Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ложь во благо

Хочу поинтересоваться, леди и джентельмены вот чем...есть такое понятие " ложь во благо"...т.е ложь из благих побуждений...по сути..вранье, прикрытое как правило жалостью или трусостью,глупостью даже....просто благого как то на ум ничего не идет.Так вот врали всегда и будут врать...а вот приходилось ли вам лгать из благородных побуждений и чем в итоге это кончилось? И самое главное...почему вы решили, что это во благо, почему вообще так поступили?То что вы прятали сигареты от мамы когда- то...сами понимаете, это не ложь, это боязнь получить по шее))) Я о чем то более серьезном... Каяться не призываю....все по желанию.
Геката
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Читающая девушка
Думаю, что человек, когда врёт, всегда считает - это во благо))
Читающая девушка
Думаю, что человек, когда врёт, всегда считает - это во благо))
СсылкаПожаловаться
в своё благо))
Читающая девушкаВ ответ на Геката
Геката
в своё благо))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И в чужое (как он считает) тоже - чтобы не рушить привычную картинку мира))
amoremioВ ответ на Геката
Геката
в своё благо))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ессесна в своё
МаринасанВ ответ на Геката
Геката
в своё благо))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в своё благо))
естессссвенно))))

Вторая тень!В ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Думаю, что человек, когда врёт, всегда считает - это во благо))
СсылкаПожаловаться
Ну не знаю, если я лгу то либо с свое удовольствие либо во имя выгоды)))
Читающая девушкаВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Ну не знаю, если я лгу то либо с свое удовольствие либо во имя выгоды)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И удовольствие, и выгода - тоже благо))
Вторая тень!В ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
И удовольствие, и выгода - тоже благо))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А по-моему во благо это ради какой-нить сверхблагородной цели! Ну типа мира во всем мире или в отдельно взятой семье ))))
Птичка
Все врут - это раз. И два - без лжи во благо или просто лжи жить невозможно.
ГекатаВ ответ на Птичка
Птичка
Все врут - это раз. И два - без лжи во благо или просто лжи жить невозможно.
СсылкаПожаловаться
даже не спорю. но есть люди, которые до последнего изворачиваются...утверждая, что хотели как лучше)
ЛЕДЕНЕЦ
врут все, без исключения, у всех свои благие мотивы, я врала мужу по поводу стоимости сапог или туфель, или что купила на распродаже - пусть спит спокойно, в детстве часто врала маме, что поела, больше ничего припомнить не могу... я чаще не вру, а умалчиваю, вот этот грешок есть за мной
Ангельские глазки
Стараюсь не врать, но иногда не получается. Люди просто отвернутся если всем правду матку в глаза лупить. Ну вот например, купила начальница новую кофточку и хвастается и спрашивает -ну как? А кофточка на самом деле сидит как на корове седло и вообще колхоз колхозом, не скажешь же ей это как есть.
Чёрная ЖемчужинаВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
Стараюсь не врать, но иногда не получается. Люди просто отвернутся если всем правду матку в глаза лупить. Ну вот например, купила начальница новую кофточку и хвастается и спрашивает -ну как? А кофточка на самом деле сидит как на корове седло и вообще колхоз колхозом, не скажешь же ей это как есть.
СсылкаПожаловаться
++++
Ангельские глазки
Стараюсь не врать, но иногда не получается. Люди просто отвернутся если всем правду матку в глаза лупить. Ну вот например, купила начальница новую кофточку и хвастается и спрашивает -ну как? А кофточка на самом деле сидит как на корове седло и вообще колхоз колхозом, не скажешь же ей это как есть.
СсылкаПожаловаться
Нда...правду -матку всем..это жестко.За это можно хороших люлей получить)))
Ангельские глазкиВ ответ на Геката
Геката
Нда...правду -матку всем..это жестко.За это можно хороших люлей получить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) да, вот и благо, чтобы шкурку свою спасти можно и приврать чуток )))
Марина СекачеваВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
Стараюсь не врать, но иногда не получается. Люди просто отвернутся если всем правду матку в глаза лупить. Ну вот например, купила начальница новую кофточку и хвастается и спрашивает -ну как? А кофточка на самом деле сидит как на корове седло и вообще колхоз колхозом, не скажешь же ей это как есть.
СсылкаПожаловаться
Это не ложь, это тактичность )
Ангельские глазкиВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
Это не ложь, это тактичность )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но и не правда.
Ангельские глазки
но и не правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
есть тактичнось, воспитанность ...субардинация... в конце-концов)))Началство часто вынуждает нас врать...особенно женщины начальницы)))
Марина СекачеваВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
но и не правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему неправда?
Кто-то считает идет кофточка, кто-то нет
Всего лишь субъективное мнение. Не навязывать его - это тактичность.
Ангельские глазкиВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
Почему неправда?
Кто-то считает идет кофточка, кто-то нет
Всего лишь субъективное мнение. Не навязывать его - это тактичность.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну ладно, уговорили )))
Екатерина ОнищенкоВ ответ на Ангельские глазки
Ангельские глазки
Стараюсь не врать, но иногда не получается. Люди просто отвернутся если всем правду матку в глаза лупить. Ну вот например, купила начальница новую кофточку и хвастается и спрашивает -ну как? А кофточка на самом деле сидит как на корове седло и вообще колхоз колхозом, не скажешь же ей это как есть.
СсылкаПожаловаться
А кстати да, вопрос хороший. ))
Мне, к счастью, не попадались такие начальницы. Для меня такие вопросы к подчиненным - признак неадеквата, долго она начальницей не будет )))
Кто сможет лето вернуть назад
я никогда не лгу не умалчиваю и не искажаю суть правды
Кто сможет лето вернуть назад
я никогда не лгу не умалчиваю и не искажаю суть правды
СсылкаПожаловаться
в ВАС...я даже усомнится не могу.
БумВ ответ на Геката
Геката
в ВАС...я даже усомнится не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага
у психов своя правда всегда
понятная ток им...
Гуляй, шальная Императрица!
Ложь во благо была предметом обсуждения и для древних философов, таких как Платон и Сократ. Однако и в наше время этот вопрос актуален. Кто-то говорит, что ложь аморальна во всех своих проявлениях, а кто-то считает, что в некоторых случаях ложь более чем оправданна. Ложь во имя добра обязательно учитывает интересы обманываемого. Думаем, что с этим согласятся все читатели.
А для приверженцев первого мнения можно привести следующий пример. Вспомните знаменитый кинофильм «Семнадцать мгновений весны». Штирлиц искусно обманывает Мюллера. За кого мы болеем? Конечно, за русского обманщика Штирлица. Вот вам и ложь во имя добра.
О лжи во благо много говорил древний философ Платон. Он называл его «лечебным средством» и добавлял, что «такое средство надо предоставить врачам, а несведущие люди не должны к нему прикасаться. Уж кому-кому, а правителям государства надлежит применять ложь как против неприятеля, так и ради своих сограждан, для пользы своего государства. Но всем остальным к ней нельзя прибегать. Если высокопоставленное лицо станет врать подобным правителям, мы будем считать это таким же и даже худшим проступком, чем ложь больного врачу». В настоящее время мы можем во многом согласиться с Платоном. Однако ложь одного правителя другому для нас перешла в категорию добра. Мы не всегда признаем также ложь правительства народу, даже если она направлена на восстановление мира внутри государства.
Как мы уже говорили ранее, некоторые люди не признают ложь, считая ее безнравственной. При этом они не учитывают тот факт, что иногда врать просто необходимо, чтобы сохранить и приумножить добро или скрыть неприятные моменты. Однако репутация лжи во благо все же подпорчена благодаря «стараниям» нечестных людей, которые пользовались ею в качестве прикрытия своих эгоистических поступков. К сожалению, умением лгать обладают и те, кто преследует корыстные цели и не уважает человеческое достоинство. Но мы надеемся, что таких людей среди вас, наши дорогие читатели, нет.
Для начала нам необходимо разобраться, какую же ложь на самом деле называть «честной», т. е. «ложью во спасение», а какая не принесет ничего, кроме вреда.
Практически всегда ложь используется нами для того, чтобы избежать каких-либо неприятностей. Но давайте сразу договоримся, что ложью во благо мы будем называть только то, что делается не просто для самого лгуна, но и ради других людей. Например для больного ложью во благо будет замечание, что он хорошо выглядит. От этого его настроение улучшится, а вместе с ним усилится и сопротивляемость организма воздействию микробов. Более того, подобными комплиментами можно даже вылечить человека от душевных или легких физических заболеваний. А тяжелобольному и вовсе не стоит говорить о его истинном состоянии, потому что это только усугубит болезнь, ведь мы знаем, что в состоянии упадка духа она только обостряется. Конечно, сам больной может и не разделять эту точку зрения, однако только так мы сохраним в нем надежду на лучшее и уверенность в себе. Следует при этом помнить, что ваше лицо и поступки должны согласовываться со словами. Иначе кто поверит, если вы будете, обливаясь горькими слезами, говорить, что все будет хорошо.
А в качестве иллюстрации следующего примера лжи во благо можно привести старый анекдот.
Муж приходит домой под утро в изрядном подпитии. Жена встречает его у порога и спрашивает, где он был.
Муж: …
Жена: Наверное, у тебя было срочное совещание?
Муж: Да.
Жена: Потом шеф заставил тебя сопровождать его на банкет?
Муж: Да!
Жена: Затем ты долго не мог поймать такси?
Муж: Да!!
Тут у мужа из кармана выпадают женские трусики.
Жена: А это откуда?
Муж: Дорогая, ты же такая умная! Ну, придумай что-нибудь!!!
Конечно, это только анекдот, и вряд ли подобное могло случиться на самом деле. Но все же, если посмотреть на эту ситуацию серьезно, то получится, что эти двое отчаянно пытались спасти свой брак. Естественно, что даже сам факт измены отравлял бы их жизнь, поэтому никому из них не нужна была правда. Конечно, принято считать (и мы придерживаемся этого мнения), что измена — это предательство. Наверное, так и есть. Но представьте себе такую ситуацию, что вы знаете об измене одного из супругов, с которыми поддерживаете дружеские отношения. Семья у них крепкая и счастливая. Вообще говоря, и измена-то была скорее случайной, нежели умышленной. И вот вы как честный человек собираетесь раскрыть тайну второму супругу. Что же произойдет? Благополучная до недавнего времени семья распадется, да и вы сами уже не будете им другом. Вы можете сколько угодно тешить себя после этого тем, что совершили честный поступок, но ведь на самом деле никому от этого лучше не стало. А что произойдет, если вы промолчите? Ровным счетом ничего, все будет так, как раньше. Так что, наверное, будет правильнее забыть о факте измены, а супруги разберутся сами (если правда все же откроется).
Наверное, не существует такого человека, который никогда не мечтал попасть на телевидение. Вспомните хотя бы знаменитую «домомучительницу» из любимого всеми мультфильма «Малыш и Карлсон». Она в буквальном смысле грезила телевизионной славой и не могла понять, почему ее, такую интересную, до сих пор не пригласили ни в одну передачу. Мы смеемся над этим персонажем, не подозревая, что сами очень похожи на него. Но давайте посмотрим правде в глаза: мы неинтересны телевидению такими, какие есть. Конечно, существуют исключения, которые чем-то выделяются, но мы не будем сейчас их обсуждать.
Не спешите возражать, что вам есть что показать зрителям. Давайте сначала разберемся, для чего мы смотрим телепрограммы. Во-первых, чтобы узнать что-то новое, нам необходимо постоянно быть в курсе событий, творящихся в стране и мире. Помимо этого, полезно изучить поведение животных, жизнь растений, порядок сборки автомобиля и пр. В этом, естественно (не считая печатные издания), помогает телевидение. Но есть еще и во-вторых, которое рассказывает нам о жизни несуществующих людей и о тех, кто тщательно скрывает свое истинное «я». Ну, с несуществующими все понятно. Это актеры фильмов, которые просто играют свои роли. А вот другие, скрывающие свое настоящее лицо и характер, заслуживают того, чтобы быть рассмотренными более подробно. Это ведущие различных телепрограмм и участники телешоу. Ведущий новостей может в реальной жизни быть заядлым шутником и душой компании. А вот на экране он играет роль серьезного диктора. Ведущие различных развлекательных программ тоже придерживаются своих ролей. Часто это придуманные ими на кинопробах люди, которые мало похожи на своих «хозяев», но зато интересны всем. Мы видим их на экранах и считаем вполне реальными и искренними. А между тем это только актерское амплуа и ничего более. Эти ведущие будут улыбаться нам, даже если у них сгорит дом или умрет любимая кошка. У них такая работа.
Что касается героев новомодных реалити-шоу, несмотря на то, что это обыкновенные люди, как принято говорить, с улицы, они тоже далеко не искренни. Перед объективом телекамеры все люди меняются. Зная, что на них смотрит несколько миллионов людей, они стараются представить себя в наилучшем свете. А бывает и наоборот, когда участники шоу, стараясь привлечь к себе внимание, используют пиар-средства, закатывая скандалы и совершая не совсем приличные поступки. Запомните, человек остается самим собой только тогда, когда за ним никто не наблюдает.
Но интереснее всего дело обстоит со звездами эстрады. Это раньше для того, чтобы попасть на эстраду, нужны были выдающиеся способности. Сейчас необходимо чем-то отличаться от других, попросту выделиться. Кто-то запел хриплым, прокуренным голосом, кто-то фальцетом. Николай Басков соединил оперное пение с эстрадным, а Витас прославился как мальчик-рыба. Шура с целыми зубами вообще вряд ли смог бы добиться такого успеха. А лидер группы «Мумий Тролль» поразил всех «осмысленной бессмыслицей». Его фанаты уверяют, что строки песен «Мумий Тролля» имеют скрытый подтекст. В общем, сейчас каждый человек может найти на эстраде что-то для себя, по своему вкусу.
В наше время вошло в моду слово «пиар». Под ним скрыты всяческие обманные уловки известных людей (или их помощников) с целью привлечь к себе внимание общественности.
Причем делается это самыми разными способами, Ради популярности люди могут затеять какой-либо скандал в общественном месте и даже оклеветать самих себя. Это главный принцип популярности: «Ты успешен, если о тебе говорят». Мы видим лишь то, что нам показывают, поэтому очень часто наши герои на поверку оказываются далеко не такими, какими мы их представляли.
А теперь поговорим о косметике. К чему? А помните, что мы уже упоминали ее, когда обсуждали обман зрения. Думаю, что можем с чистой совестью отнести «косметическую» ложь к разряду самой гуманной. Далеко не все женщины от природы одарены красотой, А как хочется чувствовать себя богиней! Даже в давние времена русские девушки румянили щеки свеклой, а на востоке женщины подводили глаза сурьмой. А около трех веков назад красились и мужчины. Да и сейчас некоторые представители сильного пола наносят на свое лицо макияж. Это относится к актерам, певцам, участникам телепередач и т. д. В противном случае в свете софитов мы даже их лиц разглядеть не сможем.
Вернемся к женщинам. Представьте себе эдакую Золушку, которая никогда не считала себя красивой. Но тут вдруг приходит крестная фея и наносит на лицо девушки чудесный макияж. Золушка отправляется на дискотеку, и там в нее сразу же влюбляется прекрасный принц. Это совсем не так, как в сказке Ш. Перро? Конечно, нет! Это совсем как в нашей жизни. Если вы недовольны своей внешностью, то скройте это, подчеркнув то, что считаете в себе красивым. Разве это обман? По сути, да, потому что женщины скрывают свое настоящее лицо. Однако найдется мало мужчин, которые с этим согласятся. Можно с уверенностью сказать, что мужчины хотят, чтобы женщины обманывали их подобным образом.
Об обмане во благо можно говорить бесконечно. Обычно на него человека толкают сильные родственные чувства, правила этикета, долг, любовь. В нашем обществе принято слегка приукрашивать действительность, чтобы не отнимать у человека надежду либо не обидеть кого-то неосторожным замечанием.
Таким образом, нам никак нельзя обойтись без спасительной лжи во благо. Ложью-то ее мало кто называет. Она прочно вписалась в наше сознание и уже давно никого не удивляет. Для того чтобы понять, действительно ли мы имеем дело с ложью, следует обратить внимание на цель, которую преследует обманывающий. Если она эгоистичная и неблагонамеренная, то святая ложь является только маскировкой. Но если цели и вправду соответствуют благой лжи, то такого обманщика можно с уверенностью назвать честным человеком.
Иногда маленькая хитрость применяется против чересчур заносчивых и хвастливых людей, чтобы слегка остудить их пыл. Примером может послужить известная всем сказка о еже и зайце.
Встретил как-то заяц ежа и ну давай хвастаться, что бегает быстрее всех в лесу. Ежик слушал-слушал, терпел-терпел, да и решил проучить хвастуна. Вызвал еж зайца на соревнование. Заяц посмеялся, но согласился.
А еж тем временем пришел домой и рассказал жене. Договорились еж с ежихой, что он будет стоять на старте, а она на — финише. А так как они были похожи друг на друга как две капли воды, то заяц не заметит разницы.
Так и произошло. Заяц, не торопясь, прибежал к финишу и с удивлением посмотрел на ежа. Такого он не ожидал! Тогда хвастун предложил пробежать еще раз, потому что подумал, что он приложил не все силы. Естественно, что и второй забег он поиграл. С тех пор заяц перестал хвастаться. Зато он решил много тренироваться, чтобы когда-нибудь все же опередить ежа.
Сказка — ложь, да в ней намек! На месте животных легко могут оказаться и люди, имеющие о себе весьма завышенное мнение.
Оказывается, что обмануть можно не только человека, но и саму судьбу. Многие об этом мечтают, но мало кто знает, что это реально. Сначала, правда, следует разобраться, что такое судьба на самом деле. Принято считать, что каждому человеку свыше предначертана определенная череда событий и нарушить ее невозможно. Случается что-то плохое, и мы успокаиваем себя, говоря: «Это судьба! Так должно было случиться. Я не могу этого предотвратить». Неужели не хочется хоть раз пойти наперекор ей? Конечно, хочется! Однако для этого нужно знать, что должно случиться. И в некоторых случаях это очень даже возможно. Например, можно легко изменить ход событий, которые вам нагадали.
Одна наша знакомая всерьез занялась хиромантией — гаданием по линиям руки. Она выяснила, что у нее не все в порядке со здоровьем, так как одна линия была слабой и тонкой. Но мириться с этим фактом она не захотела и всерьез занялась своим здоровьем. Примерно через год она показала нам ту же линию на руке, но уже гораздо более четкую, чем раньше. А это значит, что судьба изменилась!
Известно множество случаев, когда человек видит во сне смерть другого, а затем в реальности спасает его от гибели. Так как же судьба? Наверное, нет ничего и никого на свете, что (или кто) не поддается обману. Главное — не опускать руки перед трудностями и всегда верить в лучшее.
А вот еще один пример хорошей лжи. Одна женщина работает медсестрой в поликлинике. Ее профессия требует постоянной готовности помочь больному. При этом мало учитывается материальная обеспеченность медицинского учреждения, поэтому нередко приходится медикам обходиться тем, что есть. И вот однажды с ней произошел такой случай. В поликлинику прибежали два мальчика. Они играли рядом во дворе, и один из них упал и сильно ударился головой. Естественно, что появилась кровоточащая ссадина. Эта женщина быстро оказала первую помощь, обработав ранку. Травма была несерьезной и не требовала дополнительного лечения, однако мальчик жаловался на головную боль.
Казалось бы, какие проблемы? Нужно только дать ему таблетку от головной боли. Однако вся загвоздка в этом и состояла, что во всей поликлинике не было такой таблетки. Что же делать? Женщина приняла единственно верное в этой ситуации решение — обмануть мальчика. Но не пугайтесь, здесь нет ничего криминального. Просто под видом таблетки от головной боли она дала ему обыкновенный глюконат кальция. Думаю, что все знают, что это за лекарство. По сути, это мел. Оно применяется в профилактических целях. Но самое важное состояло в том, что сам мальчик поверил в действие лекарства. Через некоторое время голова действительно перестала болеть, как медсестра и обещала. Не думаю, что мальчик бы обиделся, если бы впоследствии узнал, что за лекарство ему дали. А это означает, что обман пошел только на пользу.
Самые большие силы скрыты у человека в сознании. Мы порой даже не догадываемся о них и считаем, что нами управляет судьба и ни одного шага в сторону сделать невозможно. Ему достаточно только поверить во что-то, чтобы это что-то сбылось. К сожалению, этот механизм трудно запустить самому. Однако нередко это делают за человека другие, применяя обман. Но этот обман оказывается гораздо лучше правды. Данным приемом нередко пользуются одни из самых искусных обманщиков — психотерапевты. С помощью этого приема они могут поднять самооценку человека, вселить в него надежду, снять внутреннюю агрессию. Правда, многие люди так и называют их обманщиками и не понимают, за что психотерапевтам платят деньги. Что они делают? Просто задают вопросы, слушают, иногда дают советы. Но ведь точно так же поступают и обычные люди. В чем же секрет? Главный секрет состоит в статусе слушателя. Психотерапевт — это доктор, а значит, он может дать самые дельные советы. Друзья редко пользуются таким авторитетом. Но еще важнее то, что доктор знает, в какой именно момент необходимо задать определенный вопрос. Если внимательно проследить за работой психотерапевта, то можно увидеть, что практически всегда (за исключением особо сложных случаев) выход из сложившейся ситуации пациент находит сам, а все лавры достаются доктору. Приходя к этому врачу, мы ждем, что он решит наши проблемы. Однако на самом деле его задачей является обман нашего сознания, чтобы оно само открыло решение. Конечно, мы сами вряд ли сможем обмануть себя, поэтому и нужны такие специалисты-обманщики.
Ну что, есть еще читатели, считающие, что обманывать нехорошо? Если так, то они могут закрыть книгу и убрать ее подальше. Для них ложь будет ядом, отравляющим весь организм. А вы, читатели, никогда не говорите таким людям о том, что все вокруг них, включая и природу, пропитано ложью. Пусть они удивляются, почему пошел снег, когда на календаре первый весенний месяц; почему можно отравиться вполне съедобным на вид грибом…
Не рассказывайте им, чтобы не задеть их самолюбия. Через некоторое время они сами все поймут и вернутся к этой странице. Приветствуем вас, наш дорогой читатель, ведь это были вы, еще совсем недавно считавшие, что врать нехорошо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем