Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама

Я появилась на свет вопреки здравому смыслу и только благодаря желанию моей мамы. По мнению врачей никто из нас двоих не должен был выжить. Но и мама осталась жива и я родилась здоровой и весьма симпатичной.
Мама всегда была для меня в жизни чем то более важным, чем для всех остальных детей. Мы с ней были больше, чем мама с дочерью. Мы были с ней друзьями, единомышленниками. Не помню, чтобы мы с ней часто ругались.
Вопреки обычаю опекать труднодоставшихся детей, мама не душила меня гиперопекой. Но маленькой я воспринимала ее как некую волшебную фею, которая сможет помочь в любой ситуации. А взрослой оставила эту мысль по привычке. Я даже просила ее, чтобы на экзамене мне достался нужный билет.
Но когда мне было 20 лет, а маме 53 она умерла. Умирала она очень тяжело. Я не верила, что она может оставить меня одну - ведь я еще такая неопытная. Но она умерла у меня на руках. Очень тяжело и болезненно для нее. Врачи бились за нее, но после смерти виновато объяснили, что они ничего не могли сделать - отказали все органы. Она просто состарилась в 53.
Я училась жить без нее. Я научилась не идеализировать ее. Я спокойно отношусь к смерти - без надрыва и слезливой жалости к себе. Я просто помню свою маму.
Я помню каждую ее черту, хотя жизнь сложилась так, что у меня не осталось ни одной ее фотографии. Я помню ее голос. Когда мне тяжело, я по привычке говорю: "Мама! Помоги!" Я живу без нее уже дольше, чем с ней.
Что хорошего было в моем детстве?
У меня была мама.
Somebody
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Галка Галкина
У меня две подруги рано потеряли своих мам, одна в 20, другая вообще в 15. Мне кажется, они прожили бы свою жизнь счастливее, если бы их мамы были живы дольше. Очень сочувствую и им, и Вам.
СсылкаПожаловаться
Ну у нас есть то, что есть. Так задумано было, поэтому я не сожалею о жизни... Но мамы так не хватает даже сейчас, когда мне больше 40...
Галка ГалкинаВ ответ на Somebody
Somebody
Ну у нас есть то, что есть. Так задумано было, поэтому я не сожалею о жизни... Но мамы так не хватает даже сейчас, когда мне больше 40...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я старше, и мне тоже не хватает. А еще я знаю, что такое, когда мама умирает на руках.
Галка Галкина
Я старше, и мне тоже не хватает. А еще я знаю, что такое, когда мама умирает на руках.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня было дикое чувство вины. Что вот я молодая, здоровая, держу ее на руках, она умирает, а я ничего сделать не могу....
Галка ГалкинаВ ответ на Somebody
Somebody
У меня было дикое чувство вины. Что вот я молодая, здоровая, держу ее на руках, она умирает, а я ничего сделать не могу....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы были просто девочка.) А я была взрослой тётей, 46 лет. В то утро не уделила ей достаточного внимания, не поговорила толком, не обняла лишний раз, не успела, протолклась в поликлинике, договаривалась о консультациях специалистов на дому. Думала - прибегу после обеда, наверстаю. Не успела, и консультации стали без надобности.(( С тех пор никогда не забываю лишний раз сказать близким доброе слово.
Галка Галкина
Вы были просто девочка.) А я была взрослой тётей, 46 лет. В то утро не уделила ей достаточного внимания, не поговорила толком, не обняла лишний раз, не успела, протолклась в поликлинике, договаривалась о консультациях специалистов на дому. Думала - прибегу после обеда, наверстаю. Не успела, и консультации стали без надобности.(( С тех пор никогда не забываю лишний раз сказать близким доброе слово.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня мама накануне смерти попросила мороженого. Она была дабетиком и сидела на строгой диете. А тут уже понимала, что умирает и диета без надобности. Очень хотела сладкого. Дело было в 90-м году. В Воронеже. Дефицит страшный. Ничего в магазинах нет. Я помчалась в магазин искать мороженое. Нашла, но прямо передо мной женщина купила последнее. А я постеснялась попросить ее. Так мне казалось это глупо выглядит со стороны, как в старом фильме: "Брат Митька помирает, ухи просит" И не попросила. Купила потом, но не такое, как мама хотела... До сих пор жалею...
Аnna AntonovaВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
У меня две подруги рано потеряли своих мам, одна в 20, другая вообще в 15. Мне кажется, они прожили бы свою жизнь счастливее, если бы их мамы были живы дольше. Очень сочувствую и им, и Вам.
СсылкаПожаловаться
не знаю не знаю
некоторые мамы отравляют жизнь окружающим..
Ш@луНЬя Я
Какие замечательные слова, Вы просто умничка) Всегда, когда я думаю о своей маме, моё сердце наполняется нежностью и заботой, только бы она пожила подольше) Дай Бог здоровья и долголетия всем живущим матерям, и вечная память тем, кого уже нет с нами)
Авантюристк@
Спасибо Вам за эту тему....И низкий им поклон....МАМАМ....Тем МАМАМ,которые укрывали нас крыльями....от всех бед....Я плохая дочь....Я редко бываю сейчас рядом со своей МАМОЙ....Какая Я мама? Незнаю...Но воистину самое лучшее украшение на шее Женщины,руки ребёнка,обнимающие ЕЁ....

ВСЕМ МАМАМ....

http://www.youtube.com/watch?v=kz86WdnCz...
Юлия
как жаль что я не могу сказать такого же.а хотелось бы
SomebodyВ ответ на Юлия
Юлия
как жаль что я не могу сказать такого же.а хотелось бы
СсылкаПожаловаться
Ну у вас какие то другие вещи рождают теплые эмоции. Ведь так?
Юлия Александровна фон Warlord
какие счастливые все люди,а ..а у мен с родителями хреново..лишний раз не позвонят никогда, а если собираемся за семейным столом, т овсе почему-то обсуждают меня, по их мнению, такую неудачницу и темное пятно на их светлых детях - моему брату и сестре..а я так для них..
Юлия Александровна фон Warlord
какие счастливые все люди,а ..а у мен с родителями хреново..лишний раз не позвонят никогда, а если собираемся за семейным столом, т овсе почему-то обсуждают меня, по их мнению, такую неудачницу и темное пятно на их светлых детях - моему брату и сестре..а я так для них..
СсылкаПожаловаться
Бывает и такое... Но почему то мне кажется, что они вот таким образом проявляют свою любовь к вам...
У меня, например, были очень хреновые отношения с отцом. И я просто готова была порвать психолога, который мне говорил что то аналогичное тому, что я вам сейчас сказала. Было слишком много обид на него.
Попробовала расстановки по Хелингеру (есть такая психопрактика) и все стало по местам. Проплакалась, простила отца, попросила прощения у него.
Юлия Александровна фон WarlordВ ответ на Somebody
Somebody
Бывает и такое... Но почему то мне кажется, что они вот таким образом проявляют свою любовь к вам...
У меня, например, были очень хреновые отношения с отцом. И я просто готова была порвать психолога, который мне говорил что то аналогичное тому, что я вам сейчас сказала. Было слишком много обид на него.
Попробовала расстановки по Хелингеру (есть такая психопрактика) и все стало по местам. Проплакалась, простила отца, попросила прощения у него.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я пытаюсь заставить себя это сделать - простить и понять своих родителей, сложновато знаете ли..хотя головой понимаешь, что именно они приложили усилия к тому, чтобы именно я как старшая дочь уехала из дома и поскорее начала типа взрослую жизнь..
Светлана
Я Вам искренне сочувствую..мама и дети - самое дорогое, что есть в жизни..Заботьтесь о своих детках и о себе!! Чтобы не оставить их без мамы..(((
SomebodyВ ответ на Светлана
Светлана
Я Вам искренне сочувствую..мама и дети - самое дорогое, что есть в жизни..Заботьтесь о своих детках и о себе!! Чтобы не оставить их без мамы..(((
СсылкаПожаловаться
Ну я стараюсь следить за своим здоровьем)))))))) Главный мотив именно мои дети, тем более, что я родила дочь на 7 лет позже, чем меня моя мама... Тьфу-тьфу, у меня со здоровьем все в порядке...
СветланаВ ответ на Somebody
Somebody
Ну я стараюсь следить за своим здоровьем)))))))) Главный мотив именно мои дети, тем более, что я родила дочь на 7 лет позже, чем меня моя мама... Тьфу-тьфу, у меня со здоровьем все в порядке...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот и хорошо, главное ощущать, что Вы нужны вашим детям! Это очень бодрит и не позволяет впадать в уныние)))
SomebodyВ ответ на Светлана
Светлана
Ну вот и хорошо, главное ощущать, что Вы нужны вашим детям! Это очень бодрит и не позволяет впадать в уныние)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну мы себя ведем так же, как и наши родители)))))))
Поэтому со старшим дружим. Есть даже общие друзья. А младшая еще слишком маленькая. Так что детская привязанность мне еще надолго гарантирована)))))))))))
СветланаВ ответ на Somebody
Somebody
Ну мы себя ведем так же, как и наши родители)))))))
Поэтому со старшим дружим. Есть даже общие друзья. А младшая еще слишком маленькая. Так что детская привязанность мне еще надолго гарантирована)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Любви Вам и радости)
SomebodyВ ответ на Светлана
Светлана
Любви Вам и радости)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо)))
Лариса Т
Я очень тебя понимаю. У меня мама умерла, когда я была в примерно таком же возрасте. Она была очень мягкой, спокойной и доброй.
Вообще мамы - особые люди.
Комментарий удален.Почему?
Лариса ТВ ответ на Подождем Твою мать
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Откуда знаете что у меня есть ребёнок? )
Лу
Мама-это святое. И детство, где есть радостные воспоминания о ней- счастливое. ИМХО
SomebodyВ ответ на Лу
Лу
Мама-это святое. И детство, где есть радостные воспоминания о ней- счастливое. ИМХО
СсылкаПожаловаться
Безусловно так))))))) И неважно какие были игрушки, какая одежда... Главное - мама))))
Натали
Щас вот сяду и буду реветь.. У меня мама умерла, когда мне еще 7 лет не было.. но я помню все..она долго болела,рак мозга..ее оперировали..после операции на некоторое время ей стало лучше.. помню, как подошла к ней, обняла ее ручонками за талию(куда дотягивалась тогда с высоты своего роста) и говорю-какая ты у меня худенькая! Помню, как она умирала.. как сначала перестала ходить, могла только сидеть, как потом бабушка подпирала ее подушками, чтоб она могла сидеть.. как потом слегла.. как я писала под ее диктовку письмо отцу: папа, забери маму домой, иначе она умрет.. Отец не приехал.. приехал только на похороны.. умерла она 8 марта утром.. в тот день шел снег.. Ненавижу 8марта!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем