Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лопата, которой дети гребут баллы на ЕГЭ....)

Когда перестанут издеваться над детьми? Текст на ЕГЭ по русскому языку Драгунского «Он упал на траву»: «Чтобы я не делал, в голове моей мерно взлетали лопаты. Лопаты. Лопаты. Лопаты. Они погружались в мягкую глинист почву, сочно чавкающую под режущим лезвием. Они отрывали комья, цепляющиеся за родной пласт, они несли на себе землю, эти непрерывно движущиеся лопаты, они качали землю в своих железных ладонях, баюкали ее или резали аккуратными ломтями. Лопаты шлепали по земле, били по ней, дробили ее, поглаживали, рубили и терзали, заравнивали и подскрёбывали ее каменистое чрево.»
Зачем это вставлять в экзамен и просить развить тему? Что об этом можно написать? Кто составляет ЕГЭ и что он курит?)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
XENIA
Развить-то тему можно... но не 16-17 летним детям. Если только их не натаскали "на автомате" развивать любую тему. Этим мне ЕГЭ не нравится.
ЗахарияВ ответ на XENIA
XENIA
Развить-то тему можно... но не 16-17 летним детям. Если только их не натаскали "на автомате" развивать любую тему. Этим мне ЕГЭ не нравится.
СсылкаПожаловаться
Чего это?
Всю жизнь сочинения писали,тексты понимали.
КАК надо писать мини сочинения в формате ЕГЭ или как отвечать на задания в формате ЕГЭ - натаскивают.
Лучше ,как раньше - сочинение,не спорю.
Но почему в 16-17 с этим текстом не справится то?
ЗахарияВ ответ на Захария
Захария
Чего это?
Всю жизнь сочинения писали,тексты понимали.
КАК надо писать мини сочинения в формате ЕГЭ или как отвечать на задания в формате ЕГЭ - натаскивают.
Лучше ,как раньше - сочинение,не спорю.
Но почему в 16-17 с этим текстом не справится то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ться
Захария
Чего это?
Всю жизнь сочинения писали,тексты понимали.
КАК надо писать мини сочинения в формате ЕГЭ или как отвечать на задания в формате ЕГЭ - натаскивают.
Лучше ,как раньше - сочинение,не спорю.
Но почему в 16-17 с этим текстом не справится то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Глубокая тема, городские дети врядли держали лопату до мозолей либо сталкивались с рутинной работой до посинения.. смысл текста в общем вкладе в победу, сплоченность коллектива.. ну нет у 17-летних детей той жизненной закалки, чтоб понять смысл текста. А какой тогда смысл учиться? Баллов насобирать... да нафиг они не уперлись в будущей взрослой жизни эти баллы...
ЗахарияВ ответ на XENIA
XENIA
Глубокая тема, городские дети врядли держали лопату до мозолей либо сталкивались с рутинной работой до посинения.. смысл текста в общем вкладе в победу, сплоченность коллектива.. ну нет у 17-летних детей той жизненной закалки, чтоб понять смысл текста. А какой тогда смысл учиться? Баллов насобирать... да нафиг они не уперлись в будущей взрослой жизни эти баллы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это о войне..об ополчении..
При чем тут городские?
Дети читают,дети должны читать и думать,если собираются сдавать экзамены.
Смысл читать и мыслить какой?
Даже не знаю..чтобы быть мыслящим человеком?
Баллы нужны для поступления.
Не хочешь поступать?
На аттестат сдашь.
Отличный выбор,не спорю.
Захария
Это о войне..об ополчении..
При чем тут городские?
Дети читают,дети должны читать и думать,если собираются сдавать экзамены.
Смысл читать и мыслить какой?
Даже не знаю..чтобы быть мыслящим человеком?
Баллы нужны для поступления.
Не хочешь поступать?
На аттестат сдашь.
Отличный выбор,не спорю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я сдавала егэ.. золотая медаль в школе была... стресс от егэ не сравнится ни с какими проблемами на работе... вот я к чему. А так-то вы правы, думать, рассуждать нужно. Однако, на мой взгляд все же "не по Сеньке шапка"...
XENIAВ ответ на XENIA
XENIA
Я сдавала егэ.. золотая медаль в школе была... стресс от егэ не сравнится ни с какими проблемами на работе... вот я к чему. А так-то вы правы, думать, рассуждать нужно. Однако, на мой взгляд все же "не по Сеньке шапка"...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Текст
ЗахарияВ ответ на XENIA
XENIA
Я сдавала егэ.. золотая медаль в школе была... стресс от егэ не сравнится ни с какими проблемами на работе... вот я к чему. А так-то вы правы, думать, рассуждать нужно. Однако, на мой взгляд все же "не по Сеньке шапка"...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне не нравится формат ЕГЭ.
Но текс вполне для экзамена...нормальная планка.
ОльгаВ ответ на XENIA
XENIA
Я сдавала егэ.. золотая медаль в школе была... стресс от егэ не сравнится ни с какими проблемами на работе... вот я к чему. А так-то вы правы, думать, рассуждать нужно. Однако, на мой взгляд все же "не по Сеньке шапка"...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага, можно подумать раньше стресса от вступительных в Вуз меньше было. А если и было, то далеко не забесплатно. Да и сейчас, человек, который хорошо учился сдаст егэ не сильно напрягаясь баллов на 70. И велком на платное. В чем проблема? Вся беда в том, что на три бюджетных места 100 человек. Вот и срадаются в егэ за эти места
ЕllYВ ответ на Ольга
Ольга
Ага, можно подумать раньше стресса от вступительных в Вуз меньше было. А если и было, то далеко не забесплатно. Да и сейчас, человек, который хорошо учился сдаст егэ не сильно напрягаясь баллов на 70. И велком на платное. В чем проблема? Вся беда в том, что на три бюджетных места 100 человек. Вот и срадаются в егэ за эти места
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но
ЕllYВ ответ на Ольга
Ольга
Ага, можно подумать раньше стресса от вступительных в Вуз меньше было. А если и было, то далеко не забесплатно. Да и сейчас, человек, который хорошо учился сдаст егэ не сильно напрягаясь баллов на 70. И велком на платное. В чем проблема? Вся беда в том, что на три бюджетных места 100 человек. Вот и срадаются в егэ за эти места
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пардон. Но чтоьы сдать на сотку, нужно с пятого класса участвовать в школьных олимпиадах и конкурсах. По разным предметам.
Почему не поступать бы в технический вуз? Там проходной балл ниже гуманитарки)))) а в прочем... Мой сын магистратуру заканчивает на юрфаке. Два раза бюджет. Бакалавр и магистр. Всё возможно. Никаких репетиторов. Воодушевляющий пинок от мамы зато завсегда. Но и поддержка тоже. К экзаменам готовились вместе.
ЕllYВ ответ на XENIA
XENIA
Развить-то тему можно... но не 16-17 летним детям. Если только их не натаскали "на автомате" развивать любую тему. Этим мне ЕГЭ не нравится.
СсылкаПожаловаться
Пфф. Хороший текст, читать надо много, чтоьы его развить. У нас в позапрошлом году по обществу изменили у племянницы экзамен - вместо тестов эссе. Прямо перед экзаменом. И все сели в ступоре - а мыыыы не знаааем, а мыыыы не готовилииииись. И все ниже плинтуса сдали. Это Москва и область. А в апелляции им сказали: Если вы знаете, то знаете. Если не знаете, то вам ничто не поможет. К ЕГЭ спокойно по 5 предметам можно подготовиться за год. Если готовиться. У меня сын сдал русский на 98 баллов, общество на 88, историю -, готовился всего резко полгода - 82. Математика хуже всего, но 63 балла. Английский - 78. И написал все первее всех. И, собственно, никогда не блистал успехами - он талантлив, но ппц, как ленив. ЕГЭ хороший экзамен. И в вузе ваши отпрыск будет экзамены сдавать в таком же формате, почти всегда. Хороший способ оценить знания. На многих специальностях в разных отраслях производства тоже самое как проверка знаний.
ОльгаВ ответ на ЕllY
ЕllY
Пфф. Хороший текст, читать надо много, чтоьы его развить. У нас в позапрошлом году по обществу изменили у племянницы экзамен - вместо тестов эссе. Прямо перед экзаменом. И все сели в ступоре - а мыыыы не знаааем, а мыыыы не готовилииииись. И все ниже плинтуса сдали. Это Москва и область. А в апелляции им сказали: Если вы знаете, то знаете. Если не знаете, то вам ничто не поможет. К ЕГЭ спокойно по 5 предметам можно подготовиться за год. Если готовиться. У меня сын сдал русский на 98 баллов, общество на 88, историю -, готовился всего резко полгода - 82. Математика хуже всего, но 63 балла. Английский - 78. И написал все первее всех. И, собственно, никогда не блистал успехами - он талантлив, но ппц, как ленив. ЕГЭ хороший экзамен. И в вузе ваши отпрыск будет экзамены сдавать в таком же формате, почти всегда. Хороший способ оценить знания. На многих специальностях в разных отраслях производства тоже самое как проверка знаний.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот, я тоже сторонница ЕГЭ. А вся истерия вокруг нет от непонимания и незнания.
ЕllYВ ответ на Ольга
Ольга
Вот, я тоже сторонница ЕГЭ. А вся истерия вокруг нет от непонимания и незнания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой сейчас, оглядываясь назад, говорит - да я бы, де, рехнулся после школы ещё и в вузе сдавать!!! В нескольких вузах. А так сдал в школе, и сразу в три вуза поступил, куда хотел, мы ещё выбирали город, где будет учиться. Просто правильная мотивация и не жалеть детку. Вот заметила. Те родители, чьи дети учатся кое-как больше всех кричат, что дети устают, не успевают, мучатся и т п. Какие родители, такие и дети.
Любовь Пяткова
Текст очень образный, потрясающе талантливый.
Но Вы можете просить в ЕГЭ брать творчество форумных ананиев и графоманов. Чоуш.
мария Аккуратова
Нормальный текст, нормальное ЕГЭ
Наталия Лукина
Хороший текст-глубокий, располагает к размышлению и анализу. Нужно уметь видеть "красную нить" в тексте. Сын любит такие текты, побуждающие к размышленизму.
Тиночка
разве чтобы пишется слитно а первом предложении? это ошибка или я туплю?
Диана ПересветоваВ ответ на Тиночка
Тиночка
разве чтобы пишется слитно а первом предложении? это ошибка или я туплю?
СсылкаПожаловаться
Отдельно)) и частица "ни" должна быть, а не "не";))
Диана Пересветова
Отдельно)) и частица "ни" должна быть, а не "не";))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет.
Это же союз здесь..
ЗахарияВ ответ на Захария
Захария
Нет.
Это же союз здесь..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А..нет
Не союз и должен быть то..
Диана ПересветоваВ ответ на Захария
Захария
А..нет
Не союз и должен быть то..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Угу)) не союз))
Диана Пересветова
Угу)) не союз))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да,тупанула..
И ни..как усиление..да
Диана ПересветоваВ ответ на Захария
Захария
Да,тупанула..
И ни..как усиление..да
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да бывает)) не страшно))
Диана Пересветова
Да бывает)) не страшно))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну..с моей тройкой по русскому((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем