Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Малолетние родители

Я сегодня приболела (горло болит и насморк), поэтому вызвала врача, мужа - на работу, сына - в школу. Врач выписал больничный. Так что отдыхаю.
Мама работает учителем в школе. В прошлом году, когда мама была классным руководителем у 9-классников, в параллельном классе случилось ЧП. Девочка забеременела. Отец - одноклассник. Разумеется, все по большой и чистой любви. Обоим по 14 лет, так что хоть никого не посадят за растление. 
Малыш родился несколько дней назад. Малолетние родители - счастливы. А вот бабушки и дедушка чешут репу, что делать. Я уж молчу, как на всю эту ситуацию возбудились органы опеки и попечительства. 
Так еще и проблема в том, что родителям в настоящее время только-только по 15 исполнилось и они, согласно СК, не могут исполнять родительские обязанности. 
Значит либо опека бабушек-дедушек до совершеннолетия родителей, либо усыновление. 
И вот в связи с усыновлением возникает другой вопрос. В обеих семьях эти дети - единственные, но в первой семье - ребенок родной (это который малолетний отец), во втором - усыновленный (малолетняя мать). По закону о материнском капитале, в случае усыновления возможно получить материнский капитал. 
Мне интересно, что в этой ситуации лучше: опека над ребенком, пока родители не станут совершеннолетними или все-таки усыновление, чтоб материнский капитал получить?
В обеих семьях не очень хорошо с деньгами, поэтому материнский капитал имеет значение. 
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
anna antonovaВ ответ на Анна
Анна
А я не спрашиваю, где вы подрабатывали. Я спрашиваю, кто содержал вас и вашего ребенка. Полностью содержал. Неужто с подработки хватало на все.
И где, на ваш взгляд, может работать 14-летний подросток, чтобы содержать себя, своего ребенка, при этом еще желательно получить образование. А то вы хитрая, подрабатывали репетитором, стало быть, сначала стали репетитором, а потом подрабатывали. А девочка 14-летняя как должна, сначала заработать, а потом кем-то стать? Или уже никем не стать? Или как быть и куда девать ребенка, пока она будет кем-то ставать.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Никто не содержал. Я жила в своей квартире с ребенком. Жили на мой заработок с репетиторства.
АннаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Никто не содержал. Я жила в своей квартире с ребенком. Жили на мой заработок с репетиторства.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ну правильно. А до этого вы получили образование, которое и позволило вам подрабатывать и воспитывать ребенка одновременно. А 14-летняя девочка как подработает, если она еще в 9 классе? У вас нет ответа. Никак она не подработает. И образования у нее нет. Ей надо учиться, для того, чтобы учиться, надо ходить ногами в школу. Без ребенка.
anna antonovaВ ответ на Анна
Анна
Ну правильно. А до этого вы получили образование, которое и позволило вам подрабатывать и воспитывать ребенка одновременно. А 14-летняя девочка как подработает, если она еще в 9 классе? У вас нет ответа. Никак она не подработает. И образования у нее нет. Ей надо учиться, для того, чтобы учиться, надо ходить ногами в школу. Без ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Я родила накануне госов. На встречи с научником ходила с грудничком. И я считаю никто не имеет права отбирать у матери ребенка. А если девчонка руки на себя наложит?
АннаВ ответ на anna antonova
anna antonova
Я родила накануне госов. На встречи с научником ходила с грудничком. И я считаю никто не имеет права отбирать у матери ребенка. А если девчонка руки на себя наложит?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Так вам 20 лет было. Вы могли и работать, и подрабатывать. Накануне госов - это почти высшее образование уже в руках))) Чего вы сравниваете 20 и 14 лет)))) Ну пусть она тоже работает, учится, ребенка воспитывает и содержит))) Но боюсь, она скинет его на мать и ей нафиг это не уперлось))) И никаких рук не наложит))))
Nata-2033В ответ на anna antonova
anna antonova
Я родила накануне госов. На встречи с научником ходила с грудничком. И я считаю никто не имеет права отбирать у матери ребенка. А если девчонка руки на себя наложит?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Анна, вы не понимаете одного момента. 15-летние родители недееспособны по закону, поэтому они не могут представлять законные интересы своего ребенка. Опекун ребенку будет назначен в любом случае, независимо от желания родителей, так по закону положено.
А в 20 лет вы были уже полностью дееспособным человеком.
anna antonovaВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Анна, вы не понимаете одного момента. 15-летние родители недееспособны по закону, поэтому они не могут представлять законные интересы своего ребенка. Опекун ребенку будет назначен в любом случае, независимо от желания родителей, так по закону положено.
А в 20 лет вы были уже полностью дееспособным человеком.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Опекуном ради бога. Это временно. Но усыновлять-это скотство по отношению к девочке. Ей через три года 18.
anna antonovaВ ответ на Анна
Анна
А она может растить ребенка? Откуда у нее деньги? Она сама еще в 9 классе учится. Отсюда и закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И что? У нас 80% населения не могут детей растить.
АннаВ ответ на anna antonova
anna antonova
И что? У нас 80% населения не могут детей растить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неправда, откуда цифра? Из головы вашей? Могут, и растят, хоть и плохонько.
Взрослый человек может и должен работать. А 14 -летняя девица еще и работать-то не должна, и не может.
Nata-2033В ответ на Анна
Анна
У детей изначально родительских прав нет. Все же в теме указано. По семейному кодексу они не достигли возраста, когда имеют право быть родителями. Поэтому и согласия от них не требуется.
Временно под опеку - да. Но вопрос в том, будут ли они дальше воспитывать детей. Это они сегодня счастливы, потому что это не им кормить новорожденного, одежду покупать. Их самих еще кормят и все им покупают. А потом они очнутся, и захотят жить как жили. И ребенок по сути будет воспитываться бабушкой, которая уже сегодня может стать законной матерью и получить хотя бы мат капитал. Хоть что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот да. Об этом и речь, собственно.
Дарья Кошка
Материнский капитал получит мать ребенка. когда родит второго. Почему это она должна отказываться от своего ребенка, и давать его на усыновление, даже матери?
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Материнский капитал получит мать ребенка. когда родит второго. Почему это она должна отказываться от своего ребенка, и давать его на усыновление, даже матери?
СсылкаПожаловаться
а она сможет его сама кормить и поить ?
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
а она сможет его сама кормить и поить ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может ей пособие какое то могли бы выписать.
Nata-2033В ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Может ей пособие какое то могли бы выписать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не могут ей никакое пособие выписать, потому что она не является законным представителем ребенка в силу своей недееспособности по малолетству
Светлана Федюкова
Посчитать, что выходнее опекунские получать или мат.капитал...тем более возможно малолетние счастливые родители устранятся от воспитания, и опекунские долго еще получать будут.
Мари Мари
Из всего рассказа понять не могу неужели 4 взрослых не смогут вырастить одного младенца
Ко ШарикВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Из всего рассказа понять не могу неужели 4 взрослых не смогут вырастить одного младенца
СсылкаПожаловаться
А могут у ч взрослых быть другие планы?
А им нате вам, утритесь, стирайте пеленки.
Nata-2033В ответ на Мари Мари
Мари Мари
Из всего рассказа понять не могу неужели 4 взрослых не смогут вырастить одного младенца
СсылкаПожаловаться
Не четверо, трое (у девочки только мать). И вопрос не в том, как вырастить, а что лучше - опека или усыновление. Опекунами их назначат в любом случае, потому что малолетние родители еще не могут по законодательству быть законными представителями ребенка
Габи Солис
Поражаюсь тому как у нас любят совать свой нос туда, где это совершенно не требуется, если у вас есть конкретные предложения для этой семьи-придите к ним с тортиком и расскажите, что думаете, а если нечем заняться-найдите более уместную тему к обсуждению из своей жизни.
Nata-2033В ответ на Габи Солис
Габи Солис
Поражаюсь тому как у нас любят совать свой нос туда, где это совершенно не требуется, если у вас есть конкретные предложения для этой семьи-придите к ним с тортиком и расскажите, что думаете, а если нечем заняться-найдите более уместную тему к обсуждению из своей жизни.
СсылкаПожаловаться
Не совсем чужие дела. Малолетний папаша с этого года учится в мамином классе, поэтому его родители спрашивают у нее совета, как им лучше поступить
Габи СолисВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Не совсем чужие дела. Малолетний папаша с этого года учится в мамином классе, поэтому его родители спрашивают у нее совета, как им лучше поступить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть так, но обращаются то к вашей маме, а какую роль в этой пищевой цепи играете вы??? И к тому же со стороны вашей мамы как педагога очень неэтично раскрывать подобную информацию третьим лицам, неважно какого порядка родства.
Nata-2033В ответ на Габи Солис
Габи Солис
Пусть так, но обращаются то к вашей маме, а какую роль в этой пищевой цепи играете вы??? И к тому же со стороны вашей мамы как педагога очень неэтично раскрывать подобную информацию третьим лицам, неважно какого порядка родства.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пищевой цепи? Я пока что младенцами не питаюсь
Мартышка в шляпе
Опекунство, потому что раз у них с деньгами плохо, то квартирку они все равно не купят, до пенсии мамы далеко, т.е. куда то присунуть еще нужно этот мат капитал. И научить контрацепции, а то еще подарки могу быть ))
ZaraZa
Опека. Вырастет, квартиру дадут.
Nata-2033В ответ на ZaraZa
ZaraZa
Опека. Вырастет, квартиру дадут.
СсылкаПожаловаться
В таких случаях опека, как я понимаю, все равно только до того времени, когда родители станут совершеннолетними
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем