Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ложь во спасение?

После дискуссии с одной форумчанкой в довольно резонансной теме я задумалась: а полезен ли самообман в личной жизни или он несет за собой разрушение? Моя оппонентка полагает, что мы лжем себе, чтобы не сойти с ума, и что каждый из нас так или иначе пребывает в самообмане. Мы верим, что нам не изменяют, что муж рано или поздно бросит пить, что в 50 лет мы выглядим на тридцать, и так далее, и тому подобное... А я стараюсь не лгать себе, чтобы не сойти с ума после того, когда лгать будет уже невозможно.

Кто из нас прав? Рассудите, пожалуйста.
Тролль
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
354
МаринасанВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
подозреваю, что вы обе правы... зависит от характера..кто-то педпочитает не задумываться над проблемами, не замечать их ("лгать";), а кто-то смотрит на ситуацию открытыми глазами и готовит себя к худшему ("не лжет";)... но скорее всего мы используем оба варианта, только в разной пропорции))
СсылкаПожаловаться
подозреваю, что вы обе правы... зависит от характера..кто-то педпочитает не задумываться над проблемами, не замечать их ("лгать";), а кто-то смотрит на ситуацию открытыми глазами и готовит себя к худшему ("не лжет";)... но скорее всего мы используем оба варианта, только в разной пропорции))

согласна!
ТролльВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
подозреваю, что вы обе правы... зависит от характера..кто-то педпочитает не задумываться над проблемами, не замечать их ("лгать";), а кто-то смотрит на ситуацию открытыми глазами и готовит себя к худшему ("не лжет";)... но скорее всего мы используем оба варианта, только в разной пропорции))
СсылкаПожаловаться
Очень интересное мнение, заставили задуматься. Спасибо)
Рэм Ⓡ
Здесь каждому свое.
Ольга ОльгаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Здесь каждому свое.
СсылкаПожаловаться
Здесь каждому свое.

ага..было написано на воротах Освенцима...
Ирина КлочковаВ ответ на Ольга Ольга
Ольга Ольга
Здесь каждому свое.

ага..было написано на воротах Освенцима...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но сперто у Цицерона. Справедливость требует воздать каждому свое.
МаринасанВ ответ на Ольга Ольга
Ольга Ольга
Здесь каждому свое.

ага..было написано на воротах Освенцима...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь каждому свое.

ага..было написано на воротах Освенцима...


Бухенвальда....
Юлия Та самая
Я поняла, что создание иллюзий происходит, когда нет принятия себя и реальности. Следовательно, иллюзии плохо, не сами по себе, а от того, что они свидететльствуют о непринятии себя и реальности)
ТролльВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Я поняла, что создание иллюзий происходит, когда нет принятия себя и реальности. Следовательно, иллюзии плохо, не сами по себе, а от того, что они свидететльствуют о непринятии себя и реальности)
СсылкаПожаловаться
++++++
МаринасанВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Я поняла, что создание иллюзий происходит, когда нет принятия себя и реальности. Следовательно, иллюзии плохо, не сами по себе, а от того, что они свидететльствуют о непринятии себя и реальности)
СсылкаПожаловаться
Я поняла, что создание иллюзий происходит, когда нет принятия себя и реальности. Следовательно, иллюзии плохо, не сами по себе, а от того, что они свидететльствуют о непринятии себя и реальности)

да, возможно и такое имеет место.
Эйве
врем-не врем-какая разница? все равно конец один.
ТролльВ ответ на Эйве
Эйве
врем-не врем-какая разница? все равно конец один.
СсылкаПожаловаться
)))))
Танцующая на волнахВ ответ на Эйве
Эйве
врем-не врем-какая разница? все равно конец один.
СсылкаПожаловаться
Ага, всё равно сдохнем все.
Наточка
Ну возможно такой самообман придает уверенности в себе, допинг своего рода, но сказать с уверенностью что он полезен не может ни кто, везде есть свои побочные явления.
modexi
никому и темболее себе не лгу... и детей воспитывала в этом же духе....
Ничего, до сих пор живая и все еще не разрушилась))
Марина-Аврора
вам просто тупо завидно- что у других есть то чего вам невозможно иметь- вот и все.
Виктория КуличенкоВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
вам просто тупо завидно- что у других есть то чего вам невозможно иметь- вот и все.
СсылкаПожаловаться
)))))))
ТролльВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
вам просто тупо завидно- что у других есть то чего вам невозможно иметь- вот и все.
СсылкаПожаловаться
Самая популярная фраза на форуме : тупо завидно. У Вас рассуждения подростка. Мне и даром не нужно то, на что Вы намекаете. К тому же я еще не в том возрасте, чтобы Вы могли утверждать, что мне невозможно это иметь.
000 -В ответ на Тролль
Тролль
Самая популярная фраза на форуме : тупо завидно. У Вас рассуждения подростка. Мне и даром не нужно то, на что Вы намекаете. К тому же я еще не в том возрасте, чтобы Вы могли утверждать, что мне невозможно это иметь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она замещает 2х белых тигров, пока та отсутствует)
ТролльВ ответ на 000 -
000 -
она замещает 2х белых тигров, пока та отсутствует)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она уже переняла эстафету)) Видно, молодого любовника хочет, а они ее - нет)
blesk
простой пример: Марь Иванна. кто знает,что толкает ее писать такие высказывания? может она, действительно, за этим форумом еще с кем общается? может "водят за нос", а она от безнадежности найти то скрытое лицо, подозревает его во всех и видит в каждом? что делает она за форумом? живет обманутой надеждой или двигается дальше - это только она знает. Да простит меня Марь Иванна за такой пример!
Виктория КуличенкоВ ответ на blesk
blesk
простой пример: Марь Иванна. кто знает,что толкает ее писать такие высказывания? может она, действительно, за этим форумом еще с кем общается? может "водят за нос", а она от безнадежности найти то скрытое лицо, подозревает его во всех и видит в каждом? что делает она за форумом? живет обманутой надеждой или двигается дальше - это только она знает. Да простит меня Марь Иванна за такой пример!
СсылкаПожаловаться
это не удачный пример((((((((
Виктория Куличенко
это не удачный пример((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
та и ладно... это уже не имеет значение...
ТролльВ ответ на blesk
blesk
простой пример: Марь Иванна. кто знает,что толкает ее писать такие высказывания? может она, действительно, за этим форумом еще с кем общается? может "водят за нос", а она от безнадежности найти то скрытое лицо, подозревает его во всех и видит в каждом? что делает она за форумом? живет обманутой надеждой или двигается дальше - это только она знает. Да простит меня Марь Иванна за такой пример!
СсылкаПожаловаться
А может, она просто прикалывается?))
bleskВ ответ на Тролль
Тролль
А может, она просто прикалывается?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может. но здоровый человек так прикалываться не будет. похоже ей совсем мозг вынесли.
МаринасанВ ответ на blesk
blesk
может. но здоровый человек так прикалываться не будет. похоже ей совсем мозг вынесли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
может. но здоровый человек так прикалываться не будет. похоже ей совсем мозг вынесли.

человек -психически болен,наблюдать это ежедневно очень страшно и меня удивляют люди...ээээ...ники, которые вступают с ней в "диалог"..она даже не всегда понимает кто к ней обращается с чем....ужасно это,по-моему...и как можно над этим смеяться и прикалываться, не понимаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем