Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама мне завидует??

В
прошлую субботу мы с ребенком и мужем отправились в гости к моим
родителям. Весь день мне нездоровилось....и голова болела, и кружилась,
и судороги по телу пробегали...в общем, я была убеждена, что у меня
очередной приступ мигрени, на этот раз с аурой...Усиленно и интенсивно
занимацца домашними делами я не могла, но помогла приготовить,
а больше ни о чем таком меня и не просили...
К вечеру мне стало худо окончательно.
Померила темп, оказалось 38. Что это такое было, мы до сих пор понять
не можем. То ли дымом от лесных пожаров отравилась, то ли что-то
кишечное, то ли просто сбилась терморегуляция ввиду длительной адской
жары. В общем, какая разница...просто было очень плохо...вот я и
пожаловалась маме. На это она ответила, что всем сейчас не айс, и нечего
ныть, лучше выпей парацетамола. Она-де всегда так делает. Выпила
таблетку и снова в строю. В общем, я выпила и легла спать. Долго не
могла заснуть, ночью просыпалась, поэтому с утра в десятом часу еле
продрала глаза. Дочка к тому времени уже встала. Мы с мужем, повалявшись
минут с 10, тоже встали. Я пришла на кухню (было в районе
полдесятого). И тут мама раскричалась: "Почему это ты не можешь встать и
приготовить ребенку кашу? Кто за тебя должен это сделать? Нечего
валяцца! Ты совсем не думаешь о ребенке! И вообще ты лентяище, каких
свет не видывал! Только и ноешь, как тебе плохо! Как-будто при смерти!
Одно тело семидесятилетнее <моя бабушка, мамина мама, умерла 2 недели тому назад...> похоронили, так что, мне теперь еще одно
подсунут, чтобы я сидела с этим телом? Тридцатилетнее???" После таких
слов я вышла на улицу, потому что меня всю трясло и колотило. Через
некоторое время ко мне вышел муж. А за ним следом и мама. Я сказал:
"Почему ты при муже так меня опускаешь?" Она сказала: "А что, он не
видит что ли, какая ты?". В общем, мы подождали, пока ребенок поест,
собрались и уехали....Вечером позвонил отец, спросил как я чувствую
себя...Мама не звонила....Не понимаю, неужели это действительно зависть, что у меня счастливая семейная жизнь ( у меня второй муж, замечательный человек)? Разве можно завидовать собственному ребенку? Была ли у кого-нибудь подобная ситуация?
Любые совпадения случайны
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Мышка
Дорогая автор! Я не заметила в вашем рассказе именно зависти. Это скорее всего нервное, может настроения просто у матери не было.
Я вам для примера приведу свою ситуацию, а вы думайте.
У меня с матерью всегда были отношения не айс. Отец намного лучше ко мне относился. Мать в год меня отдала бабушке, больше она моим воспитанием не занималась. Отец, когда стал очень хорошо зарабатывать стал мне очень помогать материально., а мать...от нее я даже доброго слова не видела. Когда была моя свадьба, она весь день ходила надутая, ворчала, что слишком дорогое я платье себе выбрала, что у нее такого не было. А потом вообще несколько дней она со мной не разговаривала по непонятным мне причинам. А дальше -хуже. То я слишком худая, то слишком дорогие вещи себе покупаю, то не стоило мужу дарить мне серьги с брильянтами, потому что по ее мнению я их не заслужила. То такой как мне, слишком повезло в жизни. То вообще ей нужно было сделать аборт.
я не люблю свою мать, меня ее слова уже абсолютно не торкают, у меня нет к ней ни жалости, ни уважения, для меня этот человек давно умер. вот так вот.
Любые совпадения случайныВ ответ на Мышка
Мышка
Дорогая автор! Я не заметила в вашем рассказе именно зависти. Это скорее всего нервное, может настроения просто у матери не было.
Я вам для примера приведу свою ситуацию, а вы думайте.
У меня с матерью всегда были отношения не айс. Отец намного лучше ко мне относился. Мать в год меня отдала бабушке, больше она моим воспитанием не занималась. Отец, когда стал очень хорошо зарабатывать стал мне очень помогать материально., а мать...от нее я даже доброго слова не видела. Когда была моя свадьба, она весь день ходила надутая, ворчала, что слишком дорогое я платье себе выбрала, что у нее такого не было. А потом вообще несколько дней она со мной не разговаривала по непонятным мне причинам. А дальше -хуже. То я слишком худая, то слишком дорогие вещи себе покупаю, то не стоило мужу дарить мне серьги с брильянтами, потому что по ее мнению я их не заслужила. То такой как мне, слишком повезло в жизни. То вообще ей нужно было сделать аборт.
я не люблю свою мать, меня ее слова уже абсолютно не торкают, у меня нет к ней ни жалости, ни уважения, для меня этот человек давно умер. вот так вот.
СсылкаПожаловаться
У меня с матерью отношения тоже всю жизнь не складываются...то, что я описала, это только один из случаев. Моя мама, конечно, не говорит открытым текстом, как Ваша, что я чего-то хорошего в жизни не заслужила. Но она всю жизнь внушала мне (с самого детства), что у меня нет фигуры, что у меня ужасный характер, что я неуклюжая и глупая, что вообще один в один ее ненавистная свекровь. А вот брат мой младший всегда у нее в людимцах ходил. Он может ее нахрен послать, и она ему слова в ответ не скажет. А я...как козел отпущения у нее. Мне все это надоело, я больше не хочу этого ничего знать и слышать! Мне только больно то, что человек, который по жизни должен быть самым близким и родным, на деле оказался для меня чужим((((((((( И самое интересное то, что у матери с ее мамой, моей бабушкой, тоже были точно такие же отношения! Мама бабушку до самых последних дней воспринимала как нечто враждебное. И как мать она любит свою тетю по отцовой линии....(бабушка, кстати, очень по этому поводу переживала и ревновала маму к тете)....видимо это у нас семейное что ли....У меня тоже дочь растет. И я всеми силами стараюсь , чтобы мы не отгородились друг от друга.
Любые совпадения случайны
У меня с матерью отношения тоже всю жизнь не складываются...то, что я описала, это только один из случаев. Моя мама, конечно, не говорит открытым текстом, как Ваша, что я чего-то хорошего в жизни не заслужила. Но она всю жизнь внушала мне (с самого детства), что у меня нет фигуры, что у меня ужасный характер, что я неуклюжая и глупая, что вообще один в один ее ненавистная свекровь. А вот брат мой младший всегда у нее в людимцах ходил. Он может ее нахрен послать, и она ему слова в ответ не скажет. А я...как козел отпущения у нее. Мне все это надоело, я больше не хочу этого ничего знать и слышать! Мне только больно то, что человек, который по жизни должен быть самым близким и родным, на деле оказался для меня чужим((((((((( И самое интересное то, что у матери с ее мамой, моей бабушкой, тоже были точно такие же отношения! Мама бабушку до самых последних дней воспринимала как нечто враждебное. И как мать она любит свою тетю по отцовой линии....(бабушка, кстати, очень по этому поводу переживала и ревновала маму к тете)....видимо это у нас семейное что ли....У меня тоже дочь растет. И я всеми силами стараюсь , чтобы мы не отгородились друг от друга.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, а можно я скажу банальность: постарайтесь свою маму понять. Она выросла недолюбленным ребёнком, её никто не научил быть ласковой и заботливой. Вряд ли тётя могла ей заменить полноценное общение с мамой. А сейчас она вдобавок переживает сильнейший стресс - смерть матери. Какие бы у них ни были отношения, это всё равно страшный удар. В её реакции на Ваше недомогание я увидела страх потерять ещё и Вас, отсюда подсознательное желание принизить серьёзность Вашего недомогания и раздражение на Вашу слабость. Это такая форма защиты. Я бы посоветовала Вам поддержать её сейчас. Она потеряла мать и уже никогда не получит ту любовь, которой ей всю жизнь не хватало. Если сейчас Вы проявите заботу о ней, Вы сможете "научить" её быть мамой.
Любые совпадения случайныВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Ой, а можно я скажу банальность: постарайтесь свою маму понять. Она выросла недолюбленным ребёнком, её никто не научил быть ласковой и заботливой. Вряд ли тётя могла ей заменить полноценное общение с мамой. А сейчас она вдобавок переживает сильнейший стресс - смерть матери. Какие бы у них ни были отношения, это всё равно страшный удар. В её реакции на Ваше недомогание я увидела страх потерять ещё и Вас, отсюда подсознательное желание принизить серьёзность Вашего недомогания и раздражение на Вашу слабость. Это такая форма защиты. Я бы посоветовала Вам поддержать её сейчас. Она потеряла мать и уже никогда не получит ту любовь, которой ей всю жизнь не хватало. Если сейчас Вы проявите заботу о ней, Вы сможете "научить" её быть мамой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Честно говоря, мне даже в голову не приходило, что она может бояцца потерять меня...Возможно, это и так. Но у нас с ней
Любые совпадения случайныВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Ой, а можно я скажу банальность: постарайтесь свою маму понять. Она выросла недолюбленным ребёнком, её никто не научил быть ласковой и заботливой. Вряд ли тётя могла ей заменить полноценное общение с мамой. А сейчас она вдобавок переживает сильнейший стресс - смерть матери. Какие бы у них ни были отношения, это всё равно страшный удар. В её реакции на Ваше недомогание я увидела страх потерять ещё и Вас, отсюда подсознательное желание принизить серьёзность Вашего недомогания и раздражение на Вашу слабость. Это такая форма защиты. Я бы посоветовала Вам поддержать её сейчас. Она потеряла мать и уже никогда не получит ту любовь, которой ей всю жизнь не хватало. Если сейчас Вы проявите заботу о ней, Вы сможете "научить" её быть мамой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Честно говоря, мне даже в голову не приходило, что она может бояцца потерять меня...Возможно, это и так. Но у нас с ней по-жизни (да и со всеми родственниками тоже, у нас это семейное что ли) сложились довольно отстраненные отношения. Перезваниваемся когда через день, иногда каждый день...Беседуем о том, как у кого день прошел, что нового ну и все в таком же духе. Никаких изливаний души друг другу, никаких откровенных бесед. Никогда этого не было. Но и не только с ней. Со всеми моими родственниками. Все друг с другом так контактируют. Без объятий, поцелуев при встрече и прочих нежностей. И я с родственниками такая же. (Но только не с мужем и ребенком. Их и целую, и обнимаю). Поэтому если я начну что-то говорить типо: "Мама, не падай духом, время лечит" и все в этом ключе, скорее всего, мама на это ответит: "Жизнь заканчивается смертью. Все там будем. Смерть-избавление от этой жизни, полной страданий"...ну и все такое. Короче, мои родственники (тем более, моя мама) очень специфичные люди, жалеть их тяжело, да они и не позволят.
Нина Астахова
Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. У мамы умерла мама 2 недели тому назад. Думаете, это так, фигня? У Вашей мамы стресс и ещё неизвестно, сколько она его переживать будет. А Вы - зависть...Может всё таки маму стоит пожалеть?
RiTigrits@***В ответ на Нина Астахова
Нина Астахова
Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. У мамы умерла мама 2 недели тому назад. Думаете, это так, фигня? У Вашей мамы стресс и ещё неизвестно, сколько она его переживать будет. А Вы - зависть...Может всё таки маму стоит пожалеть?
СсылкаПожаловаться
Я тоже так думаю.((
Михаил Васильев
У Вас не может быть мигрени. Мигрень - это болезнь аристократов, а у Вас просто жбан раскалывается.
Nataly NatalyВ ответ на Михаил Васильев
Михаил Васильев
У Вас не может быть мигрени. Мигрень - это болезнь аристократов, а у Вас просто жбан раскалывается.
СсылкаПожаловаться
у нее жбан вместе с АУРОЙ раскололся!
Nataly Nataly
Ваша мама права. Вы лентяйка, приспособленка и нытик. Всегда ищите на чьей шее проехать.
Изольда ШтольцманВ ответ на Nataly Nataly
Nataly Nataly
Ваша мама права. Вы лентяйка, приспособленка и нытик. Всегда ищите на чьей шее проехать.
СсылкаПожаловаться
Натали, у Вас когда-нибудь болела голова?
Nataly NatalyВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Натали, у Вас когда-нибудь болела голова?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, болела. Просто у меня общее впечатление от прочитанного именно такое, как я написала. Любительница она поплакаться на ровном месте.
Изольда Штольцман
Вероятно маман не удовлетворена жизнью, так бывает, Вы при хорошем муже не носитесь вокруг него и ребенка, не приносите тапки в зубах, да еще и в постели понежиться себе позволяете, у нее такого не было наверно, вот и лютует. Я бы свела общение к минимуму.
Изольда Штольцман
Вероятно маман не удовлетворена жизнью, так бывает, Вы при хорошем муже не носитесь вокруг него и ребенка, не приносите тапки в зубах, да еще и в постели понежиться себе позволяете, у нее такого не было наверно, вот и лютует. Я бы свела общение к минимуму.
СсылкаПожаловаться
Изольда, Вы неправы. Я обидеть автора никак не хочу-но она и правда приспособленка и нытик. Плавали-знаем, сами такие:) А у мамы-ТИПИЧНАЯ реакция-так действительно выражается страх. Когда бояться болезни или проблем близкого человека-начинают его ругать, делать вид, что проблемы нет. Это не жестокость, а СТРАХ. Эгоисту как раз нетрудно поахать "за компанию", да еще и добавить свои 5 копеек-"ой, доченька, и у МЕНЯ так бывает, да и ЕЩЕ ХУЖЕ...бла-бла-бла".
Изольда ШтольцманВ ответ на RubiN
RubiN
Изольда, Вы неправы. Я обидеть автора никак не хочу-но она и правда приспособленка и нытик. Плавали-знаем, сами такие:) А у мамы-ТИПИЧНАЯ реакция-так действительно выражается страх. Когда бояться болезни или проблем близкого человека-начинают его ругать, делать вид, что проблемы нет. Это не жестокость, а СТРАХ. Эгоисту как раз нетрудно поахать "за компанию", да еще и добавить свои 5 копеек-"ой, доченька, и у МЕНЯ так бывает, да и ЕЩЕ ХУЖЕ...бла-бла-бла".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ее страх, это ее психологический таракан и он не оправдывает такого отношения к больному человеку. Боится и начинает ругать, гениально, а близкому человеку что делать? Запить или удавиться при таком отношении?
Изольда Штольцман
Ее страх, это ее психологический таракан и он не оправдывает такого отношения к больному человеку. Боится и начинает ругать, гениально, а близкому человеку что делать? Запить или удавиться при таком отношении?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Со всеми так бывает...Бабушка скончалась-это одно, а мать -другое. Почему мы так глухи к состоянию близких людей? Ведь мать тоже имеет право на сочувствие и понимание.
Изольда ШтольцманВ ответ на RubiN
RubiN
Со всеми так бывает...Бабушка скончалась-это одно, а мать -другое. Почему мы так глухи к состоянию близких людей? Ведь мать тоже имеет право на сочувствие и понимание.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А дочь?
Изольда Штольцман
А дочь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Изольда...да поняла я о чем Вы говорите:)) Но и ДОЧЬ, отписавшуюся я тоже видю...с аурой:)
Не обижайтесь, я не лично к вам-надоело это возмущение народное-ой, мне не так сказали, не так посмотрели...а самим фиолетово-что там на душе у близких и как они вообще...
Да, и не раз и не двас вижу такую реакцию и знаю чем она продиктована...мама завидует...у мамы характер...
Избаловала мама-вот что!:)
Зараза (няшка)В ответ на RubiN
RubiN
Изольда...да поняла я о чем Вы говорите:)) Но и ДОЧЬ, отписавшуюся я тоже видю...с аурой:)
Не обижайтесь, я не лично к вам-надоело это возмущение народное-ой, мне не так сказали, не так посмотрели...а самим фиолетово-что там на душе у близких и как они вообще...
Да, и не раз и не двас вижу такую реакцию и знаю чем она продиктована...мама завидует...у мамы характер...
Избаловала мама-вот что!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы вообще знаете, что такое мигрень с аурой? это еще хорошо, что автор трупом не валялась и разговаривать могла
Зараза (няшка)
Вы вообще знаете, что такое мигрень с аурой? это еще хорошо, что автор трупом не валялась и разговаривать могла
СсылкаПожаловаться
История переписки7
знаю
Зараза (няшка)В ответ на RubiN
RubiN
знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
тогда издевка не в тему
Зараза (няшка)
тогда издевка не в тему
СсылкаПожаловаться
История переписки9
в тему.:) Я не говорю, что ей хорошо было...НО и маме было плохо. И у мамы тоже нервы:) Впрочем, если Вы не вникали-объяснять уже не стоит, думаю...
Зараза (няшка)В ответ на RubiN
RubiN
в тему.:) Я не говорю, что ей хорошо было...НО и маме было плохо. И у мамы тоже нервы:) Впрочем, если Вы не вникали-объяснять уже не стоит, думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да вникала я. и могу с одной стороны, понять мать автора. но... у нее (матери автора) не было нормальных отношений с собственной матерью. и, скорее всего, у нее не страх потери дочери, а страх осознать себя старшей - первой на "выход". так что тут необходима помощь семейного психолога, если, конечно, обе стороны захотят. видимо, Вам незнакомы такие отношения с самым близким, по определению, человеком - мамой. а у меня подобные перед глазами - мой муж своей матери не очень нужен.
а к мигрени я привязалась потому, что моя мама очень долго страдала от ее приступов. это на самом деле ужасно.
Зараза (няшка)
да вникала я. и могу с одной стороны, понять мать автора. но... у нее (матери автора) не было нормальных отношений с собственной матерью. и, скорее всего, у нее не страх потери дочери, а страх осознать себя старшей - первой на "выход". так что тут необходима помощь семейного психолога, если, конечно, обе стороны захотят. видимо, Вам незнакомы такие отношения с самым близким, по определению, человеком - мамой. а у меня подобные перед глазами - мой муж своей матери не очень нужен.
а к мигрени я привязалась потому, что моя мама очень долго страдала от ее приступов. это на самом деле ужасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да я знаю что тяжело...Но , поймите, мы все не без проблем и недостатков. Если к родному человеку постоянно лезть с меркой какой-то зависти, подлости-ну, что получишь в ответ? Я понятия не имею-сильно ли страдала автор или преувеличила свои страдания-какая разница???
Да, соглашусь-когда теряют родителей страх "первого на выход" тоже мозги колбасит, но и это не суть важно...
Мой совет заключался в том, что надо быть не только терпимее к близким, но и "забывать" и не обсасывать подобные конфликты. Ясно, что все на нервах, есть причины, да и погода адская была...
Чего постоянно какую-то то зависть, то "нелюбовь" в родителях ищут, то причины своих неудач в том, что "маманелюбила в детстве"...хотя самим уже "за..."-об этом ЗАБЫТЬ пора уже!:))
Зараза (няшка)В ответ на RubiN
RubiN
Да я знаю что тяжело...Но , поймите, мы все не без проблем и недостатков. Если к родному человеку постоянно лезть с меркой какой-то зависти, подлости-ну, что получишь в ответ? Я понятия не имею-сильно ли страдала автор или преувеличила свои страдания-какая разница???
Да, соглашусь-когда теряют родителей страх "первого на выход" тоже мозги колбасит, но и это не суть важно...
Мой совет заключался в том, что надо быть не только терпимее к близким, но и "забывать" и не обсасывать подобные конфликты. Ясно, что все на нервах, есть причины, да и погода адская была...
Чего постоянно какую-то то зависть, то "нелюбовь" в родителях ищут, то причины своих неудач в том, что "маманелюбила в детстве"...хотя самим уже "за..."-об этом ЗАБЫТЬ пора уже!:))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
причины неудач во внешнем искать проще))) но... забыть сложно. да и не нужно. ситуацию прошлого некомфорта надо бы пропустить через себя и отпустить. тогда болезненности не останется.
что-то мне кажется, что автор все еще ждет безусловную материнскую любовь. а ее все нет и нет. рационально же объяснить ее отсутствие сложно, вот и выводы нелогичные получаются - "зависть" и т.п.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем