Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Люди напрокат

У нас у всех есть друзья и те люди, с которыми мы поддерживаем приятельские отношения. Нередко это приятельство держится на каком-то одном или нескольких действиях, которые без этих наших приятелей невозможны или проблематичны. Нас используют тоже. наверняка. Но как вы объясняете себе и вашим нужным приятелям подобное положение? Считаете ли необходимым возвращать чем-либо пользу от оказананной услуги или есть иная форма компенсации? Приведу примеры:
- водитель;
- водитель по клубам(от невозможности попасть без этого человека);
- спутник по клубам(для компании);
- магазинный спутник;
- спутники на мероприятия(куда неприлично или не хочется идти в одиночку: корпоративы, свадьбы, презентации, прочие публичные ивенты);
- выезды на природу с "не-своим-МЧ"(обоих полов), Как представить такого человека?;
- различные технические приятели-специалисты для решения мелочей в компьютере, быту;
- приятели для погрузок-переездов...

Список большой, но мысль, я надеюсь, ясна. Будут ли эти люди рядом без своих полезных опций? Сколько можно накопить одностороннего действия и есть ли предел? Есть ли отличия для "зачетов" у приятелей и приятельниц? Как считаете вы?
Сергей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Галя Галис
Сантехнику, водителю, курьеру, домработнице, грузчикам, сисадмину и т п, предпочитаю платить. Я считаю что товарно-денежные отношения, это самый лучший способ коммуникации. Заплатил человеку, который должен это делать, и за свои деньги ты имеешь право требовать качественной работы. когда человек делает что-то бесплатно, он в праве делать это бесконечно долго и с него нельзя требовать качество.
Что касается культурно-массовых мероприятий, то я уже давно отношусь к VIP персонам, которых рады видеть в любом качестве)))))
СсылкаПожаловаться
)))))))))))))))))))))))))))) мильон плюсов))))
ВалеттаВ ответ на Matrix
Matrix
)))))))))))))))))))))))))))) мильон плюсов))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже VIP персона?)))
MatrixВ ответ на Валетта
Валетта
тоже VIP персона?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет! )))
я вот про это
"когда человек делает что-то бесплатно, он в праве делать это бесконечно долго и с него нельзя требовать качество."
ВалеттаВ ответ на Matrix
Matrix
Нет! )))
я вот про это
"когда человек делает что-то бесплатно, он в праве делать это бесконечно долго и с него нельзя требовать качество."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)) да давно ясно, что бесплатная помощь в итогу обходится намного дороже))
Валетта
раньше всегда "имели" меня. Я человек добрый, всем во всем помогала, даже в ущерб себе. Потом , когда в очередной раз меня кинули с помощью мне,я стала четко делить людей на друзей и просто знакомых. Для друзей я по прежнему сделаю все что в моих силах. Знакомым - если мне "по пути". И жить сразу стало проще. Притом всем. А то что стали говорить, какая я стала сукой - меня не колышет))
Гарри ПоттерВ ответ на Валетта
Валетта
раньше всегда "имели" меня. Я человек добрый, всем во всем помогала, даже в ущерб себе. Потом , когда в очередной раз меня кинули с помощью мне,я стала четко делить людей на друзей и просто знакомых. Для друзей я по прежнему сделаю все что в моих силах. Знакомым - если мне "по пути". И жить сразу стало проще. Притом всем. А то что стали говорить, какая я стала сукой - меня не колышет))
СсылкаПожаловаться
В таких случаях мой брат говорит: лучше один раз быть плохим, чем постоянно ишаком.
ВалеттаВ ответ на Гарри Поттер
Гарри Поттер
В таких случаях мой брат говорит: лучше один раз быть плохим, чем постоянно ишаком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
умный брат. Люди привыкают к отказу и больше не обращаются.
Гарри ПоттерВ ответ на Валетта
Валетта
умный брат. Люди привыкают к отказу и больше не обращаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
самое беспонтовое, что многие просто давят на жалость, типа я единственный раз в жизни у тебя прошу, иногда так оно и есть конечно, но вот только проблема в том, что таких людей много, все один единственный раз, в общем, трудно иногда, я тоже по натуре человек отзывчивый, чем могу помогу, но в последнее время тоже избирательно отношусь к этому, не люблю, когда за дурака держат.
Комментарий удален.Почему?
ВалеттаВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а до меня долго не доходило. Поняла только тогда, когда жизнь дала огромный пинок под зад и почти все мои "друзья" куда то испарились.
Insu
Друзья - это друзья. Но могу попросить и пианино подвинуть )) Есть и люди, с которыми общаешься только когда что-то надо, но эти их услуги оплачиваются. Если у меня есть знакомый хороший мастер-электронщик, если что-то починить надо, конечно, я к нему пойду, конечно, заплачу за работу. Если у меня есть хороший бухгалтер, конечно, я ей предложу работу-халтурку, чем человеку, которого я не знаю, и конечно, это будет оплачено.
Event horizon
Партнер по бизнесу. Так или иначе приятельствование упирается в деньги.
Или поговорить о том, о чем со своим не поговоришь...
Жужа
С этой проблемой я столкнулась в первые годы совместной жизни с мужем. Он у мене - отзывчивый, хорошо разбирается в машинах, поэтому его друзья, которые машины водят, но понимают в них тока где руль с педалями и то отверстие, куда нужно заливать бензин, пользовались нещадно. Когда это изредко, то можно было списать на посиделки с другом, но когда это чуть ли не через день - напрягает. Тем более, что бензин, который он каждый раз на енто дело сжигал тоже дорожал, а проблема - в поиске ключа на 13 в густонаселенным районе на другом конце города, где водителей с такими ключами - до хрена, как-то не оправдывала таких затрат. Семья молодая, особо денег тоже не было, чтоб широкие жесты себе позволять так часто. Гундеть начала, а что делать? Постепенно, но приучился оговаривать некоторые прямые свои затраты с приятелями, если уж стеснялся попросить за труды.
ЖужаВ ответ на Жужа
Жужа
С этой проблемой я столкнулась в первые годы совместной жизни с мужем. Он у мене - отзывчивый, хорошо разбирается в машинах, поэтому его друзья, которые машины водят, но понимают в них тока где руль с педалями и то отверстие, куда нужно заливать бензин, пользовались нещадно. Когда это изредко, то можно было списать на посиделки с другом, но когда это чуть ли не через день - напрягает. Тем более, что бензин, который он каждый раз на енто дело сжигал тоже дорожал, а проблема - в поиске ключа на 13 в густонаселенным районе на другом конце города, где водителей с такими ключами - до хрена, как-то не оправдывала таких затрат. Семья молодая, особо денег тоже не было, чтоб широкие жесты себе позволять так часто. Гундеть начала, а что делать? Постепенно, но приучился оговаривать некоторые прямые свои затраты с приятелями, если уж стеснялся попросить за труды.
СсылкаПожаловаться
Да. Все друзья-приятели сохранились и никуда не разбежались, знач не только из-за услуг мужа держались.
ВалеттаВ ответ на Жужа
Жужа
Да. Все друзья-приятели сохранились и никуда не разбежались, знач не только из-за услуг мужа держались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну а может еще мужчины не такие обидчивые..
белая и пушистая
была у меня подруга (я ее таковой считала) и вот как то так вышло что наше с ней общение сошло на нет само собой. и вот значит моя кума как то позвонила и попросила меня обратится к той моей подруге с просьбой. я куме объясняю что мы с ней не общаемся сейчас и поэтому я к ней обращаться не буду. на что она мне выдает - ты что, танька полезный человек а ты с ней не общаешься! а я ее никода и не рассматривала с точки зрения полезности. либо мне приятно общаться с человеком либо нет. а полезный он или бесполезный мне не важно.
Megane
у меня друг он же мой врач... а общаться могу и так вне полезности... вот мы все такие дружим с полезными а потом что??? порой пустота
Одинокая Репа
У меня только настоящие друзья - четыре человека. Абсолютно бесполезные
Ника
у меня нет таких знакомых и сама не позволяю себя использовать, раньше была добренькая и безотказная
Долорес Клейборн
У нас с мужем есть такой приятель - компьютерщик. На этой почве, собственно говоря, и познакомились. Теперь бывает, что мы ему звоним, когда нужна его помощь, а бывает, что он просто заскакивает в гости. И никого это не смущает.
Долорес Клейборн
У нас с мужем есть такой приятель - компьютерщик. На этой почве, собственно говоря, и познакомились. Теперь бывает, что мы ему звоним, когда нужна его помощь, а бывает, что он просто заскакивает в гости. И никого это не смущает.
СсылкаПожаловаться
а меня прямо бесит, что все наши соседи прознав про компьютерную гениальность моего мужа, пытаются его эксплуатировать. Естесно бесплатно.
ЖенькаВ ответ на Валетта
Валетта
а меня прямо бесит, что все наши соседи прознав про компьютерную гениальность моего мужа, пытаются его эксплуатировать. Естесно бесплатно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня как юриста так эксплуатируют все, кому не лень....Вернее, все, кому платить неохота....Бывает, что звонят и представляются, как знакомые знакомой моего бывшего коллеги...Вот реально бееееееесит!!!!
Долорес, это не в Ваш огород камень! Чес слово! Это просто Валетта написала про соседей, которые и ко мне тоже таскаются за моей юридической справкой...
Mariadna
У меня несколько друзей для общения. Для оказания услуг предпочитаю нанимать специалистов.
Анна Шевченко
А чего тут делить? 1. Друзья. 2. Приятели. 3. Обслуживающий персонал (оплатил услуги и свободен).
Кармен
халява долго не пройдёт..))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем