Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама

Я появилась на свет вопреки здравому смыслу и только благодаря желанию моей мамы. По мнению врачей никто из нас двоих не должен был выжить. Но и мама осталась жива и я родилась здоровой и весьма симпатичной.
Мама всегда была для меня в жизни чем то более важным, чем для всех остальных детей. Мы с ней были больше, чем мама с дочерью. Мы были с ней друзьями, единомышленниками. Не помню, чтобы мы с ней часто ругались.
Вопреки обычаю опекать труднодоставшихся детей, мама не душила меня гиперопекой. Но маленькой я воспринимала ее как некую волшебную фею, которая сможет помочь в любой ситуации. А взрослой оставила эту мысль по привычке. Я даже просила ее, чтобы на экзамене мне достался нужный билет.
Но когда мне было 20 лет, а маме 53 она умерла. Умирала она очень тяжело. Я не верила, что она может оставить меня одну - ведь я еще такая неопытная. Но она умерла у меня на руках. Очень тяжело и болезненно для нее. Врачи бились за нее, но после смерти виновато объяснили, что они ничего не могли сделать - отказали все органы. Она просто состарилась в 53.
Я училась жить без нее. Я научилась не идеализировать ее. Я спокойно отношусь к смерти - без надрыва и слезливой жалости к себе. Я просто помню свою маму.
Я помню каждую ее черту, хотя жизнь сложилась так, что у меня не осталось ни одной ее фотографии. Я помню ее голос. Когда мне тяжело, я по привычке говорю: "Мама! Помоги!" Я живу без нее уже дольше, чем с ней.
Что хорошего было в моем детстве?
У меня была мама.
Somebody
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
112
Фике
как же так, почему ни одной фотографии?! разве так бывает, надо найти
SomebodyВ ответ на Фике
Фике
как же так, почему ни одной фотографии?! разве так бывает, надо найти
СсылкаПожаловаться
Негде искать. Я уехала в другой город. Родительская квартира продана. Когда я приехала на сделку, квартра была абсолютно пустой.
Сначала жалела, а теперь кажется, что так даже лучше - я больше помню...
ФикеВ ответ на Somebody
Somebody
Негде искать. Я уехала в другой город. Родительская квартира продана. Когда я приехала на сделку, квартра была абсолютно пустой.
Сначала жалела, а теперь кажется, что так даже лучше - я больше помню...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у родни, у ее друзей, можно найти, можно портрет заказать по ней
SomebodyВ ответ на Фике
Фике
у родни, у ее друзей, можно найти, можно портрет заказать по ней
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а смысл?
ФикеВ ответ на Somebody
Somebody
а смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну например, чтобы внукам показать...
SomebodyВ ответ на Фике
Фике
ну например, чтобы внукам показать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для внуков она совершенно незнакомая женщина. Ведь она умерла задолго до их рождения. Они не видели многих моих родственников)))))
МаргошаВ ответ на Somebody
Somebody
Для внуков она совершенно незнакомая женщина. Ведь она умерла задолго до их рождения. Они не видели многих моих родственников)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это не правильно....надо собирать по крупицам всю информацию о родственниках и передавать её детям. Иначе семья - не семья....И кстати, я была очень удивлена реакции детей. когда мы начали формировать семейный архив с 19 века (раньше к сожалению ни фоток ни документов не нашли) - они очень всем этим заинтересовались...))
SomebodyВ ответ на Маргоша
Маргоша
это не правильно....надо собирать по крупицам всю информацию о родственниках и передавать её детям. Иначе семья - не семья....И кстати, я была очень удивлена реакции детей. когда мы начали формировать семейный архив с 19 века (раньше к сожалению ни фоток ни документов не нашли) - они очень всем этим заинтересовались...))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну в таких делах правил нет)))))))) Информация на "бумажных носителях" только с 20 века стала хранится и люди перестали знать своих прародителей. А раньше фотографий не было, но знали, кто кем был, что делал, особые приметы)))))) Может дело в том, что мозг человека может лучше запомнить чувства, образы и передать их детям, если не опирается на "костыли" фоток?? Это мое мнение...
МаргошаВ ответ на Somebody
Somebody
Ну в таких делах правил нет)))))))) Информация на "бумажных носителях" только с 20 века стала хранится и люди перестали знать своих прародителей. А раньше фотографий не было, но знали, кто кем был, что делал, особые приметы)))))) Может дело в том, что мозг человека может лучше запомнить чувства, образы и передать их детям, если не опирается на "костыли" фоток?? Это мое мнение...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у нас в архиве есть фотографии из глубокого 19 века. И не только фотографии. Документы тоже интересно читать и детям показывать....Я к тому - что стоит всё-таки поискать фотографии мамы, тем более если она Вам так дорога. Дети должны знать и о ней, и о Ваших чувствах, и представлять себе этого человека...))))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
согласна. Все эти вещи уже рассыпаются конечно, но мы их цифруем....детям очень полезно и похоронки своими глазами посмотреть, и понимать - чего стоило их прабабушкам сохранить многие документы, которые и хранить опасно было...
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Родовые знания не обязательно должны иметь бумажную форму... Знания могут храниться и передаваться разными способами... Ни одна фотография не сможет передать то, что сохранят воспоминания. И моя 3-летняя дочь знает как моя мама купала и причесывала меня в детстве, во что играла со мной...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
а мертвые бумажки она не забудет просматривать???
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
Передайте эту бумажку своей дочери и посмотрите, как часто она будет доставать ее, не имея тех эмоциальных воспоминаний, которые есть у вас. Эта бумажка вторична. А первично - психоэмоциональный образ в вашей голове, душе (как вам удобнее называть). Вот его и надо передавать детям...
dintra leisВ ответ на Somebody
Somebody
а мертвые бумажки она не забудет просматривать???
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А я просматриваю ...И фото смотрю, где все молодые и здоровые. Вот мама за круглым обеденным столом, 39 год ,беременная, в штапельном платье ...А вот она с малышом беловолосым на руках, уже после войны, и платок повязан узлом сверху, как повязывали его после войны, это было в моде...))) А вот мама сидит на мешках с картошкой усталая и очень худенькая. Вспоминаю, о многом рассказываю дочери, про жизнь в те времена, моя дочь, знала то, чего не зналит многие в её возрасте, они и не хотят знать, им не интересно. И когда она кому-нибудь рассказывает разные истории, люди удивляются, многие не верят... Я рассказываю про всех родных, которых уже нет давно в живых, рассказываю и смешные истории, и печальные, и ужасные. Всё это я тоже в своё время слышала от своих родителей и родных. Она тоже расскажет всё своим детям ...Чтобы знали.
Маму свою я вспоминаю каждый день, смеюсь вместе с ней и плачу...
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Люди веками передавали знания устно и помнили все, а тут стали записывать, и все забывают...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
не смешите... память менее долговечна???
Александра Воробьева
И,что примечательно,Она вас слышит...
Сбыча МечтВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
И,что примечательно,Она вас слышит...
СсылкаПожаловаться
Не правда
Александра Воробьева В ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Не правда
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Докажите.
Сбыча МечтВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Докажите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
доказывать должны ВЫ, а не я. Ибо доказвать можноь только наличие чего либо, но не отсутствие)))
Александра Воробьева В ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
доказывать должны ВЫ, а не я. Ибо доказвать можноь только наличие чего либо, но не отсутствие)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне нечего доказывать,вера этого не требует.
(Мы сейчас долго,как Чичиков и Манилов,можем "пропускать друг друга вперед",играть в словесный пинг-понг,но раз вы парировали моё сообщение,доказывать должны именно вы:почему не слышит? Это,конечно,мелочи-этика общения.)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем