Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама - фаворит

Здравствуйте, у меня есть небольшая проблема не знаю как с ней справиться. меня мама всю жизнь растила одна. без отца, закладывала в меня моральные принципы, наставляла. конечно были ссоры и все такое. она меня приучала к самостоятельности никогда мной не командовала.но я никогда не могла сказать ей нет. сейчас мне 20 и я сама зарабатываю, говорить ей нет научилась на 50%, но не в этом суть. суть в другом, объяснияю на пальцах: все мне будут говорить что там стол чернвый и я сама буду видеть что он черный, а если мама скажет нет он белый. все. для меня он станет белым и никто никогда меня уже не переубедит, потому что так сказала моя мама. это нормально? или это говорит о моей ведомостии и несамостоятельности? у меня такое ощущение что она принимает во многом за меня решения, причем сама же этого не желая, это у меня где то на подсознании. я стараюсь как можно меньше делиться с ней своими проблемами и понимаю что мне без нее и ее советов очень тяжело, но с другой стороны хочу своей жизнью управлять сама. вот такие дела. я знаю что мама тоже может быть неправа в каких то ситуациях, но закрываю на это глаза. как мама скажет - так правильно (хотя если мне мама скажет бросай своего парня я не брошу) опять же двоякая ситуация.
Ласковый Ужик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
6
Виктория Сероштан
Поживите одна, на съемной квартире например, или у своего парня. Вот тогда и поймете - чего стОите на самом деле.
Виктория Сероштан
Поживите одна, на съемной квартире например, или у своего парня. Вот тогда и поймете - чего стОите на самом деле.
СсылкаПожаловаться
Я как раз возраста Вашей мамы и у меня две дочери примерно Вашего возраста. И я их опекала почти до 20 лет. Не буду говорить избитые истины, как то " мама хочет как лучше". Старшая пожила на съемной квартире почти год, тоже потому что ей не нравились нравоучения, и это к лучшему, она стала более самостоятельной. Сейчас вернулась домой, так как из-за кризиса осталась без работы и мы конечно ее поддержали. Если раньше на все мои разговоры отвечала - нет, теперь уже совершенно по другому относится к жизни, больше советуется. А младшая по жизни самостоятельна с рождения. А по поводу МЧ, спроси, что не устраивает твою маму, потому, что она с высоты своего возраста может видеть то, чего ты пока не замечаешь в силу неопытности. А решение конечно принимать тебе, а не маме. Я разговариваю с дочерями как с друзьями, они же взрослые.
Елизавета Родригес
Знаете Вам надо научится не Безприкословно во всем слушаться маму.а прислушиваться к ее советам.что это значит? выслушали, но сделали по-своему.может быть это и будет совпадать с маминым мнением,а может и не совпадать.надо иметь свою голову на плечах.конечно любая мама желает своему ребенку лучшего..но тем ни менее вы же свою жизнь живете,а не мамину.а вообще надо научится не зависеть от мнения других.вот вы писали "все мне будут говорить что.. а если мама скажет ..." почему бы не начинать немного по-другому. "Я вижу что стол черный" .Запомните раз и навсегда что Вы и только Вы решаете и делаете что-то в своей жизне.и не надо поддаваться чужим высказываниям.сколько людей-столько и мнений.к ним можно прислушаться,но не слепо следовать всем советам которые вы слышите со стороны.слушайте свое сердце и свой разум.тогда у вас пропадет психологический дискомфорт.и делайте так как считаете нужным именно Вы.мама конечно авторитет и первый человек на свете.но надо научиться принимать решения самой.ведь ты выросла и живешь уже с МЧ.
girl
Понимаете,зависимость от родителей-самая сильная и болезненная из всех,поэтому она вас так и мучает.Вам как бы неудобно отказывать,идти наперекор самому родному человеку на Земле(якобы вы видете в этом предательство),но в то же время это не то ,чего вы выбираете сами. Я примерно понимаю вас,так как сама нахожусь в подобной ситуации.Это манипуляция,но что поделаеш,ведь родители-самые родные,любимые и близкие люди,их нельзя обижать и их не выбирают.Поэтому,постарайтесь в следующий раз,когда будете настаивать на своем,не ругайтесь и не ссорьтесь с мамой.Постарайтесь спокойным,тихим тоном все обьяснить,я уверена она все поймет.И проблему решите и не поругаетесь.Удачи!!!
Елена Жосан
Для меня очень важно мнение мамы и папы,но...часто бывает так,что послушала их, а сделала по своему, если решила, что этот совет мне не подходит. И родители не в обиде и мне хорошо. Нельзя,чтобы кто-то навязывал мнение,даж если это мама. Как часто такие мамы порят жезнь своим детям из-за своего эгоизма и своей неустроенности в жизни,вам уже не 15-ть лет,пару раз поставите на место и мама сама поймет,что бесполезно говорить,что стол белый,если вы его видите черным.
Анна Савостикова
Анют, я не вижу в этом никакой проблемы. Все мы рвемся быть независимыми от родителей как можно раньше. А зачем? Я осталась без советов матери в 18 лет, и это было достаточно тяжело. Вы же говорите, что не всегда ее слушаете, а только в тех случаях когда у вас не хватает опыта. И на мой взгляд это правильно. Просто примите тот факт, что ответственость за все ваши действия ( не важно по чьим советам они осуществлены) лежит на вас. А быть под родительским крылом всегда хорошо и комфортно, еще успеете в этой жизни напринимать самостоятельных решений... и возможно даже пожалеете о том, что ваша мама в какой-то момент не сможет вам подсказать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем