Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама и свекровь. Как сейчас быть?

Я родила когда мне было 22 . Я, моя мама и свекровь все живем в одном городе. Свекровь в 15 минутах ходьбы, мама в 10 минутах езды на маршрутке. Так вышло что свекра я не застала, умер. Мой отец нас бросил еще давно. Свекровь была одинока и полностью помогала мне  в воспитании малой. Когда я только родила, она взяла отпуск, чтоб помогать. А после,приходила стабильно  4-5 раз в неделю, если была загрузка, то хоть на пару часов. В субботу или воскресенье давала мне возможность выспаться. Когда малая чуть подросла и вовсе забирала ее на выходные с ночевками, чтоб мы с мужем могли погулять.  Моя мама в это время устраивала личную жизнь, и если появлялась раз в дней 10, на 2-3 часа, то и хорошо.И то, просто увидеть нас, так как со свекровью отправить гулять в коляске одних - я ее не могла, она отнекивалась, помню хорошо, т.к мне было неприятно чуть.  Потом мама стала жить с мужчиной, прожили около 11 лет, и расстались.    После того, как они расстались мама активно начала интересоваться внучкой! А дочке уже на секунду 14 лет. И ее начало огорчать, почему внучка поехала в Египет со свекровью, а как же она, ведь она тоже бабушка!  Такие претензии смешные. Или почему дочка после уроков едет  к той бабушке покушать, а не к моей маме.  Или если на ДР свекрови дочка активно принимала участие в выборе подарков и т.п., то на ДР мамы просто присутствовала без энтузиазма. Маме 60, свекрови 62. Свекровь раз в год берет дочку на море за свой счет(так повелось, что она сама была инициатором оплаты их отдыха) , и мою маму именно после того, как она осталась одна, начало это напрягть, а раньше, когда дочке было 6 мама не стремилась ее куда-то с собой взять,а тут, когда уже полностью самостоятельная, так .... И самая главная загвоздка - дочка не хочет проводить время с моей мамой. Она это открыто не говорит, но раз в месяц видно, что отбывает повинность. В то время, к свекрови она сама хочет и ночевать, и в кино они ходят вместе, и созваниваются каждый день, и вдно, что у них живое общение, то с моей они общаются раз в неделю, и максимум 2-3 минуты.
В чем фишка, в начале думала попросить дочь, чтоб уделяла второй бабушке больше внимания.Потом села подумала, вспомнила грудничковый период и задумалась, а надо ли дочь выводить на этот разговор? И как тактично намекнуть маме (хоть мне это до боли обидно), что ее поезд ушел
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
ВИШНЯ #
никак... уехал поезд безвозвратно...
Витапластика/Крд
Родите вторую внучку,для мамы.)Видно,что она созрела быть бабушкой.
АнонимВ ответ на Витапластика/Крд
Витапластика/Крд
Родите вторую внучку,для мамы.)Видно,что она созрела быть бабушкой.
СсылкаПожаловаться
не не)))
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
зачем? Сами разберутся, без ваших намеков
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
зачем? Сами разберутся, без ваших намеков
СсылкаПожаловаться
Кто разберется? Дочке то она ничего не говорит,это мне высказала
МарТaВ ответ на Аноним
Аноним
Кто разберется? Дочке то она ничего не говорит,это мне высказала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что ж она не заметила за столько лет, что другая бабушка возит ее на море каждый год?
АнонимВ ответ на МарТa
МарТa
что ж она не заметила за столько лет, что другая бабушка возит ее на море каждый год?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда она была моложе, то реагировала спокойно. Сама ездила со своим мужчиной на моря. А теперь, когда одна, она тоже хочет с внучкой поехать
МарТaВ ответ на Аноним
Аноним
Когда она была моложе, то реагировала спокойно. Сама ездила со своим мужчиной на моря. А теперь, когда одна, она тоже хочет с внучкой поехать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пускай втроем едут , две бабушки и внучка)

Вобщем, к вам претензий быть не должно.
АнонимВ ответ на МарТa
МарТa
пускай втроем едут , две бабушки и внучка)

Вобщем, к вам претензий быть не должно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ой, меня бы такой вариант устроил очень бы)))
Elena Luk'yanovaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У внучки летние каникулы длятся 3 месяца, а есть ещё осенние, зимние и весенние. И лето на планете круглый год. В чём проблема? Пусть Ваша мама её весной в Тай или во Вьетнам свозит.
дочке не надо навязывать общение с бабушкой..
АнонимВ ответ на ****
дочке не надо навязывать общение с бабушкой..
СсылкаПожаловаться
Ну вот. Вначале хотела, а потом подумала, что не стоит
Мary Tigr
девочка, ты большая, а какими-то детскими обидками живешь
все просто: это родная бабушка.
ты, как мама, и как дочь своей мамы - обязана попросить дочку стараться быть внимательней ко второй бабушке. да, не все люди нам приятны, но это не отменяет необходимости учиться находить общий язык.
собирайте их иногда(со второй бабушкой) за общим столом, так будет проще.
АнонимВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
ты, как мама, и как дочь своей мамы - обязана попросить дочку стараться быть внимательней ко второй бабушке. да, не все люди нам приятны, но это не отменяет необходимости учиться находить общий язык.
СсылкаПожаловаться
Собираю на свой, мужа, дочки др. Мама сидит не довольная, ведь у дочки есть со свекровью свои секреты, а с моей мамой общие темы - как погода, как учеба. Все
Мary TigrВ ответ на Аноним
Аноним
Собираю на свой, мужа, дочки др. Мама сидит не довольная, ведь у дочки есть со свекровью свои секреты, а с моей мамой общие темы - как погода, как учеба. Все
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, вероятно твоя мама просто не может ничего рассказать.
передавай ей, что для полноценного диалогу - необходимо не задавать дежурные вопросы..... а РАССКАЗЫВАТЬ!
рассказывать о жизни, рассказывать анекдоты, рассказывать о работе и отношениях с людьми, курьезы и горести, но - рассказывать. А потом, если чеговек заинтересован рассказом - спрашивать и его мнения.
а тупыми "как дела в школе" можно любого задолбать. (у меня свекровь с такими вопросами))
Рыжая МордаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так и скажите маме своей что поздно пить боржоми....Если женщина умная-поймет, если не очень....то тогда тем паче не надо дочери навязывать с ней общение.
Elena Luk'yanovaВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
СсылкаПожаловаться
У дочки переходный возраст. Если автор будет ей постоянно выносить мозг требованиями уделять внимание нелюбимой бабушке, то получит собственные проблемы в общении с дочерью.
viki
Еще не известно, кто для вас мама...
Не нужно вмешиваться в отношения, дети все равно все чувствуют.
Она раньше не была нужна и теперь спокойно обходится без внимания
второй "бабушки"
Маша
Классика жанра, сначала хотят жить для себя, потом "мнениктонезвонит" "комнениктонеприезжает"
АнонимВ ответ на Маша
Маша
Классика жанра, сначала хотят жить для себя, потом "мнениктонезвонит" "комнениктонеприезжает"
СсылкаПожаловаться
Да. Просто никогда бы не подумала, что именно моя мама окажется в этом жанре
Иванов ИванВ ответ на Аноним
Аноним
Да. Просто никогда бы не подумала, что именно моя мама окажется в этом жанре
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему ваша мама должна была посвятить свою жизнь внучке? В чем вы ее упрекаете? Что у нее была личная жизнь? Надо было как свекровь, каждый день дома у вас отираться? А ведь есть такие , которым такая активная помощь не нужна и они ,наоборот , страдают от частых визитов и жалуются , что у свекрови нет личной жизни.
AshiriВ ответ на Маша
Маша
СсылкаПожаловаться
Точно. Плюс "я-же-мать-вы-все-мне-должны".
Svetazlo
В свое время ваша свекровь перетянула на себя одеяло. Есть оголтелые бабушки. Может у нее было больше времени. Может повернута на внуках. Не всем женщинам это дано. Потом вы подчеркиваете, что вам не только делом помогали, но и деньгами. Поэтому вы счастливы. А вам бы стоило привить любовь к обеим бабушкам. А если бы ваша мама была бы профессором или гениальным врачом. Людям таких профессий тоже не до внуков. И что. Это ваша мама. Или она у вас равнодушная ехидна?
АнонимВ ответ на Svetazlo
Svetazlo
В свое время ваша свекровь перетянула на себя одеяло. Есть оголтелые бабушки. Может у нее было больше времени. Может повернута на внуках. Не всем женщинам это дано. Потом вы подчеркиваете, что вам не только делом помогали, но и деньгами. Поэтому вы счастливы. А вам бы стоило привить любовь к обеим бабушкам. А если бы ваша мама была бы профессором или гениальным врачом. Людям таких профессий тоже не до внуков. И что. Это ваша мама. Или она у вас равнодушная ехидна?
СсылкаПожаловаться
Деньгами - она оплачивала отпуск. Да, я это уточнила , чтоб не было потом комментов, что почему мы одной бабушке отдых оплатили. Моя мам ездила и в Грецию, и Турцию, но ни разу не предложила взять с собой. А свекровь первая предложила , когда еще малой было 5 лет повезти в Крым.
Ксения Ковальчук
Маша ++++++++++++ вот прям хотела написать да покароче мысль собрать не могла,ну вы прям в точку!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем