммм... Вот, любимая (думаю, многими)

СсылкаПожаловаться
...у меня такие картины на подставках для кружек наклеены...думаешь подлинники?
Красна ДевицаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...у меня такие картины на подставках для кружек наклеены...думаешь подлинники?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
подленники нам и не снились....
Красна Девица
подленники нам и не снились....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...ладно, на стенку приляпаю, буду приобщаться к прекрасному...
АнонимноВ ответ на ирина нижельская
ирина нижельская
Ммммм... Вот, любимая (думаю, многими)

СсылкаПожаловаться
Ммммм... Вот, любимая (думаю, многими)



Ода корявости. Жуть.
ирина нижельскаяВ ответ на Анонимно
Анонимно
Ммммм... Вот, любимая (думаю, многими)



Ода корявости. Жуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Суть любого произведения - в эмоциях, которое оно вызывает. Тут главное не техника, а "нравится - не нравится".
Одинокая Репа
amoremio
Красна ДевицаВ ответ на amoremio
amoremio
СсылкаПожаловаться
Брюллов....то ж красавец
Красна Девица
Брюллов....то ж красавец
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да,из моих любимых))
ГАЛИСВ ответ на amoremio
amoremio
СсылкаПожаловаться
Вы никогда не обращали внимания на диссонанс в вашей любимой картине?
Вот когда на дороге раздается сигнал, и визг тормозов, все сразу невольно оборачиваются в сторону звука.
А тут?
Лошадь хрипит Собаки вообще не обращают на нее внимание,одна смотрит на ребенка, вторая куда-то вдаль, совершенно не боясь копыт лошади. А ведь животные удивительно чувствуют друг друга. Всадница сидит как в ступоре, совершенно без эмоций, как зомбированная.
А маленькая девочка, тянет к разьяренному, разгоряченному животному руку!
Такое может быть в жизни?))))))
amoremioВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вы никогда не обращали внимания на диссонанс в вашей любимой картине?
Вот когда на дороге раздается сигнал, и визг тормозов, все сразу невольно оборачиваются в сторону звука.
А тут?
Лошадь хрипит Собаки вообще не обращают на нее внимание,одна смотрит на ребенка, вторая куда-то вдаль, совершенно не боясь копыт лошади. А ведь животные удивительно чувствуют друг друга. Всадница сидит как в ступоре, совершенно без эмоций, как зомбированная.
А маленькая девочка, тянет к разьяренному, разгоряченному животному руку!
Такое может быть в жизни?))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю как в жизни...а эта картина меня зацепила лет 30 назад-в далёком детстве.когда впервые её увидала
есть в ней что то...магнетическое. для меня.
ГАЛИСВ ответ на amoremio
amoremio
не знаю как в жизни...а эта картина меня зацепила лет 30 назад-в далёком детстве.когда впервые её увидала
есть в ней что то...магнетическое. для меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не знаю как в жизни...а эта картина меня зацепила лет 30 назад-в далёком детстве.когда впервые её увидала
есть в ней что то...магнетическое. для меня.


Но вы же сама заводчица собак, кому как не вам известны все их повадки, и все реакции на поведение людей и других животных
Вот девочка протягивает руку, а собак смотрит куда-то вдаль. Ну, не бывает такого. Собака всегда следит за движением человека....ну, что я вам рассказываю)))))
amoremioВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
не знаю как в жизни...а эта картина меня зацепила лет 30 назад-в далёком детстве.когда впервые её увидала
есть в ней что то...магнетическое. для меня.


Но вы же сама заводчица собак, кому как не вам известны все их повадки, и все реакции на поведение людей и других животных
Вот девочка протягивает руку, а собак смотрит куда-то вдаль. Ну, не бывает такого. Собака всегда следит за движением человека....ну, что я вам рассказываю)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Галис,да при чём тут это?)))
у картины какая-то особая...аура что ли. меня цепляет-и точка!))
ГАЛИСВ ответ на amoremio
amoremio
Галис,да при чём тут это?)))
у картины какая-то особая...аура что ли. меня цепляет-и точка!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, если цепляет....тогда, да! )))))))))))))
Румия РумыяВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вы никогда не обращали внимания на диссонанс в вашей любимой картине?
Вот когда на дороге раздается сигнал, и визг тормозов, все сразу невольно оборачиваются в сторону звука.
А тут?
Лошадь хрипит Собаки вообще не обращают на нее внимание,одна смотрит на ребенка, вторая куда-то вдаль, совершенно не боясь копыт лошади. А ведь животные удивительно чувствуют друг друга. Всадница сидит как в ступоре, совершенно без эмоций, как зомбированная.
А маленькая девочка, тянет к разьяренному, разгоряченному животному руку!
Такое может быть в жизни?))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже обратила внимание,слишком агрессивная лошадь(может художник хотел показать свой характер в этой лошади)
ГАЛИСВ ответ на Румия Румыя
Румия Румыя
тоже обратила внимание,слишком агрессивная лошадь(может художник хотел показать свой характер в этой лошади)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тоже обратила внимание,слишком агрессивная лошадь(может художник хотел показать свой характер в этой лошади)

И вот на этой лошади, застывшая в анабиозе дама! ))))
Румия РумыяВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
тоже обратила внимание,слишком агрессивная лошадь(может художник хотел показать свой характер в этой лошади)

И вот на этой лошади, застывшая в анабиозе дама! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
она сама по себе)
ГАЛИСВ ответ на Румия Румыя
Румия Румыя
она сама по себе)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))0 Да, именно с таким выражением лица, нужно сидеть на лошади когда та, волнуется)))))))
Румия РумыяВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
))0 Да, именно с таким выражением лица, нужно сидеть на лошади когда та, волнуется)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это называется"остановись мгновение";))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем