Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама и няня: разделение обязанностей

Одна моя родственница растит дочку трёх лет, ждёт второго малыша, и никого не допускает к уходу за ребёнком. Даже от бабушек принимает помощь очень дозированно - считает, что постоянно заниматься детьми обязаны родители.
Друга знакомая растит сына восьми лет. С самого рождения она не работает, семью обеспечивает муж. При том, что она остаётся дома, за ребёнком всегда (и до сих пор) ухаживала няня. Эта знакомая считает, что мама: кормит грудью; целует в лобик и читает сказку на ночь; занимается развитием ребёнка играет с ним, учит лепке, ходит в детский музыкальный театр, или вместе с сыном катается на роликах. Узнает, как прошёл день. Это мамина роль. Остальное - переодеть, искупать малыша, приготовить пюре и сварить кашу, забрать дошкольника из сада, отвести первоклашку на кружки, разогреть ему обед и вымыть детскую посуду - вот этими вещами вполне может заниматься няня. То есть, мама берет на себя любовь, общение и воспитание. А няня занимается бытовым уходом, присмотром и логистикой. Даже при неработающей маме.
А вам ближе чья модель воспитания? Вы считаете, что родители обязаны заниматься ребёнком по максимуму сами, или же они вправе оставить себе основные родительские функции, а бытовой уход и присмотр поручить другим людям?
Если бы у вас были неограниченные финансовые возможности, и проверенная кандидатура женщины, которой вы вполне доверяете, вы поручили бы постоянный уход за своим ребёнком няне?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Наталья
поручала, кроме выходных
Белочь ***
я бы и сейчас не отказалась от няни...пусть бы уроки проверяла, а то что-то меня уже тошнит от образовательной программы...
Жужа
У нас не все в стране педагоги. Мне няни помогали до младших классов дочки и я им очень благодарна. Сама работала, правда.
Катарина
не знаю... это где-то надо найти такую,чтоб доверять так могла... а так,конечно, няня - это очень удобно и помощь огромная.
Виктория ххх
наверное, это больше от финансовых возможностей семьи зависит. бабушкам тоже не всем доверишь, а профессиональная помощь никогда не помешает, если есть возможность ее получить.
Матильда
Я 10 лет не работала с одним ребенком.Сейчас своей дочери говорю,без няни очень сложно
натахари
у меня был период, я брала почасовую няню для средней дочки...примерно такое же разделение...очень удобно )))
нина молотова
Были бы деньги, я не только няню наняла, но и домработницу с поваром пригласила.
Бензий
мне ничья модель не ближе
Ольга
У меня доча 8 лет и у неё няня. Это необходимость, так как бабушек рядом нет, я работаю, то есть у няни обязанность забрать из школы, накормить, погулять, в кружки отвести. Уроки доверить не могу, сама всё контролю, считаю образование своего ребенка своей обязанностью. Не понимаю родителей, которые всё воспитание детей сваливают на нянь, а потом верещат, что ребенок какой-то не такой, а я же няне денег плачу. А доверить няне повседневный мелкий быт- это отлично и для мамы и для ребенка, мама не устаёт, ребёнок не страдает.
Зухра Кунаккузина
да .было бы хорошо, если бы была возможность, когда малыш говорит мам пойдем гулять-играть-почитай книжку, пойти с ним, а не отмахиваться, мол каша тебе пригорит(( классное распределение у автора
КРАСКА
Да, идеальный вариант-это когда няня на подхвате!
Самая счастливая
Разумеется,не вижу ничего страшного.Это будет одинаково полезно как для ребенка,так и для мамы:ребенок пусть привыкает к тому,что в доме должна быть прислуга,мама - к тому,что она - леди,а не домработница.
Василиса
Я за второй вариант, наседка - не моя ипостась)))
Александра Андреева
хороший расклад, устаешь то не от ребенка, а от бытовухи
Мисска
няню на все дела, желательно бесплатно
Анастасия Максимова
я не приемлю чужого человека в доме при любых финансовых возможностях, только если садовника
Анастасия Максимова
я не приемлю чужого человека в доме при любых финансовых возможностях, только если садовника
СсылкаПожаловаться
гыыы)) Или сантехника, как в кино для взрослых )))
КОМПАС
Никаких нянь!!! Ну, Вы, обнаглели..
ольгаВ ответ на КОМПАС
КОМПАС
Никаких нянь!!! Ну, Вы, обнаглели..
СсылкаПожаловаться
А как без них, на папу сваливать?
Ну, можно и так. Даже лучше.
КОМПАСВ ответ на ольга
ольга
А как без них, на папу сваливать?
Ну, можно и так. Даже лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще-то папа добывает средства к существованию...ВСЁ по-дому делает бытовая техника...а сколько бы Вам прислуживающего персонала понадобилось без стиральной машины, без памперсов, без готового детского питания, без микроволновок, кофемолок, мультиварок ит.д. и т.п.???
ольгаВ ответ на КОМПАС
КОМПАС
Вообще-то папа добывает средства к существованию...ВСЁ по-дому делает бытовая техника...а сколько бы Вам прислуживающего персонала понадобилось без стиральной машины, без памперсов, без готового детского питания, без микроволновок, кофемолок, мультиварок ит.д. и т.п.???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чего это нам?
Разделение обязанностей это позапрошлый век. Тем более, если все делает бытовая техника, и существует искусственное питание ))).
КОМПАСВ ответ на ольга
ольга
А чего это нам?
Разделение обязанностей это позапрошлый век. Тем более, если все делает бытовая техника, и существует искусственное питание ))).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну что Вам муж совсем что ли не помогает???
ольгаВ ответ на КОМПАС
КОМПАС
Ну что Вам муж совсем что ли не помогает???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно, помогает. Все-таки свой дом не гостиница, где можно денег заплатить, и вообще ни к чему не прикасаться. Однако в последнее время пришла мода на активное отцовство, когда молодые папы занимаются с детьми всем тем же, что и мамы, за вычетом кормления грудью. И физиономии у них довольные. Это, я считаю, очень здорово.
КОМПАСВ ответ на ольга
ольга
Конечно, помогает. Все-таки свой дом не гостиница, где можно денег заплатить, и вообще ни к чему не прикасаться. Однако в последнее время пришла мода на активное отцовство, когда молодые папы занимаются с детьми всем тем же, что и мамы, за вычетом кормления грудью. И физиономии у них довольные. Это, я считаю, очень здорово.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласен!!! Это ж какое счастье - заниматься со своей кровиночной!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем