Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама не дает выбрасывать старые вещи.

Несколько лет живу в маминой квартире, а мама отдельно.  За это время понемногу обустраиваю квартиру. Постепенно меняю различные вещи - посуду постельное белье, технику и т.п. Беда в том, что мама категорически против от избавления от всего старого. И в результате на балконе портятся несколько ковров времен СССР, несколько сомнительных сервизов тех же годов, различные кастрюльки алюминиевые, пол шкафа забито постельным бельем, которое разваливается только от взгляда не него. Сейчас начала дома ремонт, и вопрос, так сказать, встал ребром. Хранить все это негде. Может выбросить все, а потом уже поставить перед фактом, при этом крики и скандалы на тему - "Я это добро пол жизни наживала" обеспечен. Я даже немного могу ее понять. Раньше действительно это все трудно было достать. Вот и не знаю как поступить.
Ekaterina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
270
Валентина
А маме сколько лет ,она пожилой человек уже?
Валентина
Мама же живет отдельно....выбросите все,а если она заметит,то скажите,что ковры заплесневели и вы выбросили их,а другие вещи отдали ( например погорельцам ) ,только очень аккуратно,чтобы не обидеть маму
Комментарий удален.Почему?
Lady StervaВ ответ на Ekaterina
Комментарий удален.Почему?
есть такое- накопительство. это уже как болезнь- человек и вправду не может старое выбрасывать.но мне так удивительно- она же такая молодая еще- всего то 50 лет, обычно эти заскоки у стариков, выживших из ума , бывают...
МАРИВ ответ на Ekaterina
Комментарий удален.Почему?
Соберите всё и отвезите ей - скажите, жалко, что вещи без дела стоят)) И она сможет сама решить их судьбу!
Светлана Сми.В ответ на Ekaterina
Комментарий удален.Почему?
Мама Ваша пережила в годы дефицита, когда ничего невозможно было купить. Был такой период, когда приходишь в "Универсам"(это как нынешний супермаркет), а там лишь яйца продают и за ними очередь часа на три, дают по 1 десятку в руки. И нет больше ничего, магазин пустой. На другой день, если повезёт, купишь, к примеру, курицу. А вещи, те только по талонам были и тоже особо не купишь. После этого наступил другой период, когда зарплаты перестали вовремя платить, сначала на чуть-чуть задерживали, а потом - больше чем на год. И экономили на всём, чтобы прожить. В эти периоды и приучились относиться ко всему бережно, штопать и шить, кто ранее не умел, вещи передавались к нуждающимся, а не выбрасывались, ремонтировались, а не покупались. И запасать продукты впрок - оттуда же, из времён дефицита, потому что не знали, когда купишь в следующий раз.

И сейчас кризисные времена: сокращают людей во многих местах, урезают заработки. Ваша мама понимает, что такое тяжёлые времена, боится их повторения, а Вы - нет, потому что Вас это ни разу не коснулось.
Возраст к пенсии идёт, когда она лишнего купить себе уже и не позволит. Да и тех, кто находится в её возрасте, могут раньше времени отправить на !отдых".
Комментарий удален.Почему?
Светлана Сми.В ответ на Ekaterina
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Поломанные, может, и нет, а целые - могут и хранить.
Я и Вас понимаю, и маму Вашу хорошо понимаю. Это может быть страх, вот так могло аукнуться. Не старость, не маразм, а именно страх. У меня несколько лет был страх другого рода, но похожий. Я готова была ходить по нескольким магазинам, терять время, что я и делала, чтобы купить те же самые продукты, но дешевле. А часть продуктов и вовсе не покупала, хотя я тогда уже могла позволить себе купить и их. И я себя поймала на мысли, что боюсь. Пересилить страх удалось, но далеко не сразу.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
EkaterinaВ ответ на Ekaterina
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
"Всё, всё, что нажил непосильным трудом - всё это
погибло. Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара
отечественных.. . Куртка замшевая.. . Три. И они еще борются за почетное звание
дома высокой культуры быта!"
КвантВ ответ на Ekaterina
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
нифига себе... целых десять лет не сосет... я бы выкинул
вера лялинаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Мама Ваша пережила в годы дефицита, когда ничего невозможно было купить. Был такой период, когда приходишь в "Универсам"(это как нынешний супермаркет), а там лишь яйца продают и за ними очередь часа на три, дают по 1 десятку в руки. И нет больше ничего, магазин пустой. На другой день, если повезёт, купишь, к примеру, курицу. А вещи, те только по талонам были и тоже особо не купишь. После этого наступил другой период, когда зарплаты перестали вовремя платить, сначала на чуть-чуть задерживали, а потом - больше чем на год. И экономили на всём, чтобы прожить. В эти периоды и приучились относиться ко всему бережно, штопать и шить, кто ранее не умел, вещи передавались к нуждающимся, а не выбрасывались, ремонтировались, а не покупались. И запасать продукты впрок - оттуда же, из времён дефицита, потому что не знали, когда купишь в следующий раз.

И сейчас кризисные времена: сокращают людей во многих местах, урезают заработки. Ваша мама понимает, что такое тяжёлые времена, боится их повторения, а Вы - нет, потому что Вас это ни разу не коснулось.
Возраст к пенсии идёт, когда она лишнего купить себе уже и не позволит. Да и тех, кто находится в её возрасте, могут раньше времени отправить на !отдых".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы.
Крокодил НильскийВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Мама Ваша пережила в годы дефицита, когда ничего невозможно было купить. Был такой период, когда приходишь в "Универсам"(это как нынешний супермаркет), а там лишь яйца продают и за ними очередь часа на три, дают по 1 десятку в руки. И нет больше ничего, магазин пустой. На другой день, если повезёт, купишь, к примеру, курицу. А вещи, те только по талонам были и тоже особо не купишь. После этого наступил другой период, когда зарплаты перестали вовремя платить, сначала на чуть-чуть задерживали, а потом - больше чем на год. И экономили на всём, чтобы прожить. В эти периоды и приучились относиться ко всему бережно, штопать и шить, кто ранее не умел, вещи передавались к нуждающимся, а не выбрасывались, ремонтировались, а не покупались. И запасать продукты впрок - оттуда же, из времён дефицита, потому что не знали, когда купишь в следующий раз.

И сейчас кризисные времена: сокращают людей во многих местах, урезают заработки. Ваша мама понимает, что такое тяжёлые времена, боится их повторения, а Вы - нет, потому что Вас это ни разу не коснулось.
Возраст к пенсии идёт, когда она лишнего купить себе уже и не позволит. Да и тех, кто находится в её возрасте, могут раньше времени отправить на !отдых".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне 50, я прошла все, о чем Вы пишете. Но мне и в голову не придёт хранить старье и запасаться чем- то впрок. Я без сожаления расстаюсь со сколотой посудой, старыми вещами, ненужной, вышедшей из моды обувью ( разве что голенища использую на стельки). Это не антиквариат и не фамильное серебро, чтобы захламлять им своё жилище. И ходить на пенсии в куртке, которая была куплена 20 лет назад, я не собираюсь. Уж как нибудь недорогую, но новую я себе спроворю.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ага. Кнутом и пряником. Сначала перед фактом поставлю, а потом прянички - ремонт, чистота и порядок.
Крокодил НильскийВ ответ на Светлана Сми.
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
На мне не сказалось, потому что у меня мать такая же, как мать героини - все в дом, ничего из дома. Мне это так надоело, что я сама стараюсь от старья избавляться, не дожидаясь, когда оно превратится в антиквариат)))
Ekaterina
Я так помаленьку уже пол квартиры вынесла. В основном кухонную мелочевку. Но вот более крупное барахло - там скандал будет. Так как ремонт сейчас - это вообще глобальная замена всего, и получится что все старые шторы, люстры, вазочки, светильники, все это по ее мнению я должна где то дома аккуратно сложить.
OlnaВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Я так помаленьку уже пол квартиры вынесла. В основном кухонную мелочевку. Но вот более крупное барахло - там скандал будет. Так как ремонт сейчас - это вообще глобальная замена всего, и получится что все старые шторы, люстры, вазочки, светильники, все это по ее мнению я должна где то дома аккуратно сложить.
СсылкаПожаловаться
не выбрасывайте! Отдайте людям, тем кто нуждается!) Сделаете два приятных дела: избавитесь от лишнего и поможете людям)
Влюбленная в жизньВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Я так помаленьку уже пол квартиры вынесла. В основном кухонную мелочевку. Но вот более крупное барахло - там скандал будет. Так как ремонт сейчас - это вообще глобальная замена всего, и получится что все старые шторы, люстры, вазочки, светильники, все это по ее мнению я должна где то дома аккуратно сложить.
СсылкаПожаловаться
создайте объявление на Авито: что-то продадите, что-то отдадите с самовывозом (хоть самой не таскать). Вот только до мамы донести будет сложно. Надо объяснить. что эти вещи пригодились другим людям, можно сказать спасли их, а иначе бы сгнили, побились, и пришлось бы выкинуть. А так пользу приносят.
MargaritaВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Я так помаленьку уже пол квартиры вынесла. В основном кухонную мелочевку. Но вот более крупное барахло - там скандал будет. Так как ремонт сейчас - это вообще глобальная замена всего, и получится что все старые шторы, люстры, вазочки, светильники, все это по ее мнению я должна где то дома аккуратно сложить.
СсылкаПожаловаться
Мама на вас переписала квартиру или только дала пожить на время? А вы уже выбрасывать всё собрались..
Комментарий удален.Почему?
Танцующая на волнахВ ответ на Ekaterina
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Меняйте втихую. Когда спросит - где ковер, скажите, что нашли человека, с которым поменялись на новое с мизерной доплатой. Я со своей просто поговорила. Собрала ненужные вещи в мешки. Она ничего выкинуть не смогла))) Поговорили еще раз, я рассказала, что старье захламляет энергетику, это влияет на здоровье.) В общем, я еще раз собрала мешки, когда ее не было дома и выкинула все. Практически ни про одну вещь она не спросила, просто не помнила, что они существуют.
Ангелина КолесниченкоВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Я так помаленьку уже пол квартиры вынесла. В основном кухонную мелочевку. Но вот более крупное барахло - там скандал будет. Так как ремонт сейчас - это вообще глобальная замена всего, и получится что все старые шторы, люстры, вазочки, светильники, все это по ее мнению я должна где то дома аккуратно сложить.
СсылкаПожаловаться
выбросить старье, а за одно и страх перед мамой положить в мусорку!!!
Ekaterina
Такая же история с бабушкой была, когда ее вторая дочь у них ремонт делала, она выбросила все, вплоть до разделочных досок 60 годов. Естественно все новое было куплено, но у бабушки до сих пос слезы на глазах.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем