Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мачеха

Здравствуйте.Мне 20 лет,хотелось бы спросить совета как поступить у более взрослых людей.
Когда мне было 9 ,у меня умерла мама от болезни сердца.Отец женился довольно быстро.Когда мне было 12,родилась сестра.
Я очень скучала по маме и думала,что мачеха мне сможет ее заменить,или хотя бы стать утешением,но я ей очень ненравилась.Она даже общаться со мной старалась поменьше.
нагружала домашней работой,заставляла сидеть с сестрой,даже ночью,приносила мне ее,хотя мне надо было наутро идти в школу.Но делала так,чтобы ни о чем не знал отец.
Говорила,что он не потерпит конфликта и сдаст меня в детский дом.Я .конечно,этого очень боялась.Поэтому терпела и мечтала о том,как стану взрослой и независимой.Стралась в школе учиться хорошо.
Когда мне исполнилось 18,я уже закончила школу и поступила в институт заочно.Нашла работу.Переехала в квартиру,доствшуюся мне от матери,хотя был скандал.Мачеха ее сдавала своим знакомым.
Потом,когда я ушла из дома,мачехе некому было помогать по дому и сидеть с ребенком,она пыталась опять меня заставлять,но я уже не соглашалась.Кстати,и сестру она настроила так,что та ко мне враждебно относилась,как к прислуге.
Могла обозвать,накричать .уарить.Конечно,мне после этого не особо хотелось с ней общаться.Тогда она подключила отца.Он стал возмущаться,почему это я маме не хочу помогать?Тут я все ему и высказала,
то,что он не хотел замечать на протяжении многих лет.Но мне он не поверил.Он встал на ее сторону.Да ладно бы не поверил и отстал,так он постоянно теперь лезет в мою жизнь,пытается моральчитать,хотя раньше меня не замечал.
Я материально не зависима,так что меня в этом плане не пошантажируешь.Он давит на то,что если я не буду нормально к мачехе относиться,он меня больше дочерью считать не будет.А мачеха как то позвонила и сказала,
что она испортит мне жизнь.Ну вот что мне с этим делать?
Елена Ямковая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
134567
Комментарий удален.Почему?
Alena FuntovaВ ответ на svisdaivanna
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Да, грудь у меня больше. ) Но это не мешает моему интеллектуальному и личностному развитию) И образование у меня шикарное) Я не даю "дебильных советов", я написала тебе исключительно потому, что ты со своим шаблонным мышлением пишешь гадкие комментарии к сообщению девушки, которая просит о помощи. Я подчеркну - помощи, совета.
А не осуждения в грубой форме, исходя из собственного негативного опыта)
Комментарий удален.Почему?
Alena FuntovaВ ответ на svisdaivanna
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Я не имела ввиду мачеху, я имела ввиду то, что тебе в детстве говорили "ты ОБЯЗАНА уважать взрослых". Сто процентов говорили)
По каким критериям "шикарное" не сочется со словом образование? :)
Alena FuntovaВ ответ на svisdaivanna
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
30-40 лет назад в школе не учили формулировать свои мысли, оформлять их письменно так, что бы можно было понять смысл?
Alena FuntovaВ ответ на svisdaivanna
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
И читаю я много, с детства:)
Не на ту напала, бука
Alena Funtova
Я прошу прощения - ГДЕ в моем сообщении Вы прочли что я не уважаю своих родителей?
Я очень уважаю своих родителей, потому что они люди которые заслуживают уважения. Они вызывают такое чувство - и своим поведением, и свои отношением. НЕЛЬЗЯ научить уважению, это маразм. Точно так же как нельзя научить любить или ненавидить - это ЧУВСТВО, а не приобретенная привычка.
А возраст вовсе не показатель ума, особенно применительно к Вам.

Ребенок никому ничем не ОБЯЗАН, мне жаль твоих детей - вобъешь им в голову такие дурацкие понятия. Это шаблон.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я бы предположила, что твоя собеседница педагог по образованию) Подумай, стоит ли тратить усилия на разговор с ней?) Навыки ассертивного поведения отсутствуют напрочь, умения слышать собеседника не диагносцируется. "Уважение" к родителям вбито намертво. Да и сама тема родительско-детских отношений, судя по ярко-выраженной агрессивной реакции, связана с собственным негативным опытом.
С высказанной тобой позицией не соглашусь) Нельзя заставить уважать - можно заставить бояться последствий и изображать уважительное отношение. А вот научить - уважая личность ребенка - вполне можно;-)
Елена Оломская
НУ,я -мачеха!Интересно,девушка рассуждает.Я хочу сказать в защиту мачех!У меня взрослая падчерица.Я специально не заводила детей,что бы наша принцесса выучилась.А теперь после получения ею диплома разрешила наконец себе женское счастье.Всякое у нас было.Но хочу сказать ,что бы девушка не заморачивалась на отношениях с папиной семьей и мачехой,простила все и занялась своей жизнью.А то как бы смотря за жизнью мачехи свое счастье не проворонить.А то что парень убежал от одного предположения что у Вас заболевание,то слава Богу!Если бы не мачеха,то он убежал бы при первой же возможности,т.к. у девушки повидимому нет своих интересов и разговоры про" плохую мачеху" парней не заводят!Поезжайте в турпоход,на байке кататься,заведите друзей!Лапка!Поймите,что папа взрослый мальчик и как нибудь проживет без Вашей опеки!Разрешите ему просто жить!Не ревнуйте!Я вот своей в пятницу объясняла,что то место которое занимает она в сердце моего мужа никто не займет!Он так же будет любить свою деточку,как всегда,и будет еще больше любить и гордиться УМНОЙ доченькой!Ведь вы рвете не мачехе сердце а папе,самому родному человечку,который у Вас остался!И если мы (его жена и его дочка) не найдем компромиса,то так ли мы его ЛЮБИМ,как кричим на всех углах и даже уже в Интернете?И еще не давайте никому денег!!!если заранее не согласны с их потерей!Согласны потерять 1000ре,давайте тысячу,но не больше.Извините,если кого обидела!
СсылкаПожаловаться
+1000Мачехе "нормальной)
Елена Оломская
НУ,я -мачеха!Интересно,девушка рассуждает.Я хочу сказать в защиту мачех!У меня взрослая падчерица.Я специально не заводила детей,что бы наша принцесса выучилась.А теперь после получения ею диплома разрешила наконец себе женское счастье.Всякое у нас было.Но хочу сказать ,что бы девушка не заморачивалась на отношениях с папиной семьей и мачехой,простила все и занялась своей жизнью.А то как бы смотря за жизнью мачехи свое счастье не проворонить.А то что парень убежал от одного предположения что у Вас заболевание,то слава Богу!Если бы не мачеха,то он убежал бы при первой же возможности,т.к. у девушки повидимому нет своих интересов и разговоры про" плохую мачеху" парней не заводят!Поезжайте в турпоход,на байке кататься,заведите друзей!Лапка!Поймите,что папа взрослый мальчик и как нибудь проживет без Вашей опеки!Разрешите ему просто жить!Не ревнуйте!Я вот своей в пятницу объясняла,что то место которое занимает она в сердце моего мужа никто не займет!Он так же будет любить свою деточку,как всегда,и будет еще больше любить и гордиться УМНОЙ доченькой!Ведь вы рвете не мачехе сердце а папе,самому родному человечку,который у Вас остался!И если мы (его жена и его дочка) не найдем компромиса,то так ли мы его ЛЮБИМ,как кричим на всех углах и даже уже в Интернете?И еще не давайте никому денег!!!если заранее не согласны с их потерей!Согласны потерять 1000ре,давайте тысячу,но не больше.Извините,если кого обидела!
СсылкаПожаловаться
Я тоже мачеха. Начинающая, так сказать. Стаж - почти год. Ах как же тяжело было и пока ещё, кажется, есть. Тоже убеждаю себя, что делить некого, а вот беречь (папу) - есть кого.
Скажите, а вы любите свою падчерицу? как искали к ней подходы?
У нас мальчик. 10 лет.
necca
М-да,жесть.Продержитесь в том же духе,думаю втайне от жены отец в конце концов будет к вам приходить это раз,а женщина реально не должна вам навредить -собака которая бОльше лает меньше кусает,да и ей просто либо надоест либо быт "накроет",отчего она и пищит-без вашей помощи она ж не сможет отцу максимум внимания уделят ,ребенка некому спихнуть)
svisdaivannaВ ответ на necca
necca
М-да,жесть.Продержитесь в том же духе,думаю втайне от жены отец в конце концов будет к вам приходить это раз,а женщина реально не должна вам навредить -собака которая бОльше лает меньше кусает,да и ей просто либо надоест либо быт "накроет",отчего она и пищит-без вашей помощи она ж не сможет отцу максимум внимания уделят ,ребенка некому спихнуть)
СсылкаПожаловаться
какого ребенка -второй дочери уже 8 лет-не грудная небось-спихивать
Надежда Секретарева
ПО ЛОГИКЕ СОБЫТИЙ ВАМ ТЕПЕРЬ ПОЛАГАЕТСЯ ПРЕКРАСНЫЙ ПРИНЦ. . ВАМ НАДО БЫТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНОЙ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ ЕГО. МАЧЕХА ДЛЯ ТОГО И МАЧЕХСТВУЕТ, ЧТОБЫ ПОЯВИЛСЯ ПРИНЦ!!!))).
necca
М-да,жесть.Продержитесь в том же духе,думаю втайне от жены отец в конце концов будет к вам приходить это раз,а женщина реально не должна вам навредить -собака которая бОльше лает меньше кусает,да и ей просто либо надоест либо быт "накроет",отчего она и пищит-без вашей помощи она ж не сможет отцу максимум внимания уделят ,ребенка некому спихнуть)
елена
Печальная история...Советовать трудно...сходи в церковь, помолись за отца и поставь свечи...реально станет легче, и все само собой образуется...
ЛИРА ИТО
Моя бабушка говорила - в сказках не правду о злых мачехах пишут. Настоящие ЗЛЫЕ мачехи специально делают всё, чтобы никто не смог упрекнуть их в жестокости к чужому ребёнку. И даже балуют,все глупые прихоти выполняют,всё разрешают, ничему не учат. Конечно злой и равнодушной мачехе наплевать на будущее чужого ребенка.
А ваша мачеха - просто глупая и мелочная женщина. Но конечно о доброте речи нет! Таких много. Мудрость, к сожалению не придет и с возрастом.
Отца советую простить. В таких историях это обычно самый слабый персонаж.
Ваша жизнь ценна и уникальна сама по себе. Только нужно прочитать значение всех её событий, встреч, потерь, напряжений и т.д. Вы способны учиться. Желаю вам удачи!
Сережа *****
Вы молодец....Через многое прошли, многое вытерпили. Живите. Плюнте на них. Удачи и счастья Вам.
Вадим Зуев
не вестись на шантаж бати, а мачехе желательно хорошенько в морду! Желательно ногой и чтоб сапог потяжелее был.
Марта 07
Ну Бука ты тоже даешь, ты сама наверное мачеха и так говоришь!,
Люба живи своей жизнью, наслаждайся и утвердись в жизни будь уверенней! когда ты всего добъешься твой отец сам к тебе приползет.
Марта 07
Ну Бука ты тоже даешь, ты сама наверное мачеха и так говоришь!,
Люба живи своей жизнью, наслаждайся и утвердись в жизни будь уверенней! когда ты всего добъешься твой отец сам к тебе приползет.
СсылкаПожаловаться
ППЦ пожелание, всю свою жизнь потратить на то, чтобы "отец приполз".
Марта 07
Ну Бука ты тоже даешь, ты сама наверное мачеха и так говоришь!,
Люба живи своей жизнью, наслаждайся и утвердись в жизни будь уверенней! когда ты всего добъешься твой отец сам к тебе приползет.
СсылкаПожаловаться
да, я тоже думаю, что эта б... (в смысле, бука) наверняка злобная мачеха!
Евгения Кузнецова
Люба, я не понимаю в чем особая проблема? Вам уже 20, есть своя квартира, хорошая работа, друзья, внимание мужчин и долгая счастливая жизнь впереди))) Вы от них больше не зависите, у вас своя дорога! Забейте на эту мымру! Смените номер телефона, минимизируйте ВСЕ контакты. А если будет приставать, угрожать и нелепые сплетни распространять - грозите заявлением в милицию. Сильно ее не накажут конечно, но нервишки потреплют. Я надеюсь, что скоро в вашей жизни появится достойный молодой человек, который сможет вам стать защитой и опорой. Жаль только, что отец такая тряпка....
Mary Nica
Люба, у Вас слишком сильная обида на семью: и на мачеху, и на отца, за то, что он не защитил Вас. Попробуйте написать отцу письма, в котором выскажете все накопившиеся у Вас претензии. Даже если отец не прочтёт или не поверит, Вам всё равно будет легче - Вы освободитесь от накопившегося негатива. Навязчивые просьбы о помощи пресекайте. Если Вы что-то и должны, то алименты нетрудоспособному отцу, но уж никак не мачехе. Если она будет угрожать и вмешиваться в личную жизнь, пригрозите судом. И ещё меня насторожило упоминание о наследстве. Вы боитесь, что с Вами могут что-то сделать из-за квартиры? В таком случае бегите к нотариусу. Пусть составит Ваше завещание так, чтобы квартира осталась Вашей будущей семье (в крайнем случае какому-нибудь фонду защиты диких животных), и сообщите об этом отцу с мачехой. По их реакции Вы увидите, насколько обоснованы Ваши опасения.
Алика Солнце
вообще то дело по большей части не в "маме" и в"мачехе"а просто в людях! любочка! простите отца-но сами знаете"чем дальше тем роднее"
Елена Оломская
Ребята!Мы-мачехи такие же как все,обычные и нам ничего не чуждо.Все забывают ,что когда женщина рожает,она может испытывать послеродовую депрессию,и непринятие собственного ребенка,а тут у тебя ребенок от другой женщины.Тут срабатывают инстинкты,ты стараешься этого ребенка как родного воспитывать,а ребенок не дурак,он то же может папой манипулировать.Например-Звонок по телефону дочери,спрашиваю -кто?Ответ:Подружка....Через час приезжает муж с друзьями,естественно,ничего не готово и я как лохудра.И ехидненькая улыбочка дочи.Гостей приняли и потом начался скандал с мужем.И тут выясняется ,что звонил муж на сотик дочки,т.к. мой в сумочке и я неслышала как он звонит,вот он и позвонил дочке,что бы она меня предупредила.И среди ночи вскакивали и неслись через всю Москву,т.к. она задержалась у подружки и где то в подворотне сидит,а метро уже не работает.Всякое было ,и вены резала,и пьяная приходила,и школу бросала,ну что говорить!Ребенок есть ребенок,Что свой,что от другой.И вот все требуют что бы ты его ЛЮБИЛА!Но к сожалению любовь не просыпается сразу как только ты кого то видишь.Сколько раз говорила-Чего маме не звонишь?Чего мне?Молчит....Но всегда старалась,отделять эмоции от фактов.Не срываться.Ребенку то же не легко!Напротив тебя человечек,а ты взрослая,зрелая женщина,должна решить этот ребус.Потом будет и признание и задушевные беседы,и делилась сокровенным.Только МАЧЕХИ сдержитесь не поддавайтесь на провокации!Что простят родной маме неростят тебе!К стати,моя родная мама будила меня,что бы я укачивала младшую сестру,а на следующий день шла я в школу!И ничего!Моя уже взрослая,приходит и ершится,но я то знаю и она знает,что ключик уже подобрался!Чего и Вам желаю!
Елена Оломская
Ребята!Мы-мачехи такие же как все,обычные и нам ничего не чуждо.Все забывают ,что когда женщина рожает,она может испытывать послеродовую депрессию,и непринятие собственного ребенка,а тут у тебя ребенок от другой женщины.Тут срабатывают инстинкты,ты стараешься этого ребенка как родного воспитывать,а ребенок не дурак,он то же может папой манипулировать.Например-Звонок по телефону дочери,спрашиваю -кто?Ответ:Подружка....Через час приезжает муж с друзьями,естественно,ничего не готово и я как лохудра.И ехидненькая улыбочка дочи.Гостей приняли и потом начался скандал с мужем.И тут выясняется ,что звонил муж на сотик дочки,т.к. мой в сумочке и я неслышала как он звонит,вот он и позвонил дочке,что бы она меня предупредила.И среди ночи вскакивали и неслись через всю Москву,т.к. она задержалась у подружки и где то в подворотне сидит,а метро уже не работает.Всякое было ,и вены резала,и пьяная приходила,и школу бросала,ну что говорить!Ребенок есть ребенок,Что свой,что от другой.И вот все требуют что бы ты его ЛЮБИЛА!Но к сожалению любовь не просыпается сразу как только ты кого то видишь.Сколько раз говорила-Чего маме не звонишь?Чего мне?Молчит....Но всегда старалась,отделять эмоции от фактов.Не срываться.Ребенку то же не легко!Напротив тебя человечек,а ты взрослая,зрелая женщина,должна решить этот ребус.Потом будет и признание и задушевные беседы,и делилась сокровенным.Только МАЧЕХИ сдержитесь не поддавайтесь на провокации!Что простят родной маме неростят тебе!К стати,моя родная мама будила меня,что бы я укачивала младшую сестру,а на следующий день шла я в школу!И ничего!Моя уже взрослая,приходит и ершится,но я то знаю и она знает,что ключик уже подобрался!Чего и Вам желаю!
СсылкаПожаловаться
ах лена! какая вы молодец! а вы прочитайте "советы" тутошних защитниц "бедной" падчерицы(((((((((( морду набить-самое простое что за люди??? уроды какие-то
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем