Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любовь и голуби

Меня интересует, почему офигенно смешным фильмом считается "Любовь и голуби". На мой взгляд, история в нем рассказывается очень и очень печальная.
Тут нужно небольшое отступление. У Василия Шукшина есть рассказ "Микроскоп" - коротенький, но страшный. Сюжет очень простой - обычный деревенский житель-работяга, тихий бухарик, затурканный женой, покупает микроскоп. Сначала врёт, что потерял деньги, терпит двухнедельные поношения жены, а потом наконец-то приносит микроскоп домой (соврав, что получил его как премию). И всё - жизнь мужика преображается: ему больше не нужны дружки-собутыльники, по вечерам он торопится домой, где вместе с сыном разглядывает микро-жизнь на приборном стекле, чуть ли не впервые в жизни задумывается не о получке и чекушке, а о чём-то глобальном... Но в один недобрый вечер правда выходит наружу, и микроскоп на следующий же день увозится женой в комиссионку (ибо нефиг тратить деньги на бесполезные вещи), а мужик уходит в крутой запой. Что с ним будет дальше - понятно: свободное время займет водочка.
Вот и "Любовь и голуби" точно о том же. Я, когда впервые увидела фильм, была свято уверена, что автор сценария Шукшин, ибо диалог главного героя с женой - точная копия начального диалога из "Микроскопа". С той разницей, что в фильме жена честит мужа "паразитом", а в рассказе - "скважиной".
"Любовь и голуби" - еще одна история хорошего, но слабого мужика, женившегося на хабалке, история о потрясающем стремлении некоторых (к счастью, что не всех) баб выхолостить собственного мужа, загнать даже не под каблук, а под лавку. Главный герой Вася - золотой мужик: он отличный хозяин (достаточно посмотреть на его двор и дом), у него добрый и мягкий нрав, к тому же он силен и красив - казалось бы, жить бы с таким и радоваться. Ан нет - из уст супруги в Васин адрес не услышишь ни одного доброго слова, только постоянное шпыняние. Почему Надюха не приемлет васино увлечение голубями - да потому что мозжечок с ноготок, и в нём не помещается мысль, что у человека могут быть иные потребности, кроме самых примитивных: поесть, попить, потрахаться, посплетничать с соседкой и купить кровать с никелированными шариками - не из-за того, что эти шарики так нравятся, а чтоб "всё как у людей". Вспомним печальную историю о деревенском дурачке, которую Вася рассказывает дочке - наверняка он рассказывал ее и Надюхе. Но если девочка сразу понимает, что отцовская любовь к голубям - не просто хобби, а в чём-то ещё и дань памяти о хорошем человеке, то в надюхиных глазах - это придурь, с которой надо бороться, ибо на неё тратятся время и даже небольшие деньги, которые лучше отнести в сберкассу. Кстати, надюхина "книжка" (единственное в этом доме печатное издание, кроме газет)- тоже очень показательная вещь: деньги копятся не на что-то конкретное, и даже не на "чёрный день", а опять же - чтоб были.
Поэтому-то не удивляет, что Василий так быстро увлекается Раисой - ещё бы, мужик на четвёртом десятке открыл для себя, что с женщиной можно не только есть суп, полоть огород и заваливаться в постель, но и разговаривать - не перелаиваться, как с Надюхой, а общаться. Что женщина может быть элегантной (для контраста вспомним убойное сочетание рейтуз и туфель на каблуке - прикид Надюхи для поездки в город и не менее убойное фиолетовое платье, дополненное косыночкой шизоидной расцветки). Что женщина может отнюдь не только пилить или выслеживать своего благоверного. И окажись Раиса в не столь запущенном состоянии (а одинокая дама, увлечённая эзотерикой - это, увы, стопудово клиника), их совместная жизнь могла бы сложиться весьма неплохо.
Самая же омерзительная сцена в "весёлом и добром" фильме - это истерика Надюхи, когда шлюзы распахиваются и становится видна вся её сучность. Всё надюхино нутряное дерьмо, раньше лившееся тонкой струйкой и в основном на Васю, плещет во всю ширь. Какой же сволочью надо быть, чтоб довести до слёз и без того несчастную младшую дочь, попрекая её любовью к отцу, и расчётливо бить старшую, безропотную прислугу за всё, по самому больному. Самое гадостное, самое отвратительное манипулирование и упивание жалостью к себе. И этому гнилью зритель должен сочувствовать?
Поэтому-то и притянутый за уши хеппи-энд хеппи-эндом не выглядит - понятно, что Василию, как и Андрею Ерину из "Микроскопа", теперь будут пенять всю оставшуюся жизнь и доломают его окончательно. И превращение его во второго дядю Митю - только вопрос времени.
Так что искренне не понимаю всенародную любовь к этому фильму.
http://iguanodonna.livejournal.com/16536...
Oksana Borisova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Сальма Хайек
крик души?
Мюмла Янсон
Однако Василий предпочел полоть огород, а не кушать сырую морковку, видимо нужна ему баба для дисциплины =)
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Однако Василий предпочел полоть огород, а не кушать сырую морковку, видимо нужна ему баба для дисциплины =)
СсылкаПожаловаться
Guten Morgen! Обо что многабукаф? Кому завидуем сегодня?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Guten Morgen! Обо что многабукаф? Кому завидуем сегодня?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ах, это эротишный, суровый язык. Гутен, друг мой =)) Сегодня мы завидуем интеллигенции и порицаем людей не стремящихся к самосовершенствованию, ты с нами? =)
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Ах, это эротишный, суровый язык. Гутен, друг мой =)) Сегодня мы завидуем интеллигенции и порицаем людей не стремящихся к самосовершенствованию, ты с нами? =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Канешна) Ну что, приступим? Вот сто процентов же стремятся они к самосовершенствованию чтобы других (хороших само-собой) людей потом носов в свои восемь высших образований носом тыкать. Скажем им свое дружное ФЕ! Даешь всеобщую неграмотность! Ура, товарищи! (шопотом) Ну как, я хорошо позавидовал?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Канешна) Ну что, приступим? Вот сто процентов же стремятся они к самосовершенствованию чтобы других (хороших само-собой) людей потом носов в свои восемь высших образований носом тыкать. Скажем им свое дружное ФЕ! Даешь всеобщую неграмотность! Ура, товарищи! (шопотом) Ну как, я хорошо позавидовал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты гений, гений и точка =))) Я прямо завидую твоей способности завидовать!
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Ты гений, гений и точка =))) Я прямо завидую твоей способности завидовать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот это правильно)) Кому бы еще позавидовать? Мож тебе? У тебя волосы рыжие, а у меня нет
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Вот это правильно)) Кому бы еще позавидовать? Мож тебе? У тебя волосы рыжие, а у меня нет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не завидовай, они у меня черные до пятницы =))))
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Не завидовай, они у меня черные до пятницы =))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Черные? Действительно, завидовать нечему, у меня самого такие же. А почему до пятницы только? Опять перекрашиваться собралась?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Черные? Действительно, завидовать нечему, у меня самого такие же. А почему до пятницы только? Опять перекрашиваться собралась?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Угумс =))) Брунэт ты значит, так я фотовку и не увидела =)
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Угумс =))) Брунэт ты значит, так я фотовку и не увидела =)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да ну, нашла на что смотреть) Зато спать крепче будешь ;-)
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Да ну, нашла на что смотреть) Зато спать крепче будешь ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А мне по фиг от любопытства не спать или еще от чего =)))
З.Ы. Скромняга...
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
А мне по фиг от любопытства не спать или еще от чего =)))
З.Ы. Скромняга...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Аха, я такой)))) А "или еще от чего" это ты про что?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Аха, я такой)))) А "или еще от чего" это ты про что?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну я пока не знаю каки эмоции у меня вызовет твой светлый образ =))))
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Ну я пока не знаю каки эмоции у меня вызовет твой светлый образ =))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Кошмары будут сниться, я так думаю)))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Кошмары будут сниться, я так думаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А мож наоборот =))) Воткну в рамочку как эталон мужской красы.
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
А мож наоборот =))) Воткну в рамочку как эталон мужской красы.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
И тудешь хранить в самом темном и пыльном углу своего дома)))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
И тудешь хранить в самом темном и пыльном углу своего дома)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Конечно, в великой тайне, а то муж увидит и убьет меня =)))
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Конечно, в великой тайне, а то муж увидит и убьет меня =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ну вот видишь) Палюбому нельзя тебе на меня смотреть. Одни негативные последствия на горизонте)
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Ну вот видишь) Палюбому нельзя тебе на меня смотреть. Одни негативные последствия на горизонте)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ну уж нет уж, я тебя таки достану когда нибудь! =)
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Ну уж нет уж, я тебя таки достану когда нибудь! =)
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ой, чё, думаешь, мне пора место жительства менять?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Ой, чё, думаешь, мне пора место жительства менять?
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Я еще и фоты не видела, неужто думаешь, что я знаю место жительства =))) Не я же из энтой Фахермахернахер разведки =))))
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Я еще и фоты не видела, неужто думаешь, что я знаю место жительства =))) Не я же из энтой Фахермахернахер разведки =))))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Ни знаю ни знаю... На всякий случай присмотрю ка я себе домик запасной...
Мюмла ЯнсонВ ответ на Темный Охотник
Темный Охотник
Ни знаю ни знаю... На всякий случай присмотрю ка я себе домик запасной...
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Без тырнета и другой связи, а то вдруг вычислю =)
Темный ОхотникВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Без тырнета и другой связи, а то вдруг вычислю =)
СсылкаПожаловаться
История переписки23
По проводам искать будешь?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем