Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ложь во спасение?

После дискуссии с одной форумчанкой в довольно резонансной теме я задумалась: а полезен ли самообман в личной жизни или он несет за собой разрушение? Моя оппонентка полагает, что мы лжем себе, чтобы не сойти с ума, и что каждый из нас так или иначе пребывает в самообмане. Мы верим, что нам не изменяют, что муж рано или поздно бросит пить, что в 50 лет мы выглядим на тридцать, и так далее, и тому подобное... А я стараюсь не лгать себе, чтобы не сойти с ума после того, когда лгать будет уже невозможно.

Кто из нас прав? Рассудите, пожалуйста.
Тролль
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
354
1345678915
черипайВ ответ на черипай
черипай
достаточно устроить невербальную блиц-конференцию с парой-тройкой неважно каких - объективных или субъективных - участников - и любой вопрос , который, как вам кажется, адресованный себе, - а так ли это - получит еще несколько независимых, но годных к анализу ответов...
СсылкаПожаловаться
уверяю. потребность лгать себе отпадет сама собой, начните с элементарного - на сколько лет я выгляжу и когда убедитесь. что возраст ваш \на основании анализа см выше\ соответствует тому, который вы для себя определили как оптимальный - можете смело думать о себе все что угодно...но все-таки время от времени не ленитесь проводить опросы, люди ведь не врут...по-крайней мере вам. какой смысл врать незнакомому человеку...
Tatyana Ne LarinaВ ответ на черипай
черипай
уверяю. потребность лгать себе отпадет сама собой, начните с элементарного - на сколько лет я выгляжу и когда убедитесь. что возраст ваш \на основании анализа см выше\ соответствует тому, который вы для себя определили как оптимальный - можете смело думать о себе все что угодно...но все-таки время от времени не ленитесь проводить опросы, люди ведь не врут...по-крайней мере вам. какой смысл врать незнакомому человеку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...убедитесь. что возраст ваш .. не ленитесь проводить опросы, люди ведь не врут.... опросы среди студентов или пенсионеров? )))
МаRсианин с игойкой на головеВ ответ на черипай
черипай
уверяю. потребность лгать себе отпадет сама собой, начните с элементарного - на сколько лет я выгляжу и когда убедитесь. что возраст ваш \на основании анализа см выше\ соответствует тому, который вы для себя определили как оптимальный - можете смело думать о себе все что угодно...но все-таки время от времени не ленитесь проводить опросы, люди ведь не врут...по-крайней мере вам. какой смысл врать незнакомому человеку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Утверждение "люди ведь не врут" это ваша аксиома или все же теорема? Кто сказал что люди не врут и на каком основании? Смысл врать незнакомому человеку может быть оооочень огромный. О незнакомом вам человеке могут врать ваши знакомые, вы можете врать незнакомому человеку просто так, потому что у вас плохое настроение чтобы испортить настроение и незнакомцу, вы можете наврать из вредности, из зависти, из желания уязвить и прочее, прочее, прочее. Огромная масса аргументов в пользу вранья незнакомому человеку или о незнакомом человеке. Тем более спрашивать чужое мнение о ком-то - высший пилотаж глупости.
МаRсианин с игойкой на голове
Утверждение "люди ведь не врут" это ваша аксиома или все же теорема? Кто сказал что люди не врут и на каком основании? Смысл врать незнакомому человеку может быть оооочень огромный. О незнакомом вам человеке могут врать ваши знакомые, вы можете врать незнакомому человеку просто так, потому что у вас плохое настроение чтобы испортить настроение и незнакомцу, вы можете наврать из вредности, из зависти, из желания уязвить и прочее, прочее, прочее. Огромная масса аргументов в пользу вранья незнакомому человеку или о незнакомом человеке. Тем более спрашивать чужое мнение о ком-то - высший пилотаж глупости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
давайте доверим вербальное общение лгунам и пройдохам, хватит уже трепать слова...
МаRсианин с игойкой на головеВ ответ на черипай
черипай
давайте доверим вербальное общение лгунам и пройдохам, хватит уже трепать слова...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То есть "чужим людям" к мнению которых вы призываете прислушиваться)))
МаRсианин с игойкой на голове
То есть "чужим людям" к мнению которых вы призываете прислушиваться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
прислушиваться, приглядываться, принюхиваться - на каждое сопротивление не напасешься органов чувств...
МаRсианин с игойкой на головеВ ответ на черипай
черипай
прислушиваться, приглядываться, принюхиваться - на каждое сопротивление не напасешься органов чувств...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда зачем вы говорите о том что чужим людям нет смысла врать, если это есть обычное сопротивление с их стороны?
МаRсианин с игойкой на голове
Тогда зачем вы говорите о том что чужим людям нет смысла врать, если это есть обычное сопротивление с их стороны?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я не разговариваю с посторонними людьми, мама с детства приучила...
МаRсианин с игойкой на головеВ ответ на черипай
черипай
я не разговариваю с посторонними людьми, мама с детства приучила...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А чего тогда на форуме сидишь? Здесь все тебе посторонние))) Мама ещё не научила? Беги меняй подгузники, а то уж обсиделся здесь или мама поменяет)))
Нет уж, давай будем слушать ВСЕХ чужих, особенно о тебе. Снача выслушаем всех твоих врагов и недругов, завистников и просто так вредилок, потом выслушаем всех твоих бывших, потом всех твоих обиженных родственников, потом, если ещё останется желание что-либо о тебе знать - выслушаем твоих друзей, родню которая тебя любит и тех кто тебя любит противоположного пола. Но, более чем уверен, после общения с первой категорией "чужих" желание тебя знать исчезнет навсегда. Ты прав, слушай чужих и завистников)))
МаRсианин с игойкой на голове
А чего тогда на форуме сидишь? Здесь все тебе посторонние))) Мама ещё не научила? Беги меняй подгузники, а то уж обсиделся здесь или мама поменяет)))
Нет уж, давай будем слушать ВСЕХ чужих, особенно о тебе. Снача выслушаем всех твоих врагов и недругов, завистников и просто так вредилок, потом выслушаем всех твоих бывших, потом всех твоих обиженных родственников, потом, если ещё останется желание что-либо о тебе знать - выслушаем твоих друзей, родню которая тебя любит и тех кто тебя любит противоположного пола. Но, более чем уверен, после общения с первой категорией "чужих" желание тебя знать исчезнет навсегда. Ты прав, слушай чужих и завистников)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
все. неси свои фарисейский бред мимо...
МаRсианин с игойкой на головеВ ответ на черипай
черипай
все. неси свои фарисейский бред мимо...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Бред за бред цепляется))) Свой свояка)))
МаRсианин с игойкой на голове
А чего тогда на форуме сидишь? Здесь все тебе посторонние))) Мама ещё не научила? Беги меняй подгузники, а то уж обсиделся здесь или мама поменяет)))
Нет уж, давай будем слушать ВСЕХ чужих, особенно о тебе. Снача выслушаем всех твоих врагов и недругов, завистников и просто так вредилок, потом выслушаем всех твоих бывших, потом всех твоих обиженных родственников, потом, если ещё останется желание что-либо о тебе знать - выслушаем твоих друзей, родню которая тебя любит и тех кто тебя любит противоположного пола. Но, более чем уверен, после общения с первой категорией "чужих" желание тебя знать исчезнет навсегда. Ты прав, слушай чужих и завистников)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и хватит скакать с ящика на ящик, сквозняк от тебя смердячий...
МаRсианин с игойкой на головеВ ответ на черипай
черипай
и хватит скакать с ящика на ящик, сквозняк от тебя смердячий...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тебе можно а мне нельзя?)))
Ник Валуев
самообман ерунда, вот обман других это уже наказуемо.
белая пушистаяВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
самообман ерунда, вот обман других это уже наказуемо.
СсылкаПожаловаться
невозможно обмануть... можно только обмануться?
белая пушистаяВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
невозможно обмануть... можно только обмануться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
за каким хреном я поставила вопрос... не знаю...
Ник ВалуевВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
невозможно обмануть... можно только обмануться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
одного можно обманывать долго, двух тоже можно, но уже не так долго, всех долго обманывать невозможно.
МаринасанВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
самообман ерунда, вот обман других это уже наказуемо.
СсылкаПожаловаться
самообман ерунда, вот обман других это уже наказуемо.

самообман тоже не ерунда, он влияет в итоге на жизнь других людей тоже...
Ник ВалуевВ ответ на Маринасан
Маринасан
самообман ерунда, вот обман других это уже наказуемо.

самообман тоже не ерунда, он влияет в итоге на жизнь других людей тоже...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но не наказуем в порядке применения УК
МаринасанВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
но не наказуем в порядке применения УК
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но не наказуем в порядке применения УК

дык речь об УК и не идет, а пока что только о самообмане, как разрушительной силе для самой личности...а я вот подозреваю, что и для окружающих иной самообман может стать небезопасным....
Ник ВалуевВ ответ на Маринасан
Маринасан
но не наказуем в порядке применения УК

дык речь об УК и не идет, а пока что только о самообмане, как разрушительной силе для самой личности...а я вот подозреваю, что и для окружающих иной самообман может стать небезопасным....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Запросто. Люди внушаемы. Нужно иметь свой самообман, когда встретятся два самообмана, то возникает драка или попойка.
антася
Если ложь во-спасение жизни человека- солгу. Иногда знать правду вредно и не всегда она во благо!
ТролльВ ответ на антася
антася
Если ложь во-спасение жизни человека- солгу. Иногда знать правду вредно и не всегда она во благо!
СсылкаПожаловаться
Имею в виду иллюзии в отношении себя, с приведенным Вами примером согласна
антасяВ ответ на Тролль
Тролль
Имею в виду иллюзии в отношении себя, с приведенным Вами примером согласна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот мне 50, но все равно мне 38 и никто меня не переубедит. И почему не само обманываться , если жизнь упрощается!
МаринасанВ ответ на антася
антася
Если ложь во-спасение жизни человека- солгу. Иногда знать правду вредно и не всегда она во благо!
СсылкаПожаловаться
Если ложь во-спасение жизни человека- солгу. Иногда знать правду вредно и не всегда она во благо!

конечно, согласна, что не всегда. Если это касается,например. сказать подруге, что ее муж имеет любовницу....вот я бы НЕ СКАЗАЛА ни при каких обстоятельствах даже, если бы знала это точно.
1345678915
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем