Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

МаЯнезить... или не маЯнезить?

Сварганила какой то спонтанный салат, попробовала без майонеза -вроде норм, заправила часть майонезом -тоже норм...Прямо  гамлетовский вопрос мучает -заправлять весь или нет?))) 
Понятно, что можно половину заправить, половину нет. но мне завтра часть салата на работу надо тащить на общий стол ( дикого кабанчика сбшник подстрелил, обещнул завтра его в жареном виде принести и пригласил " узкий круг ограниченных людей" его сожрать). Так тащить то какой то один надо - или заправленный или нет)
Состав: жареные вешенки+жареный лук+куриная грудка отваренная и слегка обжаренная+кукуруза+капуста бонсай+свежий огурец.
Спрошу в лучших традициях анонимусов: что делать?)))))))))))))
См.аватар
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
160
НаталиЯВ ответ на Maleficent
Maleficent
Можно делать самой домашний майонез, ничем не хуже просто маслянной заправки или сметаны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я делаю заменитель майонеза: Масло оливковое 5 ст.л.
Лимонный сок 1 ст.л.
Горчица (хрен) 1 ч.л.
Сметана 300 гр.
Сахар 3 ч.л.
Соль 0,5 ч.л.
Приправы по вкусу
Очень вкусно получается!
MaleficentВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
А я делаю заменитель майонеза: Масло оливковое 5 ст.л.
Лимонный сок 1 ст.л.
Горчица (хрен) 1 ч.л.
Сметана 300 гр.
Сахар 3 ч.л.
Соль 0,5 ч.л.
Приправы по вкусу
Очень вкусно получается!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мдя, должно быть! :) Надо попробовать))
ЕкатеринаВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
А я делаю заменитель майонеза: Масло оливковое 5 ст.л.
Лимонный сок 1 ст.л.
Горчица (хрен) 1 ч.л.
Сметана 300 гр.
Сахар 3 ч.л.
Соль 0,5 ч.л.
Приправы по вкусу
Очень вкусно получается!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заменили яйца и растительное масло жиром животного происхождения (сметаной). Чем лучше?
НаталиЯВ ответ на Екатерина
Екатерина
Заменили яйца и растительное масло жиром животного происхождения (сметаной). Чем лучше?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Масло как раз в рецепте присутствует, качественное оливковое, а не та дешёвая олифа, что добавляют в майонез. Сметана - полезный кисломолочный продукт, к тому же я покупаю на рынке.. Калорийность сметаны 20% равнв 200 ккал против 600 ккал майонеза. Разница колоссальная и по качеству ингредиентов, и по энергетической ценности.
ЕкатеринаВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Масло как раз в рецепте присутствует, качественное оливковое, а не та дешёвая олифа, что добавляют в майонез. Сметана - полезный кисломолочный продукт, к тому же я покупаю на рынке.. Калорийность сметаны 20% равнв 200 ккал против 600 ккал майонеза. Разница колоссальная и по качеству ингредиентов, и по энергетической ценности.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
База майонеза - растительный жир. Используйте хороший - зачем вы плохое льете?! Вы заменили растительный жир животным жиром (судя по объему базой стала сметана). Единственный плюс - получится меньшая жирность. Если вы используете хорошую домашнюю сметану, то жирность будет не многим меньше. Если обычную фабричную - жирность упадет, но нивелируется польза от белковой составляющей. Я не оспариваю ваш рецепт как альтернативу майонезу. Но чисто ради разнообразия, ибо ничем полезнее он не стал - ровно такой же качественный состав. Единственное отличие вашего рецепта от классического рецепта провансаля - замена растительного масла сметаной и отказ от яиц (что несущественно, учитывая их количество в конечном продукте). Ну лично я еще комбинирую масла, вместе с подсолнечным кладу оливковое (больше чем в вашем рецепте), льняное, хлопковое. Так неужели вы искренне верите в то, что 20% фабричная сметана (если бы была домашняя, вы бы так точно не определили жирность) полезнее смеси растительных масел?!.. И кстати, почитайте, чем отличается качественный состав животных и растительных масел даже при большей калорийности последних, чтобы выплыть их своих заблуждений.
НаталиЯВ ответ на Екатерина
Екатерина
База майонеза - растительный жир. Используйте хороший - зачем вы плохое льете?! Вы заменили растительный жир животным жиром (судя по объему базой стала сметана). Единственный плюс - получится меньшая жирность. Если вы используете хорошую домашнюю сметану, то жирность будет не многим меньше. Если обычную фабричную - жирность упадет, но нивелируется польза от белковой составляющей. Я не оспариваю ваш рецепт как альтернативу майонезу. Но чисто ради разнообразия, ибо ничем полезнее он не стал - ровно такой же качественный состав. Единственное отличие вашего рецепта от классического рецепта провансаля - замена растительного масла сметаной и отказ от яиц (что несущественно, учитывая их количество в конечном продукте). Ну лично я еще комбинирую масла, вместе с подсолнечным кладу оливковое (больше чем в вашем рецепте), льняное, хлопковое. Так неужели вы искренне верите в то, что 20% фабричная сметана (если бы была домашняя, вы бы так точно не определили жирность) полезнее смеси растительных масел?!.. И кстати, почитайте, чем отличается качественный состав животных и растительных масел даже при большей калорийности последних, чтобы выплыть их своих заблуждений.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, я слежу за весом, поэтому использую именно такой рецепт. Раньше делала домашний майонез, но там слишком много масла, калорийность против сметаны в разы выше, такого я себе позволить теперь не могу. Вообще я говорила о вреде именно магазинного майонеза
НаталиЯВ ответ на Екатерина
Екатерина
База майонеза - растительный жир. Используйте хороший - зачем вы плохое льете?! Вы заменили растительный жир животным жиром (судя по объему базой стала сметана). Единственный плюс - получится меньшая жирность. Если вы используете хорошую домашнюю сметану, то жирность будет не многим меньше. Если обычную фабричную - жирность упадет, но нивелируется польза от белковой составляющей. Я не оспариваю ваш рецепт как альтернативу майонезу. Но чисто ради разнообразия, ибо ничем полезнее он не стал - ровно такой же качественный состав. Единственное отличие вашего рецепта от классического рецепта провансаля - замена растительного масла сметаной и отказ от яиц (что несущественно, учитывая их количество в конечном продукте). Ну лично я еще комбинирую масла, вместе с подсолнечным кладу оливковое (больше чем в вашем рецепте), льняное, хлопковое. Так неужели вы искренне верите в то, что 20% фабричная сметана (если бы была домашняя, вы бы так точно не определили жирность) полезнее смеси растительных масел?!.. И кстати, почитайте, чем отличается качественный состав животных и растительных масел даже при большей калорийности последних, чтобы выплыть их своих заблуждений.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Животные жиры бывают тоже разные. В сметане жиры высокодисперсны, что облегчает их усваивание. А свободные органические кислоты в сочетании с жирами сметаны полезны для всего желудочно-кишечного тракта, улучшая его перистальтику. Так же в сметане содержится лактоза, благодаря которой сметана легко переваривается, лецитин, растворяющий холестерин. Ну, и о полезных микроорганизмах нельзя забывать. На рынке я покупаю не домашнюю сметану, а производства фермерских хозяйств, так что в правильности указанной жирности я не сомневаюсь. Так что не заблуждаемся ни Вы ни я, утверждая, что полезны, как растительные качественные масла и качественная сметана. Только у меня цель - снижение калорийности.
ЕкатеринаВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Животные жиры бывают тоже разные. В сметане жиры высокодисперсны, что облегчает их усваивание. А свободные органические кислоты в сочетании с жирами сметаны полезны для всего желудочно-кишечного тракта, улучшая его перистальтику. Так же в сметане содержится лактоза, благодаря которой сметана легко переваривается, лецитин, растворяющий холестерин. Ну, и о полезных микроорганизмах нельзя забывать. На рынке я покупаю не домашнюю сметану, а производства фермерских хозяйств, так что в правильности указанной жирности я не сомневаюсь. Так что не заблуждаемся ни Вы ни я, утверждая, что полезны, как растительные качественные масла и качественная сметана. Только у меня цель - снижение калорийности.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

НаталиЯВ ответ на Екатерина
Екатерина
Заменили яйца и растительное масло жиром животного происхождения (сметаной). Чем лучше?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Опять же отсутствие консервантов и прочих вредных добавок. К тому же магазинный майонез вреден для печени, при регулярном употреблении может вызывать жировой гепатоз и прочие заболевания. В то время как сметана содержит полезные бактерии, а так же входит в Диету 5, показанную людям с заболеваниями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. В сметане содержится 20г жира на 100г, а в майонезе 67 - больше, чем в три раза. Молочные жиры лнгко осваиваются в организме, не образуя холестерина.
ЕкатеринаВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Опять же отсутствие консервантов и прочих вредных добавок. К тому же магазинный майонез вреден для печени, при регулярном употреблении может вызывать жировой гепатоз и прочие заболевания. В то время как сметана содержит полезные бактерии, а так же входит в Диету 5, показанную людям с заболеваниями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. В сметане содержится 20г жира на 100г, а в майонезе 67 - больше, чем в три раза. Молочные жиры лнгко осваиваются в организме, не образуя холестерина.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почитайте про разницу в усвоении растительных и животных жиров. Разница в объеме нивелируется разницей в особенностях усвоения. И уж если вы говорите про пользу сметаны, посмотрите на состав витаминов в растительных жирах. Да и разница в калорийности при употребляемых нормальных объемах ничтожна. Поэтому не вижу особой разницы полезности между вашим рецептом и классическим рецептом майонеза.
НаталиЯВ ответ на Екатерина
Екатерина
Почитайте про разницу в усвоении растительных и животных жиров. Разница в объеме нивелируется разницей в особенностях усвоения. И уж если вы говорите про пользу сметаны, посмотрите на состав витаминов в растительных жирах. Да и разница в калорийности при употребляемых нормальных объемах ничтожна. Поэтому не вижу особой разницы полезности между вашим рецептом и классическим рецептом майонеза.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уже не только почитала, но и Вам написала. Животные жиры - разные, есть насыщенные, а есть ненасыщенные, высокодисперсные и низкодисперсные, ещё важно содержание в продукте органических кислот, которые эти жиры расщепляют при усвоении организмом. Я не вижу смысла сравнивать сметану и растительные масла, у них разная природа и разные полезные свойства, к тому же в моём рецепте присутствует и то и другое, только в нужных мне пропорциях. Что касается растительных масел, любых, то их избыточное количество приводит к загущению желчи и , затем, образованию камней в желчном пузыре.
ЕкатеринаВ ответ на НаталиЯ
НаталиЯ
Опять же отсутствие консервантов и прочих вредных добавок. К тому же магазинный майонез вреден для печени, при регулярном употреблении может вызывать жировой гепатоз и прочие заболевания. В то время как сметана содержит полезные бактерии, а так же входит в Диету 5, показанную людям с заболеваниями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. В сметане содержится 20г жира на 100г, а в майонезе 67 - больше, чем в три раза. Молочные жиры лнгко осваиваются в организме, не образуя холестерина.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А магазинный майонез плох не потому что майонез, а потому что магазинный.
Ёрик
жареное обязательно маянезить. там структура молекул силикона и казеина длинненькие такие - хорошо с солидолом пережаренного масла согласуются давайя приятный букет пищевым сосочкам...
MaleficentВ ответ на Ёрик
Ёрик
жареное обязательно маянезить. там структура молекул силикона и казеина длинненькие такие - хорошо с солидолом пережаренного масла согласуются давайя приятный букет пищевым сосочкам...
СсылкаПожаловаться
ЁрикВ ответ на Maleficent
Maleficent
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ты еще не читала что мне в ответ присылают с Ют на мои рекомендации к пищевым добавкам со всего мира, вот я где валяюсь....
MaleficentВ ответ на Ёрик
Ёрик
ты еще не читала что мне в ответ присылают с Ют на мои рекомендации к пищевым добавкам со всего мира, вот я где валяюсь....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почитать бы твои рекомендации!))
ЁрикВ ответ на Maleficent
Maleficent
почитать бы твои рекомендации!))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
заведи акаунт выложись - усё будет гарантирую
MaleficentВ ответ на Ёрик
Ёрик
заведи акаунт выложись - усё будет гарантирую
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хде аккаунт нужон?))
ЁрикВ ответ на Maleficent
Maleficent
Хде аккаунт нужон?))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да везде, я хорошо ориентируюсь там
MaleficentВ ответ на Ёрик
Ёрик
да везде, я хорошо ориентируюсь там
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ют - это Ютуб или что, где это "там"? :)
См.аватарВ ответ на Ёрик
Ёрик
жареное обязательно маянезить. там структура молекул силикона и казеина длинненькие такие - хорошо с солидолом пережаренного масла согласуются давайя приятный букет пищевым сосочкам...
СсылкаПожаловаться
тебе-верю!
буду маЯнезить)))))))
См.аватар
тебе-верю!
буду маЯнезить)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это самый безопасный способ утилизации этого салата - маянез
См.аватарВ ответ на Ёрик
Ёрик
это самый безопасный способ утилизации этого салата - маянез
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с маянезом и резиновые покрышки можно утилизировать)
но салат вкусный, зря бочку катить изволите)
См.аватар
с маянезом и резиновые покрышки можно утилизировать)
но салат вкусный, зря бочку катить изволите)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не ела но одобряю я ж уже писала
ИринаВ ответ на Ёрик
Ёрик
не ела но одобряю я ж уже писала
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А как насчет соуса бешамель? как в жюльене? Ерик
! Хорошего дня!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем