Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

любовь как химический процесс

Ученые-биохимики наконец-то хотят пролить свет истины на эти вечные вопросы: Почему появляется любовь? Насколько она долговечна?

По мнению исследователей, любовь – это не что иное, как химический процесс!

Во-первых, она начинается с того, что нас привлекает симпатичный представитель противоположного пола, и в мозгу происходит сложная химическая реакция, результатом которой является гормон фенилэтиламин - гормон увлечения, заинтересованности. По прошествии какого-то времени, когда наше увлечение взаимно, в кровь поступает один из самых сильных гормонов - допамин, вызывающий тот любовный экстаз, который мы испытываем в пылу романтической влюбленности. Гормон допамин заряжает силой, энергией, толкает на рискованные поступки и возбуждает. Он по своему действию сравним с наркотиком, который непременно вызывает привыкание. Нужны все новые и новые дозы горомона допамина, а если на ваше чувство не отвечают взаимностью, то это сравнимо с наркотической ломкой. Пожалуй, неразделенная любовь – одно из самых сильных потрясений для организма, человек способен впасть в сильнейшую депрессию и даже отважиться на суицид. Чтобы восполнить недостаток любовного гормона, человек ищет нового партнера, и все повторяется сначала. Если после романтической влюбленности отношения переходят в следующую – физическую стадию, то на сцену выступает гормон окситоцин, который вызывает очень сильные эмоции. Без него был бы невозможен оргазм и сексуальное удовлетворение. Причем, у женщин выделение этого гормона запаздывает, в отличие от мужчин, этим и объясняется, почему женщинам нужны длительная прелюдия и откровенные разговоры.

Во время близости, прикосновений и поцелуев, гормон окситоцин вырабатывается во всё больших количествах, что открывает дорогу поступлению в организм такого мощного болеутоляющего как гормон эндорфин. По своему составу и действую этот гормон напоминает морфин, он успокаивает нервную систему, дает чувство умиротворения и безопасности. Гормон эндофрин также называют гормоном счастья.Чем чаще вы оказываетесь в постели с предметом своей страсти, тем больше эндорфина вырабатывается, и тем вы сильнее привязываетесь к своему партнеру. Конечно, после такого пьянящего гормонального напитка мы уже совсем теряем голову и для нас совершенно неважно, взаимно наше чувство или нет.

Здесь начинает активно проявлять себя молекула «PEA», из-за которой появляется необходимость видеть, слышать, прикасаться к партнеру, чтобы опять завести в действие механизм по выработке гормона эндорфина. Этим объясняется, почему влюбленные не могут друг без друга прожить даже день - наш мозг привыкает к раздражению и требует новой порции гормонов.

Молекула «PEA» продолжает функционировать недолго – всего 2 - 4 года, после чего прекращается и выработка гормона эндорфина, а с ним исчезает и любовь. Как это ни печально, но необходимо искать нового партнера. Однако, если за это время в семье успевает родиться ребенок, то потребность в гормонах становится не столь большой, и привязанность может просуществовать до 7 лет, но не более. Именно этот семилетний рубеж и становится критическим для большинства пар, когда семьи распадаются. Как вам нравится такая трактовка? Не лучше ли ясно осознавать что происходит с вами и вашими партнерами, чем заблуждаться романтическими понятиями любви? Как вы считаете? и, да, это провокация))).
Виталия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Жемчужная Затейница
и че?
*****
я так не считаю, поскольку ученые свели понятие "любовь" к голимому сексу
ВиталияВ ответ на *****
*****
я так не считаю, поскольку ученые свели понятие "любовь" к голимому сексу
СсылкаПожаловаться
на стадии романтического увлечения секса нет, но гормон, соотвествующий этой стадии вырабатывается и, кстати, "заряжает силой, энергией, толкает на рискованные поступки и возбуждает". Разве это плохо?))
Виталия
на стадии романтического увлечения секса нет, но гормон, соотвествующий этой стадии вырабатывается и, кстати, "заряжает силой, энергией, толкает на рискованные поступки и возбуждает". Разве это плохо?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
разве я написала, что секс - это плохо? сексуальное влечение можно испытывать даже без влюбленности, не говоря уже о любви... любовь - это скорее ближе к духовным показателям
ВиталияВ ответ на *****
*****
разве я написала, что секс - это плохо? сексуальное влечение можно испытывать даже без влюбленности, не говоря уже о любви... любовь - это скорее ближе к духовным показателям
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто вы назвали секс - голимым, вот мне и почудилось...))) согласна, одна химия без духовного наполнения нежизнеспособна.
Виталия
просто вы назвали секс - голимым, вот мне и почудилось...))) согласна, одна химия без духовного наполнения нежизнеспособна.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
потому и не соглашаюсь с выводами ученых
ВалеркаВ ответ на *****
*****
я так не считаю, поскольку ученые свели понятие "любовь" к голимому сексу
СсылкаПожаловаться
:))) Химия мозга от нашего несогласия не поменяется:))
В статье не о сексе, а о влюблённости
Валерка
:))) Химия мозга от нашего несогласия не поменяется:))
В статье не о сексе, а о влюблённости
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не внимательно читаете
Алёна Беспалько
Секс на одну ночь приносит часто много радости,но на утро химия заканчивается....
Алёна Беспалько
Секс на одну ночь приносит часто много радости,но на утро химия заканчивается....
СсылкаПожаловаться
почему же на одну ночь, написано 2-4 года))) а то и до 7 лет...
Ирина РусаковаВ ответ на Алёна Беспалько
Алёна Беспалько
Секс на одну ночь приносит часто много радости,но на утро химия заканчивается....
СсылкаПожаловаться
Секс на одну ночь может принести намного больше неприятностей, чем вы думаете.
Галка Галкина
Видимо, я не человек.) И мне кажется, одной страсти как-то маловато для того, чтобы быть семьей, нет?
черипай
еще одну на лето по химии оставили, когда ж вы все аттестаты-то получите, школота...
ВиталияВ ответ на черипай
черипай
еще одну на лето по химии оставили, когда ж вы все аттестаты-то получите, школота...
СсылкаПожаловаться
ты смешное насекомое))) я 28 лет замужем...))) а приятно, когда называют школотой, эх, где мои семнадцать лет))))
черипайВ ответ на Виталия
Виталия
ты смешное насекомое))) я 28 лет замужем...))) а приятно, когда называют школотой, эх, где мои семнадцать лет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и посмейся...вот так вот - ха! ха! ха!
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Виталия
Виталия
ты смешное насекомое))) я 28 лет замужем...))) а приятно, когда называют школотой, эх, где мои семнадцать лет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ты смешное насекомое))) я 28 лет замужем...))) а приятно, когда называют школотой, эх, где мои семнадцать лет))))
такая старая а все в сказки веришь
МарияDВ ответ на Виталия
Виталия
ты смешное насекомое))) я 28 лет замужем...))) а приятно, когда называют школотой, эх, где мои семнадцать лет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы 28 лет замужем. Предел "чувствам" ,по мнению учёных ,7 лет.Вопрос: вы четвёртый раз замужем и находитесь в стадии развода и в поиске нового партнёра?
ВиталияВ ответ на МарияD
МарияD
Вы 28 лет замужем. Предел "чувствам" ,по мнению учёных ,7 лет.Вопрос: вы четвёртый раз замужем и находитесь в стадии развода и в поиске нового партнёра?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я 28 лет замужем за одним человеком) получается, четвертый раз влюбляюсь в него...)))
dintra leis
Чего только не придумают...)
Слова иголки предложения ножи поцелуев осколки ни во что не сложить
какой бред
любовь это ЧУВСТВА В ДУШЕ
а не химический процесс
и достойны ЛЮБВИ не все
ваш вид вообще безлюбен в принципе да и душ у вас нет
Bunny*
"Чтобы восполнить недостаток любовного гормона, человек ищет нового партнера, и все повторяется сначала. Если после романтической влюбленности отношения переходят в следующую – физическую стадию, то на сцену выступает гормон окситоцин, который вызывает очень сильные эмоции. Без него был бы невозможен оргазм и сексуальное удовлетворение. Причем, у женщин выделение этого гормона запаздывает, в отличие от мужчин, этим и объясняется, почему женщинам нужны длительная прелюдия и откровенные разговоры."

Нипанила. Оргазм невозможен без чего там? Без длительных разговоров?о_О
Пойду патентовать говорящие самотыки...
Светлана)))В ответ на Bunny*
Bunny*
"Чтобы восполнить недостаток любовного гормона, человек ищет нового партнера, и все повторяется сначала. Если после романтической влюбленности отношения переходят в следующую – физическую стадию, то на сцену выступает гормон окситоцин, который вызывает очень сильные эмоции. Без него был бы невозможен оргазм и сексуальное удовлетворение. Причем, у женщин выделение этого гормона запаздывает, в отличие от мужчин, этим и объясняется, почему женщинам нужны длительная прелюдия и откровенные разговоры."

Нипанила. Оргазм невозможен без чего там? Без длительных разговоров?о_О
Пойду патентовать говорящие самотыки...
СсылкаПожаловаться
))))))))))
ВиталияВ ответ на Bunny*
Bunny*
"Чтобы восполнить недостаток любовного гормона, человек ищет нового партнера, и все повторяется сначала. Если после романтической влюбленности отношения переходят в следующую – физическую стадию, то на сцену выступает гормон окситоцин, который вызывает очень сильные эмоции. Без него был бы невозможен оргазм и сексуальное удовлетворение. Причем, у женщин выделение этого гормона запаздывает, в отличие от мужчин, этим и объясняется, почему женщинам нужны длительная прелюдия и откровенные разговоры."

Нипанила. Оргазм невозможен без чего там? Без длительных разговоров?о_О
Пойду патентовать говорящие самотыки...
СсылкаПожаловаться
))))))))))))
Александра ГалюкшеваВ ответ на Bunny*
Bunny*
"Чтобы восполнить недостаток любовного гормона, человек ищет нового партнера, и все повторяется сначала. Если после романтической влюбленности отношения переходят в следующую – физическую стадию, то на сцену выступает гормон окситоцин, который вызывает очень сильные эмоции. Без него был бы невозможен оргазм и сексуальное удовлетворение. Причем, у женщин выделение этого гормона запаздывает, в отличие от мужчин, этим и объясняется, почему женщинам нужны длительная прелюдия и откровенные разговоры."

Нипанила. Оргазм невозможен без чего там? Без длительных разговоров?о_О
Пойду патентовать говорящие самотыки...
СсылкаПожаловаться
Лучче, читающие стихи и дарящие звезды... ну хоть какая-то романтика)
Александра Галюкшева
Лучче, читающие стихи и дарящие звезды... ну хоть какая-то романтика)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может пусть серенады под балконами поют, чтоб соседям тоже было весело?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем