Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маленький герой Smoky P.S. Вдогонку теме про котов

На фото - самый героический Йоркширский терьер Smoky. Вот его история.



Йоркширский терьер Smoky была одной из самых известных собак Второй Мировой войны. Она весила всего четыре фунта (примерно 1.8 кг) и имела рост семь дюймов (18 см.)

В 1944 году, Smoky была найдена американскими солдатами в джунглях Новой Гвинеи, в заброшенной лисьей норе. На вид ей было примерно год. У солдат за 2 Австралийских фунта (примерно $6.44 на то время) собаку купил капрал Вильям Уинни из Кливленда.





В течение следующих двух лет войны, Smoky везде сопровождала своего хозяина, перенося все лишения и тяготы военной службы.

Собаку зачислили в состав 26-го разведывательного авиаполка 5-й Армии ВВС США. Она пережила 150 воздушных налетов на Новой Гвинее, и тайфун на Окинаве. Smoky прыгала с парашютом с 30-футовой баши, была рядом с зенитными расчётами во время боя, совершила 12 боевых вылетов, за что получила 8 боевых звёзд и заслужила звание капрала.
Вильям Уинни называл Smoky - "Ангелом из лисьей норы", она в самом деле была его маленьким ангелом-хранителем: невероятным образом Smoky почувствовала начало атаки камикадзе и тем самым спасла Вильяма и ещё восемь человек.

Smoky выучила много трюков, с которыми она выступала перед войсками и в госпиталях Австралии и Кореи.





Сообразительность Smoky позволили ей стать героем.
Однажды на авиабазе нужно было протащить провод через длинную узкую подземную трубу. Капрал Уинни рассказывал, как это было:
"Я привязан провод к ошейнику Smoky и побежал на другую сторону трубы. Smoky сделала несколько шагов, а потом побежал назад. Давай, Smoky, я сказал резко, и она пошла. Наконец из темноты трубы блеснули два глаза, и послышалось слабое поскуливание. Все очень радовались её успеху, и долго хвалили. Вместо трех дней копания в земле, работа была выполнена маленькой в течение нескольких минут.

В конце войны, Уинни забрал Smoky в Кливленд.
Smoky вскоре стал национальной сенсацией. В течение последующих 10 лет, Smoky и Уинн ездили в Голливуд, где демонстрировали, ее замечательные навыки, она могла сложить своё имя, различая буквы, могла ходить по проволоке с завязанными глазами. Она появилась с Уинни во многих телевизионных шоу, демонстрировала невероятные трюки. Smoky участвовала 42-телевизионнх шоу, выступали перед ветеранами в больницах.

Smoky развлекала миллионы людей в конце 1940-х и в начале 1950-х годов.
21 февраля 1957 Smoky умерла приблизительно в возрасте 14 лет.




На День ветеранов, 11 ноября, 2005, был открыт мемориал Smoky . В бронзе в натуральную величину скульптура Smoky сидящей в солдатской каске на вершине двухтонного гранитного постамента. Памятник посвящен Smoky и собакам всех войн.


Дампир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
MAKITA-2018
Интересно.Спасибо.
OlgaOlga
у вас отпуск закончился уже?)
ДампирВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
у вас отпуск закончился уже?)
СсылкаПожаловаться
Спалили меня))) Ага, отдыхать хорошо, только теперь нужно денежку зарабатывать)))
Вийюха Волошина
Памятник создает впечатление что ее сварили и сьели во время войны..за что сказали спасибо..небось туристы не знающие эту историю..тоже так додумываються...
Вийюха Волошина
Памятник создает впечатление что ее сварили и сьели во время войны..за что сказали спасибо..небось туристы не знающие эту историю..тоже так додумываються...
СсылкаПожаловаться
это же не котелок, а каска)))))
Вийюха Волошина
Памятник создает впечатление что ее сварили и сьели во время войны..за что сказали спасибо..небось туристы не знающие эту историю..тоже так додумываються...
СсылкаПожаловаться
...а как она в нору-то попала, да еще и на Суматре?
OlgaOlgaВ ответ на Ёрик
Ёрик
...а как она в нору-то попала, да еще и на Суматре?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потерялась, отбилась от рук у белого хозяина
ЁрикВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
потерялась, отбилась от рук у белого хозяина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...откуда в районе боевых действий аксессуар мажорной блондинки? бедная лиса...
OlgaOlgaВ ответ на Ёрик
Ёрик
...откуда в районе боевых действий аксессуар мажорной блондинки? бедная лиса...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а блонди-жена местного плантатора....да и аксессуарами йорки стали недавно, их держали для отлова крыс в домах...
ЕленаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...откуда в районе боевых действий аксессуар мажорной блондинки? бедная лиса...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я дослез расчувствовалась, а на вашем комменте рассмеялась))) сын говорит -мама , что с тобой? мож, пора уже заканчмвать с интернетом?)))))
OlgaOlgaВ ответ на Елена
Елена
я дослез расчувствовалась, а на вашем комменте рассмеялась))) сын говорит -мама , что с тобой? мож, пора уже заканчмвать с интернетом?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я как могу, в меру сил, пытаюсь реабилитировать собачек мелких пород)))
ЕленаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
я как могу, в меру сил, пытаюсь реабилитировать собачек мелких пород)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6

просто так ..для настроения..
OlgaOlgaВ ответ на Елена
Елена

просто так ..для настроения..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)))) вспомнила, с год примерно назад на наших местных форумах промелькнуло объявление -отдам даром померанского шпица... в комментариях автор писал- зассал весь дом, предупреждаю -обратно не возьму...
ЕленаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
)))) вспомнила, с год примерно назад на наших местных форумах промелькнуло объявление -отдам даром померанского шпица... в комментариях автор писал- зассал весь дом, предупреждаю -обратно не возьму...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и смещно ,и грешно))))у мамы полгода ушло на перевоспитание зассанца-мопса.Но, поверьте, оно того стоило!столько приятных эмоций...
Вийюха ВолошинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...а как она в нору-то попала, да еще и на Суматре?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предполагаю что гламурная Суматраская шлюха там пряталася от бомбежки..всемте с собакой..потом голод взял свое..и собака при помощи отвлекающих трюков усыпила бдительность шлюхи и сьела ее...ну а потом когда доела..ей пришлось обнаружить себя...перед солдатами..хотя подозреваю что она работала на два фронта..за сосиску...
Вийюха Волошина
Предполагаю что гламурная Суматраская шлюха там пряталася от бомбежки..всемте с собакой..потом голод взял свое..и собака при помощи отвлекающих трюков усыпила бдительность шлюхи и сьела ее...ну а потом когда доела..ей пришлось обнаружить себя...перед солдатами..хотя подозреваю что она работала на два фронта..за сосиску...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот лишь бы красивую историю опошлить... и умалить геройские подвиги терьера Smoky....во народ...
Вийюха ВолошинаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
вот лишь бы красивую историю опошлить... и умалить геройские подвиги терьера Smoky....во народ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да я сволочь редкостная...
Вийюха Волошина
Да я сволочь редкостная...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я щас расплачусь...
Вийюха ВолошинаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
я щас расплачусь...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надавать вам по щекам..дабы прекратить истерику?
Вийюха Волошина
Надавать вам по щекам..дабы прекратить истерику?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
тока плитка горького шоколада способна привести меня в чувство...
Вийюха ВолошинаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
тока плитка горького шоколада способна привести меня в чувство...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Засада..я черный ваще не ем..никАда..даже если вайна...
Вийюха Волошина
Предполагаю что гламурная Суматраская шлюха там пряталася от бомбежки..всемте с собакой..потом голод взял свое..и собака при помощи отвлекающих трюков усыпила бдительность шлюхи и сьела ее...ну а потом когда доела..ей пришлось обнаружить себя...перед солдатами..хотя подозреваю что она работала на два фронта..за сосиску...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...темное какое-то дело , у американцев постоянно какие-то нестыковки в легендах...а пес зачетный и любили его искренне - этого не отнять...а то, что потом на нем заработали, так если были желающие купить?
Вийюха ВолошинаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...темное какое-то дело , у американцев постоянно какие-то нестыковки в легендах...а пес зачетный и любили его искренне - этого не отнять...а то, что потом на нем заработали, так если были желающие купить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Америкашки еще те пройдохи...
Мюмзик
Отличная собака! Наши в основном саперами работали....какие уж тут трюки... и человеческих жизней спасли тысячи....Но это были служебные овчарки, а тут крохотулька ручная! За это ее и уважали! Действительно, ангелочек!
OlgaOlgaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Отличная собака! Наши в основном саперами работали....какие уж тут трюки... и человеческих жизней спасли тысячи....Но это были служебные овчарки, а тут крохотулька ручная! За это ее и уважали! Действительно, ангелочек!
СсылкаПожаловаться
а сейчас во многих аэропортах службу служат чихи..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем