Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любовь - привилегия аристократов

Дочитала вчера "Вражду" А. Иванова. И возникло две мысли. Первая: почему её не экранизировали, как две его "нетленки"? По-моему повесть гораздо эмоциональнее и содержательнее, разве что более морально противоречива... И вторая мысль. Про любовь. Старая, не раз мною тут озвученная, но вчера снова вела долгий диалог "на тему" и почему-то захотелось повторить на эмоциях от прочитанного. Вот тут очень часто в диалогах "о вечном" слышу в свой адрес что-то типа: Если вы никогда не любили, мне вас жаль! или По вашим суждениям видно, что вы не любите и не любили никого! Ну да... Куда уж нам? Мы привыкли, что настоящая любовь - это что-то типа "Пришёл, увидел, прострелило молнией!" или и того лучше "Любят не за что-то, а вопреки всему". И, по-моему, люди даже не задумываются о реальном смысле таких фраз, а понимают их каждый по своему. Ну да ладно.
Меня вот что заинтересовало. Как описаны создания семей в русской деревне. Если это молодые люди, то "пришёл, увидел и... " девка справная, плясать умеет и петь, губы алые, брови в разлёт... и так далее. Редко пишут в произведениях о том, что у молодых одинаковые взгляды на жизнь, увлечения и интересы и прочую пургу, которую мы теперь любим ставить во главу стола. А если люди сходятся уже возрастные (это вроде как с 28 начиная), то больше в приоритете у них бытовые качества избранника (мол, руки из того места растут у мужика или шустрая и добрая бабёнка). И живут. До смерти чаще всего живут, иной раз по-доброму, иной раз в мучениях (но это уже другой разговор).  А если почитать других авторов, которые пишут про высший свет... Метания Наташеньки Ростовой, например, мучения Аннушки Карениной, не говоря уже о глупости всяких там юных Татьян Лариных с задурманенными романами мозгами... Сплошна любофь! Да кака любофь! Пингвины в Антарктиде обзавидовались!
Я не осуждаю. В принципе, хоть и отношусь к крестьянским детям (в наше время, как известно, не запрещено читать и мечтать никому), но в этом плане даже скорее была ближе к Наташеньке Ростовой, чем к Соньке Пилюгиной. Потому что не было у нас уже мыслей о том, что надо хозяина в дом, чтобы стеной стоял между тобой и миром, защищая от ветров, детей рожать надо здоровых и прочее... В башке была одна романтика.
Другой вопрос, что у кого-то со временем эта романтика испарялась, а кто-то явно в юности недомечтал... Или опять же нераскрытый вопрос о тонкой душевной организации, про которую мы так и не поняли, побочное ли это явление гуманитарного образования и идеального вкуса, привитого воспитанием, или всё же врождённая особенность души к чуткости и трепетности. Она, эта организация, видимо, тоже оказывает сильное влияние на принцип выбора и развитие процесса любовей.
Вообще спор о том, что такое любовь не утихнет никогда, поднимать его даже смысла нет в миллионный раз. Для меня вопрос о том, какая модель всё же лучше для "божьей твари", названной человеком...
Герои "Вражды" - это типичные герои Иванова. Дети кулаков и дети революционеров. Хотел кулацкий сын дочку революционера, хотел и сё тут, даже имея жену и детей. А она - юная дева пятерых детишек воспитывала, отцы которых ушли на Великую Отечественную, а матери померли. И когда заболела жестоко младшая девчушка, надо было везти её в больницу по снегу за десятки вёрст. Сани с лошадьми были только у председателя - кулацкого сына. И не давал он их ей до тех пор, пока не дала она ему... За то потом её брат председателя и убил и в тюрьму сел, а она от обидчика понесла (а заболевшего ребёнка всё равно не спасла, опоздала). И вот тут появился кузнец, мужик одинокий, инвалид, на 10-15 лет старше её, который "взял вину на себя" и всю её ораву под крыло. Не любя её, не жаждя, не питая иллюзий, что у них там одинаковые взгляды на жизнь и что это для него "хорошее вложение". А через какое-то время такой жизни и такого отношения к ней, вышла она за него замуж. И забыла все свои бывшие любови и страдания.
Я вот думаю... Это вообще любовь? Многие скажут, что это безнадёга, необходимость и борьба за выживание. А я так для себя решила. Любовь - это нифига не страдания детей аристократов о придуманных образах и не надушенные платки (перенесите аналогию на современность сами), любовь бывает только зрелой. И для меня всегда будет ясно, что зрело любить можно только за что-то... Например за доброе сердце, человеческий подвиг, отношение и надёжность. Может и страсти над надушенными платочками для человека полезны в какой-то мере... Не буду заранее спорить. А вот чем в конструктивном плане для семьи и продолжения рода они полезны, с удовольствием бы послушала от комментаторов. )))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
177
Любовь Лисина
Так книга всегда (!) интереснее.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Просто так? ))))) А как же внешность? )))
Honney PotВ ответ на Шум
Шум
Просто так? ))))) А как же внешность? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и даже внешность "разлюбляют" как только примелькается))))
ШумВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
и даже внешность "разлюбляют" как только примелькается))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мужчинам очень нравится эта новомодная мысль, что бабы меркантильны, а они - рыцари в блестящих доспехах любят их просто так, от чистого сердца. Тут через одного такие споры с мужчинами идут. Уже прям тематические дни устраивают... И все уже забыли, что Ева из ребра Адама. Эта теория сейчас никому не выгодна. )))
Honney PotВ ответ на Шум
Шум
Мужчинам очень нравится эта новомодная мысль, что бабы меркантильны, а они - рыцари в блестящих доспехах любят их просто так, от чистого сердца. Тут через одного такие споры с мужчинами идут. Уже прям тематические дни устраивают... И все уже забыли, что Ева из ребра Адама. Эта теория сейчас никому не выгодна. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а еще мне очень нравится теория про то что "все мужчины полигамны, смиритесь", но при этом "все бабы меркантильные твари, это очень плохо"
ШумВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
а еще мне очень нравится теория про то что "все мужчины полигамны, смиритесь", но при этом "все бабы меркантильные твари, это очень плохо"
СсылкаПожаловаться
История переписки5

А двойные стандарты это нынче вообще тренд! )))
капелькаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
а еще мне очень нравится теория про то что "все мужчины полигамны, смиритесь", но при этом "все бабы меркантильные твари, это очень плохо"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а если не принимаете, то мир гибнет, потому что матриархат наступает
НикитишнаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
а еще мне очень нравится теория про то что "все мужчины полигамны, смиритесь", но при этом "все бабы меркантильные твари, это очень плохо"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага и типа все хотят от мужиков токо денех..а вот что мужики хотят секаса без всяких обязательств и даже на халяву-это вроде как и прально и приветствуется .а баба по жизни всем должна и дура
Honney PotВ ответ на Никитишна
Никитишна
ага и типа все хотят от мужиков токо денех..а вот что мужики хотят секаса без всяких обязательств и даже на халяву-это вроде как и прально и приветствуется .а баба по жизни всем должна и дура
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну мы же тоже удовольствие от секса получаем) вот если бы он был нам отвратителен - тогда да, логично платить....
что в голове у человека который внутри себя выстроил эту теорию?
НикитишнаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
ну мы же тоже удовольствие от секса получаем) вот если бы он был нам отвратителен - тогда да, логично платить....
что в голове у человека который внутри себя выстроил эту теорию?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
эта теория очень выгодна тем.кто не желает брать на себя отвественность и таких мужчин увы становится больше и больше....отсюда вытекает что семья вообще не нужна .а зачем???У мужика свобода-ходит и выбирает самок(так некоторые это озвучивают)А женщины ещё таким и потакают- живут с в сожительстве.ничего не требуют и надеются на то что он увидит кака она хорошая и всё-таки женится.а ему-то это зачем????Он -казак вольный и полигамный!!!!!
мила мила
обожаю его книги,а вот "Вражду" не читала - побежала скачивать)
мила милаВ ответ на мила мила
мила мила
обожаю его книги,а вот "Вражду" не читала - побежала скачивать)
СсылкаПожаловаться
ааа, дочитала текст до конца-читала)
мила мила
ааа, дочитала текст до конца-читала)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

amoremio
не дочитала.... многа букаф
про любовь -брови в разлёт и так далее...так по молодости внешность играет всегда решающую роль... а уже потом присматриваются к богатому внутреннему миру...
и вообще. Говорят же "не по хорошему мил,а по милому хорош"
Николавна
"И для меня всегда будет ясно, что зрело любить можно только за что-то... Например за доброе сердце, человеческий подвиг, отношение и надёжность. " Всегда так считала, даже в ранней юности. А любовь вопреки, это ж не любовь, это болезнь, зависимость.
Honney Pot
взрослые люди всегда любят за что то. даже когда "вопреки и ни за что" - все равно за что то. просто не все дают себе труд заглянуть в свою собственную голову, сделавшую выбор именно этого человека из тысяч таких же.
хорошо бы конечно любить за доброе сердце и широкую спину, за героические поступки и теплое отношение. но нам, бабам-дурам, такая чушь лезет в голову, особенно по молодости. романтическая белиберда. "за то что он говорит что ради меня изменится", "за то что он меня критикует и воспитывает, хочет чтобы я была лучше", "за то что я ему нужна, он без меня пропадет", "за то что он вообще на меня посмотрел, хотя мама говорила что никому я не нужна такая"... я уже молчу про "за то что он такой красивый и сильный";))))) как говорил кто то уже не помню кто "до 30 лет в головах у молодых людей на.рано"
ШумВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
взрослые люди всегда любят за что то. даже когда "вопреки и ни за что" - все равно за что то. просто не все дают себе труд заглянуть в свою собственную голову, сделавшую выбор именно этого человека из тысяч таких же.
хорошо бы конечно любить за доброе сердце и широкую спину, за героические поступки и теплое отношение. но нам, бабам-дурам, такая чушь лезет в голову, особенно по молодости. романтическая белиберда. "за то что он говорит что ради меня изменится", "за то что он меня критикует и воспитывает, хочет чтобы я была лучше", "за то что я ему нужна, он без меня пропадет", "за то что он вообще на меня посмотрел, хотя мама говорила что никому я не нужна такая"... я уже молчу про "за то что он такой красивый и сильный";))))) как говорил кто то уже не помню кто "до 30 лет в головах у молодых людей на.рано"
СсылкаПожаловаться
Да уж... наверное другим словом не охарактеризуешь. ))) А у некоторых и после 30-ти )))
Невеста ДжокераВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
взрослые люди всегда любят за что то. даже когда "вопреки и ни за что" - все равно за что то. просто не все дают себе труд заглянуть в свою собственную голову, сделавшую выбор именно этого человека из тысяч таких же.
хорошо бы конечно любить за доброе сердце и широкую спину, за героические поступки и теплое отношение. но нам, бабам-дурам, такая чушь лезет в голову, особенно по молодости. романтическая белиберда. "за то что он говорит что ради меня изменится", "за то что он меня критикует и воспитывает, хочет чтобы я была лучше", "за то что я ему нужна, он без меня пропадет", "за то что он вообще на меня посмотрел, хотя мама говорила что никому я не нужна такая"... я уже молчу про "за то что он такой красивый и сильный";))))) как говорил кто то уже не помню кто "до 30 лет в головах у молодых людей на.рано"
СсылкаПожаловаться



Раневская наверное говорила?
HellenaВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
взрослые люди всегда любят за что то. даже когда "вопреки и ни за что" - все равно за что то. просто не все дают себе труд заглянуть в свою собственную голову, сделавшую выбор именно этого человека из тысяч таких же.
хорошо бы конечно любить за доброе сердце и широкую спину, за героические поступки и теплое отношение. но нам, бабам-дурам, такая чушь лезет в голову, особенно по молодости. романтическая белиберда. "за то что он говорит что ради меня изменится", "за то что он меня критикует и воспитывает, хочет чтобы я была лучше", "за то что я ему нужна, он без меня пропадет", "за то что он вообще на меня посмотрел, хотя мама говорила что никому я не нужна такая"... я уже молчу про "за то что он такой красивый и сильный";))))) как говорил кто то уже не помню кто "до 30 лет в головах у молодых людей на.рано"
СсылкаПожаловаться
Дааа:) Эт точно. Правильно говорят, что главная женская ошибка - считать что мужчину можно изменить. А главная мужская - что "никуда она не денется":)
алекс вк
Сначала просто любишь,и не знаешь за что,а с годами добавляется за "что то".
алекс вк
Сначала просто любишь,и не знаешь за что,а с годами добавляется за "что то".
СсылкаПожаловаться
Может и так ))) А иногда... когда добавляется это "за что-то", то приходит мысль, что до этого то по сути и не любили... )))
алекс вкВ ответ на Шум
Шум
Может и так ))) А иногда... когда добавляется это "за что-то", то приходит мысль, что до этого то по сути и не любили... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наоборот,понимаешь,что можешь любить ещё сильней с годами.И это счастье.)
Белоснежная снежинкаВ ответ на алекс вк
алекс вк
Сначала просто любишь,и не знаешь за что,а с годами добавляется за "что то".
СсылкаПожаловаться
Вы сможете полюбить,блин,обидеть могу кого-то,нет не буду писать.Да Вы даже не посмотрите в ту сторону.
Белоснежная снежинка
Вы сможете полюбить,блин,обидеть могу кого-то,нет не буду писать.Да Вы даже не посмотрите в ту сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сумбурно, не понял)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем