Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Люди напрокат

У нас у всех есть друзья и те люди, с которыми мы поддерживаем приятельские отношения. Нередко это приятельство держится на каком-то одном или нескольких действиях, которые без этих наших приятелей невозможны или проблематичны. Нас используют тоже. наверняка. Но как вы объясняете себе и вашим нужным приятелям подобное положение? Считаете ли необходимым возвращать чем-либо пользу от оказананной услуги или есть иная форма компенсации? Приведу примеры:
- водитель;
- водитель по клубам(от невозможности попасть без этого человека);
- спутник по клубам(для компании);
- магазинный спутник;
- спутники на мероприятия(куда неприлично или не хочется идти в одиночку: корпоративы, свадьбы, презентации, прочие публичные ивенты);
- выезды на природу с "не-своим-МЧ"(обоих полов), Как представить такого человека?;
- различные технические приятели-специалисты для решения мелочей в компьютере, быту;
- приятели для погрузок-переездов...

Список большой, но мысль, я надеюсь, ясна. Будут ли эти люди рядом без своих полезных опций? Сколько можно накопить одностороннего действия и есть ли предел? Есть ли отличия для "зачетов" у приятелей и приятельниц? Как считаете вы?
Сергей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Елена Бахметьева
Я, наверное,старомодная, но у меня людей напрокат нету. А если какой хороший знакомый выручает в специфической ситуации - например, в компе разобраться надо, я или благодарность предложу материальную,или чаями с плюшками до отвала кормить буду, или сама чем отблагодарю, например - швейными делами (брюки там укоротить или еще чего).
elena.platova
Настоящих друзей-единицы. Остальные-приятели.
ЖенькаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Настоящих друзей-единицы. Остальные-приятели.
СсылкаПожаловаться
Согласна! Приятели, знакомые, коллеги, бывшие коллеги (их завались), соседи, однокурсники - таких мноооого... А вот друзей - единицы! )))
Кристина
Есть друзья и есть знакомые) зачем делить на подгруппы ?))
Matrix
- магазинный спутник
круто круто круто!!!!я подумываю об этом!
а выгода взаимная!
Ефрем из СССР
А разве нельзя всё это объединить в супруге - в нём или ней?
СергейВ ответ на Ефрем из СССР
Ефрем из СССР
А разве нельзя всё это объединить в супруге - в нём или ней?
СсылкаПожаловаться
Есть тяжеленное пианино, которое надо убрать нафиг и я понял, что никем даже из приятелей не могу пожертвовать - будут грузчики или незнакомые, если никто сам не вынесет дармовую инструментину. Вторую половинку жалко - она в пять раз легче инструмента, не поможет.
ЮлияВ ответ на Сергей
Сергей
Есть тяжеленное пианино, которое надо убрать нафиг и я понял, что никем даже из приятелей не могу пожертвовать - будут грузчики или незнакомые, если никто сам не вынесет дармовую инструментину. Вторую половинку жалко - она в пять раз легче инструмента, не поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
господи проблема - пианино)))не такое оно и тяжелое
СергейВ ответ на Юлия
Юлия
господи проблема - пианино)))не такое оно и тяжелое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заберите себе его, пожалуйста! Только своими силами увезите. Дарю! Синтезатор мой нетяжелый, мешки цемента всего 30-50 кг, а пианино я не могу поднять и аккуратно вынести.
ЮлияВ ответ на Сергей
Сергей
Заберите себе его, пожалуйста! Только своими силами увезите. Дарю! Синтезатор мой нетяжелый, мешки цемента всего 30-50 кг, а пианино я не могу поднять и аккуратно вынести.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня уже есть))) а так объявление киньте в муз школах то по району - в миг улетит
СергейВ ответ на Юлия
Юлия
у меня уже есть))) а так объявление киньте в муз школах то по району - в миг улетит
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Цены Вам нет! А я по подъездам клеил....Музыкалки!!!!Забыл про них совсем! Спасибо!!! Обязуюсь вернуть ценным советом по теме ;)
ЮлияВ ответ на Сергей
Сергей
Цены Вам нет! А я по подъездам клеил....Музыкалки!!!!Забыл про них совсем! Спасибо!!! Обязуюсь вернуть ценным советом по теме ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
всегда пожалуйста)))
Ефрем из СССРВ ответ на Сергей
Сергей
Есть тяжеленное пианино, которое надо убрать нафиг и я понял, что никем даже из приятелей не могу пожертвовать - будут грузчики или незнакомые, если никто сам не вынесет дармовую инструментину. Вторую половинку жалко - она в пять раз легче инструмента, не поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Физический труд в расчёт не берём. Грузчики - это не друзья и не приятели, а наёмные рабочие.
СергейВ ответ на Ефрем из СССР
Ефрем из СССР
Физический труд в расчёт не берём. Грузчики - это не друзья и не приятели, а наёмные рабочие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я о том же. Но мне многие друзья и приятели помогали с переездами в пределах разумного. Даром я себе это тоже не представляю.
ЮлияВ ответ на Сергей
Сергей
Вот и я о том же. Но мне многие друзья и приятели помогали с переездами в пределах разумного. Даром я себе это тоже не представляю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ой переезд вообще хорошая помощь)) и приятная)) если везут на себе - оплатить им бензин)) а если просто помогают разгрузить и прочее - так я б помогла бы друзьям и не взяла бы денег)) накормят и отлично)))
Василиса
Есть такие люди, они не друзья, а просто полезные знакомые, но они тоже что-то получают взамен или им оплачивают их услуги и труды. В одни ворота (без взаимных услуг или платы) играть долго не удастся.
Светит месяц, светит ясный
я тоже последнее время вижу между знакомыми, приятелями, "друзьями" "товарно-денежные" отношения... все пользуют друг друга... Вы описали очень точно на мой взгляд. мне лично сложно перейти на такой вид взаимоотношений, но многих из моих это очень устраивает и они готовы играть по этим правилам. а еще есть люди, которые не признают что пользуют других (хотят выглядеть лучше, чем есть не самом деле)... и еще одни - они не осознают что именно так и поступают....
Визави (Backspace)*
Чаще водитель, это могут быть как друзья, так и родственники - на заправку заезжаем и полный бак, это наше правило, а дальше уже стихийность, по ситуации и как сложится.
Визави (Backspace)*
Чаще водитель, это могут быть как друзья, так и родственники - на заправку заезжаем и полный бак, это наше правило, а дальше уже стихийность, по ситуации и как сложится.
СсылкаПожаловаться
вот не согласна с вами))) где пользуют - там ничего хорошего не выходит а где товарно-денежные отношения со знакомыми это считаю нормальным, вам надо опустим что-то, что вы не в состояни получить а приятель может помочь но ему напрячься надо - так почему не оплатить то?
Визави (Backspace)*В ответ на Юлия
Юлия
вот не согласна с вами))) где пользуют - там ничего хорошего не выходит а где товарно-денежные отношения со знакомыми это считаю нормальным, вам надо опустим что-то, что вы не в состояни получить а приятель может помочь но ему напрячься надо - так почему не оплатить то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так оплачиваем ))) бензин на дорогу - туда с нами и обратно без нас, плюс стихийность, которая уже не считается и совершенно на другом уровне отношений - радушный прием на даче, шашлыки и ещё в дорожку )))) мы знаем, к кому когда можно обратиться за помощью и к нам тоже обращаются. Получается взаимообмен, но не пользование-использование )))))
Визави (Backspace)*
так оплачиваем ))) бензин на дорогу - туда с нами и обратно без нас, плюс стихийность, которая уже не считается и совершенно на другом уровне отношений - радушный прием на даче, шашлыки и ещё в дорожку )))) мы знаем, к кому когда можно обратиться за помощью и к нам тоже обращаются. Получается взаимообмен, но не пользование-использование )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это правильно)) я тоже такого придерживаюсь))
Юлия
У меня таких людей нет, то есть я лично не использую людей, самодостаточна и считаю подобное ниже своего достоинства.
Меня пробовали использовать - не выходит со мной такое))
Я считаю что друзья - это друзья, или приятели... Общение на почве общих интересов. Если от друзей что-то нужно по делу - то стараюсь это сразу обозначить за гранями отношений и за плату или за ответную услугу.
Лора Крофт
Мне очень, очень нужен сантехник, а то сейчас все менагеры, а бачок туалетный починить не могут. Друзья у меня есть, а сантехников нет
Цыпа
я делю знакомых и друзей и не стесняюсь этого делать, есть в моем окружении люди только для души, есть люди, которые очень полезны в различных жизненных ситациях(гаи, суд, тур фирма, рестораны и т.д ...), долги в виде помощи не отдаю, да и не просят, но если просят чем либо помочь, то все выполняю в меру моих возможностей, если не могу помочь, свожу с людьми, которые в состоянии эту помощь оказать.
Галя Галис
Сантехнику, водителю, курьеру, домработнице, грузчикам, сисадмину и т п, предпочитаю платить. Я считаю что товарно-денежные отношения, это самый лучший способ коммуникации. Заплатил человеку, который должен это делать, и за свои деньги ты имеешь право требовать качественной работы. когда человек делает что-то бесплатно, он в праве делать это бесконечно долго и с него нельзя требовать качество.
Что касается культурно-массовых мероприятий, то я уже давно отношусь к VIP персонам, которых рады видеть в любом качестве)))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем