Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЛЮДИ,отзовитесь у кого-нибудь есть нормльные отношения с детьми в переходном возрасте?!ау!

Девочке 16 лет, и она очень высокомерна с матерью.
Алена Косынкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Настя Радуга
Тишина. Блин, будущее меня пугает…
Iron Butterfly
Моей дочери через неделю 16. Не было периода трудного переходного возраста почему-то. Очень близки с нею,обсуждаем все проблемы,как подружки,но не забываем,что мама-это мама. А маме грубить нельзя))) Как и маме дочери.
А высокомерие в чем выражается? Лишайте карманных денег-пусть идет подрабатывает-меньше гонору будет. Вы ее обеспечиваете-Вам и быть главной. Меньше в попу дуйте,заставляйте помогать по дому. Горничных у нас нет.
СветлячокВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Моей дочери через неделю 16. Не было периода трудного переходного возраста почему-то. Очень близки с нею,обсуждаем все проблемы,как подружки,но не забываем,что мама-это мама. А маме грубить нельзя))) Как и маме дочери.
А высокомерие в чем выражается? Лишайте карманных денег-пусть идет подрабатывает-меньше гонору будет. Вы ее обеспечиваете-Вам и быть главной. Меньше в попу дуйте,заставляйте помогать по дому. Горничных у нас нет.
СсылкаПожаловаться
Как я вас поддерживаю..Так же в шоке была, когда узнала, что 15 летней племяннице мама чай наливает и сахар кладет в чай, а если сахара нет, та закатывает истерику.
Алена Косынкина
Не будем паниковать!Все должно прийти в норму со временем...
Василиса
Сыну 15, отношения хорошие. Меньше в жопу дуйте, больше пусть обязанностей будет у ребёнка. Пусть подрабатывает.
Светлана Вдовиченко
Сама я в переходном возрасте была не подарок. Училась очень хорошо, поведение в школе было примерное. Но родителям частенько грубила, НО... только в ответ. Они меня просто "доставали" часто, "по-советски". Сама никогда не была инициатором скандала.

С ужасом ждала переходного возраста сына (ему 17). Ждала таких же скандалов. И они не наступили...
Я думаю, просто не надо "доставать" детей пустыми придирками. По делу нужно отругать, и даже дать ремня хорошего... Но ремень у нас закончился до 10 лет (и у старшего и у младшей).
И главное, всегда надо участвовать в жизни детей. Сын нас-родителей пригласил на концерт (он ходит в гитарный кружок), и мы обязательно идем. Сын пригласил на День первокурсника, я буду там. На выпускном у сына до утра были ВСЕ родители, не пять человек "сторожили" молодежь, а все: участвовали в конкурсах вместе с детьми. Дочь объявила, что в школе спортивный праздник - мы идем обязательно.
Я знаю, с кем мои дети дружат, их ценности и интересы. Я участвую в этих интересах, и от меня не отгораживаются, а уважают как друга. Дочка без умолку рассказывает и я внимательно слушаю. Сын в 17 лет такой цельный, со своим взглядом на жизнь, что просто удивляюсь. Я с детьми частенько разговариваю "по душам", не "менторски-нравоучительно", а разбирая ситуации в нормальном разговоре. Например, задаю им вопрос: "Дети, а как можно сломать себе жизнь?" Они начинают думать, что-то говорить. Если сама скажу, могут не услышать. А если сами додумали, у них складывается мнение.
ольга чернаяВ ответ на Светлана Вдовиченко
Светлана Вдовиченко
Сама я в переходном возрасте была не подарок. Училась очень хорошо, поведение в школе было примерное. Но родителям частенько грубила, НО... только в ответ. Они меня просто "доставали" часто, "по-советски". Сама никогда не была инициатором скандала.

С ужасом ждала переходного возраста сына (ему 17). Ждала таких же скандалов. И они не наступили...
Я думаю, просто не надо "доставать" детей пустыми придирками. По делу нужно отругать, и даже дать ремня хорошего... Но ремень у нас закончился до 10 лет (и у старшего и у младшей).
И главное, всегда надо участвовать в жизни детей. Сын нас-родителей пригласил на концерт (он ходит в гитарный кружок), и мы обязательно идем. Сын пригласил на День первокурсника, я буду там. На выпускном у сына до утра были ВСЕ родители, не пять человек "сторожили" молодежь, а все: участвовали в конкурсах вместе с детьми. Дочь объявила, что в школе спортивный праздник - мы идем обязательно.
Я знаю, с кем мои дети дружат, их ценности и интересы. Я участвую в этих интересах, и от меня не отгораживаются, а уважают как друга. Дочка без умолку рассказывает и я внимательно слушаю. Сын в 17 лет такой цельный, со своим взглядом на жизнь, что просто удивляюсь. Я с детьми частенько разговариваю "по душам", не "менторски-нравоучительно", а разбирая ситуации в нормальном разговоре. Например, задаю им вопрос: "Дети, а как можно сломать себе жизнь?" Они начинают думать, что-то говорить. Если сама скажу, могут не услышать. А если сами додумали, у них складывается мнение.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно с вами согласна.Стараюсь так же воспитывать своих.Но иногда конечно и ругемся))))не без этого))))
наталья хмелеваВ ответ на Светлана Вдовиченко
Светлана Вдовиченко
Сама я в переходном возрасте была не подарок. Училась очень хорошо, поведение в школе было примерное. Но родителям частенько грубила, НО... только в ответ. Они меня просто "доставали" часто, "по-советски". Сама никогда не была инициатором скандала.

С ужасом ждала переходного возраста сына (ему 17). Ждала таких же скандалов. И они не наступили...
Я думаю, просто не надо "доставать" детей пустыми придирками. По делу нужно отругать, и даже дать ремня хорошего... Но ремень у нас закончился до 10 лет (и у старшего и у младшей).
И главное, всегда надо участвовать в жизни детей. Сын нас-родителей пригласил на концерт (он ходит в гитарный кружок), и мы обязательно идем. Сын пригласил на День первокурсника, я буду там. На выпускном у сына до утра были ВСЕ родители, не пять человек "сторожили" молодежь, а все: участвовали в конкурсах вместе с детьми. Дочь объявила, что в школе спортивный праздник - мы идем обязательно.
Я знаю, с кем мои дети дружат, их ценности и интересы. Я участвую в этих интересах, и от меня не отгораживаются, а уважают как друга. Дочка без умолку рассказывает и я внимательно слушаю. Сын в 17 лет такой цельный, со своим взглядом на жизнь, что просто удивляюсь. Я с детьми частенько разговариваю "по душам", не "менторски-нравоучительно", а разбирая ситуации в нормальном разговоре. Например, задаю им вопрос: "Дети, а как можно сломать себе жизнь?" Они начинают думать, что-то говорить. Если сама скажу, могут не услышать. А если сами додумали, у них складывается мнение.
СсылкаПожаловаться
Наивная Вы. Так прям и выдали они вам СВОЁ СОКРОВЕННОЕ.
Недавно была сама подростком и тоже прикидывалась
цельной и "говорила по душам" только для того, что бы
глубже не копали и думали что всё О к.
Так же делали и мои подруги, меньше знают родители -
меньше докапываются. )))
Светлана ВдовиченкоВ ответ на наталья хмелева
наталья хмелева
Наивная Вы. Так прям и выдали они вам СВОЁ СОКРОВЕННОЕ.
Недавно была сама подростком и тоже прикидывалась
цельной и "говорила по душам" только для того, что бы
глубже не копали и думали что всё О к.
Так же делали и мои подруги, меньше знают родители -
меньше докапываются. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выдают "сокровенное", выдают... Прямо "с порога"! Со всеми чувствами и переживаниями... Я сама не была такой. Мне удивительно, и в то же время радостно...
Комментарий удален.Почему?
Алена КосынкинаВ ответ на Александра Кашмирова
Комментарий удален.Почему?
как удалить спам из обсуждения? жалобу я отправила.
Лариса Кочуро
моему ребенку уже 21 - переходный возраст начался с 19 лет и слава богу уже можно сказать закончился - может потому что приспособились друг к другу?
Мы - родители-привыкаем к определенному послушани. детей и ценим собственное мнение,
НЕ ХОТИМ СЛЫШАТЬ о себе то что думают и говорят о нас наши дети - порой не очень приятные вещи- Вообщем мне кажется в этот период нам, взрослым, надо УЧИТСЯ по новому общаться с детьми.
эля эля
Я считаю что просто нужно быть другом! тогда дети будут открытыми по отношению к родителям
макаревич юлияВ ответ на эля эля
эля эля
Я считаю что просто нужно быть другом! тогда дети будут открытыми по отношению к родителям
СсылкаПожаловаться
Сыну 17 лет. Я стараюсь быть другом ,но как только не разрешаю остаться у друга с ночёвкой,так все мои труды насмарку....и я чуть ли не враг((
СветЛана Белова
Любовь и собственный пример - два кита воспитания..
Алена КосынкинаВ ответ на СветЛана Белова
СветЛана Белова
Любовь и собственный пример - два кита воспитания..
СсылкаПожаловаться
Если бы всегда было все так просто...
СветЛана БеловаВ ответ на Алена Косынкина
Алена Косынкина
Если бы всегда было все так просто...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто сказал, что это просто? Не просто, но действенно....
www.vashe-soznanie.ru
Ситуацию можно улучшить, опишите пожалуйста ситуацию подробнее сюда vashesoznanie@bk.ru
Ангелочек _***_
Не столько страшен переходный возраст, как принято о нем говорить. Не всегда подросток виноват в своем поведении. Порой мы сами даем ему повод так себя вести. К примеру, даже в детской лжи мы виноваты сами. И это уже доказанный факт. Если вы еще не знаете, почему подростки лгут, то вам точно сюда http://2-mood.ru/?p=614 После прочтения этой статьи вопросов у вас точно не останется.
Калинка
Старшему 22,младшему 10+муж.Выстраивать отношения со всеми моими мужиками помогают советы из книги Гиппенрейтер"Общаться с ребенком.Как?"Автор-известный психолог,профессор МГУ.Книга давно стала настольной.Купите обязательно!Очень советую всем!!!
Еще есть прекрасная глава о подростках в книге Натальи Барложецкой "Советы опытной няни".Тоже купите !!!Остальное очень пригодится потом для внуков.Замечательные книги!Удачи!!!
Эльмира МустафинаВ ответ на Калинка
Калинка
Старшему 22,младшему 10+муж.Выстраивать отношения со всеми моими мужиками помогают советы из книги Гиппенрейтер"Общаться с ребенком.Как?"Автор-известный психолог,профессор МГУ.Книга давно стала настольной.Купите обязательно!Очень советую всем!!!
Еще есть прекрасная глава о подростках в книге Натальи Барложецкой "Советы опытной няни".Тоже купите !!!Остальное очень пригодится потом для внуков.Замечательные книги!Удачи!!!
СсылкаПожаловаться
Действительно хорошие книги!
nezabudka
Да, есть по меньше ругайте и больше старайтесь понять.
Алёна Алуна
Творческий потенциал вашего ребенка

Тест поможет проверить ваши собственные наблюдения и определить, в чем талантлив ваш ребенок, к какой области деятельности его тянет.

ПРОЙТИ ТЕСТ
Елена Козырь
Всегда думала, что с сыном нормальные отношения.Я-мать строгая.Сыну скоро 17. Проблемы начались с пол-года назад.Нынче обострение.Может позволить себе прийти поддатый.Говорит,что мы с отцом ему надоели.Что делать не знаю!На душе паршиво, ка-будто вывернули наизнанку.
Навроцкая Катерина
Моей дочери 20лет. переходный возраст начался в15 и притом очень резко. из пушистого зайки превратилась в ежика. родители стали для нее врагами, но зато у падруг они замечальные. сейчас все потихоньку налаживается. единственный выход сделала, не лезть к ней в душу. есть желание - поговорим, нету- сидит в своей комнате. очень тяжело, когда в семье напряженные отношения. терпели и надеялись на лучшее. все что было заложенно в ребенка до 15 лет, сейчас встало на свои места. ждите и терпите, на то мы и мамы и все будет хорошо.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем