Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама и няня: разделение обязанностей

Одна моя родственница растит дочку трёх лет, ждёт второго малыша, и никого не допускает к уходу за ребёнком. Даже от бабушек принимает помощь очень дозированно - считает, что постоянно заниматься детьми обязаны родители.
Друга знакомая растит сына восьми лет. С самого рождения она не работает, семью обеспечивает муж. При том, что она остаётся дома, за ребёнком всегда (и до сих пор) ухаживала няня. Эта знакомая считает, что мама: кормит грудью; целует в лобик и читает сказку на ночь; занимается развитием ребёнка играет с ним, учит лепке, ходит в детский музыкальный театр, или вместе с сыном катается на роликах. Узнает, как прошёл день. Это мамина роль. Остальное - переодеть, искупать малыша, приготовить пюре и сварить кашу, забрать дошкольника из сада, отвести первоклашку на кружки, разогреть ему обед и вымыть детскую посуду - вот этими вещами вполне может заниматься няня. То есть, мама берет на себя любовь, общение и воспитание. А няня занимается бытовым уходом, присмотром и логистикой. Даже при неработающей маме.
А вам ближе чья модель воспитания? Вы считаете, что родители обязаны заниматься ребёнком по максимуму сами, или же они вправе оставить себе основные родительские функции, а бытовой уход и присмотр поручить другим людям?
Если бы у вас были неограниченные финансовые возможности, и проверенная кандидатура женщины, которой вы вполне доверяете, вы поручили бы постоянный уход за своим ребёнком няне?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
net
я бы лучше об уборщице помечатала
ОльгаВ ответ на net
net
я бы лучше об уборщице помечатала
СсылкаПожаловаться
это вообще самый дешёвый и беспроблемный вариант. Помощниц в уборке могут позволить себе даже далеко не богатые люди.
netВ ответ на Ольга
Ольга
это вообще самый дешёвый и беспроблемный вариант. Помощниц в уборке могут позволить себе даже далеко не богатые люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой посмотрим, мне все кажется ,что я не настолько богата
ольгаВ ответ на net
net
ой посмотрим, мне все кажется ,что я не настолько богата
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На раз в неделю найти пенсионерку, которая придёт: пропылесосит, вымоет полы шваброй, плюс немного почистит какой-то один небольшой закоулок, до которого у занятой хозяйки никогда не дойдут руки. Даже для трёх комнатной квартиры это занятие на два часа: вполне можно договориться на 500 рублей за выход.
НатальяВ ответ на ольга
ольга
На раз в неделю найти пенсионерку, которая придёт: пропылесосит, вымоет полы шваброй, плюс немного почистит какой-то один небольшой закоулок, до которого у занятой хозяйки никогда не дойдут руки. Даже для трёх комнатной квартиры это занятие на два часа: вполне можно договориться на 500 рублей за выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
лучше доверить профессионалам, а не пенсионеркам
ольгаВ ответ на Наталья
Наталья
лучше доверить профессионалам, а не пенсионеркам
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дороже. Я профессионалов приглашаю 2 раза в год, и то потому, что их техника прекрасно чистит мебель и шторы. А остальное, не особняк, чтобы требовались спецнавыки.
Mila mila
Все зависит от ребенка, спокойный или нет, как спит, как ест.Если ночами спит плохо, беспокойно, а днем разбирает всю квартиру (любознательный очень)+ест только приготовленное своими руками и разнообразное, то на одних руках тяжело вытягивать.Я уже не говорю про болезненных детей...А уж если двое-трое...
Екатерина КнязеваВ ответ на Mila mila
Mila mila
Все зависит от ребенка, спокойный или нет, как спит, как ест.Если ночами спит плохо, беспокойно, а днем разбирает всю квартиру (любознательный очень)+ест только приготовленное своими руками и разнообразное, то на одних руках тяжело вытягивать.Я уже не говорю про болезненных детей...А уж если двое-трое...
СсылкаПожаловаться
То что Вы описали как зависящее от ребёнка на самом деле зависит от мамы. Ребёнок ночью спит плохо именно от того, что перевозбудился разбирая квартиру. Если мама отвлечётся уже от себя и научится двум -трём простым практикам помогающим успокоить и собрать такого ребёнка, если поймёт, что невропатолог не враг, а многие лекарства действительно нужны, что то, что мама считает "любознательностью", на деле вполне себе неврология(ибо ребёнок понимает слово нельзя с 5 месяцев), то жизнь встанет в нормальную колею со спокойным сном и управляемой энергией днём.
Екатерина Князева
То что Вы описали как зависящее от ребёнка на самом деле зависит от мамы. Ребёнок ночью спит плохо именно от того, что перевозбудился разбирая квартиру. Если мама отвлечётся уже от себя и научится двум -трём простым практикам помогающим успокоить и собрать такого ребёнка, если поймёт, что невропатолог не враг, а многие лекарства действительно нужны, что то, что мама считает "любознательностью", на деле вполне себе неврология(ибо ребёнок понимает слово нельзя с 5 месяцев), то жизнь встанет в нормальную колею со спокойным сном и управляемой энергией днём.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто подобному не учит, все нужно или изобретать, возможно давно известное, или искать методики, информацию - а вокруг столько противоречивых источников.
Обычно родительству учатся по шаблону, усвоенному из собственного детства (и не всегда хорошему), плюс хватают по верхам современные методики.
Екатерина Князева
То что Вы описали как зависящее от ребёнка на самом деле зависит от мамы. Ребёнок ночью спит плохо именно от того, что перевозбудился разбирая квартиру. Если мама отвлечётся уже от себя и научится двум -трём простым практикам помогающим успокоить и собрать такого ребёнка, если поймёт, что невропатолог не враг, а многие лекарства действительно нужны, что то, что мама считает "любознательностью", на деле вполне себе неврология(ибо ребёнок понимает слово нельзя с 5 месяцев), то жизнь встанет в нормальную колею со спокойным сном и управляемой энергией днём.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня мама проф.педагог в детском саду, говорю не баснословно.60% генетика+как ходилась беременность, возраст рожавшей+характер самого ребенка.У одних и тех же родителей дети с абсолютно разными характерами, хотя воспитание и отношение аналогичные.Все люди разные, кто-то чутко спит, а кого и пушкой не рабудишь.Один куличи лепит, а другой на велике круги наматывает, а мама рядом бежит.Предалагаете всех куличи посадить лепить, чтобы маме удобнее было?А если не интересно ему?А невропатологи у нас на детской площадке одного ребенка залечили так, что теперь не узнает никого, поосторожнее надо с успокоительными
ВверхТормашками
иногда от няни не отказалась бы, ну и плюс как ваша подруга доверила бы некоторые бытовые моменты
Эльфийка
клевый подход, я б не отказалась)))
Не идеальна, но реальна
В дворянских семьях так и было...
Я имею в виду 2 вариант
dashakoshka63@mail.ru
Так в советское время все чужим доверяли, декркт был два месяца, а потом на работу, детей в ясли. Кормящим разрешали дополнительный перерыв, прийти и покормить. Ничего, все выросли. А сейчас женщине лучше карьеру не бросать, а то потом мужчина чувствует ее зависимость, и начинаются измены, разводы и слезы. Хотя бы с года на работу выходить. Были бы не ограниченные финансовые возможности, конечно, доверила бы няне, потом гувернантке. Дети тогда уважают родителей, а не воспринимают их, как прислугу - попу подтереть и помыть.
Вики
Может кто-то не согласится с тем, что все же главную роль занимает мама и только она. И готовить тоже стоит маме. Да от можно устать от быта, а как по другому, если почти все так живут и детей воспитывают и готовят и уроки с детьми делают и т.д. Няня конечно в некоторых случаях нужна. Когда это действительно нужно и необходимо. Но тут надо еще подумать какая она. Вопрос доверия очень важен и просто кому ребенка не доверишь.
Марфа
Нет, не поручила бы! Да было тяжело, но я получала и получаю до сих пор удовольствие, общаясь с дочерью. Не могу сказать, что отказалась бы от помощи совсем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем