Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Малыш играет со своим хозяйством

моему сыночку год, естественно, познавая все вокруг и себя, он частенько играет со своей "штучкой". я на этом особо внимания не заостряю, стараюсь отвлекать, но бабушка в ужасе! меня ругает, что, мол, воспитаю нездорового ребенка. поделитесь опытом! как доказать своей маме что ЭТО в порядке вещей.
Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Варанка
С вашим ребенком все в порядке, а мама пусть как-нибудь сходит вместе с вами к педиатру и тот подтвердит что ребенок играет со своим "хозяйством" так же и с пальцами рук и ног, он познает себя, свое тело в этом нет ничего предусудительного.
ТатьянаВ ответ на Варанка
Варанка
С вашим ребенком все в порядке, а мама пусть как-нибудь сходит вместе с вами к педиатру и тот подтвердит что ребенок играет со своим "хозяйством" так же и с пальцами рук и ног, он познает себя, свое тело в этом нет ничего предусудительного.
СсылкаПожаловаться
в том-то и дело, что педиатр советует глаза на это не закрывать, говорит, на подсознательном уровне формируется что-то вроде реального ананизма, так что разрешать не нужно. вот и голова уже кругом, не знаю, кого слушать!
Ирина ЧерёмухинаВ ответ на Татьяна
Татьяна
в том-то и дело, что педиатр советует глаза на это не закрывать, говорит, на подсознательном уровне формируется что-то вроде реального ананизма, так что разрешать не нужно. вот и голова уже кругом, не знаю, кого слушать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
педиатр не прав. в 4-5 лет - предрасположенность к онанизму. в год нет. обратитесь к педагогам-дошкольникам.
Марина Горбунова
А бабушки от всего вечно в ужас приходят, я уже в этом убедилась! :-) Забыли уже, что все то же самое и у их детей было.
Присоединяюсь к мнению Варанки.
СветАчка
А у нас не только бабушка в ужасе, но и дедушка)))))))))))))))) ребенку год и четыре, все то же самое. Я ему говорю, вот оторвешь пипиську и потеряется))))))))) ребенок хохочет.
Елена Толкачева
)))))) у меня тоже год малявке и тоже иногда балуется, я конечно, не поощряю, но и не ругаю - имеет право))) вообще, это ,конечно, нормально!нам с бабушкой, слава богу, повезло, она все понимает! присоединяюсь к мнению, что надо вам свою бабушку к педиатру сводить, чтобы вас не доставала!)
Оксана Трифонова
это вполне нормально! ребенок изучает себя!
а приходите к нам в студию фоткать ваших малышей! это память на всю жизнь! вот сайт нашей студии http://blissstudio.ru/info

Варанка
У нас само собой прошло, когда конечно он совсем зверствовал п плане "теребила". я говорила не дергай а то писун оторвешь. Сейчас нам 3,1 года и уже не обращает внимания.
Не переживайте само пройдет, а педиатр у вса странный, нукак ребенку можно запретить???
Евгения Фролова
а у девочек такое бывает?ну пальчиком залезть, ощупать. Нормально это?
ТатьянаВ ответ на Евгения Фролова
Евгения Фролова
а у девочек такое бывает?ну пальчиком залезть, ощупать. Нормально это?
СсылкаПожаловаться
да, девочки так же себя познают.
Ирина Кудрицкая
у меня сынок тоже стал трогать свою пупульку так ему 7 месяцев
Ирина Кудрицкая
у меня сынок тоже стал трогать свою пупульку так ему 7 месяцев
СсылкаПожаловаться
моему скоро 8 но пока не играл со своей "пупулькой",вот доча трогает,но я не разрешаю.
леля обухова
Моему котёнку год и он с 7 месяцев залазит на подушку и "тыкает" её:) ну что с этим поделаеш?! Только смеёмся!!!
Ирина Черёмухина
всё верно - не обращайте внимания и переключайте его внимание на другое. в год это не проблема. дети любопытны как сороки.
магноли
все в норме, в конце концов надо не запрещать, а переводить внимание на другое! ну а с бабушками и дедушками почти всегда проблема.
Лана
я просто говорю,что так делать нельзя.мы ходим на горшок,а на улице писяем стоя и я держу ему писю,вот он и пытается повторить.
ТатьянаВ ответ на Лана
Лана
я просто говорю,что так делать нельзя.мы ходим на горшок,а на улице писяем стоя и я держу ему писю,вот он и пытается повторить.
СсылкаПожаловаться
Так мой младше вас, ему только год и два
Марта
моему сынуле 7 месяцев, так когда засыпаем на руках да под маминой титей - правой рукой за "хозяйство" левой за грудь схватывает и держится, пока не уснет. МУЖИК!! чего-ж сделаешь. всё в своих руках держать надо.
Татьяна
Моему малышу 8 месяцев,и все тоже самое,что у Марты.И засыпает под сисей,и за хозяйство держится.И начал он с ним играть еще месяцев с 4.Бабушка в шоке,а я пытаюсь не обращать внимания,так как знаю,что это нормально.
екатерина будко
Нам тоже год и такая же история))))Говоришь,нельзя-смеётся.Надеюсь,со временем пройдёт.
Алия Емельянова
Моей доче 2 года, поставили диагноз "детский онанизм", одеяло или игрушку под животик и делает такие движения... ну вы понимаете. И так уже 5 месяцев. Очень хороший невропатолог сказал, что практически любой детский онанизм спровацирован из-за недостатка внимания со стороны родителей. Пьем атаракс на ночь и глицин, вроде поменьше делать стала, а вообще и отвлекали и ругали, ничего не помогает. И не проходит. говорят, со временем привычка закрепляется! ВОТ ТАК.
Skazochka
Моему сыну 2.3!И проблема началась с года!И сейчас бывает.Но очень-очень редко.Лучший способ -это отвлечь чем-нибудь,а ругать бесполезно!Мой тоже тольхо хохотал.Действительно ребенок таким образом познает свое тело!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем