Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любовь отчима к ребенку...она существует?

Иногда на форумах, посвященных детям, матери жалуются, что отцы денег не носят, ребенку внимание не уделяют и т.д...На это форумчане советуют автору найти другого отца ребенку, который будет его любить и заботиться. При том, на тех же сайтах сами женщины(которые от природы более нежные и любящие, чем мужчины) пишут в темах, где спрашивается о том, смогли бы они усыновить ребенка или полюбить ребенка мужа, что не смогли бы полюбить чужого ребенка, что любят только своих.
Мой муж в первом браке жил не со своим биологическим ребенком. Муж- очень порядочный человек. Когда я его спросила любил ли он этого ребенка так, как своих, он ответил, что своих любит, а к тому ребенку относился хорошо и понимал его нужды. Нужен был ребенку велосипед- покупали. Никаких разговоров о том, что эти деньги можно поратить на что-то более нужное в быту не было. И так со всеми разумными желаниями ребенка...  Также наблюдала на работе отца с сыном( не биологическим)  Отец его усыновил, а любви так и не дал,  относился как к чужому и общался по минимуму. Я как-то о сыне его спросила, когда тот отсутствовал,так отец даже не предположил этого парня, стал говорить о своем(общем с женой ребенке)
Сталкивались вы в жизни с любовью отчима к ребенку или это сказки? Так чтобы действительно любил и готов был ради него ,ну я не знаю... все деньги на лечение отдать(если было бы нужно) и без ничего остаться или рискуя своей жизнью вынести из пожара. Или на какие-то другие поступки. Ну, как минимум, любил с ним вместе время проводить, не потому что так жена захотела или так положено, а потому что нравится общение с этим ребенком и хочется видеть улыбку на его лице...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Александра Джунковская-Кормакова
Второй мой муж воспитывал и любил мою дочь-как свою,так что я,например, верю любовь отчимов к детям. И если мужчина действительно любит,то будет и детей любить и к родителям уважительно относиться,что бы не было.
СсылкаПожаловаться
слышала как-то, что мужчина любит детей любимой женщины, не важно, свои они ему или нет, может и правда это?
Ольга Антонюк
Многие отцы своих родных детей не могут полюбить. Мне кажется, проблема просто в том, что некоторым не дано просто умение любить.
Ирина Шулятьева
Возможно, я ошибаюсь,но отчимы обычно принимают ребенка,помогают в его воспитании,но любви к неродным детям я лично не видела,особенно,когда сходится мужчина с женщиной,имеющей уже большого ребенка (подростка).
Самая Меркантильная
знаю 2 семьи, где отчимы очень хорошо относятся к детям жен от предыдущих браков, различий между детьми не делают
Ольга
один случай из 100..Отец вырос с отчимом..Дочь моя росла с отчимом...Любить и нормально относиться -это очень разные вещи
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
один случай из 100..Отец вырос с отчимом..Дочь моя росла с отчимом...Любить и нормально относиться -это очень разные вещи
СсылкаПожаловаться
Вот и я о том, а мне тут пишут про дружбу, подменяя понятия
Ольга Антонюк
А вот, насчет того, что неродных любит больше родных, я бы засомневалась. Как то странно это.
Любовь ОрловаВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
А вот, насчет того, что неродных любит больше родных, я бы засомневалась. Как то странно это.
СсылкаПожаловаться
Думаю, напоказ. Что-то вроде спектакля под названием "я хороший отчим".
Svetlana Maiorova

Увы!
Лисичкин
Любить - это быть рядом с человеком, потому что он есть, а не потому что ему что то нужно от тебя.
EkaterinaStroganova
Все может быть. Но лично я считаю, что и мы не вправе требовать от мужчин любви к нашим детям, если сами не можем полюбить приемных, как родных. Уважение, понимание - да, если берет с ребенком, но любовь, - наивно.
Ника
Скажу, никого не желая убеждать/переубеждать: мужчина любит детей от любимой женщины. Или по крайней мере считает их частью своего клана, переживает за них и дружит с ними. Слышала хвастушки мужа по телефону: "мой" поступил! "мой" это сдал! "мой" сделает твой комп за полчаса! А с этим парнем он познакомился, когда тому было 15 лет, это мой сын.
Горбацевич Светлана
У моей старшей сестры не родной отец, но разницы в отношении, я до сих пор не вижу.Как маленькие были вообще лёгкий бриз в ..ОГПУ задувал.Я ваще не сразу поняла что мы от разных. Если предположить что любят как тут говорят конкретно за что то,а не так,то я тогда люблю мужа наверное безсознательно, за то что он на отца похож,не внешне конечно.Хотя это тоже слишком абстрактно...
Ana
У меня перед глазами только пример бывшей одноклассницы(очень хорошей подруги когда-то): когда её отчим женился на её маме,то сразу же девочку официально на себя оформил(ей год был только).Она его всегда папой называла,он ей ни в каких просьбах не отказывал,всё,что просила-получала.На все праздники в школе,в хореогр.кружке-он всегда был,гордился дочерью! А потом мама к другому ушла и развелась с ним...но он всё равно к однокласснице моей как к дочери относился..А в 18 она хоп!,и поменяла отчество на отчество родного отца,которого не видела ни разу... Мои родители потом пересеклись с бывшим этим отчимом на каком-то офиц.мероприятии-так вот,дядька тем фактом,что она отчество поменяла,расстроен ТАК был,говорил,что всё равно ему она-дочь...Вот бывает и так...всё сделал,вырастил-а потом бац...
Люли Малина
Это смотря какого пола ребенок. К подружке, не первой юности уже, отчим до сих пор клеится и хочет попробовать секс втроем.
Юлия

Аяврик
Мужчины любят детей всегда за "что-то"...за хорошее поведение, красоту, ум, за то, что ребёнок - продолжение рода(если мальчик) и т.д. Это женщина любит просто так. Ребёнок может быть кривым, глупым и отличаться девиантным поведением, а мама его будет боготворить. Думаю, не любят женщины и мужчины пасынков и падчериц. Если и любят, то значит есть за что!
Алла Лобановская
Моя коллега по работе, во втором браке. Муж сразу полюбил её 12-летнего сына от первого брака, сейчас парню 25 лет у него семья, отчим обожает его детей, т.е. внуков, а жену любит просто невероятно. У них есть и общий сын- 12 лет.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Ну, конечно ухаха Любят женщину сильно и автоматически её ребёнка ...не любили бы, не женились на ней с её ребёночком ухаха Полно таких примеров видела и знаю ...просто ошеломительных примеров...иногда любят даже сильнее чем биологические отцы! Вот сегодня как раз посмотрела замечательную комедию про отца и отчима, обхохочешься, но смысл один, когда есть чувства все не только друг друга любят , но и их детишек , которые с ними живут уахаха
Самая счастливая
Мой отчим такой.Всегда таким был и есть.Никакой разницы,нет,вру:мне всегда уделяли внимания больше,и любви больше отдавали,чем сестре.Именно потому,что я не родная.Мы дружили всегда.Я любила сидеть у отчима на коленках и молчать.Если у него были неприятности,он говорил:"Лешка,посиди со мной,"Он думал,я не мешала.Знаете,очень редко такое бывает,и только между теми людьми,которые действительно родные(по душе):им не надо разговаривать,они могут хорошо вместе молчать.Родители развелись,я давно выросла,но все равно:отчим - эталон мужчины.Умный,удивительно обаятельный,бесконечно добрый к детям,ВСЕГДА спокойный(я ни разу не слышала за 14 лет ни одного грубого слова,или даже громкого слова ни в адрес мамы,ни,тем более,в наш с сестрой).То,что я - не жадная - целиком и полностью его заслуга.Он завалил меня подарками.Не помню ни одного желания,которое не было бы выполнено,причем так,что мне бы такое и не примечталось,потому что я такого не видела.Когда так живешь - автоматически перестаешь кому-то завидовать:завидовали мне.
Самая счастливая
Мой отчим такой.Всегда таким был и есть.Никакой разницы,нет,вру:мне всегда уделяли внимания больше,и любви больше отдавали,чем сестре.Именно потому,что я не родная.Мы дружили всегда.Я любила сидеть у отчима на коленках и молчать.Если у него были неприятности,он говорил:"Лешка,посиди со мной,"Он думал,я не мешала.Знаете,очень редко такое бывает,и только между теми людьми,которые действительно родные(по душе):им не надо разговаривать,они могут хорошо вместе молчать.Родители развелись,я давно выросла,но все равно:отчим - эталон мужчины.Умный,удивительно обаятельный,бесконечно добрый к детям,ВСЕГДА спокойный(я ни разу не слышала за 14 лет ни одного грубого слова,или даже громкого слова ни в адрес мамы,ни,тем более,в наш с сестрой).То,что я - не жадная - целиком и полностью его заслуга.Он завалил меня подарками.Не помню ни одного желания,которое не было бы выполнено,причем так,что мне бы такое и не примечталось,потому что я такого не видела.Когда так живешь - автоматически перестаешь кому-то завидовать:завидовали мне.
СсылкаПожаловаться
Очень хорошо, что такие мужчины есть как Ваш отчим.
Самая счастливаяВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Мой отчим такой.Всегда таким был и есть.Никакой разницы,нет,вру:мне всегда уделяли внимания больше,и любви больше отдавали,чем сестре.Именно потому,что я не родная.Мы дружили всегда.Я любила сидеть у отчима на коленках и молчать.Если у него были неприятности,он говорил:"Лешка,посиди со мной,"Он думал,я не мешала.Знаете,очень редко такое бывает,и только между теми людьми,которые действительно родные(по душе):им не надо разговаривать,они могут хорошо вместе молчать.Родители развелись,я давно выросла,но все равно:отчим - эталон мужчины.Умный,удивительно обаятельный,бесконечно добрый к детям,ВСЕГДА спокойный(я ни разу не слышала за 14 лет ни одного грубого слова,или даже громкого слова ни в адрес мамы,ни,тем более,в наш с сестрой).То,что я - не жадная - целиком и полностью его заслуга.Он завалил меня подарками.Не помню ни одного желания,которое не было бы выполнено,причем так,что мне бы такое и не примечталось,потому что я такого не видела.Когда так живешь - автоматически перестаешь кому-то завидовать:завидовали мне.
СсылкаПожаловаться
Кстати,до сих пор завидуют.Не потому,что есть чему,нет:никакая я не особенная,корона на ушах не виснет,просто отчим искоренил во мне чувство ущербности и желание во что бы то ни стало продаться за все деньги мира.Осталось только чувство красоты.И умение радоваться всему,и принимать мир таким,какой он есть.
Аноним
Вы считаете, что ребенка автоматически любят, потому что женщину любят? Ну может, а может и нет. Но ведь есть и такие, которые женщину любят, а ребенка не надо. Вот подруга встречалась с таким. Он её звал замуж, а ребенка не принимал, хотел, чтобы тот с бабушкой жил. А ведь любил подругу. Когда она его бросила, он за ней бегал в прямом смысле.
Кулёма.
Мой папа женился на маме с тремя детьми, причём маленькой тогда было всего 6 месяцев. И ночами вставал к ней, и кормил варил для всех.Потом родились мы-его родные дети тоже трое...очень поздно узнала что мы сёстры только по маме, относился ко всем ровно наказывал и своих и не своих если заслужили, так же и хвалил тех кто заслужил не смотря на то родной или нет.Единственное исключение братишку обожал просто но это потому что единственный сын после пяти девчёнок.)
Alizel
Не знаю, была ли любовь, но меня отчим никогда не в чем не обделял. очень много времени со мной проводил. защищал перед мамой часто. его семья меня воспринимает как дочь. друзьям он всегда говорил наша дочка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем