Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Людской эгоизм. Современное общество.

Сделала вывод, что нынче народ ведёт себя по принципу- я никому ничего не должен, но мне должны и обязаны все кругом. 
Ваше мнение?
Эленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Ольга
я себе выбрала формулу поведения в социуме - делаю чуть больше того. что хочу сама и чуть меньше того, что ждут окружающие. Меня данная ситуация полностью устраивает)
АлександраВ ответ на Ольга
Ольга
я себе выбрала формулу поведения в социуме - делаю чуть больше того. что хочу сама и чуть меньше того, что ждут окружающие. Меня данная ситуация полностью устраивает)
СсылкаПожаловаться
Здравая позиция!
Александра
Здравая позиция!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
редкость для меня, но бывает)))
Елена ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
я себе выбрала формулу поведения в социуме - делаю чуть больше того. что хочу сама и чуть меньше того, что ждут окружающие. Меня данная ситуация полностью устраивает)
СсылкаПожаловаться
Интересно)
Елена Елена
Интересно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
расшифровать?
Ева Веста
А конкретнее можно.
ЭленкаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
А конкретнее можно.
СсылкаПожаловаться
Ну например мне родители мужа, в частности, свёкр взял и заявил, что мы им должны и обязаны помогать) Хотя сами для нас ничего не сделали, по крайней мере для меня лично. На что я свёкру ответила, что должны вам ваши дети, которых вы вырастили и дали бесплатное образование, а меня нужно просить, по-человечески.
Ева ВестаВ ответ на Эленка
Эленка
Ну например мне родители мужа, в частности, свёкр взял и заявил, что мы им должны и обязаны помогать) Хотя сами для нас ничего не сделали, по крайней мере для меня лично. На что я свёкру ответила, что должны вам ваши дети, которых вы вырастили и дали бесплатное образование, а меня нужно просить, по-человечески.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно, что корректно ответили. Но только по одному случаю нельзя судить, что народ себя ведет .... мне все должны. Тогда и нужно говорить про конкретную ситуацию. Например, в моем окружении нет такого " я не должен- мне должны".
ЭленкаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Правильно, что корректно ответили. Но только по одному случаю нельзя судить, что народ себя ведет .... мне все должны. Тогда и нужно говорить про конкретную ситуацию. Например, в моем окружении нет такого " я не должен- мне должны".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Яркий пример людского эгоизма разных возрастов- общественный транспорт. Вчера была свидетелем, как в автобусе не поделили места пожилое поколение и мать с ребёнком. Дошло до базара и оскорблений.
Ева ВестаВ ответ на Эленка
Эленка
Яркий пример людского эгоизма разных возрастов- общественный транспорт. Вчера была свидетелем, как в автобусе не поделили места пожилое поколение и мать с ребёнком. Дошло до базара и оскорблений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Яркий пример помочь человеку.
Иду на работу. Туфли на каблуках.Задумалась.В руках пакеты тяжелые. Споткнулась. Растянулась. Подбежало сразу несколько человек. Помогли подняться. Спросили, могу ли дойти. Даже сопроводить до работы хотели.

Иду из магазина. Опять же сумки в руках. Подъезжает машина. Мужчина предлагает довезти, чтобы не тащила тяжелые сумки. Вежливо отказалась-рядом живу.
ЭленкаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Яркий пример помочь человеку.
Иду на работу. Туфли на каблуках.Задумалась.В руках пакеты тяжелые. Споткнулась. Растянулась. Подбежало сразу несколько человек. Помогли подняться. Спросили, могу ли дойти. Даже сопроводить до работы хотели.

Иду из магазина. Опять же сумки в руках. Подъезжает машина. Мужчина предлагает довезти, чтобы не тащила тяжелые сумки. Вежливо отказалась-рядом живу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фантастика! Я такого в своей жизни не встречала. Вам повезло)
Ева ВестаВ ответ на Эленка
Эленка
Фантастика! Я такого в своей жизни не встречала. Вам повезло)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Встречали. Просто Вы не на том внимание акцентируете. Перестанете так на негативе зацикливаться, плохое уйдет из вашей жизни. Я себя приучала и сейчас учу даже в самой плохой ситуации увидеть хорошее. Пусть это хорошее будет абсурдным. Но главное увидеть хорошее.
ЭленкаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Встречали. Просто Вы не на том внимание акцентируете. Перестанете так на негативе зацикливаться, плохое уйдет из вашей жизни. Я себя приучала и сейчас учу даже в самой плохой ситуации увидеть хорошее. Пусть это хорошее будет абсурдным. Но главное увидеть хорошее.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да порой и не проецирую, а оно происходит, вот как вчера, не успела зайти в автобус и услышала базар)
Ева ВестаВ ответ на Эленка
Эленка
Да порой и не проецирую, а оно происходит, вот как вчера, не успела зайти в автобус и услышала базар)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я в такие моменты осознано переключаюсь. Буду смотреть в окно и считать машины . Или людей. Таких моментов не избежать. Важно не реагировать.
ЭленкаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Я в такие моменты осознано переключаюсь. Буду смотреть в окно и считать машины . Или людей. Таких моментов не избежать. Важно не реагировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Никогда не вмешиваюсь, люди вампирят друг друга таким способом.
Ева ВестаВ ответ на Эленка
Эленка
Никогда не вмешиваюсь, люди вампирят друг друга таким способом.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не вмешиваетесь, но вывод-то сделали !
Cherry
у меня не такой установки ))) мне никто не должен - и я не должна ))) остальное на мое усмотрение (если могу, хочу - проявлю альтруизм, если не могу - ну в общем понятно )
МашаВ ответ на Cherry
Cherry
у меня не такой установки ))) мне никто не должен - и я не должна ))) остальное на мое усмотрение (если могу, хочу - проявлю альтруизм, если не могу - ну в общем понятно )
СсылкаПожаловаться

Всем Привет
с ума сошла?? тут на форуме все святые, как им можно задавать такие вопросы??
Татьяна Тасенко
Вывод совершенно правильный,так и надо жить.

Половина же населения мучается от нереализованности обязанностей,которые им заложили предки видно,должна содержать дом,мыть,стирать,натирать,соответствовать,воспитывать,утешать,поддерживать,помогать,давать деньги и квартиры,присматривать,ухаживать и няньчить.Чего ж не помочь гражданам реализоваться
Екатерина
А не нынче?.. Разные общества - разные модели поведения, оптимальные для того или иного сообщества в существующих условиях. В человеческих (и не только) группах всегда была определенная доля эгоистов и доля альтруистов. Почитайте про эволюцию альтруизма, чтобы не вещать "истины" про открытие лучшего велосипеда с квадратными колесами.
Дарья Работова (Белова)
Я ничего не жду ни от кого. Сама помогаю по мере возможностей. В принципе никто никому ничего не должен. Все идёт от души. Так и в семье у меня. Ни муж, ни родители мнемне должны.
Аноним
Бред. Никто никому ничего не должен. Добивайся сам.)
МарТa
не заметила
Мюмзик
чё могу , делаю...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем