Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама не дает выбрасывать старые вещи.

Несколько лет живу в маминой квартире, а мама отдельно.  За это время понемногу обустраиваю квартиру. Постепенно меняю различные вещи - посуду постельное белье, технику и т.п. Беда в том, что мама категорически против от избавления от всего старого. И в результате на балконе портятся несколько ковров времен СССР, несколько сомнительных сервизов тех же годов, различные кастрюльки алюминиевые, пол шкафа забито постельным бельем, которое разваливается только от взгляда не него. Сейчас начала дома ремонт, и вопрос, так сказать, встал ребром. Хранить все это негде. Может выбросить все, а потом уже поставить перед фактом, при этом крики и скандалы на тему - "Я это добро пол жизни наживала" обеспечен. Я даже немного могу ее понять. Раньше действительно это все трудно было достать. Вот и не знаю как поступить.
Ekaterina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
270
1345678911
Ольга КузнецоваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
"Полшкафа" пишется слитно. Частица "пол" НИКОГДА не пишется раздельно - либо слитно, либо через черточку.
СсылкаПожаловаться
Ну, почему же никогда?? Есть исключение: поллитровка))
Ольга Кузнецова
Ну, почему же никогда?? Есть исключение: поллитровка))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в чем исключение????
Ольга КузнецоваВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
А в чем исключение????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой, правильно всё, пардонте,просто наспех прочитала ))
Оля
Автор, все что более-менее в товарном виде( вы писали, что много ковров периода СССР, они вообще-то хорошего качества, в основном были-шерсть или полушерсть) продайте на Авито . Эти деньги отдайте маме .И от хлама (частично) избавитесь и деньгами маму задобрите)).А откровенный хлам потихоньку на помойку..
Влюбленная в жизньВ ответ на Оля
Оля
Автор, все что более-менее в товарном виде( вы писали, что много ковров периода СССР, они вообще-то хорошего качества, в основном были-шерсть или полушерсть) продайте на Авито . Эти деньги отдайте маме .И от хлама (частично) избавитесь и деньгами маму задобрите)).А откровенный хлам потихоньку на помойку..
СсылкаПожаловаться
ой не факт, иногда и в СССР ковры были так себе
Влюбленная в жизнь
ой не факт, иногда и в СССР ковры были так себе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ключевое слово- иногда. Если вид сохранился(не потертый-висел на стене, а не на полу лежал) и качество хорошее(шерсть или полушерсть) -то запросто можно продать. У меня коллега по работе недавно купила 2 таких ковра на дачу через Авито.
Влюбленная в жизнь
ой не факт, иногда и в СССР ковры были так себе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в СССР встречались афганские ковры которые по сей день выглядят роскошно-речь понятно не о них;)
Влюбленная в жизнь
ой не факт, иногда и в СССР ковры были так себе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю.какие были все ковры.но мой ковер купленный в 86 году до сих пор на даче ноги греет и выглядит хорошо.качество было хорошее. на это был упор всей экономики.
Светлана Сми.В ответ на Оля
Оля
Автор, все что более-менее в товарном виде( вы писали, что много ковров периода СССР, они вообще-то хорошего качества, в основном были-шерсть или полушерсть) продайте на Авито . Эти деньги отдайте маме .И от хлама (частично) избавитесь и деньгами маму задобрите)).А откровенный хлам потихоньку на помойку..
СсылкаПожаловаться
Сейчас продаст шерсть и полушерсть и купит вместо неё синтетику и полусинтетику.
Светлана Сми.
Сейчас продаст шерсть и полушерсть и купит вместо неё синтетику и полусинтетику.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так как я аллергик, то ковры в доме -это не для меня. давно их еще убрали на балкон, и еще из гаража привезли бабушкин ковер, так как в гараж иногда затапливает. Вот и лежат эти ковры никому не нужные. И больше их никогда стелить в этой квартире не будут. Так как никакой ковер не стоит отека дыхательных путей.
Светлана Сми.В ответ на Ekaterina
Ekaterina
Так как я аллергик, то ковры в доме -это не для меня. давно их еще убрали на балкон, и еще из гаража привезли бабушкин ковер, так как в гараж иногда затапливает. Вот и лежат эти ковры никому не нужные. И больше их никогда стелить в этой квартире не будут. Так как никакой ковер не стоит отека дыхательных путей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мда, это беда. Сочувствую.
жена командира
мама боится что вдруг вернется в свою квартиру..(мало ли как бывает с новыми мужьями) , а там ничего её то и нет..все дочка выбросила..
Ekaterina
Так ведь там все новое будет, если вдруг так получится, не буду же я у нее тарелки и подушки свои забирать)))
АфанасьевнаВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Так ведь там все новое будет, если вдруг так получится, не буду же я у нее тарелки и подушки свои забирать)))
СсылкаПожаловаться
мама вещи покупала по своему вкусу, ориентируясь на качество, цену, необходимость ее в быту. и дороги как память. то, чем Вы будете заменять, ей не обязательно понравится, например, подушки не с тем наполнителем. но как я Вас понимаю! я сама безжалостно выбрасываю старье, у меня хлам с советских времен только у мужа - всякие гаечки, ключи, гвоздики, целый шкаф, плюс шкаф современных инструментов. вот бы что я выбросила, хотя бы частично, но тоже будет скандал.
Афанасьевна
мама вещи покупала по своему вкусу, ориентируясь на качество, цену, необходимость ее в быту. и дороги как память. то, чем Вы будете заменять, ей не обязательно понравится, например, подушки не с тем наполнителем. но как я Вас понимаю! я сама безжалостно выбрасываю старье, у меня хлам с советских времен только у мужа - всякие гаечки, ключи, гвоздики, целый шкаф, плюс шкаф современных инструментов. вот бы что я выбросила, хотя бы частично, но тоже будет скандал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, про вкус, качество и цену с вами не соглашусь. Во времена СССР покупалось все с большим трудом, так как не было ничего, зачастую покупали то что не нужно, только по той причине, что это продавалось. Тут я ее понимаю, очень тяжело было все это доставать. Но ведь любая вещь изнашивается. Помощи в приобретении нового мне от нее нет, если что то покупаю то ей нравится. А вот гаечки, ключи, гвоздики - это я храню как зеницу ока. Такого качества сейчас нет. Да и в быту они часто нужны.
АфанасьевнаВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Нет, про вкус, качество и цену с вами не соглашусь. Во времена СССР покупалось все с большим трудом, так как не было ничего, зачастую покупали то что не нужно, только по той причине, что это продавалось. Тут я ее понимаю, очень тяжело было все это доставать. Но ведь любая вещь изнашивается. Помощи в приобретении нового мне от нее нет, если что то покупаю то ей нравится. А вот гаечки, ключи, гвоздики - это я храню как зеницу ока. Такого качества сейчас нет. Да и в быту они часто нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про СССР все помню, что и как покупалось. но у меня с тех пор разве что сервизы и вазочки остались, чем редко пользуюсь. ненавижу старье. а гвоздики... хорошо, если их можно найти в запасах, а то покупается опять все новое!
Настя БеловаВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Так ведь там все новое будет, если вдруг так получится, не буду же я у нее тарелки и подушки свои забирать)))
СсылкаПожаловаться
Ну это Вы сейчас так говорите, к тому же ей новые вещи могут не понравится. С Вашей точки зрения у Вас лежат мамины вещи, а с ее точки зрения Вы живете в ее квартире. Квартира общая? Общая. Значит, вещи обеих владелиц будут там находиться.
Настя Белова
Ну это Вы сейчас так говорите, к тому же ей новые вещи могут не понравится. С Вашей точки зрения у Вас лежат мамины вещи, а с ее точки зрения Вы живете в ее квартире. Квартира общая? Общая. Значит, вещи обеих владелиц будут там находиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ведь речь идет о действительно старом и ненужном. Как может нравиться старая обгоревшая кривая сковородка больше новой?! Либо белье постельное которое распадается на куски? Тем более она все равно этим не пользуется. С ее слов все это может просто когда нибудь пригодиться. Я, когда разгребала балкон пару лет назад, нашла 2 неработающих утюга. Они же там не для красоты хранились, и гладить не удобно ими - они же не работают. Так что вопрос понравится-не понравится отпадает.
Настя БеловаВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Так ведь речь идет о действительно старом и ненужном. Как может нравиться старая обгоревшая кривая сковородка больше новой?! Либо белье постельное которое распадается на куски? Тем более она все равно этим не пользуется. С ее слов все это может просто когда нибудь пригодиться. Я, когда разгребала балкон пару лет назад, нашла 2 неработающих утюга. Они же там не для красоты хранились, и гладить не удобно ими - они же не работают. Так что вопрос понравится-не понравится отпадает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я была в похожей ситуации. только наоборот. Когда замуж вышла и уехала из дома, мои вещи сводная сестра выкинула, не спрося. Да, сейчас я понимаю, что реально всякий хлам был, и что я некорректно поступила, оставив ей "на хранение" то, что взять с собой не захотела. Но какой шок от ее поступка был у меня тогда, не передать просто! Попробуйте определить места хранения и лимит объема вещей мамы.
Светлана Сми.В ответ на Настя Белова
Настя Белова
Я была в похожей ситуации. только наоборот. Когда замуж вышла и уехала из дома, мои вещи сводная сестра выкинула, не спрося. Да, сейчас я понимаю, что реально всякий хлам был, и что я некорректно поступила, оставив ей "на хранение" то, что взять с собой не захотела. Но какой шок от ее поступка был у меня тогда, не передать просто! Попробуйте определить места хранения и лимит объема вещей мамы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Замуж вышла. И мама автора замужем. Но ведь нельзя же ту же сделать вывод, что человек уезжает навечно. Вот так решить за него, в одностороннем порядке. Может он через пару месяцев вернётся в место, которое считает своим домом и своим гнездом. У самого человека спросить-то нужно, как поступить с вещами, предупредить, что я тогда выброшу, может, он и заберёт что.
Светлана Сми.В ответ на Настя Белова
Настя Белова
Ну это Вы сейчас так говорите, к тому же ей новые вещи могут не понравится. С Вашей точки зрения у Вас лежат мамины вещи, а с ее точки зрения Вы живете в ее квартире. Квартира общая? Общая. Значит, вещи обеих владелиц будут там находиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верно
Светлана Сми.В ответ на Ekaterina
Ekaterina
Так ведь там все новое будет, если вдруг так получится, не буду же я у нее тарелки и подушки свои забирать)))
СсылкаПожаловаться
Да кто Вас знает, как Вы потом поступите, если сейчас с мамиными чувствами и не согласием не посчитаетесь.
С мамой нужно договариваться, нужно постараться убедить, понимаете? Обида у неё на Вас может возникнуть, переживания на долгие годы.
Фаворина Елена
Автор, хочу дать Вам совет, т.к. у меня подобная история. Выбрасывать ничего не надо. Будьте мудрее. Или верите рухлядь маме, пусть у себя держит. Или отдайте "милостыню" (как я это называю), т.е. отнесите в церковь. Там обычно сидят бабульки в надежде на подаяние. А маме так и скажите, "отдала беднякам". Маме, думаю, это понравится: НЕ выбросила, а дала вещам вторую жизнь!
Светлана Сми.В ответ на Фаворина Елена
Фаворина Елена
Автор, хочу дать Вам совет, т.к. у меня подобная история. Выбрасывать ничего не надо. Будьте мудрее. Или верите рухлядь маме, пусть у себя держит. Или отдайте "милостыню" (как я это называю), т.е. отнесите в церковь. Там обычно сидят бабульки в надежде на подаяние. А маме так и скажите, "отдала беднякам". Маме, думаю, это понравится: НЕ выбросила, а дала вещам вторую жизнь!
СсылкаПожаловаться
Да, это лучше, чем выбросить и пережить легче.
Тайна
У меня хуже, у меня муж такой-же. Это тихий ужас, не даёт ничего выкидывать. В итоге складирую на балкон, а потом потихому на мусорку.
1345678911
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем