Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маленький ребенок аморален,

Маленький ребенок аморален, у него нет никаких внутренних торможений против стремления к удовольствию. Зигмунт Фрейд....Аморален, зато честен, сам перед собой... Соответственно. чем более мы лживы - тем более моральны...
DUR
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
187
1345678
Дочь Самурая
человек рождается с внутренним нравственным законом , родители и общество могут лишь подкорректировать его,но не изменить полностью...
Дочь Самурая
человек рождается с внутренним нравственным законом , родители и общество могут лишь подкорректировать его,но не изменить полностью...
СсылкаПожаловаться
ЛУША!!!!Вы меня поразили больше Фрейда!!!
Дочь Самурая В ответ на DUR
DUR
ЛУША!!!!Вы меня поразили больше Фрейда!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Господь с вами, и в мыслях не было... поразить
Дочь Самурая
Господь с вами, и в мыслях не было... поразить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Луша я атеистка...
ЖеневьЕваВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
человек рождается с внутренним нравственным законом , родители и общество могут лишь подкорректировать его,но не изменить полностью...
СсылкаПожаловаться
согласна с вами)
ребенок рождается с характером который не сотрешь)
ЖеневьЕва
согласна с вами)
ребенок рождается с характером который не сотрешь)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тип характера и нравственный закон, с которым ребенок рождается - для меня слишком разные вещи что бы согласиться,--------
ЁрикВ ответ на DUR
DUR
тип характера и нравственный закон, с которым ребенок рождается - для меня слишком разные вещи что бы согласиться,--------
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...не юлите, ответствуйте, автор, кода появляецца характер? в момент рождения или немного раньше? ну, например, пока папахен нервенно набирает службу нуль-три?
DURВ ответ на Ёрик
Ёрик
...не юлите, ответствуйте, автор, кода появляецца характер? в момент рождения или немного раньше? ну, например, пока папахен нервенно набирает службу нуль-три?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Теперь я согласна с Еленой Ливенталь, что характер передается генетически, а остальное плоды воспитания...
КэтВ ответ на DUR
DUR
Теперь я согласна с Еленой Ливенталь, что характер передается генетически, а остальное плоды воспитания...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да вы что! Характер начинает формироваться не ранее 3 лет! А нравственные нормы познает примерно в 7-8 лет.
отшельник
ребенок аморален настолько же, насколько были аморальными адам и ева до грехопадения. они не замечали своей наготы, как ее не замечают маленькие дети. и что такое добро со злом дети тоже не знают. потому и безгрешны. а что может быть более высокоморальным, чем полная и абсолютная безгрешность?
Маша МашинаВ ответ на отшельник
отшельник
ребенок аморален настолько же, насколько были аморальными адам и ева до грехопадения. они не замечали своей наготы, как ее не замечают маленькие дети. и что такое добро со злом дети тоже не знают. потому и безгрешны. а что может быть более высокоморальным, чем полная и абсолютная безгрешность?
СсылкаПожаловаться
А дети реально аморальны и не безгрешны. Они не адам и ева, они просто звери. Не только в стермлении к удовольствию, но и в борьбе конкурентной и жестокости. Они так травят друг друга, особенно инаких и непохожих, что хоть святых выноси. Не потому, что плохи, а потому что не знают еще, что это плохо. Мораль - не ложь. Это психологическая защита и самозащита от подобного.
galalyks
зеленка не поможет, только электричество
?!
Четыре темы по фрейдистским мотивам )))
А он что, действительно Зигмунтом, а не Зигмундом назывался в том источнике, что Вас так увлек?
DURВ ответ на ?!
?!
Четыре темы по фрейдистским мотивам )))
А он что, действительно Зигмунтом, а не Зигмундом назывался в том источнике, что Вас так увлек?
СсылкаПожаловаться
ААА!!! вот в чем я ошиблась... Бывает...
Ник Валуев
Термин "аморален" в Вашем случае следует понимать как "вне морали". А быть вне морали это совсем не занчит быть против неё.
Ник Валуев
Термин "аморален" в Вашем случае следует понимать как "вне морали". А быть вне морали это совсем не занчит быть против неё.
СсылкаПожаловаться
Ну ну....я думала что мы будем обсуждать не мораль ребенка, а то что с нами делают, родители, общество и т.п....И еще я подумала: что быть моралистом - не есть хорошо..
Ник ВалуевВ ответ на DUR
DUR
Ну ну....я думала что мы будем обсуждать не мораль ребенка, а то что с нами делают, родители, общество и т.п....И еще я подумала: что быть моралистом - не есть хорошо..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так я и не про ребенка, а про термин.
Жужа
От, это мне у Фрейда понравилось:
"Русская психика вознеслась до заключения, что грех явно необходим, чтобы испытать все блаженство милосердия божьего, и что в основе своей грех – дело богоугодное."
DURВ ответ на Жужа
Жужа
От, это мне у Фрейда понравилось:
"Русская психика вознеслась до заключения, что грех явно необходим, чтобы испытать все блаженство милосердия божьего, и что в основе своей грех – дело богоугодное."
СсылкаПожаловаться
В том числе и о морали: мораль очень и очень гибкая по сути, стержня в ней нет
ЖужаВ ответ на DUR
DUR
В том числе и о морали: мораль очень и очень гибкая по сути, стержня в ней нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По сути - мораль не гибкой не со стержнем быть не может . Стержень - он в самом человеке. Есть или нету.. Характеристика его поведения и мотиваций к действиям. И речь идет о взрослых людях, а не о детях, психически больых и прочих недееспособных личностей.
DUR
Спасибо фрейду и всем вам - ложусь спать с хорошим настроением... как минимум
Остатки мозгаВ ответ на DUR
DUR
Спасибо фрейду и всем вам - ложусь спать с хорошим настроением... как минимум
СсылкаПожаловаться
с мужиком надо ложиться ...так сказал бы Фрейд
Остатки мозга
с мужиком надо ложиться ...так сказал бы Фрейд
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...сигареты приготовь- ещё добавить забыла...
Остатки мозга
с мужиком надо ложиться ...так сказал бы Фрейд
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с мужиком надо ложиться с хорошим настроением, это личный опыт....
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Остатки мозга
Остатки мозга
с мужиком надо ложиться ...так сказал бы Фрейд
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плеаать! А я с открытой форточкой(((
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем