Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любовь vs уважение

Семейные отношения с течением времени складываются по разному, но в основном, все они начинаются с любви.

Как правило взаимной, раз люди решают жить вместе. Кто то любит больше, кто то больше об этом говорит.

Но я хотела поговорить не о любви. Хотя и о ней тоже. Здесь часто утверждают, что любят не за что то, а вопреки.

И как только я слышу эту фразу у меня образно "зависает" перед глазами вопрос в виде Чеширского кота: "вопреки чему?"

Обстоятельствам, здравому смыслу, своему благосостоянию? И как это проявляется со стороны любящего?)

И ещё вопрос. Как только кто то пишет, что он любил, но поступил плохо, сразу все хором утверждают: это была не любовь.

А что тогда это было? Неужели кто то верит, что любовь бывает только один раз в жизни и только к одному и тому же человеку?

А теперь о том что по мнению многих должно присутствовать в отношении двух людей обязательно, если они вместе. Это уважение.

Уважение,которое, согласно Канту, устанавливает норму человеческих отношений даже в большей мере, чем симпатия.

И тут снова возникает новое "но". Для каждого общества есть свои установленные правила, которым мы следуем.

Согласно данным исследования американских (не британских!))) учённых, русские женщины более уважительны к своим мужьям, чем американки.

И тут я опять крепко задумалась...ведь как правило, у русских женщин мужья не американские..) так на основании чего было сделано данное заключение.?

На том что, получается, что в общем и целом американка не потерпела бы к себе такого отношения?. То есть, если условно уровнять всех мужчин, то:

русские женщины получаются просто терпеливей, а допустим "свободные женщины востока" ещё более такие же?)

И к уважению это уже не имеет никакого отношения?

Отсюда вывод: уважение это не признание каких то достижений человека, а внутренняя культура, манера общения, вопрос воспитания?

Ну и где же тот порог чувствительности, когда нужно самой себе сказать..я должна быть другой, чтобы я позволила себе уважать партнёра?

Где та грань после которой становится понятно: пора что то менять?

И тут я всегда вспоминаю сцену в тайской тюрьме с Бриджит Джонс:-

- меня тоже обижать мой парень..он меня бить выгонять на улицу, заставлять торговать наркотики. А что делать твой плохой парень?

- ну..не помог мне на юридическом ужине, не поддержал в разговоре с родителями (изумлённые глаза сокамерниц), словом всё тоже самое, бил,

выгонял, заставлял колоться..)

А что для вас, точнее в чём проявляется уважение к вам или как бы вы хотели чтобы его проявляли?

Где та черта, подойдя к которой вы говорите: баста, меняешься ты, меняюсь я, чтобы сохранить если не любовь, то уважение?
Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Изя Штольцман
Принятие меня такой какая я есть с моими слабостями и сильными сторонами, оставление свободы выбора в любой ситуации за мной, в общем отношение как к отдельной единице, а не части целого - семьи.
Изя Штольцман
Принятие меня такой какая я есть с моими слабостями и сильными сторонами, оставление свободы выбора в любой ситуации за мной, в общем отношение как к отдельной единице, а не части целого - семьи.
СсылкаПожаловаться
А если в интересах семьи нужно поступиться, допустим свободой, когда ситуация и решают какую то проблему за вас, насколько это вероятно?
И ещё вопрос, так было изначально или это пришло со времем и потребовало определённых усилий?
Изя ШтольцманВ ответ на Valery L.
Valery L.
А если в интересах семьи нужно поступиться, допустим свободой, когда ситуация и решают какую то проблему за вас, насколько это вероятно?
И ещё вопрос, так было изначально или это пришло со времем и потребовало определённых усилий?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За меня проблемы не решали никогда, не считая мелких бытовых. Это было сразу. Поступиться свободой в интересах семьи можно, не вижу в этом ничего неестественного,НО это должно быть МОЕ решение.
Елена МошкинаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
За меня проблемы не решали никогда, не считая мелких бытовых. Это было сразу. Поступиться свободой в интересах семьи можно, не вижу в этом ничего неестественного,НО это должно быть МОЕ решение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У тебя семья то есть ?
Галка Галкина
Оно есть, и к той черте я еще не подошла.)
Были моменты, когда мне показалось, что он теряет мое уважение. 1.Мне показалось, что он слабый. 2.Мне показалось, что он неумный. Мне показалось.)
Галка Галкина
Оно есть, и к той черте я еще не подошла.)
Были моменты, когда мне показалось, что он теряет мое уважение. 1.Мне показалось, что он слабый. 2.Мне показалось, что он неумный. Мне показалось.)
СсылкаПожаловаться
А мне нет, не показалось...меня не поддержали на фуршете..)))..я однажды сидела расстроенная, когда то хотела стать археологом:
-в чём дело?
-ты знаешь, нашли могилу Христа, это должна была быть моя экспедиция..(голос полный разочарования)
- не переживай, вчера на Арагаце (наш 4х тысячник, оччень простой на всех склонах) потрялась группа археологов, видимо твоя была именно эта...)))
Галка ГалкинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
А мне нет, не показалось...меня не поддержали на фуршете..)))..я однажды сидела расстроенная, когда то хотела стать археологом:
-в чём дело?
-ты знаешь, нашли могилу Христа, это должна была быть моя экспедиция..(голос полный разочарования)
- не переживай, вчера на Арагаце (наш 4х тысячник, оччень простой на всех склонах) потрялась группа археологов, видимо твоя была именно эта...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это была всего лишь попытка утешить, правда, более уместная не на фуршете, а наедине.)) Она забудется.)
Галка Галкина
Это была всего лишь попытка утешить, правда, более уместная не на фуршете, а наедине.)) Она забудется.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет это было непризнанием моих талантов как великого исследователя..))) (шучу).а зря он тогда думал, что чтобы найти что то интерессное, расскапывать можно только курганы..))
про фуршет я пошутила..там я молчу и глупости не говорю, о том что "быть могло, но не свершилось", не у всех же есть чувство юмора..)))
Да, забыла добавить..я рада, что люди иногда ошибаются, как в вашем случае, когда вам всего лишь показалось..)))
Галка ГалкинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Нет это было непризнанием моих талантов как великого исследователя..))) (шучу).а зря он тогда думал, что чтобы найти что то интерессное, расскапывать можно только курганы..))
про фуршет я пошутила..там я молчу и глупости не говорю, о том что "быть могло, но не свершилось", не у всех же есть чувство юмора..)))
Да, забыла добавить..я рада, что люди иногда ошибаются, как в вашем случае, когда вам всего лишь показалось..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, Лера.)
Koshka Астра
Много вопросов. Слишком разных. На который нужен ответ?
Koshka Астра
Много вопросов. Слишком разных. На который нужен ответ?
СсылкаПожаловаться
) да я об этом подумала, но не смогла остановиться, грешна..)...сепарируйте пост на свой вкус
любой ответ будет прочтён с интересом..
Koshka Астра
Много вопросов. Слишком разных. На который нужен ответ?
СсылкаПожаловаться
и я уся позапуталась и не дочитала)
Koshka Астра
Первый вопрос- вопреки чему? Да вопреки чему угодно. Общественному мнению, состоянию здоровья, большому расстоянию. Любят- да. Часто вопреки. Например, у меня в жизни было много примеров, когда любят вопреки воле родителей. Наследство, расизм...
Koshka Астра
А уважение, оно либо есть, либо нет. Зачем анализировать? Моя мама называет это самокопанием и саморазъеданием.
Дочь Самурая
у нас было вопреки обстоятельствам( родителям) и моему характеру,потому что сначала я всегда тихая и спокойная,пока мне на "хвост "не наступят... тогда уже все по окопам...
уважение -обоюдное- необходимая совершенно в хозяйстве весч.. без нее далеко не уедешь,потому что когда его нет ,любовь быстренько улетучивается...поскольку себя ,ну я например, люблю все-таки больше...чем его...
черта у нас была - возвращение домой под утро... первый раз когда еще ребенка не было я просто ушла к маме, второй раз ,после обещаний -все будет как ты захочешь( честно продержался год) он получал каждый раз скандал и уже сам не выдержал..просто у нас в семье такого не было- родители всегда ночевали дома, это было обязательно... и нормально...
вот Гала писала- гуляйте сами...если муж не ночует....а если у тебя грудной ребенок- особо не разгуляешься...
теперь он говорит-ты изменилась...это он изменился, придет под утро-получит по полной программе... какое счастье,что здесь после 12 не наливают... да и здоровья уже нет столько зависать...
Дочь Самурая
у нас было вопреки обстоятельствам( родителям) и моему характеру,потому что сначала я всегда тихая и спокойная,пока мне на "хвост "не наступят... тогда уже все по окопам...
уважение -обоюдное- необходимая совершенно в хозяйстве весч.. без нее далеко не уедешь,потому что когда его нет ,любовь быстренько улетучивается...поскольку себя ,ну я например, люблю все-таки больше...чем его...
черта у нас была - возвращение домой под утро... первый раз когда еще ребенка не было я просто ушла к маме, второй раз ,после обещаний -все будет как ты захочешь( честно продержался год) он получал каждый раз скандал и уже сам не выдержал..просто у нас в семье такого не было- родители всегда ночевали дома, это было обязательно... и нормально...
вот Гала писала- гуляйте сами...если муж не ночует....а если у тебя грудной ребенок- особо не разгуляешься...
теперь он говорит-ты изменилась...это он изменился, придет под утро-получит по полной программе... какое счастье,что здесь после 12 не наливают... да и здоровья уже нет столько зависать...
СсылкаПожаловаться
Лушик, получается, что уважение надо заслужить?
В данном случае, он должен был измениться, приходить домой, как я называю до "комендантского часа" и совершенно такой же как ушёл?)
А без этого ничего бы не получилось, да?
Одно вопреки я уловила..точнее это уже второе..вопреки желанию родителей сделать "биг бада-бум" из супружеской жизни сына..)))
Дочь Самурая В ответ на Valery L.
Valery L.
Лушик, получается, что уважение надо заслужить?
В данном случае, он должен был измениться, приходить домой, как я называю до "комендантского часа" и совершенно такой же как ушёл?)
А без этого ничего бы не получилось, да?
Одно вопреки я уловила..точнее это уже второе..вопреки желанию родителей сделать "биг бада-бум" из супружеской жизни сына..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет,я им просто не нравилась.. заранее ,но он их эээ ...как помягче сказать- умножил на ноль....а мне всегда говорил- не обращай,моей маме даже принцесса Монако не понравилась бы....
нет,уважение должно быть априори( как бы оно там не писалось)- это в первую очередь уважение к собственному выбору... не знаю, что у него была за страсть к этим ноччным зависаниям... я потом стала просто говорить- после 11-ти не звони,я сплю... как-то все-таки мне удалось на это немного забить... но утром он уже не приходил, в 12,в час... уже возраст))) просто если это опять бы началось,наверное я снова сильно бы переживала...тем более что у меня тут своей жизни вобщем-то нет, как дома... отвлечься не на что..
И все-таки мы вместе пытались тогда идти навстречу и бороться с собой- я со своей ревностью,он со своими привычками...наверное это единственный путь...
Верю Всем
а я считаю что уважение очень важно в семье.если его нет значит и нет семьи.я выходила замуж так парень был немножко мягко сказать туп я решила все выяснить что его бы раздражало.итак табу ну далее по списку)
1.никаких обсуждений родственников с обеих сторон.
2. никаких оскорблений даже самых казалось бы безобидных.
3. нет повышенному тону при людях. детях.только тет а тет.
4. проверка телефонов исключенна.но я так и не смогла отказаться от этой привычки все равно лазила когда не видел.но это очень плохо.
5. никаго флирта. патриорхат в гипертрофированном виде.это мне нравится.
6. есть некоторые особенности у каждого человека учитывать и уважать это.
7. вредные привычки.если это раздражает можно обсудить.
8. бартер исключен. ты мне я тебе это не уважение.
ну примерно так.
Верю Всем
а я считаю что уважение очень важно в семье.если его нет значит и нет семьи.я выходила замуж так парень был немножко мягко сказать туп я решила все выяснить что его бы раздражало.итак табу ну далее по списку)
1.никаких обсуждений родственников с обеих сторон.
2. никаких оскорблений даже самых казалось бы безобидных.
3. нет повышенному тону при людях. детях.только тет а тет.
4. проверка телефонов исключенна.но я так и не смогла отказаться от этой привычки все равно лазила когда не видел.но это очень плохо.
5. никаго флирта. патриорхат в гипертрофированном виде.это мне нравится.
6. есть некоторые особенности у каждого человека учитывать и уважать это.
7. вредные привычки.если это раздражает можно обсудить.
8. бартер исключен. ты мне я тебе это не уважение.
ну примерно так.
СсылкаПожаловаться
не представляю как можно жизнь прожить и поле перейти без обсуждения родственников..)))
И про патриархат не очень понятно, чем он отличается от домостроя и как связан с флиртом?
то есть мужчина имеет право флиртовать, а "женщина-твой день восьмое марта!", так что ли?))
Верю ВсемВ ответ на Valery L.
Valery L.
не представляю как можно жизнь прожить и поле перейти без обсуждения родственников..)))
И про патриархат не очень понятно, чем он отличается от домостроя и как связан с флиртом?
то есть мужчина имеет право флиртовать, а "женщина-твой день восьмое марта!", так что ли?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ты представь.
Комментарий удален.Почему?
Верю ВсемВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
))
Юлия
1.любят просто потому что любят.не вопреки и не за что то..)
2. это была ошибка)
3.наши боятся быть одни) посему и "более уважительные".мне так думается..
3.уважение-это внутренняя культура, манера общение, воспитание-согласна
4.грань у каждого своя
5.когда и если до черты дойду-скажу.пока незнаю) рассуждая чисто теоретически-оскорбления, пьяна, битье, измена наверное.но тут или меняешься или ухожу наверное все же не то.скорее-пошел ты нах...сразу
Koshka Астра
Тут переплелось и с прошлой вашей темой. У мужа была двоюродная сестра. Постарше нас. Осталась незамужней официально . Полюбила она человека. Родители не позволили официальный брак. Расизм. Два года назад она умерла от рака легких. На ее похороны пришел ее мужчина с их общим сыном семнадцати лет, о существовании которых никто не знал до похорон. В данном случае она была приходящей женой и мамой. Из уважения к родителям перед родственниками ,соседями и знакомыми делала вид, что одинока и бездетна.Вопреки воле родителей, имела фактически свою семью.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Тут переплелось и с прошлой вашей темой. У мужа была двоюродная сестра. Постарше нас. Осталась незамужней официально . Полюбила она человека. Родители не позволили официальный брак. Расизм. Два года назад она умерла от рака легких. На ее похороны пришел ее мужчина с их общим сыном семнадцати лет, о существовании которых никто не знал до похорон. В данном случае она была приходящей женой и мамой. Из уважения к родителям перед родственниками ,соседями и знакомыми делала вид, что одинока и бездетна.Вопреки воле родителей, имела фактически свою семью.
СсылкаПожаловаться
ничего себе история. хм. из уважения к родителям? странно это - уважать тех, кто не в состоянии уважать твой выбор, а ведь это родные люди, чья любовь должна быть выше предрассудков и сильнее чувств любого мужчины.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем