Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЛОЖЬ ВО ВРЕД ИЛИ ВО БЛАГО?

Начну с определения "Ложь - это сознательное искажение истины, также феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей".
А как часто вы врете?
И по каким причинам?
Ёшкин Пес
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
?!
Крайне редко, потому что по мне это очень видно. Даже голос меняется )))
В основном - обещаю позвонить, но точно знаю, что этого не сделаю. Но все равно обещаю.
Ёшкин ПесВ ответ на ?!
?!
Крайне редко, потому что по мне это очень видно. Даже голос меняется )))
В основном - обещаю позвонить, но точно знаю, что этого не сделаю. Но все равно обещаю.
СсылкаПожаловаться
Это по мелочам.
Если бы вам предстояло огласить страшную тайну близкому человеку вы бы исказили факты в более приемлемую сторону?
Ёшкин Пес
Это по мелочам.
Если бы вам предстояло огласить страшную тайну близкому человеку вы бы исказили факты в более приемлемую сторону?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если оглашать обязательно и умолчать не получится?
Тогда факты бы оставила (все равно всплывет), но попыталась бы свою интерпретацию преподнести, смягчив по возможности.
А с фактами ничего не сделаешь.
Если я знаю о смертельной болезни - тянула бы, насколько возможно. Кстати, врала бы - просто обследование, нужно исключить диагноз... Врала бы, пока могла.
Ёшкин ПесВ ответ на ?!
?!
Если оглашать обязательно и умолчать не получится?
Тогда факты бы оставила (все равно всплывет), но попыталась бы свою интерпретацию преподнести, смягчив по возможности.
А с фактами ничего не сделаешь.
Если я знаю о смертельной болезни - тянула бы, насколько возможно. Кстати, врала бы - просто обследование, нужно исключить диагноз... Врала бы, пока могла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если узнав о скорой смерти человек обретет шанс победить болезнь, а вы его лишили этого?
Ёшкин Пес
А если узнав о скорой смерти человек обретет шанс победить болезнь, а вы его лишили этого?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я говорила о смертельной болезни. Когда не обретет. Если хоть малейшая возможность есть - пусть химия, лучи, да что угодно - естественно, настаивала бы на лечении. Здесь не утаишь: и диагноз известен, и методы лечения, да сама клиника все скажет. Смысла нет врать.
А если счет на недели идет - наверное, лучше не говорить. Хотя тоже сложно - пусть проведет эти недели, как ему нравится, опять же какие-то недоделанные дела могут быть важны. Но в этом случае практически всегда все всё знают.
Ёшкин ПесВ ответ на ?!
?!
Я говорила о смертельной болезни. Когда не обретет. Если хоть малейшая возможность есть - пусть химия, лучи, да что угодно - естественно, настаивала бы на лечении. Здесь не утаишь: и диагноз известен, и методы лечения, да сама клиника все скажет. Смысла нет врать.
А если счет на недели идет - наверное, лучше не говорить. Хотя тоже сложно - пусть проведет эти недели, как ему нравится, опять же какие-то недоделанные дела могут быть важны. Но в этом случае практически всегда все всё знают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут не угадать - возможно человек как перед казнью последнее желание загадает, а может отчается и будет еще хуже...
Ёшкин Пес
Тут не угадать - возможно человек как перед казнью последнее желание загадает, а может отчается и будет еще хуже...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не угадаешь. Но предположить можно, если речь о близких. Скажем, папе бы я сказала, а маме - нет. Хотя ошибиться могу и в этом случае.
Ёшкин ПесВ ответ на ?!
?!
Не угадаешь. Но предположить можно, если речь о близких. Скажем, папе бы я сказала, а маме - нет. Хотя ошибиться могу и в этом случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, мужчины думают более конкретно, женщины - образно. Для одного это будет конец жизни, для другого - начало смерти.
Ёшкин Пес
Да, мужчины думают более конкретно, женщины - образно. Для одного это будет конец жизни, для другого - начало смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это скорее не от пола зависит, а от возможности прямо в лицо фактам смотреть. И от недоделанности дел, конечно.
Ёшкин ПесВ ответ на ?!
?!
Это скорее не от пола зависит, а от возможности прямо в лицо фактам смотреть. И от недоделанности дел, конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да, у мамы их всегда больше=)
Ёшкин Пес
Да, у мамы их всегда больше=)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Наоборот ))) У папы - в моем конкретном случае. Он ученый )))
Сальма ХайекВ ответ на ?!
?!
Крайне редко, потому что по мне это очень видно. Даже голос меняется )))
В основном - обещаю позвонить, но точно знаю, что этого не сделаю. Но все равно обещаю.
СсылкаПожаловаться
В следующий раз добавь к обещанию слово "постараюсь" и конфликт исчерпан.))
Сальма Хайек
В следующий раз добавь к обещанию слово "постараюсь" и конфликт исчерпан.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) Они меня знают, поэтому требуют "обязательно позвоню" )))
Кэти Емец
Ложь – это правда на чужой стороне))
Визави (Backspace)*
Что значит врете? говорю, как есть. Не на все вопросы отвечаю. Бывают неудобные вопросы - предпочитаю промолчать ))) Или ответить уклончиво. Не на допросе потому что.
Комментарий удален.Почему?
Визави (Backspace)*В ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Рентген пришёл ))) щас всех просветит (ударение пусть сам выбирает)
Николенко ОльгаВ ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Что значит врете? говорю, как есть. Не на все вопросы отвечаю. Бывают неудобные вопросы - предпочитаю промолчать ))) Или ответить уклончиво. Не на допросе потому что.
СсылкаПожаловаться
Один в один!
Ёшкин Пес
Виды лжи (спасибо Интернету!):
Манипулирование качеством информации(Осознанное манипулирование качеством передаваемой информации хорошо объясняет ложь или фальсификацию.
Манипулирование количеством информации (Осознанное манипулирование количеством передаваемой информации хорошо объясняет обман или укрывательство)
Передача двусмысленной, размытой информации
Неуместная информация (Нарушение этого принципа подходит под термин «диверсионный ответ»[6], при котором собеседник перенаправляет беседу, отклоняя её от опасных для него фактов).
умолчание — сокрытие правды (минимизация — minimization),
искажение — сообщение ложной информации. Также фабрикация/фальсификация (максимизация — maximization)
Не сахар
Не умею врать и не люблю. В крайнем случае буду молчать
Ёшкин ПесВ ответ на Не сахар
Не сахар
Не умею врать и не люблю. В крайнем случае буду молчать
СсылкаПожаловаться
Читайте выше - умолчание как вид лжи (по Википедии)
Не сахарВ ответ на Ёшкин Пес
Ёшкин Пес
Читайте выше - умолчание как вид лжи (по Википедии)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
определение в топе считаю более верным.
Визави (Backspace)*
Какая интересная тема ))) Для Полиграфа Полиграфыча

Ёшкин ПесВ ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Какая интересная тема ))) Для Полиграфа Полиграфыча

СсылкаПожаловаться
Вам есть что скрывать?
Визави (Backspace)*В ответ на Ёшкин Пес
Ёшкин Пес
Вам есть что скрывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вас умоляю - меня просто всегда интересует мотивация масштабных правдолюбов. Я правдолюб немножко, но в пределах семьи, знаю насколько это может быть назойливо и поэтому уже многим не нужно. Тем более, мне чужая правда не нужна. Рамки должны быть и границы в посягательствах на чужую правду.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем