Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама, бабушка, няня. Что лучше?

Навеяно давно и многим;)) С рождением ребенка у женщины сильно ограничивается свобода передвижения, возможность работать, развлекаться, уделять внимание мужу и т. д. Собственно в заголовке перечислены варианты: не смотря на это, мама сама занимается дитём, привлекает бабушек, или нанимает специально обученного человека. Я в свое время выбор сделала, но хочется послушать аргументы за и против. Что, на ваш взгляд, лучше для отношений в семье, для вас и для ребенка? Детский сад не будем брать во внимание, рассмотрим время до него;)
Екатерина Яблонская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
136
Сколопендра (сама доброта)
Мама. Однозначно.
Сколопендра (сама доброта)
В крайнем случае попросить посидеть бабушку, если нужно отлучиться. Чужого человека вообще не представляю рядом с ребенком досадиковского возраста. Но в идеале, конечно, мама. Психологи вообще не рекомендуют до 3-х лет разлучать маму и ребенка.
Сколопендра (сама доброта)
В крайнем случае попросить посидеть бабушку, если нужно отлучиться. Чужого человека вообще не представляю рядом с ребенком досадиковского возраста. Но в идеале, конечно, мама. Психологи вообще не рекомендуют до 3-х лет разлучать маму и ребенка.
СсылкаПожаловаться
моя свекровь в нашем дворе - "баба Люся" нарасхват. Она бывший педагог, очень терпеливая, спокойная... мамаши ,у которых малышняшки не в садах, а нужно куда-то по делам и не с кем - на нее молятся. да, чужой фактически человек, да - лучше б с мамой... Но! ей доверяют и оставляют с ней даже парами иногда - младший и старший... Начинается все обычно с просьбы погулять с колясочником... полтора-два часа. Малышня привыкает видеть ее, не боится, она терпелива и спокойна как удав. Дети во дворе за эти 9 лет к ней все привыкли... нашу "бабу Люсю" делят в песочнице нипадеццки - лопаточные и совковые битвы за право назвать МОЕЙ! Так что Вы не представляете совершенно зря... Есть экземпляры и вполне ...убедительные. )))
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Squorchik
Squorchik
моя свекровь в нашем дворе - "баба Люся" нарасхват. Она бывший педагог, очень терпеливая, спокойная... мамаши ,у которых малышняшки не в садах, а нужно куда-то по делам и не с кем - на нее молятся. да, чужой фактически человек, да - лучше б с мамой... Но! ей доверяют и оставляют с ней даже парами иногда - младший и старший... Начинается все обычно с просьбы погулять с колясочником... полтора-два часа. Малышня привыкает видеть ее, не боится, она терпелива и спокойна как удав. Дети во дворе за эти 9 лет к ней все привыкли... нашу "бабу Люсю" делят в песочнице нипадеццки - лопаточные и совковые битвы за право назвать МОЕЙ! Так что Вы не представляете совершенно зря... Есть экземпляры и вполне ...убедительные. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таким как ваша свекровь памятник при жизни ставить нужно))) Таких людей единицы. Я вышла на работу после отпуска до 1,5 лет, с дочей осталась сидеть моя мама (пенсионерка да и на работе у нее все зачахло - 1998й год). Все равно, не то - то оденут не так, то спать не во время, да и вообще она у меня мамина доча, мне все время казалось, что она скучает, грустит. В сад отдали в 2,5 и тоже, прихожу за ней, все дети играют кто где, а она сидит грустная на коленях у воспетки и что-то рассказывает - она одна только хорошо и разговаривала из всей группы. Я с ней за 15 лет 2 раза только расставалась надолго - на неделю в 3-м классе и на 2 в четвертом. Не могу без нее куда-то поехать на отдых или на праздник - как это я развлекаюсь, а дитё дома сидит! Так и таскаю ее с собой с года. ))
Сколопендра (сама доброта)
Таким как ваша свекровь памятник при жизни ставить нужно))) Таких людей единицы. Я вышла на работу после отпуска до 1,5 лет, с дочей осталась сидеть моя мама (пенсионерка да и на работе у нее все зачахло - 1998й год). Все равно, не то - то оденут не так, то спать не во время, да и вообще она у меня мамина доча, мне все время казалось, что она скучает, грустит. В сад отдали в 2,5 и тоже, прихожу за ней, все дети играют кто где, а она сидит грустная на коленях у воспетки и что-то рассказывает - она одна только хорошо и разговаривала из всей группы. Я с ней за 15 лет 2 раза только расставалась надолго - на неделю в 3-м классе и на 2 в четвертом. Не могу без нее куда-то поехать на отдых или на праздник - как это я развлекаюсь, а дитё дома сидит! Так и таскаю ее с собой с года. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
памятники свекрови ставятся регулярно. Из песка. малышней. Одна такая девчушка смешная есть, маленькая полуармяночка, слышу как-то раз говорит: так, баба Люся, ты сядь тут, я щаз с тебя лепить королеву буду. Пришлось позировать....СкЮльптЮр простоял два дня... пока дождем сильным не размыло....
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Squorchik
Squorchik
памятники свекрови ставятся регулярно. Из песка. малышней. Одна такая девчушка смешная есть, маленькая полуармяночка, слышу как-то раз говорит: так, баба Люся, ты сядь тут, я щаз с тебя лепить королеву буду. Пришлось позировать....СкЮльптЮр простоял два дня... пока дождем сильным не размыло....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))
Аркадий Лаптев
Мама. Родные люди. Бабушка.
Людмила КарелинаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Мама. Родные люди. Бабушка.
СсылкаПожаловаться
Как там у вас, ничего не сдуло? Аварий нет?
_____(!!!)_____В ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
Как там у вас, ничего не сдуло? Аварий нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как Вы там дальневосточники? Хабаровск сегодня крушить будет.
Аркадий ЛаптевВ ответ на _____(!!!)_____
_____(!!!)_____
Как Вы там дальневосточники? Хабаровск сегодня крушить будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да пронесёт. Больше ветра было, чем ливня..
Аркадий ЛаптевВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
Как там у вас, ничего не сдуло? Аварий нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё цело. Только свет утром на пару часов отключили. (Где-то в 9 часов утра). А вот тётка у меня (в Угловом живёт) до обеда без света сидела. Днём почему-то воду отключили. Мы лично успели набрать. Закатками занимались, смотрим - напор воды в кране не такой, как надо....На запасной выезд из кооперативных гаражей дерево гнилое упало. Без последствий.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
Как там у вас, ничего не сдуло? Аварий нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Воды почему-то у многих не было. На Баляйке, На Окатовой....
ГалинаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Мама. Родные люди. Бабушка.
СсылкаПожаловаться
А если нет родных людей и бабушки???
Аркадий ЛаптевВ ответ на Галина
Галина
А если нет родных людей и бабушки???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот это проблема....Подруг придётся напрягать. Типа, я сегодня с твоим посижу, а потом ты с моим.
ГалинаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А вот это проблема....Подруг придётся напрягать. Типа, я сегодня с твоим посижу, а потом ты с моим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да, только если так...
Инна Иванова
Нас с сестрой в год отправили в ясли, потом в детский сад и за это только спасибо моим родителям. Домашние дети очень неприспособленные.
МараВ ответ на Инна Иванова
Инна Иванова
Нас с сестрой в год отправили в ясли, потом в детский сад и за это только спасибо моим родителям. Домашние дети очень неприспособленные.
СсылкаПожаловаться
ню-ню) не приспособленные)
рассказали бы это моим учителям. две девчон, не ходимшие в сад-ясли были лидерами в своих классах и драки, хулиганство, родители в школу, как на работу. одна из них - я.
я была совершенно не садовским ребенком, но это никогда не мешало моей социализации. скорее, ко мне тянулись.
Аша Белланар
В идеале - мама, потом бабушка/папа (кстати почему его в тему не включили? Дискриминация-с)), а уже потом чужие дяди/тёти, я, кстати и с соседскими сидела, деуки наши дружат, почему бы им с ночевой не остаться, пока мама с папой над братиком трудятся)))
Лилия..В ответ на Аша Белланар
Аша Белланар
В идеале - мама, потом бабушка/папа (кстати почему его в тему не включили? Дискриминация-с)), а уже потом чужие дяди/тёти, я, кстати и с соседскими сидела, деуки наши дружат, почему бы им с ночевой не остаться, пока мама с папой над братиком трудятся)))
СсылкаПожаловаться
В идеале - мама, потом бабушка/папа (кстати почему его в тему не включили? Дискриминация-с)), а уже потом чужие дяди/тёти, я, кстати и с соседскими сидела, деуки наши дружат, почему бы им с ночевой не остаться, пока мама с папой над братиком трудятся))) Да пускай папа тоже участвует
Людмила Карелина
Своих детей я вырастила сама. Без никакой помощи. И в садик не ходили. Уж чему там могут научить, то я сама могу это сделать намного лучше. Друзей, общения им было достаточно. Но у меня была такая возможность, муж моряк, хорошо обеспечивал. И второй муж не хуже, тоже дал возможность заниматься с ребенком, а после, когда исполнилось 14 ребенку, я сейчас работаю.
Zoya
старший с 7 мес. сидел с бабушкой, я работала, а вот с няней боюсь оставить - чужой человек....
Catherine
Тут от многих факторов зависит....Собственно, какая ситуация в семье. Мне пришлось идти доучиваться, когда сыну было 3 месяца...а потом и муж не смог обеспечивать - слёг в больничках....Сын-дом -работа... Потом второй ребёнок....Вышла на работу через месяц после родов...Муж к тому времени уже ушёл из жизни...НО так просто случилось....Была бы возможность - сидела бы до садиков сама дома с детьми...С доченькой как получилось...договорилась со своей мамой, что живём в графике 3 через 3. Т.е. я 3 дня работаю, она сидит с внучкой, потом я с ребёнком...
HELGA *
" ...Тут от многих факторов зависит....Собственно, какая ситуация в семье " - согласна полностью Не всегда желание совпадает с возможностью.
В идеале , мама сама должна быть всегда с ребенком
Лариса Т
Бывают случаи, когда не до выборов. НАДО идти и работать. А в идеале это мама + время от времени папа, бабушки или очень близкие люди.
Кстати, забыли про дедушек ). Меня мой папа очень здорово выручал иногда. )
Кикимора (ritorna )
Да лан, трагедия прям.. Няня порой такая бывает, что бабушкам до неё как до луны!
У меня выбора не было - бабушки не стало, когда доча первый шаг сделала.. Поэтому росла с няней, но нам повезло - золотой человек нашя няня!
За ней знакомые в очередь выстраивались - все ждали, когда же мы её отпустим...
Ничего страшного совершенно, если в воспитании ребенка принимает участие няня. И даже наоборот - я бы на многие вещи не сподвиглась даже))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем