Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лучше ласковой лжи беспощадная правда?

На днях на одном торжестве встретила давнюю хорошую знакомую, с которой сто лет не виделись. Обстановка и количество выпитого алкоголя располагали к откровениям. Она поведала мне, что давно в разводе, но не одна. У неё есть мужчина, женатый, регулярно встречаются, всё у них замечательно и т.д. и т.п. По ходу её рассказа я с ужасом поняла, что безошибочно узнаю в этом мужчине мужа моей подруги-коллеги. От неё я не раз раньше слышала, что страшнее измены в семейной жизни для неё ничего нет, что она никогда не сможет жить с человеком, если узнает про него такое. И в то же время, на вопрос о том, а хотела бы она узнать правду или жить в неведении, она всегда твёрдо отвечала, что ей нужна только правда. И просила меня, если вдруг чего - сообщить ей первой., хотя подозрений серьёзных у неё никогда и не было. Вот сижу и думаю - как быть. Скорее всего ничего не скажу. Пусть уж, если и узнает, то не от меня. Хотя это и нечестно с моей стороны. Как бы вы поступили? И ещё. Что предпочли бы сами: знать правду, пусть даже горькую, или жить спокойно, но будучи обманываемой?
Юлия Гусакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
яна костина
Однозначно, рассказала бы. Иначе - какая это дружба? Знать за спиной подруги такие вещи и промолчать?И сама хотела бы знать только правду. Ни к чему хорошему ложь не приведёт.
Солнышко Ясное
1. коллеге не говорила бы!
2.сама знать не хотела бы.
Солнышко Ясное
1. коллеге не говорила бы!
2.сама знать не хотела бы.
СсылкаПожаловаться
Правильной дорогой идете, товарищ!!! ++++
Анастасия УсоваВ ответ на Солнышко Ясное
Солнышко Ясное
1. коллеге не говорила бы!
2.сама знать не хотела бы.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю, я бы сделала точно так же
Юлия ГусаковаВ ответ на Анастасия Усова
Анастасия Усова
Поддерживаю, я бы сделала точно так же
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А про себя вот не знаю. Был в моё советское детство очень печальный мультик про пингвина, который вместо яйца камень высиживал, не зная, что это камень. У всех уже пингвинята - а он всё ждёт, в полном неведении. Другие знают - и молчат. Всегда думала, что не хочу быть таким пингвином. Но как пройти испытание правдой?
Юлия Гусакова
А про себя вот не знаю. Был в моё советское детство очень печальный мультик про пингвина, который вместо яйца камень высиживал, не зная, что это камень. У всех уже пингвинята - а он всё ждёт, в полном неведении. Другие знают - и молчат. Всегда думала, что не хочу быть таким пингвином. Но как пройти испытание правдой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Детство и юношеский максимализм. А суровая правда жизни еще и не на такое испытание подкидывает. Даже если бы вы их в постели застали - извините, это НЕ ВАШЕ дело. Вот представьте, вы ей сказали, она в порыве начинает разборки (мозг в таких случаях отключается) с мужем, а он чист яки агнец. В каком положении Вы окажетесь? Или еще лучше она Вас просит дать адрес или сходить с ней к вашей знакомой (любовнице мужа) и наживете еще одного врага. Или даже если это правда, то узнав ее от Вас коллега вынуждена будет реагировать в соответствии со своими ранее сказанными словами, именно ВЫНУЖДЕНА. А потом будет каяться и винить Вас зачем влезли. Вспомните старину - за плохую весть вестника казнили, дабы заткнуть глотку.
Юлия Гусакова
А про себя вот не знаю. Был в моё советское детство очень печальный мультик про пингвина, который вместо яйца камень высиживал, не зная, что это камень. У всех уже пингвинята - а он всё ждёт, в полном неведении. Другие знают - и молчат. Всегда думала, что не хочу быть таким пингвином. Но как пройти испытание правдой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А про себя вот не знаю. Был в моё советское детство очень печальный мультик про пингвина, который вместо яйца камень высиживал, не зная, что это камень. У всех уже пингвинята - а он всё ждёт, в полном неведении. Другие знают - и молчат. Всегда думала, что не хочу быть таким пингвином. Но как пройти испытание правдой?

От правды один вред.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ну, хоть не своего мужа узнали, уже хорошо. и потом, вероятность того, что вы ошиблись - велика (я бы в это старалась поверить) и рассказать о том, чего нет - самая большая ошибка. они взрослые люди, а у нас, зачастую, нет права вмешиваться в их жизнь, даже если мы уверены в том, что говорим.
Юлия ГусаковаВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ну, хоть не своего мужа узнали, уже хорошо. и потом, вероятность того, что вы ошиблись - велика (я бы в это старалась поверить) и рассказать о том, чего нет - самая большая ошибка. они взрослые люди, а у нас, зачастую, нет права вмешиваться в их жизнь, даже если мы уверены в том, что говорим.
СсылкаПожаловаться
Ошибки быть не может - уж слишком много совпадений! Я боюсь, что это известие разрушит их семью, а там дети. Надеюсь, с его стороны это просто интрижка. Поэтому буду молчать.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Юлия Гусакова
Юлия Гусакова
Ошибки быть не может - уж слишком много совпадений! Я боюсь, что это известие разрушит их семью, а там дети. Надеюсь, с его стороны это просто интрижка. Поэтому буду молчать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы правы, что не хотите брать чужию вину на себя, а как правильно написала Лента, так и получится. оно вам надо??? вы тут вообще причём. у меня знакомые - родной брат молчит, что сестре муж изменяет. блин, всё она сама знает... хочет быть тем пингвином - её выбор, а если не в курсе - она счастлива??!!и нет права у нас это счастье бить!не вы ей "камень" подсунули, но муж - ему и отвечать.
Комментарий удален.Почему?
Юлия ГусаковаВ ответ на Елена Ковалева
Комментарий удален.Почему?
Возможно, она о чём-то догадывается. Щас анализирую - мелькали какие-то подозрения.
Комментарий удален.Почему?
ИринаВ ответ на Катя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Абсолютно согласна с предыдущими ораторами.))
snamama
"безошибочно узнаю в этом мужчине мужа моей подруги-коллеги" - все таки это ТОЛЬКО ваше предположение. Самое неблагодарное дело влазить с намерением "открыть глаза". Не делайте этого, мало что она твердо говорит, а что у нее в душе? Может этим она хочет показать окружающим что полностью уверена в своем муже. Если она ничего не замечает - значит гуляет мужик "умно". Говорить можно что угодно, в вот КАК она реагировать будет? часто слова с делом в таких ситуациях не совпадают. Еще врага себе наживете в лице коллеги.
Т ИграВ ответ на snamama
snamama
"безошибочно узнаю в этом мужчине мужа моей подруги-коллеги" - все таки это ТОЛЬКО ваше предположение. Самое неблагодарное дело влазить с намерением "открыть глаза". Не делайте этого, мало что она твердо говорит, а что у нее в душе? Может этим она хочет показать окружающим что полностью уверена в своем муже. Если она ничего не замечает - значит гуляет мужик "умно". Говорить можно что угодно, в вот КАК она реагировать будет? часто слова с делом в таких ситуациях не совпадают. Еще врага себе наживете в лице коллеги.
СсылкаПожаловаться
+++++как грицца- благими намерениями дорога в ад выложена...
Комментарий удален.Почему?
Юлия ГусаковаВ ответ на Ф.Сухов
Комментарий удален.Почему?
Об этом я тоже думала. Просто так погано на душе. Боюсь ещё, когда её мужа увижу, не выдать себя. У меня вечно всё на лице написано.
Лариса ТатауроваВ ответ на Ф.Сухов
Комментарий удален.Почему?
точно!так и будет.так что лучше ничего не говорить.
Мышка
Умиляют такие вот подруги, которые хотят вечно "открыть" глаза на "правду"...Это всего лишь ваши предположения, вы свечку не держали, лично своими глазами этого товарища с этой дамой не видели, а полагаться на одни только "совпадения" вообще не стоит, а еще лучше не лезть в чужую семью, ибо в итоге можете оказаться крайней потом.
Ольга
Не говори ничего, это не твоя жизнь, не тебе и решать.
Светлана Тернавская
А я бы поговорила с мужем подруги - пусть делает выводы
Юлия ГусаковаВ ответ на Светлана Тернавская
Светлана Тернавская
А я бы поговорила с мужем подруги - пусть делает выводы
СсылкаПожаловаться
У нас с ним отличные отношения. Часто просит меня ей подарок к празднику помочь выбрать, так как я лучше её вкус знаю. Вроде - и могу сказать, всё, что хочу. И как слон в посудную лавку влезть боюсь.
Изольда ШтольцманВ ответ на Светлана Тернавская
Светлана Тернавская
А я бы поговорила с мужем подруги - пусть делает выводы
СсылкаПожаловаться
А я бы поговорила с мужем подруги - пусть делает выводы

Типа на испуг возьмете? ))))
Светлана ТернавскаяВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
А я бы поговорила с мужем подруги - пусть делает выводы

Типа на испуг возьмете? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я бы поговорила с мужем подруги - пусть делает выводы

Типа на испуг возьмете? ))))



Да какой испуг... Сказать, что у тебя с его женой заходил когда-то об этом разговор, и ей будет ОЧЕНЬ неприятно , если подтвердится этот факт. А лучше всего(я уже говорила)- оставаться в тени, я так полагаю, что кроме ВАС об ЭТОМ никто не догадывается
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем