Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Малыш плохо говорит

Мамы, помогите советом.
У меня ребенку уже два года, а он плохо разговаривает. Словарный запас вроде неплохой по возрасту, а слова все "детские", перекрученые, неправильные.
Я понимаю, что панику поднимать рано,но может есть какие упражнения, чтобы разговорить...
perinka perinka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Ирина Шейко
А я считаю, что все индивидуально. У меня куча знакомых, которые молчали до трех-четырех лет, а потом начали нормально разговаривать.
Вот, есть советы, что делать, если ребенок плохо говорит http://kinderinfo.ru/?p=551. Проверьте, может у него просто недостаточный стимул к говорению?
Елена-Бабаду
По-моему, еще рано волноваться. У нас есть знакомые такого возраста, которые не говорили долго, а потом как заболтали!))) Побольше занимайтесь с малышом, разговаривайте с ним (ненавязчиво) и все будет хорошо! Удачи вам!
Ирина Сидорова
Наблюдая за мамочками на детской площадке, пришла к выводу, что некоторые детки не говорят, потому что мама их и так отлично понимает. Они там что-то промычали, а мамочка уже бежит с тарелочкой супа или носовым платком, чтобы вытереть нос. Я считаю, что с детьми нужно разговаривать с самого рождения, больше общения, тепла и ласки http://detkikarapuzi.ru/detki/uchim-maly...

Да, и поменьше нужно сюсюкать с малышом и разговаривать на "его" языке. Ваша речь должна быть четкой и понятной.
ElenaG
Ой, у меня малыш тоже совсем не хочет разговаривать, как Элочка-людоедка знает 10 слов и ими обходится))) Я развиваю ребёнку речь в игре, то есть пытаюсь подобрать игрушки развивающие речь, кукольный театр ставим и др. Подробнее можно тут почитать - http://ladyelena.ru/razvitie-rechi-rebyo...,
Лара Чаклин
Ничего страшного я начала говорить только в 4 года, а до этого вообще ни одного слова не говорила, кроме мам и папа.
Мария
Нам только год и пять, но тоже немного волнуюсь, слова есть, но перекрученных больше. спасибо за ссылки, девочки, будем читать, учиться!
Виктория АлександроваВ ответ на Мария
Мария
Нам только год и пять, но тоже немного волнуюсь, слова есть, но перекрученных больше. спасибо за ссылки, девочки, будем читать, учиться!
СсылкаПожаловаться
Моя в этом возрасте кроме мама, папа, баба ничего и не говорила...
Мария
Елена Гис, поправьте ссылочку, нерабочая.
Чучундра
в норме ребенок совсем чисто начинает говорить к 5-6 годам.главное в период становления речи самой правильно произносить слова,и не употреблять типа би-би,посли(пошли) и т.п.! УДАЧИ и не партесь логопед у нас пока не вымирающий вид))))
Катерина ПугачоваВ ответ на Чучундра
Чучундра
в норме ребенок совсем чисто начинает говорить к 5-6 годам.главное в период становления речи самой правильно произносить слова,и не употреблять типа би-би,посли(пошли) и т.п.! УДАЧИ и не партесь логопед у нас пока не вымирающий вид))))
СсылкаПожаловаться
А вот и "вымирающий"! Моя дочь в 1 год знала 12 слов! В 1.3 вообще перестала говорить! Нам не помогли ни врачи, ни игрушки, ни детсад. Отвела к платному (!) логопеду, та после 3 уроков отказалась с ребенком заниматса и деньги назат отдала. В 2.5 моя мама взела малышку к себе и потом мне расказала, что девочка ночю ведет себя как лунатик (во сне говорит, с постели встает и идет куда-то). Дома девочка спала в отдельной комнате, поэтому я такого не заметила. Мы ее к "бабке" свозили, та на воску увидела что девочка воды испугалась; что-то там пошептала и через пол года дочка уже говорила как взрослый человек. Кстати, у меня сын от дочки на 1.1 младше, может она увидела как я реагую на его плач и себе перестала говорить; зачем говорить если можно зареветь и пальчиком показать, а мама все поймет...
Lady Ann
волноваться уже надо. до 3х лет у ребёнка формируется речь. задача родителей обеспечить им нормальное формирование. самое главное, это разговаривать с ребёнком. показывая предмет, чётко произносить его название: часы, окно и т.д. (что бы не было дислексии). а также читать
Elena *
Уважаемая perinka perinka, не расстраивайтесь очень сильно, конечно есть ещё время всё исправить. Разговаривайте с ребёнком без сюсюканья, поправляйте ненавязчиво (без агрессии). Показывайте малышу как у вас движутся губы, язык при произнесении различных слов. Делайте это вместе с ним перед зеркалом в виде игры. Очень хорошо развивает речь тонкая моторика пальцев, это лепка, раскладывание бусинок в узор, складывание маленьких кубиков в столбик, поиграйте с ним в верёвочку, в ладушки, в сороку которая варила кашку. Массируте в процессе игры ладошки малыша, пальчики, загибайте их, разгибайте. Попросите сделать из пальчиков колечко, покажите как это делается, помогите ему. Устройте цирк теней - зайчика, собачку, лошадку - ребёнок будет за Вами повторять, это очень увлекательно для малышей. Попросите ребёнка после мытья посуды разложить ложки столовые, чайные, вилки аккуратно по ячейкам в столе. Пожалуйста будьте внимательны, не оставляйте ребёнка без внимания при занятиях с мелкими предметами, чтобы исключить заглатывание или засовывания их в нос или в ухо!!! И главное не акцентируте свой интерес к неправильной речи. Всё должно быть естественным, ненавязчивым, без агрессии. Ваш ребёнок ещё мал и у него не полностью сформировался речевой аппарат, отсюда и птичий язык. Попробуйте с ним говорить скороговорки, самые простейшие - четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж, чрезвычайно чисто. При этом нарисуйте этих чумазеньких чертят или вырежте их из бумаги и попросите их помыть лапки, побольше смеха. На горе Арарат зреет красный виноград. Когда подрастёт можно и про Греку. Не заботьтесь о том, поймёт ли ваш ребёнок до конца смысл поговорок. Здесь главное игра слов, созвучные слоги, мелодия - всё это игра. Попробуйте вместе с ним завязать шнурки, даже если не завяжет, то хотя бы пальчиками поработает, пусть попробует застегнуть пуговицу. Нашейте на фланельку большие пуговицы, а на другой большую петельку. Такая игра хорошо развивает мелкую моторику рук, речь и развитие головного мозга.
Если же ваш малыш не говорит принципиально, то тут другой подход. Говорите, что не понимаете чего он хочет. Чтобы добиться чего-либо от Вас (обратить на него внимание, дать ему игрушку, спеть ему песенку, поиграть с ним и т.д.), ребёнку придётся стараться правильно говорить.
Пример из моей жизни. У моей подруги сынок тоже до двух лет не говорил ни слова, только тыкал пальчиком и мычал. Подруга билась в истерике, винила себя в том, что она плохая мать. Еле-еле её успокоила, я сказала - ты слишком хорошая мама и сыну незачем разговаривать, ты и так всё без слов понимаешь, а мы с сыном плохие и его не понимаем и не хотим понимать. Промучившись с нами (моему сыну тогда было 7лет), сын подруги решил, что с нами легче разговаривать на нашем языке, чем учить нас своему. Через 3-4 дня малыш стал разговаривать, да ещё и целыми предложениями!!! Вот так.
Удачи Вам, у Вас всё получится!
Алина СчастливаяВ ответ на Elena *
Elena *
Уважаемая perinka perinka, не расстраивайтесь очень сильно, конечно есть ещё время всё исправить. Разговаривайте с ребёнком без сюсюканья, поправляйте ненавязчиво (без агрессии). Показывайте малышу как у вас движутся губы, язык при произнесении различных слов. Делайте это вместе с ним перед зеркалом в виде игры. Очень хорошо развивает речь тонкая моторика пальцев, это лепка, раскладывание бусинок в узор, складывание маленьких кубиков в столбик, поиграйте с ним в верёвочку, в ладушки, в сороку которая варила кашку. Массируте в процессе игры ладошки малыша, пальчики, загибайте их, разгибайте. Попросите сделать из пальчиков колечко, покажите как это делается, помогите ему. Устройте цирк теней - зайчика, собачку, лошадку - ребёнок будет за Вами повторять, это очень увлекательно для малышей. Попросите ребёнка после мытья посуды разложить ложки столовые, чайные, вилки аккуратно по ячейкам в столе. Пожалуйста будьте внимательны, не оставляйте ребёнка без внимания при занятиях с мелкими предметами, чтобы исключить заглатывание или засовывания их в нос или в ухо!!! И главное не акцентируте свой интерес к неправильной речи. Всё должно быть естественным, ненавязчивым, без агрессии. Ваш ребёнок ещё мал и у него не полностью сформировался речевой аппарат, отсюда и птичий язык. Попробуйте с ним говорить скороговорки, самые простейшие - четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж, чрезвычайно чисто. При этом нарисуйте этих чумазеньких чертят или вырежте их из бумаги и попросите их помыть лапки, побольше смеха. На горе Арарат зреет красный виноград. Когда подрастёт можно и про Греку. Не заботьтесь о том, поймёт ли ваш ребёнок до конца смысл поговорок. Здесь главное игра слов, созвучные слоги, мелодия - всё это игра. Попробуйте вместе с ним завязать шнурки, даже если не завяжет, то хотя бы пальчиками поработает, пусть попробует застегнуть пуговицу. Нашейте на фланельку большие пуговицы, а на другой большую петельку. Такая игра хорошо развивает мелкую моторику рук, речь и развитие головного мозга.
Если же ваш малыш не говорит принципиально, то тут другой подход. Говорите, что не понимаете чего он хочет. Чтобы добиться чего-либо от Вас (обратить на него внимание, дать ему игрушку, спеть ему песенку, поиграть с ним и т.д.), ребёнку придётся стараться правильно говорить.
Пример из моей жизни. У моей подруги сынок тоже до двух лет не говорил ни слова, только тыкал пальчиком и мычал. Подруга билась в истерике, винила себя в том, что она плохая мать. Еле-еле её успокоила, я сказала - ты слишком хорошая мама и сыну незачем разговаривать, ты и так всё без слов понимаешь, а мы с сыном плохие и его не понимаем и не хотим понимать. Промучившись с нами (моему сыну тогда было 7лет), сын подруги решил, что с нами легче разговаривать на нашем языке, чем учить нас своему. Через 3-4 дня малыш стал разговаривать, да ещё и целыми предложениями!!! Вот так.
Удачи Вам, у Вас всё получится!
СсылкаПожаловаться
самый дельный коментарий, лично от меня СПАСИБО
Люция ТазоваВ ответ на Алина Счастливая
Алина Счастливая
самый дельный коментарий, лично от меня СПАСИБО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, Елена
zolot.ko
А моему сынишке 1 год 9 месяцев и он не говорит ни одного осмысленного слова ( лопочет на своем языке и повторяет па-па-па или ба-ба-ба только когда просит дать ему грудь и на этом все). У нас вся семья в шоковом состоянии из=за его развития!!!
СВЕТЛАНА ДЕМИРОВА
Моему малышу 2 года 3 месяца и он только начинает разговаривать,все будет хорошо!
Олюшка
Разговаривать больше с ребенком,стихи читать.Я так делала,наш своими разговорами всех замучил
Анна Макарченко
Вот читаю я комментарии, и везде есть фразы-разговаривайте, не сюсюкайте, читайте , моторика и т.д. Делаем ВСЕ! Но сдвиги небольшие, а нам уже 2,6 года. Но если честно, я не особо переживаю. Старшая заговорила понятно после 3 лет, сама тоже где-то в этом возрасте. Считаю, что не последнее место занимает наследственность. Конечно, хочется чтобы дитё заговорило побыстрее, но силком же не заставишь? всему своё время!
maria simonyan
моему сыну 3.2 он только начал разгаваривать.после месяца занятий с логопедом-и то кроме меня его некто не понемает.
Anna
Мой малыш ещё тоже только начинает говорить, нам 1,1. 10 слов не говорим пока, я много про это читаю,но вроде все пока по норме. последнее читала вот здесь http://puzik-karapuzik.ru/, там много чего есть.
Юля Алиева
Моему сынули 2и 7мы тоже не говорим почти не чего. только когда нужно ему скажет буду , дай, уйди, окой и еще пару таких же слов. Играем в пальчиковые игры рисуем заставляю больше работать с мелкими играми такие как мазайка ит.д. Нужно больше заниматься и все получится.
Абрамов Денис Васильевич
Проголосуйте, пожалуйста за нашу фоточку с моей девочкой на сайте!

www.ulybashka.ru/rating_user.aspx?id=87

Просто поставьте плюсик! Любой отец хочет, чтобы его дочка была самой лучшей среди всех! Не поленитесь, пожалуйста! В ответ помогу тоже! ¶
Алина Счастливая
прошлась по первой ссылке и волосы дыбом, особенно от развивающихся игр-как двухлетний ребенок с пассивным словарным запасом может поменять буквы в словах? кто такой бред придумал?
Елена ****
http://mirsovet.ru/ot_rozhdeniya_do_shko...
Тут полезные советы педагога по развитию речи
Ирена Кучинская
Не переживайте, скоро заговорит. У меня детки тоже слова путали. Например, "головил (говорил) или "бадан" (банан)". Мне наоборот нравились, такие милые детские словечки. Прочитайте вот здесь про развитие речи http://mamamia.by/forum/viewtopic.php?t=.... Мы тут делились опытом.
Еще рекомендую очень пальчиковые игры со стишками, и упражнения для язычка. Можно здесь много найтиhttp://mamamia.by/forum/viewtopic.php?t=... Я с дочкой занималась.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем