Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Любовь - привилегия аристократов

Дочитала вчера "Вражду" А. Иванова. И возникло две мысли. Первая: почему её не экранизировали, как две его "нетленки"? По-моему повесть гораздо эмоциональнее и содержательнее, разве что более морально противоречива... И вторая мысль. Про любовь. Старая, не раз мною тут озвученная, но вчера снова вела долгий диалог "на тему" и почему-то захотелось повторить на эмоциях от прочитанного. Вот тут очень часто в диалогах "о вечном" слышу в свой адрес что-то типа: Если вы никогда не любили, мне вас жаль! или По вашим суждениям видно, что вы не любите и не любили никого! Ну да... Куда уж нам? Мы привыкли, что настоящая любовь - это что-то типа "Пришёл, увидел, прострелило молнией!" или и того лучше "Любят не за что-то, а вопреки всему". И, по-моему, люди даже не задумываются о реальном смысле таких фраз, а понимают их каждый по своему. Ну да ладно.
Меня вот что заинтересовало. Как описаны создания семей в русской деревне. Если это молодые люди, то "пришёл, увидел и... " девка справная, плясать умеет и петь, губы алые, брови в разлёт... и так далее. Редко пишут в произведениях о том, что у молодых одинаковые взгляды на жизнь, увлечения и интересы и прочую пургу, которую мы теперь любим ставить во главу стола. А если люди сходятся уже возрастные (это вроде как с 28 начиная), то больше в приоритете у них бытовые качества избранника (мол, руки из того места растут у мужика или шустрая и добрая бабёнка). И живут. До смерти чаще всего живут, иной раз по-доброму, иной раз в мучениях (но это уже другой разговор).  А если почитать других авторов, которые пишут про высший свет... Метания Наташеньки Ростовой, например, мучения Аннушки Карениной, не говоря уже о глупости всяких там юных Татьян Лариных с задурманенными романами мозгами... Сплошна любофь! Да кака любофь! Пингвины в Антарктиде обзавидовались!
Я не осуждаю. В принципе, хоть и отношусь к крестьянским детям (в наше время, как известно, не запрещено читать и мечтать никому), но в этом плане даже скорее была ближе к Наташеньке Ростовой, чем к Соньке Пилюгиной. Потому что не было у нас уже мыслей о том, что надо хозяина в дом, чтобы стеной стоял между тобой и миром, защищая от ветров, детей рожать надо здоровых и прочее... В башке была одна романтика.
Другой вопрос, что у кого-то со временем эта романтика испарялась, а кто-то явно в юности недомечтал... Или опять же нераскрытый вопрос о тонкой душевной организации, про которую мы так и не поняли, побочное ли это явление гуманитарного образования и идеального вкуса, привитого воспитанием, или всё же врождённая особенность души к чуткости и трепетности. Она, эта организация, видимо, тоже оказывает сильное влияние на принцип выбора и развитие процесса любовей.
Вообще спор о том, что такое любовь не утихнет никогда, поднимать его даже смысла нет в миллионный раз. Для меня вопрос о том, какая модель всё же лучше для "божьей твари", названной человеком...
Герои "Вражды" - это типичные герои Иванова. Дети кулаков и дети революционеров. Хотел кулацкий сын дочку революционера, хотел и сё тут, даже имея жену и детей. А она - юная дева пятерых детишек воспитывала, отцы которых ушли на Великую Отечественную, а матери померли. И когда заболела жестоко младшая девчушка, надо было везти её в больницу по снегу за десятки вёрст. Сани с лошадьми были только у председателя - кулацкого сына. И не давал он их ей до тех пор, пока не дала она ему... За то потом её брат председателя и убил и в тюрьму сел, а она от обидчика понесла (а заболевшего ребёнка всё равно не спасла, опоздала). И вот тут появился кузнец, мужик одинокий, инвалид, на 10-15 лет старше её, который "взял вину на себя" и всю её ораву под крыло. Не любя её, не жаждя, не питая иллюзий, что у них там одинаковые взгляды на жизнь и что это для него "хорошее вложение". А через какое-то время такой жизни и такого отношения к ней, вышла она за него замуж. И забыла все свои бывшие любови и страдания.
Я вот думаю... Это вообще любовь? Многие скажут, что это безнадёга, необходимость и борьба за выживание. А я так для себя решила. Любовь - это нифига не страдания детей аристократов о придуманных образах и не надушенные платки (перенесите аналогию на современность сами), любовь бывает только зрелой. И для меня всегда будет ясно, что зрело любить можно только за что-то... Например за доброе сердце, человеческий подвиг, отношение и надёжность. Может и страсти над надушенными платочками для человека полезны в какой-то мере... Не буду заранее спорить. А вот чем в конструктивном плане для семьи и продолжения рода они полезны, с удовольствием бы послушала от комментаторов. )))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
178
Любовь Лисина
Так книга всегда (!) интереснее.
СсылкаПожаловаться
евгений иванов
Женщины часто любят за что то (за отношение к себе как правило), поэтому у вас и перегорает из за того что изменилось что то. А мужчины обычно просто так. Вот и все отличию между нами.
СсылкаПожаловаться
евгений иванов
Женщины часто любят за что то (за отношение к себе как правило), поэтому у вас и перегорает из за того что изменилось что то. А мужчины обычно просто так. Вот и все отличию между нами.
СсылкаПожаловаться
Просто так? ))))) А как же внешность? )))
СсылкаПожаловаться
Honney PotВ ответ на Шум
Шум
Просто так? ))))) А как же внешность? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и даже внешность "разлюбляют" как только примелькается))))
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
и даже внешность "разлюбляют" как только примелькается))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мужчинам очень нравится эта новомодная мысль, что бабы меркантильны, а они - рыцари в блестящих доспехах любят их просто так, от чистого сердца. Тут через одного такие споры с мужчинами идут. Уже прям тематические дни устраивают... И все уже забыли, что Ева из ребра Адама. Эта теория сейчас никому не выгодна. )))
СсылкаПожаловаться
Honney PotВ ответ на Шум
Шум
Мужчинам очень нравится эта новомодная мысль, что бабы меркантильны, а они - рыцари в блестящих доспехах любят их просто так, от чистого сердца. Тут через одного такие споры с мужчинами идут. Уже прям тематические дни устраивают... И все уже забыли, что Ева из ребра Адама. Эта теория сейчас никому не выгодна. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а еще мне очень нравится теория про то что "все мужчины полигамны, смиритесь", но при этом "все бабы меркантильные твари, это очень плохо"
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
а еще мне очень нравится теория про то что "все мужчины полигамны, смиритесь", но при этом "все бабы меркантильные твари, это очень плохо"
СсылкаПожаловаться
История переписки5

А двойные стандарты это нынче вообще тренд! )))
СсылкаПожаловаться
капелькаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а если не принимаете, то мир гибнет, потому что матриархат наступает
СсылкаПожаловаться
НикитишнаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага и типа все хотят от мужиков токо денех..а вот что мужики хотят секаса без всяких обязательств и даже на халяву-это вроде как и прально и приветствуется .а баба по жизни всем должна и дура
СсылкаПожаловаться
Honney PotВ ответ на Никитишна
Никитишна
ага и типа все хотят от мужиков токо денех..а вот что мужики хотят секаса без всяких обязательств и даже на халяву-это вроде как и прально и приветствуется .а баба по жизни всем должна и дура
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну мы же тоже удовольствие от секса получаем) вот если бы он был нам отвратителен - тогда да, логично платить....
что в голове у человека который внутри себя выстроил эту теорию?
СсылкаПожаловаться
НикитишнаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
ну мы же тоже удовольствие от секса получаем) вот если бы он был нам отвратителен - тогда да, логично платить....
что в голове у человека который внутри себя выстроил эту теорию?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
эта теория очень выгодна тем.кто не желает брать на себя отвественность и таких мужчин увы становится больше и больше....отсюда вытекает что семья вообще не нужна .а зачем???У мужика свобода-ходит и выбирает самок(так некоторые это озвучивают)А женщины ещё таким и потакают- живут с в сожительстве.ничего не требуют и надеются на то что он увидит кака она хорошая и всё-таки женится.а ему-то это зачем????Он -казак вольный и полигамный!!!!!
СсылкаПожаловаться
мила мила
обожаю его книги,а вот "Вражду" не читала - побежала скачивать)
СсылкаПожаловаться
мила милаВ ответ на мила мила
мила мила
обожаю его книги,а вот "Вражду" не читала - побежала скачивать)
СсылкаПожаловаться
ааа, дочитала текст до конца-читала)
СсылкаПожаловаться
мила мила
ааа, дочитала текст до конца-читала)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

СсылкаПожаловаться
amoremio
не дочитала.... многа букаф
про любовь -брови в разлёт и так далее...так по молодости внешность играет всегда решающую роль... а уже потом присматриваются к богатому внутреннему миру...
и вообще. Говорят же "не по хорошему мил,а по милому хорош"
СсылкаПожаловаться
Марина Ефимова
"И для меня всегда будет ясно, что зрело любить можно только за что-то... Например за доброе сердце, человеческий подвиг, отношение и надёжность. " Всегда так считала, даже в ранней юности. А любовь вопреки, это ж не любовь, это болезнь, зависимость.
СсылкаПожаловаться
Honney Pot
взрослые люди всегда любят за что то. даже когда "вопреки и ни за что" - все равно за что то. просто не все дают себе труд заглянуть в свою собственную голову, сделавшую выбор именно этого человека из тысяч таких же.
хорошо бы конечно любить за доброе сердце и широкую спину, за героические поступки и теплое отношение. но нам, бабам-дурам, такая чушь лезет в голову, особенно по молодости. романтическая белиберда. "за то что он говорит что ради меня изменится", "за то что он меня критикует и воспитывает, хочет чтобы я была лучше", "за то что я ему нужна, он без меня пропадет", "за то что он вообще на меня посмотрел, хотя мама говорила что никому я не нужна такая"... я уже молчу про "за то что он такой красивый и сильный";))))) как говорил кто то уже не помню кто "до 30 лет в головах у молодых людей на.рано"
СсылкаПожаловаться
ШумВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
взрослые люди всегда любят за что то. даже когда "вопреки и ни за что" - все равно за что то. просто не все дают себе труд заглянуть в свою собственную голову, сделавшую выбор именно этого человека из тысяч таких же.
хорошо бы конечно любить за доброе сердце и широкую спину, за героические поступки и теплое отношение. но нам, бабам-дурам, такая чушь лезет в голову, особенно по молодости. романтическая белиберда. "за то что он говорит что ради меня изменится", "за то что он меня критикует и воспитывает, хочет чтобы я была лучше", "за то что я ему нужна, он без меня пропадет", "за то что он вообще на меня посмотрел, хотя мама говорила что никому я не нужна такая"... я уже молчу про "за то что он такой красивый и сильный";))))) как говорил кто то уже не помню кто "до 30 лет в головах у молодых людей на.рано"
СсылкаПожаловаться
Да уж... наверное другим словом не охарактеризуешь. ))) А у некоторых и после 30-ти )))
СсылкаПожаловаться
Невеста Чаки В ответ на Honney Pot
Honney Pot
СсылкаПожаловаться

Раневская наверное говорила?
СсылкаПожаловаться
HellenaВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
СсылкаПожаловаться
Дааа:) Эт точно. Правильно говорят, что главная женская ошибка - считать что мужчину можно изменить. А главная мужская - что "никуда она не денется":)
СсылкаПожаловаться
алекс вк
Сначала просто любишь,и не знаешь за что,а с годами добавляется за "что то".
СсылкаПожаловаться
алекс вк
СсылкаПожаловаться
Может и так ))) А иногда... когда добавляется это "за что-то", то приходит мысль, что до этого то по сути и не любили... )))
СсылкаПожаловаться
алекс вкВ ответ на Шум
Шум
Может и так ))) А иногда... когда добавляется это "за что-то", то приходит мысль, что до этого то по сути и не любили... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наоборот,понимаешь,что можешь любить ещё сильней с годами.И это счастье.)
СсылкаПожаловаться
Белоснежная снежинкаВ ответ на алекс вк
алекс вк
СсылкаПожаловаться
Вы сможете полюбить,блин,обидеть могу кого-то,нет не буду писать.Да Вы даже не посмотрите в ту сторону.
СсылкаПожаловаться
Белоснежная снежинка
Вы сможете полюбить,блин,обидеть могу кого-то,нет не буду писать.Да Вы даже не посмотрите в ту сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сумбурно, не понял)
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru