Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Маленький герой Smoky P.S. Вдогонку теме про котов

На фото - самый героический Йоркширский терьер Smoky. Вот его история.

Йоркширский терьер Smoky была одной из самых известных собак Второй Мировой войны. Она весила всего четыре фунта (примерно 1.8 кг) и имела рост семь дюймов (18 см.)

В 1944 году, Smoky была найдена американскими солдатами в джунглях Новой Гвинеи, в заброшенной лисьей норе. На вид ей было примерно год. У солдат за 2 Австралийских фунта (примерно $6.44 на то время) собаку купил капрал Вильям Уинни из Кливленда.

В течение следующих двух лет войны, Smoky везде сопровождала своего хозяина, перенося все лишения и тяготы военной службы.

Собаку зачислили в состав 26-го разведывательного авиаполка 5-й Армии ВВС США. Она пережила 150 воздушных налетов на Новой Гвинее, и тайфун на Окинаве. Smoky прыгала с парашютом с 30-футовой баши, была рядом с зенитными расчётами во время боя, совершила 12 боевых вылетов, за что получила 8 боевых звёзд и заслужила звание капрала.
Вильям Уинни называл Smoky - "Ангелом из лисьей норы", она в самом деле была его маленьким ангелом-хранителем: невероятным образом Smoky почувствовала начало атаки камикадзе и тем самым спасла Вильяма и ещё восемь человек.

Smoky выучила много трюков, с которыми она выступала перед войсками и в госпиталях Австралии и Кореи.

Сообразительность Smoky позволили ей стать героем.
Однажды на авиабазе нужно было протащить провод через длинную узкую подземную трубу. Капрал Уинни рассказывал, как это было:
"Я привязан провод к ошейнику Smoky и побежал на другую сторону трубы. Smoky сделала несколько шагов, а потом побежал назад. Давай, Smoky, я сказал резко, и она пошла. Наконец из темноты трубы блеснули два глаза, и послышалось слабое поскуливание. Все очень радовались её успеху, и долго хвалили. Вместо трех дней копания в земле, работа была выполнена маленькой в течение нескольких минут.

В конце войны, Уинни забрал Smoky в Кливленд.
Smoky вскоре стал национальной сенсацией. В течение последующих 10 лет, Smoky и Уинн ездили в Голливуд, где демонстрировали, ее замечательные навыки, она могла сложить своё имя, различая буквы, могла ходить по проволоке с завязанными глазами. Она появилась с Уинни во многих телевизионных шоу, демонстрировала невероятные трюки. Smoky участвовала 42-телевизионнх шоу, выступали перед ветеранами в больницах.

Smoky развлекала миллионы людей в конце 1940-х и в начале 1950-х годов.
21 февраля 1957 Smoky умерла приблизительно в возрасте 14 лет.

На День ветеранов, 11 ноября, 2005, был открыт мемориал Smoky . В бронзе в натуральную величину скульптура Smoky сидящей в солдатской каске на вершине двухтонного гранитного постамента. Памятник посвящен Smoky и собакам всех войн.

Дампир
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
55
MAKITA-2016
Интересно.Спасибо.
СсылкаПожаловаться
OlgaOlga
у вас отпуск закончился уже?)
СсылкаПожаловаться
ДампирВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
у вас отпуск закончился уже?)
СсылкаПожаловаться
Спалили меня))) Ага, отдыхать хорошо, только теперь нужно денежку зарабатывать)))
СсылкаПожаловаться
Вийюха Волошина
Памятник создает впечатление что ее сварили и сьели во время войны..за что сказали спасибо..небось туристы не знающие эту историю..тоже так додумываються...
СсылкаПожаловаться
Вийюха Волошина
Памятник создает впечатление что ее сварили и сьели во время войны..за что сказали спасибо..небось туристы не знающие эту историю..тоже так додумываються...
СсылкаПожаловаться
это же не котелок, а каска)))))
СсылкаПожаловаться
Вийюха Волошина
СсылкаПожаловаться
...а как она в нору-то попала, да еще и на Суматре?
СсылкаПожаловаться
OlgaOlgaВ ответ на Ёрик
Ёрик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потерялась, отбилась от рук у белого хозяина
СсылкаПожаловаться
ЁрикВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
потерялась, отбилась от рук у белого хозяина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...откуда в районе боевых действий аксессуар мажорной блондинки? бедная лиса...
СсылкаПожаловаться
OlgaOlgaВ ответ на Ёрик
Ёрик
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а блонди-жена местного плантатора....да и аксессуарами йорки стали недавно, их держали для отлова крыс в домах...
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Ёрик
Ёрик
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я дослез расчувствовалась, а на вашем комменте рассмеялась))) сын говорит -мама , что с тобой? мож, пора уже заканчмвать с интернетом?)))))
СсылкаПожаловаться
OlgaOlgaВ ответ на Елена
Елена
я дослез расчувствовалась, а на вашем комменте рассмеялась))) сын говорит -мама , что с тобой? мож, пора уже заканчмвать с интернетом?)))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки5
я как могу, в меру сил, пытаюсь реабилитировать собачек мелких пород)))
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
я как могу, в меру сил, пытаюсь реабилитировать собачек мелких пород)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6

просто так ..для настроения..
СсылкаПожаловаться
OlgaOlgaВ ответ на Елена
Елена

просто так ..для настроения..
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки7
)))) вспомнила, с год примерно назад на наших местных форумах промелькнуло объявление -отдам даром померанского шпица... в комментариях автор писал- зассал весь дом, предупреждаю -обратно не возьму...
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
)))) вспомнила, с год примерно назад на наших местных форумах промелькнуло объявление -отдам даром померанского шпица... в комментариях автор писал- зассал весь дом, предупреждаю -обратно не возьму...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и смещно ,и грешно))))у мамы полгода ушло на перевоспитание зассанца-мопса.Но, поверьте, оно того стоило!столько приятных эмоций...
СсылкаПожаловаться
Вийюха ВолошинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предполагаю что гламурная Суматраская шлюха там пряталася от бомбежки..всемте с собакой..потом голод взял свое..и собака при помощи отвлекающих трюков усыпила бдительность шлюхи и сьела ее...ну а потом когда доела..ей пришлось обнаружить себя...перед солдатами..хотя подозреваю что она работала на два фронта..за сосиску...
СсылкаПожаловаться
Вийюха Волошина
Предполагаю что гламурная Суматраская шлюха там пряталася от бомбежки..всемте с собакой..потом голод взял свое..и собака при помощи отвлекающих трюков усыпила бдительность шлюхи и сьела ее...ну а потом когда доела..ей пришлось обнаружить себя...перед солдатами..хотя подозреваю что она работала на два фронта..за сосиску...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот лишь бы красивую историю опошлить... и умалить геройские подвиги терьера Smoky....во народ...
СсылкаПожаловаться
Вийюха ВолошинаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
вот лишь бы красивую историю опошлить... и умалить геройские подвиги терьера Smoky....во народ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я сволочь редкостная...
СсылкаПожаловаться
Вийюха Волошина
Да я сволочь редкостная...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я щас расплачусь...
СсылкаПожаловаться
OlgaOlga
я щас расплачусь...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надавать вам по щекам..дабы прекратить истерику?
СсылкаПожаловаться
Вийюха Волошина
Надавать вам по щекам..дабы прекратить истерику?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
тока плитка горького шоколада способна привести меня в чувство...
СсылкаПожаловаться
OlgaOlga
тока плитка горького шоколада способна привести меня в чувство...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Засада..я черный ваще не ем..никАда..даже если вайна...
СсылкаПожаловаться
Вийюха Волошина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...темное какое-то дело , у американцев постоянно какие-то нестыковки в легендах...а пес зачетный и любили его искренне - этого не отнять...а то, что потом на нем заработали, так если были желающие купить?
СсылкаПожаловаться
Вийюха ВолошинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...темное какое-то дело , у американцев постоянно какие-то нестыковки в легендах...а пес зачетный и любили его искренне - этого не отнять...а то, что потом на нем заработали, так если были желающие купить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Америкашки еще те пройдохи...
СсылкаПожаловаться
Мюмзик
Отличная собака! Наши в основном саперами работали....какие уж тут трюки... и человеческих жизней спасли тысячи....Но это были служебные овчарки, а тут крохотулька ручная! За это ее и уважали! Действительно, ангелочек!
СсылкаПожаловаться
OlgaOlgaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Отличная собака! Наши в основном саперами работали....какие уж тут трюки... и человеческих жизней спасли тысячи....Но это были служебные овчарки, а тут крохотулька ручная! За это ее и уважали! Действительно, ангелочек!
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
а сейчас во многих аэропортах службу служат чихи..
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru