Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Люди, никого не жалеющие и никому не помогающие, мне неприятны.

Но еще сильнее мне неприятны люди, помогающие и рассказывающие всем об этом, как бы между прочим. Хуже равнодушия только показное благородство.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Юля Шеремет
Объяснит мне кто - нибудь рационально, отчего так стыдно в нашей культуре себя хвалить и рассказывать о своих хороших поступках?
mmmmВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Объяснит мне кто - нибудь рационально, отчего так стыдно в нашей культуре себя хвалить и рассказывать о своих хороших поступках?
СсылкаПожаловаться
а штоб другим не хотелось "хорошие поступки" совершать- ибо нефиг выпендриваться
Juli ?В ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Объяснит мне кто - нибудь рационально, отчего так стыдно в нашей культуре себя хвалить и рассказывать о своих хороших поступках?
СсылкаПожаловаться
Хорошие поступки заметят и так. А хвалится бахвалится последнее дело. Как вы себе это пресдставляете? Видишь, какаы ая классная и как меня любят! видишь как всем помогаю. Я такая молодец. оттого и любят меня все!
Victorija ShuvalovaВ ответ на Juli ?
Juli ?
Хорошие поступки заметят и так. А хвалится бахвалится последнее дело. Как вы себе это пресдставляете? Видишь, какаы ая классная и как меня любят! видишь как всем помогаю. Я такая молодец. оттого и любят меня все!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты мне тоже Симпотичьна , только не понемаю почему ты ник поменяла???
Юля ШереметВ ответ на Juli ?
Juli ?
Хорошие поступки заметят и так. А хвалится бахвалится последнее дело. Как вы себе это пресдставляете? Видишь, какаы ая классная и как меня любят! видишь как всем помогаю. Я такая молодец. оттого и любят меня все!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так вот и вопрос - почему хвалиться - это последнее дело? По- че - му? Если я в чьем то уютном блоге прочту : "Я сегодня посадила дерево! Чувствую себя молодцом! ", то не буду думать - "аааа,специально посадила, чтобы написать, сфоткать и лайки заработать", я подумаю - "Круто, где то растет новое дерево! Может быть и мне пойти посадить?.."
Алексей ПетровВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Объяснит мне кто - нибудь рационально, отчего так стыдно в нашей культуре себя хвалить и рассказывать о своих хороших поступках?
СсылкаПожаловаться
да у нас вообще много чего странного есть, чего только стоит фраза "Ты что самый умный что ли" ее обычно применяют люди малограмотные, немного быковатые, когда у них заканчиваются аргументы в отношении человека, который хочет отстоять свои законные права на что либо или хочет доказать свою правоту.
Элиот***В ответ на Алексей Петров
Алексей Петров
да у нас вообще много чего странного есть, чего только стоит фраза "Ты что самый умный что ли" ее обычно применяют люди малограмотные, немного быковатые, когда у них заканчиваются аргументы в отношении человека, который хочет отстоять свои законные права на что либо или хочет доказать свою правоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или, если человек имеет мнение, противоположное стаду!
Алексей ПетровВ ответ на Элиот***
Элиот***
Или, если человек имеет мнение, противоположное стаду!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот вот, надо быть как все и не выпендриваться, слишком умным быть плохо, помогать и не рассказывать об этом никому, а то ведь люди осудят, т.е жить с оглядкой на мнение других, причем не всегда правильное
Элиот***В ответ на Алексей Петров
Алексей Петров
вот вот, надо быть как все и не выпендриваться, слишком умным быть плохо, помогать и не рассказывать об этом никому, а то ведь люди осудят, т.е жить с оглядкой на мнение других, причем не всегда правильное
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне то на мнение общественное сильно пофиг, но хвалить себя, как то в падлу. Я просто со стороны, за такими людьми наблюдал, смешно выглядят. Если я кому то, в чем то помог, я сделал это от души. Правильно? Это касается только меня, и того, кому я помог. А если я хожу потом, и трезвоню об этом, то действительно смахивает на показуху!
Алексей ПетровВ ответ на Элиот***
Элиот***
Мне то на мнение общественное сильно пофиг, но хвалить себя, как то в падлу. Я просто со стороны, за такими людьми наблюдал, смешно выглядят. Если я кому то, в чем то помог, я сделал это от души. Правильно? Это касается только меня, и того, кому я помог. А если я хожу потом, и трезвоню об этом, то действительно смахивает на показуху!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну родственникам то можно рассказать или друзьям, может если человек услышит от другого, что тот кому-то помог и сам захочет кому-нибудь помочь, возможно твой рассказ побудит его в будущем, когда предоставится такая возможность оказать помощь.
Элиот***В ответ на Алексей Петров
Алексей Петров
ну родственникам то можно рассказать или друзьям, может если человек услышит от другого, что тот кому-то помог и сам захочет кому-нибудь помочь, возможно твой рассказ побудит его в будущем, когда предоставится такая возможность оказать помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Возможно и такое.
Даша ТелегинаВ ответ на Элиот***
Элиот***
Мне то на мнение общественное сильно пофиг, но хвалить себя, как то в падлу. Я просто со стороны, за такими людьми наблюдал, смешно выглядят. Если я кому то, в чем то помог, я сделал это от души. Правильно? Это касается только меня, и того, кому я помог. А если я хожу потом, и трезвоню об этом, то действительно смахивает на показуху!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это показуха и есть. Недавно в одной теме: "Я не использую людей. Я не такая". Какая я не такая? Не такая плохая?
Юля ШереметВ ответ на Алексей Петров
Алексей Петров
вот вот, надо быть как все и не выпендриваться, слишком умным быть плохо, помогать и не рассказывать об этом никому, а то ведь люди осудят, т.е жить с оглядкой на мнение других, причем не всегда правильное
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот да. Но, думаю, волна "быть как все" пройдет, мы больше не строим коммунизм.
Elena ZnakВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Объяснит мне кто - нибудь рационально, отчего так стыдно в нашей культуре себя хвалить и рассказывать о своих хороших поступках?
СсылкаПожаловаться
ибо это редкость , а не таких , как все у нас не любят
Элиот***В ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Объяснит мне кто - нибудь рационально, отчего так стыдно в нашей культуре себя хвалить и рассказывать о своих хороших поступках?
СсылкаПожаловаться
Лично мне, как то пофиг на культуру, но как то хвалить себя, особенно если это не в тему, как то некрасиво. Получается по принципу:" Сам не похвалю, никто не похвалит"
Юля ШереметВ ответ на Элиот***
Элиот***
Лично мне, как то пофиг на культуру, но как то хвалить себя, особенно если это не в тему, как то некрасиво. Получается по принципу:" Сам не похвалю, никто не похвалит"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да в том то и дело. Ругать себя - это у нас чуть ли не в крови, быть постоянно недовольным собой - это норма,а сказать - "Народ! Я сегодня в дом ребенка 4 пачки подгузников отнес и чувствую себя при этом хорошо. Мне прям клево, я сделал что то хорошее" - это порицается. Человек может вообще не преследовал цель похвастаться, он может делился рецептом хорошего своего настроения. Ну, я как то, вообщем, смотрю под другим углом на это)
NinaВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Объяснит мне кто - нибудь рационально, отчего так стыдно в нашей культуре себя хвалить и рассказывать о своих хороших поступках?
СсылкаПожаловаться
Здесь вопрос все же не из плоскости культуры. Скорее, морали. Рассказывать о сотворенном благе - почесывать собственную гордыню. Верю, гордыне нестерпимо хочется потакать, но если вы хотите именно развиваться, то стоит умалчивать о благе. А делать благо не корысти ради, не мысля о плюсе к карме, но по велению души. Хотя это достаточно непросто. То благо, о котором вы рассказываете, утрачивает силу именно для вас. Т.е.в рамках души, считайте, вы и не сделали блага. Рассказать, конечно, можете хоть всем, но тогда вы упустите преференции сделанного блага для души в угоду собственной гордыне.
Юля ШереметВ ответ на Nina
Nina
Здесь вопрос все же не из плоскости культуры. Скорее, морали. Рассказывать о сотворенном благе - почесывать собственную гордыню. Верю, гордыне нестерпимо хочется потакать, но если вы хотите именно развиваться, то стоит умалчивать о благе. А делать благо не корысти ради, не мысля о плюсе к карме, но по велению души. Хотя это достаточно непросто. То благо, о котором вы рассказываете, утрачивает силу именно для вас. Т.е.в рамках души, считайте, вы и не сделали блага. Рассказать, конечно, можете хоть всем, но тогда вы упустите преференции сделанного блага для души в угоду собственной гордыне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не вижу противоречия. Мне нравится помогать [детям, старикам, животным, больным - нужное подчеркнуть], я делаю это по велению души, потому что у меня и самой есть [ребенок, пожилой родитель, и пр.], когда я говорю об этом, я делюсь прежде всего рецептом своего хорошего настроения - я сделал кому то хорошо, и мне тоже от этого хорошо. А раз всем хорошо - то чего ж в этом плохого ?)))
NinaВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Я не вижу противоречия. Мне нравится помогать [детям, старикам, животным, больным - нужное подчеркнуть], я делаю это по велению души, потому что у меня и самой есть [ребенок, пожилой родитель, и пр.], когда я говорю об этом, я делюсь прежде всего рецептом своего хорошего настроения - я сделал кому то хорошо, и мне тоже от этого хорошо. А раз всем хорошо - то чего ж в этом плохого ?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Плохого - ничего; только рассказывая о благих деяниях мы почесываем собственную гордыню, какие мы хорошие, что помогаем другим. А при почесывании гордыни теряется смысл блага именно для души сделавшего благо. Вроде всем хорошо, а вы, образно говоря, лишаетесь ожидаемого плюса к карме. Хотя понятно, что очень хочется обратить внимание на то, какой ты прехороший, но если желаете сохранить силу благого деяния - стоит умалчивать о хорошем. Ведь важны не только мысли, и даже не только поступки, но мотивы. И если вы, даже очень хвалясь в душе сотворенным, умолчите об этом, для души это не будет бахвальством, а станет очередной тренировкой собственной гордыни, и вашей душе от этого будет плюс в развитии. Душа ведь не что иное, как энергия. А слово, как волна, влияет на энергию. Поэтому и бранно выражаться не очень правильно. И вопрос не столь в культуре, сколь в поримании развития души, кое давеча было, а сейчас осталось в рамках догматов, либо просто культуры. Но изначально суть много глубже.
Natali FomenkoВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Объяснит мне кто - нибудь рационально, отчего так стыдно в нашей культуре себя хвалить и рассказывать о своих хороших поступках?
СсылкаПожаловаться
а потому, что нефиг выделяться. Вот все знают, например, что Хабенский или Водянова занимаются благотворительностью. Это хорошо. А вот если ваш знакомый занимается и кому-нибудь расскажет об этом - типа возомнил себя лучше остальных.
Анна Самохина
А как надо-то?
ЖужаВ ответ на Анна Самохина
Анна Самохина
А как надо-то?
СсылкаПожаловаться
Видимо, молча.)) Оказал доброе дело автору и сразу самоликвидировался.)
АнонимноВ ответ на Анна Самохина
Анна Самохина
А как надо-то?
СсылкаПожаловаться
Ну как...
Этих - затоптать, тех - затравить, остальных угробить.
Страстно и с удовольствием - чтобы не впадать в грех равнодушия, ага.
Александр Петров
да и по трём матерным,что тебе приятно,а что-нет
Александр Петров
да и по трём матерным,что тебе приятно,а что-нет
СсылкаПожаловаться
по трем матерным- это всем приятно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем