Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Малочисленное и исчезнувшее. Берегите.

Вепсы- самый малочисленный народ Карелии
 
Мордва -небольшими группами проживают по всей территории России
 
Покинутая деревня в Карелии
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Аноним

Ительмены
Аноним
Ханты
Beladonna@
У меня знакомый есть, вепс. Прикольный мужчина, умный, неординарный, на атомной станции работает...
Злю4ка *В ответ на Beladonna@
Beladonna@
У меня знакомый есть, вепс. Прикольный мужчина, умный, неординарный, на атомной станции работает...
СсылкаПожаловаться
на атомной станции работает.

Может поэтому умные и неординарный?
Beladonna@В ответ на Злю4ка *
Злю4ка *
на атомной станции работает.

Может поэтому умные и неординарный?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
он таким до станции был, туда вообще упоротых не берут, жесткий отбор
АнонимВ ответ на Злю4ка *
Злю4ка *
на атомной станции работает.

Может поэтому умные и неординарный?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, потому что вепс, они все такие
Мюмзик 1
а ничего жили, дома большие, справные...эх, кабы не перестройка грёбаная, так и процветали бы
кстати, привет от мордвы, хотя у меня из этой народности в роду тока дед по отцовской линии...но гены очень сильные, русских всех обогнали ((
margarita korovinaВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
а ничего жили, дома большие, справные...эх, кабы не перестройка грёбаная, так и процветали бы
кстати, привет от мордвы, хотя у меня из этой народности в роду тока дед по отцовской линии...но гены очень сильные, русских всех обогнали ((
СсылкаПожаловаться
А вепсов еще до перестройки почти всех извели. Я общалась с несколькими в середине восьмидесятых. Родной язык - низя, деревни свои - низя, детей в интернаты сгребали, чтобы не дай бог родную культуру не переняли
АнонимВ ответ на margarita korovina
margarita korovina
А вепсов еще до перестройки почти всех извели. Я общалась с несколькими в середине восьмидесятых. Родной язык - низя, деревни свои - низя, детей в интернаты сгребали, чтобы не дай бог родную культуру не переняли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем это нужно было?
margarita korovinaВ ответ на Аноним
Аноним
Зачем это нужно было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я кто ж логику советской власти поймет? Сами вепсы мне говорили, что их язык и культура на финский похожи, а финики в то время - чуждый капиталистический элемент. Вот чтобы энтот элемент не проник в советских граждан и не растлил их, вепсов и гнобили. Но - к их чести - они пытались держаться. Языку детей учили вопреки всему.
vlad litwinВ ответ на Аноним
Аноним
Зачем это нужно было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Логика проста, создавали Советские Народ. Многие народы забыли и свою культуру и язык.
Мюмзик 1В ответ на margarita korovina
margarita korovina
А вепсов еще до перестройки почти всех извели. Я общалась с несколькими в середине восьмидесятых. Родной язык - низя, деревни свои - низя, детей в интернаты сгребали, чтобы не дай бог родную культуру не переняли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не слышала о таком, у нас в политехе все малые народности учились по разнарядке в обязательном порядке, чукчи , например...так что сколько помню себя, всегда везде слышала об особом отношении к малым народностям, об уважении к предкам, о сохранении обычаев, сколько институтов над этим работало...сколько музеев открывали... не то, что в америке, уничтожили всех индейцев и ладно...
margarita korovinaВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
не слышала о таком, у нас в политехе все малые народности учились по разнарядке в обязательном порядке, чукчи , например...так что сколько помню себя, всегда везде слышала об особом отношении к малым народностям, об уважении к предкам, о сохранении обычаев, сколько институтов над этим работало...сколько музеев открывали... не то, что в америке, уничтожили всех индейцев и ладно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык это на уровне болтовни. А я в Карелии была (стройотряд как раз от Политеха :) ), вот там и познакомились с местными ребятами.
Татьяна КВ ответ на margarita korovina
margarita korovina
А вепсов еще до перестройки почти всех извели. Я общалась с несколькими в середине восьмидесятых. Родной язык - низя, деревни свои - низя, детей в интернаты сгребали, чтобы не дай бог родную культуру не переняли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага, я это еще в 89 году читала в журнале для пионеров. в переписи их нац-ть заменяли на русскую
vlad litwinВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
ага, я это еще в 89 году читала в журнале для пионеров. в переписи их нац-ть заменяли на русскую
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так многие себя русскими считают, хотя на самом деле принадлежат этнически к фино угорским народам.
АнонимВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
а ничего жили, дома большие, справные...эх, кабы не перестройка грёбаная, так и процветали бы
кстати, привет от мордвы, хотя у меня из этой народности в роду тока дед по отцовской линии...но гены очень сильные, русских всех обогнали ((
СсылкаПожаловаться
и вам привет!
Негламурная Chicken
а я думаю, шо меня так тянет в Карелию...вон но но но че михалыч.
Аноним
Шорцы
Iron Butterfly
"Мордва -небольшими группами проживают по всей территории России"
Забыли сказать,что есть республика Мордовия) Площадь 26 128 кв. км. Не хило так)
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
"Мордва -небольшими группами проживают по всей территории России"
Забыли сказать,что есть республика Мордовия) Площадь 26 128 кв. км. Не хило так)
СсылкаПожаловаться
Да, но этот народ еще во многих областях проживает малочисленно
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Да, но этот народ еще во многих областях проживает малочисленно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В курсе) Но территория Мордовии поболе иных республик будет.
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
В курсе) Но территория Мордовии поболе иных республик будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо за инфо
vlad litwinВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
"Мордва -небольшими группами проживают по всей территории России"
Забыли сказать,что есть республика Мордовия) Площадь 26 128 кв. км. Не хило так)
СсылкаПожаловаться
Согласен, исторические территории Московии были маленькие, да и на тех территориях мокши жили.
Аноним
Всех тянет в город.Еще одна покинутая деревня
Irina
Покинутая деревня в Карелии - Пегрема. Упразднённый населённый пункт.

Вы это, как-то развернутее пишите. Торопитесь куда-то что ли?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем