Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Люди встречаются люди влюбляются женятся с

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...» (с)
Часто женщины сетуют на то, что после начала совместной жизни мужчины становятся менее внимательны к ним, перестают дарить цветы, приглашать в кафе и кино, предпочитают оставаться дома, нежели выйти куда-нибудь вместе. В то же время, от женщин нередко можно услышать фразы типа «Раньше он тратил свои деньги, а теперь наши». Т.е. с одной стороны, женщина хочет, чтобы, как и прежде, ей оказывали материальные знаки внимания, а с другой, чтобы от этого не страдал семейный бюджет.
У мужчины есть возможность реализовать желание женщины на сюрприз только в том случае, если некоторая часть его финансов будет утаиваться, но стоит женщине узнать о «заначке», как начинаются обиды и/или скандалы.
Всё это типично для схемы семьи к который мы привыкли ещё по примеру своих родителей, когда всю зарплату муж и жена скидывали в общий котёл, а распоряжался деньгами один из супругов, часто жена.
Но ведь есть и другая схема, по которой можно оговаривать финансовый вклады сторон (на еду, крупные покупки и т.п.), с тем, чтобы у каждого оставались личные деньги, и на приятности для любимого и для собственных нужд. И никому не надо будет отчитывать о доходах, унижаться и унижать, обижаться и обижать.
Так почему всё-таки чаще люди предпочитают скидывать деньги в общий котёл, а потом жаловаться друг на друга, предъявлять претензии о том, что он/она мало зарабатывает?

P.S. Речь о семьях, в которых оба работают.
Z Z
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Василиса
Просто-напросто, надо ПЕРЕД тем, как жить вместе, а НЕ ПОСЛЕ - всё обговаривать и финансовую сторону и бытовые обязанности.
И только если в этих вопросах вы пришли к общему знаменателю - ТОГДА и начинать совместную жизнь....А если взгляды разные - то и съезжаться не стоит....
Долорес КлейборнВ ответ на Василиса
Василиса
Просто-напросто, надо ПЕРЕД тем, как жить вместе, а НЕ ПОСЛЕ - всё обговаривать и финансовую сторону и бытовые обязанности.
И только если в этих вопросах вы пришли к общему знаменателю - ТОГДА и начинать совместную жизнь....А если взгляды разные - то и съезжаться не стоит....
СсылкаПожаловаться
+ 5 мульенов
Надежда
Все правильно,по примеру родителей. Это и доверие между мужем и женой, общие планы на покупки, отдых, детей, подарки родителям, друзьям. Конечно у каждого есть карманные деньги.
Светит месяц, светит ясный
Не состыковычка выходит, общий котел и малый заработок это не одно и тоже. Если в семье хороший доход, то есть место быть так сказать для "личных денег".
Светит месяц, светит ясный
Не состыковычка выходит, общий котел и малый заработок это не одно и тоже. Если в семье хороший доход, то есть место быть так сказать для "личных денег".
СсылкаПожаловаться
Не состыковычка выходит, общий котел и малый заработок это не одно и тоже. Если в семье хороший доход, то есть место быть так сказать для "личных денег".

Место для личных денег найдётся при любом доходе, т.к. дело не в доходе, а в умении тратить разумно, но умение это дано не каждому - это верно.
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на Z Z
Z Z
Не состыковычка выходит, общий котел и малый заработок это не одно и тоже. Если в семье хороший доход, то есть место быть так сказать для "личных денег".

Место для личных денег найдётся при любом доходе, т.к. дело не в доходе, а в умении тратить разумно, но умение это дано не каждому - это верно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не соглашусь с Вами. Если найдется место для личных, тогда не хватит на общие. И дело не только в умении тратить. Их может просто не хватать на ежедневные потребности.
Светит месяц, светит ясный
Не соглашусь с Вами. Если найдется место для личных, тогда не хватит на общие. И дело не только в умении тратить. Их может просто не хватать на ежедневные потребности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не соглашусь с Вами. Если найдется место для личных, тогда не хватит на общие. И дело не только в умении тратить. Их может просто не хватать на ежедневные потребности.

Я исхожу из принципа самообеспечения, если у человека хватает денег на своё обеспечение, то от того, что он стал жить с мужем/женой денег у него вдруг не станет меньше, если его не уволят, конечно. А наблюдения позволяют говорить о том, что стоит людям только съехаться вместе, как начинаются проблемы из-за денег, перестаёт на что-либо хватать, хотя раньше их не было и на всё хватало.
Светит месяц, светит ясныйВ ответ на Z Z
Z Z
Не соглашусь с Вами. Если найдется место для личных, тогда не хватит на общие. И дело не только в умении тратить. Их может просто не хватать на ежедневные потребности.

Я исхожу из принципа самообеспечения, если у человека хватает денег на своё обеспечение, то от того, что он стал жить с мужем/женой денег у него вдруг не станет меньше, если его не уволят, конечно. А наблюдения позволяют говорить о том, что стоит людям только съехаться вместе, как начинаются проблемы из-за денег, перестаёт на что-либо хватать, хотя раньше их не было и на всё хватало.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все правильно. В семьях дети не редкость... а это еще те затраты.
Светит месяц, светит ясный
Все правильно. В семьях дети не редкость... а это еще те затраты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все правильно. В семьях дети не редкость... а это еще те затраты.

Безусловно, дети – это затратно, но вот только, исходя, опять же, из наблюдений, в одной семье заводят одного ребёнка и постоянно ругаются из-за денег, а в другой, с меньшим доходом, уже третьего родили и ничего.
Но вопрос темы состоит не в этом, а в том, почему стоит людям съехаться, как начинаются обоюдные денежные претензии. Понятно, что существуют семьи, в которых вопрос нехватки денег стоит весьма остро, а есть и такие, в которых вообще не бывает денежных проблем, но вопрос в отношении к своей "второй половинке".
Чудя
А у нас по старинке, как вы пишите. Все в общий котел. И распоряжается жена, обсуждая с мужем, куда чего и сколько. После того, как на все необходимые траты все разложено, остается энная сумма, живущая своей жизнью. Она и лежит отдельно, и муж и жена могут ею пользоваться на их усмотрение. Никаких скандалов, если жена возьмет оттуда на новую юбку, а муж на очередной, незапланированный прибабах для машины. Вот и все.
Кстати, у ребенка тоже есть отдельный конвертик)))) там хранятся зимой денюжки на дорогу, на репетитора, когда нужно, на столовку, а летом на морожку и водичку.
P.S. Работают и муж, и жена. Но был как-то период, когда муж на полгода остался без работы. Схема распределения финсредств была та же, просто конвертики потоньше))) Скандалов не было.
Z ZВ ответ на Чудя
Чудя
А у нас по старинке, как вы пишите. Все в общий котел. И распоряжается жена, обсуждая с мужем, куда чего и сколько. После того, как на все необходимые траты все разложено, остается энная сумма, живущая своей жизнью. Она и лежит отдельно, и муж и жена могут ею пользоваться на их усмотрение. Никаких скандалов, если жена возьмет оттуда на новую юбку, а муж на очередной, незапланированный прибабах для машины. Вот и все.
Кстати, у ребенка тоже есть отдельный конвертик)))) там хранятся зимой денюжки на дорогу, на репетитора, когда нужно, на столовку, а летом на морожку и водичку.
P.S. Работают и муж, и жена. Но был как-то период, когда муж на полгода остался без работы. Схема распределения финсредств была та же, просто конвертики потоньше))) Скандалов не было.
СсылкаПожаловаться
И распоряжается жена, обсуждая с мужем, куда чего и сколько. После того, как на все необходимые траты все разложено, остается энная сумма, живущая своей жизнью.
P.S. Работают и муж, и жена. Но был как-то период, когда муж на полгода остался без работы. Схема распределения финсредств была та же, просто конвертики потоньше))) Скандалов не было.


Вам повезло. Чаще бывает, когда муж сам сначала говорит о том, чтобы жена распоряжалась всеми деньгами, а потом начинает попрекать.

Когда кто-то остаётся, в силу каких-то временных причин, без работы (или в декрете), понятно, что обеспечивает семью тот, кто может, просто не стоит работающего попрекать в малых доходах, а неработающего в "безделии", а бывает, что жена "пилит" мужа за маленькую зарплату, а муж жену, что она ничего не делает и т.п.
Изольда Штольцман
А у нас тоже деньги в тумбочке и каждый берет сколько нужно. Подаркам и сюрпризам это не мешает )))
lenny
а мы сразу договорились о том что я плачу со своей з/п за квартиру съемную (когда работала), а он все остальное -квартплата, питание, гуляние. и никто не перед кем не отчитывается! даже не знаю какая у него з/п! и нас устраивает это) никаких отчетов и тому подобного!
Юлия Михайловна)))
у нас тоже общий котел, но у нас по другому и быть не может, у нас одно дело - все движения средств на мне, так что "утаить" ему все равно не получится, а я как-то не привыкла таиться))))
Светлана Андрусишина
Муж знает, какую сумму нужно выложить в месяц для "общего котла",на остальные деньги отдых,развлекуха,подарки,траты на машину и т.д. О моей зарплате за 8 лет он не поинтерисовался,поэтому распоряжаюсь ней по своему усмотрению.
Катичка
У меня деньги в общем котле, заначки как таковые не делаются. Из общего котла каждый может купить себе что хочет, одеяло на себя никто не тянет.
Скидываться с мужем попалам или соразмерно заработку для меня оскарбительно. Так можно и с подругой и с соседом по комунальной квартире жить. Мой мужчина должен меня содержать, опекать и беречь, просчитывать кризисы и пути выхода из них.
Предвидя упрёки в меркантильности скажу сразу: ЗП мужа на 30% больше моей.
Чтобы не говорили антибабисты - муж должен содержать жену никак не наоборот, а если нет - ваще не поднимать эту тему, тк похвастаться ему нечем.
Михаил Васильев
ОБХСС проверяет Рабиновича на предмет нетрудовых доходов.
- Рабинович, Вы где деньги берёте
- В тумбочке
- А кто их туда кладёт?
- Жена
- А она откуда берёт?
- Я ей даю
- А Вы откуда берёте?
- Так я же сказал, из тумбочки.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем